Космоddrом. Научный дайджест #2

С вами второй выпуск еженедельного научного дайджеста в рамках рубрики «космоddrом». Узнать самые интересные новости из мира космоса, роботов, научных открытий и всего с этим связанного, можно всего лишь нажав подкат!

Еще один робот

В прошлом выпуске я рассказывал про Cubli, робота в виде куба, который может передвигаться по различным поверхностям с помощью подъемов на нужную грань или вершину, а затем контролируемо падать. Оказывается, NASA тоже тестирует подобное решение — Super Ball Bot.

Super Ball Bot

Вместо того, чтобы садить самоходные аппараты на другие планеты, что очень ресурсоемко, таких роботов можно сбрасывать целыми партиями прямо с орбиты. При этом они смогут оставаться неповрежденным. Даже если им понадобится маленький парашют – все равно это гораздо проще, чем разрабатывать систему посадки целого аппарата.

Super Ball Bot представляет собой конструкцию весом около  двух килограмм, которая, меняя форму, может перекатываться в нужном направлении. Гигантское межпланетное перекати-поле во плоти. В силу легкости и компактности, таких роботов можно доставить на изучаемый объект (Марс, Европа, Титан, etc.) в очень большом количестве, а покрыть они смогут гораздо большую территорию, чем нынешние роверы. К тому же их способности преодолевать препятствия позавидует любой вездеход.

No more Woof

Краудфандиговая кампания была запущена на Indiegogo для выпуска устройства “No more woof”. Оно представляет собой нейроинтерфейс для вашей собаки, который сможет переводить мысли и чувства вашего питомца в понятный человеку язык.

no-more-woof-translates-animal-thoughts-into-english-designboom-02

Помимо датчиков, снимающих энцефалограмму, к собаке крепится компьютер Raspberry PI, который и производит обработку сигналов и их преобразование  в человеческую речь. Пока что No more woof может понимать только усталость, голод и взволнованность, но создатели планируют расширять этот список и предусмотрели возможность апдейта прошивки устройства через micro-USB.

Поддержать проект можно тут. Изначальная цель в $10000 уже превышена почти вдвое, так что вопрос о том, увидит ли он свет, уже не стоит.

Они могу быть совсем близко

Журнал Nature поведал нам о том, что телескоп “Хаббл” обнаружил свидетельства наличия атмосферы на экзопланете GJ 1214b. Супер-Земля, которая вращается вокруг красного карлика всего в 40 световых годах от нас, что по астрономическим меркам очень и очень близко.

GJ 1214b

GJ 1214b – одна из главных надежд астрономов на нахождение обитаемого мира в другой солнечной системе, и данные с Хаббла, подтверждающие наличие “верхней атмосферы” или же облаков, лишь укрепляют надежды ученых. Пока что нельзя точно сказать, из чего состоят наблюдаемые облака. Возможно, это хлористый калий или сульфид цинка. Для более точных данных нужны дальнейшие исследования.

Космос

► Проект Mars One, подробно о котором можно прочитать тут, завершил набор участников. Из 200 000 людей, подавших заявки, было отобрано 1058 претендентов. Организаторы не рассказывают подробностей о критериях отбора, так что вариант схожий с идентификацией пацаков/чатлан  тоже возможен.

 1151713

Теперь планируется тестирование отобранных кандидатов на физическую и моральную прочность. О дальнейшем развитии событий читайте в будущем на страницах космоddrома.

► Космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский в процессе установки камер на МКС провели в открытом космосе 8 часов и 7 минут, что является рекордом для российской космонавтики. До мирового рекорда, принадлежащему американцам Сьюзан Хелмс и Джиму Фоссу россиянам не хватило 49 минут. Планируемое время пребывания было превышено в связи с тем, что запустить устанавливаемые камеры так и не удалось, поэтому их пришлось демонтировать и забрать на МКС для дальнейшей диагностики.

0124-1005-3016-2026_astronaut_garrett_reisman_on_a_space_walk_o

Эпилог

На этом все, о самых интересных новостях в научном и прилегающих к нему мирах читайте через неделю в новом выпуске. Не забываем твитить и фейсбучить, а также оставлять отзывы в комментариях.

Всех с наступающими и наступившими праздниками, до новых встреч!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bringoff
Bringoff
10 лет назад

Статья просто космос! ;D

Please wait...
Лучший Автор
Лучший Автор
10 лет назад

В новому году, это первая статья, которую я прочитал полностью на кеддре, а не просто проскролил:) спасибо.

Please wait...
BollyDolly
BollyDolly
10 лет назад

Я как популярную механику читаю!!)
-Еще, еще, Бонифаций..

Please wait...
Ruslan Krasyuk
Ruslan Krasyuk
10 лет назад

Напиши статью о Феликсе Баумгартнере. с его редбул стратос!!!))

Please wait...
Ruslan Krasyuk
Ruslan Krasyuk
10 лет назад

но многим будет очень интересно это прочитать. я уверен

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: