Как стримить со смартфона прямо в Сеть

На дворе 2014 год, и люди сегодня делают намного больше интересных вещей, чем может показаться на первый взгляд. Одними из таких занятий являются стримы. Часто слышу вопросы о стримах конкретно с точки событий, как, например, сейчас транслируют события из Киева. Но мы сейчас поговорим не о политике, а о технической стороне вопроса. И не об игровых стримах или летсплеях, а о трансляциях событий в режиме онлайна. Честно, я не думал, что это так просто, пока сам не сел и не начал искать информацию по этой теме. Итак, если вы интересуетесь и хотите сами начать стримить, вот, что вам для этого понадобится.

Смартфон

Основным вашим девайсом должен быть смартфон или планшет с камерой. Понятно, что чем лучше ваш девайс, тем круче будут стримы. На практике сервисы, которые чаще рекомендуют пользователи в Сети, поддерживают больше одной мобильной ОС. Большинство популярных площадок есть на iOS, но могут не поддерживать Android или Windows Phone. Конечно, это не говорит о том, что только iPhone сгодится матерому стримеру. Нет, покатит и другая операционная система, но для опытов и большего выбора iOS подойдет больше. К самому аппарату минимальные требования будут такими: камера, хороший микрофон и, очень желательно, поддержка высокоскоростных соединений.

streaming_2

Мы же потестили приложения на iPhone 5, Samsung Galaxy Note 3 и Nokia Lumia 1520. Функциональность приложений основных площадок дублируется. Соответственно, можно пробовать стримить с практически любой современной платформы. Но это не все, что может потребоваться, хотя для начала будет достаточно современного смартфона с одной из вышеперечисленных ОС.

Дополнительные аксессуары

Для хорошего стрима можно использовать просто кучу разных дополнений. Возьмите, например, чехол. В зависимости от освещаемого вами события, могут понадобиться влагозащищенные или ударопрочные чехлы. Первые сгодятся для трансляций с уличных мероприятий или пенных вечеринок, когда есть риск намочить смартфон и попрощаться с ним, а вторые защитят смартфон от ударов и падений  (например, на концерте). Это то, о чем нужно подумать в первую очередь.

DSC06589

Далее можно позаботиться о всевозможных креплениях и штативах. Если вы хотите получить максимально качественный результат, то вопрос тряски изображения решит штатив. Более того, если вы занимаетесь съемками, у вас наверняка может быть стедикам, который тоже не будет лишним и только добавит приятных ощущений от просмотра для вашей аудитории.

Снимок экрана 2014-01-29 в 13.21.20

Очень важным аддоном будет хорошее подключение к сети. К сожалению, у нас в Киеве достаточно сложно найти оператора с хорошим высокоскоростным соединением. Вот где пригодится портативный модем с функцией Wi-Fi. Он поможет не только сохранить лишнее время для смартфона, но и решит проблему при медленном подключении.

megafon-MR100-1-06

Если говорить о батарейке, то для нее трансляция видео в сеть – ресурсоемкий процесс. Тестовые стримы на моем iPhone 5 грели корпус и достаточно быстро расходовали заряд аккумулятора. Так что если у вас есть какой-то дополнительный источник питания, лучше им воспользоваться. Как бы там ни было, это в любом случае тот аксессуар, который в хозяйстве всегда пригодится.

Prestigio-5044_13

Если вы планируете стримить событие с личными комментариями, то стоит позаботиться о качестве передачи голоса. Другими словами, стоить обзавестись качественной гарнитурой. Можно использовать как комплектные, так и кастомные наушники с микрофоном. Мы, например, юзнули для теста Cyborg F.R.E.Q. 5 с iPhone 5 через стандартный четырехпиновый джек, и это очень круто повлияло на качество передачи звука.

Sony-Xperia-ZL_4

Аксессуаров можно найти много, и нужда в них зависит только от личных требований стримера к качеству собственной трансляции. Мы же, немного поговорив на эту тему, нашли около десятка нужных дополнений для разного рода трансляций. Тут все упирается в потребности. Так что продолжим уже о приложениях и площадках.

UStream

Новый

Это первый сервис, на который направляют любые форумы и тематические ветки обсуждений. Там можно найти много разного – от новостей до стримов домика котят. Стриминг со смартфона – это только возможность ресурса. Нас же сегодня интересует функциональность именно такого стрима с портативного девайса. Так, скачав приложение на iOS или Android, достаточно зарегистрироваться (или залогиниться, если у вас есть аккаунт) – и можно выходить в Live. Для этого нужно просто нажать кнопку записи, которая и выведет вас в прямой эфир. Из настроек качества только Low, Normal и High. Также вы можете настроить пост ссылки в Facebook и Twitter, когда начинаете стримить. Стрим в прямом эфире будет задерживаться секунд на 30. Видео передается нормально в HD, а качество звука от стандартного микрофона будет удовлетворительным (позже мы вернемся к этому). Так что для начала этого будет полностью хватать, а записи доступны в вашем аккаунте в сервисе.

Скачать: iOS, Android.

Bambuster

IMG_1584

Вторым сервисом, который попался под руку, был Bambuster. У него немного больше настроек, в том числе качество звука и видео. Дополнительно можно настроить приватность и сохранить запись без публикации. Еще можно выгрузить уже готовое видео, которое находится на вашем смартфоне. Главным отличием Bambuster от других сервисов является доступность – он может работать не только на iOS и Android, но и Windows Mobile, Symbian, Bada и MeeGo! Качество передачи видео и звука на максимальных настройках практически не отличается от UStream. Вполне нормальная картинка и такой же звук. Задержка у него минимальная, секунды 3-4. Естественно, функции шаринга в социальные сети на месте. Выход в прямой эфир осуществляется простым нажатием на красную кнопку. Но приготовитесь, перед началом просмотра вашей аудитории будут показывать достаточно длинную рекламу.

Скачать: iOS, AndroidOther.

UTrailMe

IMG_1585

Еще один сервис, который часто упоминают в теме стриминговых платформ. У него самый минималистичный дизайн и также мало настроек. Тут можно настроить качество из таких же трех градаций, как и в UStream, но «Высокое» будет доступно только после того, как вы пригласите десять друзей. Даже при настройке на «Среднее» качество видео не будет хуже конкурентов, а звук будет намного лучше предыдущих сервисов. В социальных сервисах есть не только Facebook и Twitter, но и ВКонтакте. Все, кажется, немного лучше, чем у других, но вот на Android сервис недоступен. Только iOS и Windows Phone. И, что действительно примечательно, если вы создадите определенный хэштег и подключите еще людей для записи, вы можете через сайт отобразить плеер со всеми стримами с эти хэштегом. Более подробно об этом можно почитать на сайте сервиса.

Скачать: iOS, Windows Phone

Выводы и личные впечатления

В итоге, потратив совсем немного времени в поисках нужного софта, я нашел минимум три площадки, которые позволят пользователям вещать события в режиме Live. Где это может быть полезно? Концерты, интересные выставки, спортивные мероприятия, вечеринки… Да все что угодно можно стримить прямо с места событий! Полезно это будет тем, кто ведет активный образ жизни и кому точно есть чем делиться с публикой прямо с места событий. Минимум необходимого – современный смартфон и хороший канал связи. На практике же все три сервиса досаточно просты и удобны в использовании, только UStream более популярный, Bambuster доступен почти на всех платформах и с минимальной задержкой, а UTrailMe лучше всех передает звук без дополнительных аксессуаров. Надеюсь, на вопрос «Чем стримить видео с горячей точки?» вы получили ответ. Но если знаете другие способы стримить со смартфона – добро пожаловать в комментарии.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Макс
Макс
7 лет назад

приложение от YouTube под названием Live on YouTube,самое удобное и качественное

Please wait...
ANDROID FOREVER
ANDROID FOREVER
9 лет назад

А есть программы для прямой трансляции ?? С андроид ( 4.4.2 )

Please wait...
макс
макс
10 лет назад

да была когда то прога Qik(даже на symbian) но чуть позже её купил МС и теперь проект по каким то причинам закрывается!!!! А я себе купил крепление hh-23
вставляю смартфон в крепление, дальше креплю на штатив и снимаю!

Please wait...
Александер
Александер
10 лет назад

Плиз. киньте ссылку или название универсального крепления для штатива.

Please wait...
макс
макс
10 лет назад

NokiA HH-23

Please wait...
Антон
Антон
10 лет назад

Лучше подскажите где купить штатив, крепление под iphone 5c
Потому что гугл не дал толковых результатов

Please wait...
alexey Ya
alexey Ya
10 лет назад

utrail.me имеет задержку 13 секунд.. только что испытал на wi fi) шаринг не контакт — здорово)
за обзор спасибо)
и да…. как удалить теперь видео с сервиса?))

Please wait...
Андрей Раевнёв
Андрей Раевнёв
10 лет назад

Кто-то может подсказать какой у Саши чехол на айфоне ?

Please wait...
alexey Ya
alexey Ya
10 лет назад

жёлтый))

Please wait...
мага
мага
5 лет назад
Ответ  alexey Ya

идиот

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
10 лет назад

Игорь, все ссылки на соцсети под верхней картинкой все нерабочие

Please wait...
dimas
dimas
10 лет назад

кто знет де купить такой чехол как на фотке?

Please wait...
Nikkonor
Nikkonor
10 лет назад

Livestream забыли….хотя в быту не применял еще. Может обзор наметаете – кроссплатформенный вроде.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  Nikkonor

Ну для того комменты и нужны, чтобы делаться личным опытом ) Использовали самые популярные, но все не вспомнишь сразу )

Please wait...
UnixMan
UnixMan
10 лет назад

Актуальная статья, спасибо!

Please wait...
ILYA_BOOM
ILYA_BOOM
10 лет назад

Спасибо :)

Please wait...
xampurum
xampurum
10 лет назад

scheiße – шайсе… ))))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: