Крик души простого юзера

Прежде всего хочу сразу предупредить ярых фанатов производителя, о продукции которого пойдёт речь ниже: дальше Вам лучше не читать. Хотя нет, читайте :) Написать данный пост меня вынудило большое количество хвалебных од героям данной статьи, если можно так её назвать. Это, так сказать, письмо-предупреждение для тех, кто всё-таки решился перейти с Винды на Мак.

Первое, с чем столкнулся:

Воткнул свою флешку, он её читает, а записать – не может. Так что готовьте 10 баксов, чтобы писал. И даже не думайте извлекать флеш-накопитель без предварительного программного извлечения диска: грозит матумбой вашей инфе на диске. Если повезёт, то всё обойдётся, но лучше не рискуйте. Если найдутся умники, которые скажут, что ваша винда тоже не сможет ничего не сделать с флешкой, отформатированной под файловую систему мака, то это будет похоже на спор в офисе на собрании, кто должен поднимать стульчак: мальчики или девочки.

Для чего приобрел:

“Это – настоящее качество”, “Он быстрее работает”, “Не виснет”, – говорили они. Вот на что я повёлся, выбрав этот продукт. Чуть позже будут и плюсы, так что не переживайте :)

Зарядное устройство:

Пользуйтесь им крайне аккуратно, так как лично я за год уже разменял третье. А стоимость сей запчасти, ни много, ни мало, а 2990 рублей.

Не виснет:

Ещё как виснет. Как сказала моя любимая жена: “Это не Мак виснет, это программы виснут”. Иногда мне кажется, что Мак приходится перезагружать чаще, чем Винду.

Скорость работы:

Скорость работы ничем не отличается от Винды, иногда даже хуже. Примеры:

  • Чтобы открыть большой экселевский файл (очень подробный отчёт, свыше 15 МБ весом) для работы с ним, я лучше перегружусь в Винду (да, стоит Винда через Bootcamp), потому что это очень медленно, несмотря на то, что офис от Майкрософт.

  • Эйсер за 15000 рублей быстрее запилит панорамку в Фотошопе, чем МакбукПро за 80000 рублей. Проверял ради интереса. Разница в пару минут, но осадок остался.

  • Про игры, я думаю, и так все в курсе, лучше играть на другой ОС, сами знаете какой.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи:

  • Очень обидно было за то, что покупал две предыдущие ОС за 29 баксов каждую, когда Маверик раздали всем бесплатно. Могли бы купившим и купоны раздать какие-нибудь.

  • Я бы не сказал, что обновления приходят не часто, очень даже. Да вот только действительно нужные обновления приходится искать на самом сайте. Может оказаться так, что Вы – счастливый обладатель глючной партии, тогда Вам необходимо самостоятельно найти и скачать заплатку для решения всплывшей проблемы, если таковая всплывёт.

  • Очень хороший аппетит на оперативную память, сразу лучше вколачивайте по полной. Данная мера решает мелкие тупежи при выполнении простейших операций.

  • Жёсткий диск на абы-кабы-какой поменять так сразу не получиться, необходимо подбирать, шаманить в терминале или покупать платные утилиты.

Плюсы:

  • В самом начале немного слукавил. В 2012 году пытался выбрать альтернативу подмеченному мною (если не найду альтернативы) MacBook Pro 15″ i7 2,4 ГГц, 4 ГБ, 750 Гб, AMD 6770M 1024 МБ. Основной задачей было выбрать производительный бук с нормальным дисплеем в плане цветопередачи. Чтобы фоточки сразу обработать можно было и видюшку не сильно долго стряпал. Так вот, на тот момент нашёл только два варианта (от HP и DELL) на Винде и на 20000 рублей дороже, модельки уже не помню. Сейчас ситуация на рынке поменялась в лучшую сторону, можно найти адекватные решения за меньшие деньги.

  • Разъём для зарядного устройства, как мне кажется, должен быть на всех буках именно такой. Только материалы можно было бы подобрать более износостойкие.

  • Время работы радует, но только первый год.

Чтобы не быть баснословным, напишу, с какими именно ноутбуками этого производителя я работал:

  • 2010 г. – Macbook 13” 2007 года (да, да, тот самый – белый). Проблемы с подсветкой.

  • 2011 г. – Macbook Pro 17” 2010 года (тоже проблемы с подсветкой и потерялись все чёрные резиночки, которые выполняли роль ножек)

  • 2012 г. – MacBook Pro 15″ MD322 (и тоже траблы с подсветкой, если бы я купил дополнительную страховку за 7000 рублей, помимо уже потраченных 87000, то мне бы “бесплатно” устранили этот не страховой случай, да и буку почти два года, а лежит он уже третий месяц в ремонте).

Искренне желаю всем добра, пусть даже, если вышеописанное не опубликуют.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
35 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
black16101993
black16101993
10 лет назад

Пользовались? Или только картинки у приятеля смотрели?

ну это же настолько эксклюзивная вещь, что у меня то и денег в жизни на нее не найдется. По поводу ” судить” я замечу, что в адрес мак ничего плохого я не сказал, а использовать iPad как инструмент для работы смешно. Кроме как интернет браузинг и чтение я его не использую. Ничего больше он целиком и без костылей сделать не может

Please wait...
Vilkam
Vilkam
10 лет назад
Ответ  black16101993

Ну зачем же так нервничать? Если в Вашей работе iPad неприменим, это не значит, что он является негодным к этому устройством. И да, советую подучить матчасть, дабы избежать таких категоричных заявлений о том, что устройство может, а чего нет. А то смешно, как раз, выслушивать заявления подобные Вашим. Опять же, перед тем, как замечать, соблаговолите перечитать свое предыдущее сообщение и вникнуть в суть написанного. А то как то получается из Ваших слов, что Вы хотели сказать одно, а написали совершенно другое.

Please wait...
black16101993
black16101993
10 лет назад
Ответ  Vilkam

Согласен, не в ту степь понесло. Вообщем хотел выдать о том, что не следует возносить одну систему в идеал, а иную окунать в унитаз. Они обе имеют право на жизнь, и выбор надо совершать самому , а не слушать какие-то рекламные бредни будь- то со стороны apple или же MS.

Please wait...
black16101993
black16101993
10 лет назад

Не могу понять, откуда вдруг взялась вся ненависть к windows, в частности к 8.1, и неожиданная любовь к macOS? Людям вешают лапшу на уши ” гениальные” маркетологи apple, взгляните хотя бы на последнюю рекламу iPad, где люди разных профессий, мол , что-то там пытаются делать на нем. И если присмотреться, то ничего кроме рассматривания ими картинок там нет! Мда, идеальный инструмент для работы. Я пользуюсь Windows , начиная с 2000 и считаю 8.1 отличными развитием системы.

Please wait...
Vilkam
Vilkam
10 лет назад
Ответ  black16101993

Да нет ее – ненависти. ОС – инструмент. У каждого свои предпочтения при выборе инструмента. Вот версия про лапшу не понятно откуда родилась. Если на винде с 2000 года, то откуда познания в макоси, чтобы делать выводы какие-то? Да тот же iPad. Пользовались? Или только картинки у приятеля смотрели? Для того, чтобы о чем то судить, надо иметь представление о продукте. Реальное, а не на основе слухов.

Please wait...
Vilkam
Vilkam
10 лет назад

Сначало было подумал, что автору брак попался, а у него проблемы со всеми машинками. Очень удивлен. Имею iMac c 2010 года, до этого прошка была 13″, а одно время вместе с iMac еще и Эйром пользовался 11″. Ни разу не имел ни одной проблемы, описываемые в статье. Разве что 10 баксов за запись НТФС отдал давным давно. Не жалко совершенно. Ну вот не виснет ничего и все тут. Хотя может быть я не очень напряженно пользуюсь им? Основные задачи – обработка домашнего фото в NC и апертуре, да монтаж домашнего видео в кате. Ну интернет, почта – про это и писать не стоит. Единственное, что порядочно раздражало, так это неполная совместимость маковской версии офиса и виндовой. На сессии имел немало проблем при редактировании больших файлов с курсовыми из-за неправильного отображения формул при редактировании. Если формулы до этого в винде были вставлены, то при редактировании шрифты слетали внутри них и ничего не смог с этим поделать. Пришлось винду в параллели ставить и их офисом пользоваться. А так – сплошные удовольствия от использования.
P.S. Памяти в iMac все же добил до 16 гигов пи первой возможности. Но это и не шибко дорого вышло, чтобы напрягаться.

Please wait...
eat_meat
eat_meat
10 лет назад

Air 13″ 2012
1. Не сталкивался. HTC при подключении через кабель видит флешку с возможностью записи, копировани, удаления и пр. Аналагочно с флешкой фотоаппарата.
2. З/у не менял.
3. Перезагружаю после обновления ПО. Последнее время перестал выключать ноут на ночь (была привычки после асуса), оставляю в “спящем”.
4. Со скоростью работы особых проблем нет. Но есть подлагивания анимация с переходом на маверикс.
5. Жаловаться на бесплатою ОС… no comment
6. Ну хавает ОЗУ и че? Он же не тормозит. У меня винда ОЗУ не сильно жрала, но от тормозов это не спасало. Лично мне важна стабильная работа и не важно сколько чего свободно. Это как покупать телефон/планшет ради высоких баллов в бенчмарках.

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

У кого-то бомбануло после статейки.
Автор, спасибо! :) Подняли настроение.

Please wait...
Zoidberg88
Zoidberg88
10 лет назад

Флешка видимо в NTFS. Ясен пень, что мак не может на нее писать, это и верно, срабатывает защита от дурака, чтобы файловую систему сторонней ОСи не нагнуть. Да зарядка хлипкая у маков – бесспорно. То что память мак любит кушать, это нормально, система люит резервировать часть рамы под собственные нужды, из-за этого большая часть тормозов сводится к минимуму (в винде прикольней сделано, автокад напару с фотошопом выедают всю раму и ждут пока хозяин ребутнет ПК). Заплатил 29 баксов за обновление системы? Ну дела! Поставь венду, она же бесплатная.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

Ещё как виснет. Как сказала моя любимая жена: “Это не Мак виснет, это программы виснут”. Иногда мне кажется, что Мак приходится перезагружать чаще, чем Винду.

OSX без su и очень большого желания повесить весьма тяжело. юникс он такой. за год перезагружал эйр только после обновлений. ну и пару раз отказывалась включаться вебка. (и то это решалось терминалом, но лень гуглить, быстрее перезагрузиться, чем убивать несколько процессов руками).
даже винду, начиная с 7, повесить крайне сложно, но можно в виду наличия полных прав администрирования и кривых рук или любознательности.
имею дело с пк в районе 12 часов в день в it-отделе и забыл когда там что-то висло или перезагружалось само по себе.
в последний раз видел бсод еще тогда, когда он был бсодом (если вы понимаете, о чем я) по причине битой оперативки.

автор – фантазер.
либо у него китайский мак (ну как китайские айфоны на ведроиде)

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

Воткнул свою флешку, он её читает, а записать – не может.

автор, купи хну и перекрась волосы. мб поможет.

дальше не читал.

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

Один вопрос так зачем же вы все эти годы так-то себя истезаете и мучите и заставлеете переплачивать за мас?
Вывод – у вас просто не было, нет, и не будет мака..

Please wait...
олег
олег
10 лет назад
Ответ  Ray

к примеру в моем случае мак был дешевле (причем значительно) всех аналогов на вин8 (у меня модель 2013 года, которая на хасвеле, когда покупал вин8 на хасвеле еще толком не было).

к тому же вин8 та еще шляпа, выходит конкурентов нет.
это практически как история с айпедами и засильем маленьких бюджетных планшетов на андроиде.

Please wait...
олег
олег
10 лет назад

тоже недавно приобрел макбук про 15..
виснет, еще как виснет, и мне тоже кажется, что чуть ли не больше винды.
батарею держит отлично, работает в целом быстро, тачпед (или как он там?) очень удобный, а вот клавиатура это жесть, точнее расположение точки и запятой в русской раскладке. Это просто невыносимо, до сих пор привыкнуть не могу (купил месяца два назад).

Please wait...
Тим
Тим
10 лет назад

а про чумовой тачпад и клавиатуру значит забыли? :)
у меня был один глюк в первые часы после покупки — камера после PhotoBooth зависла и осталась включенной, это все.
за подсказку с заплатками спасибо, поищу что-нибудь на всякий случай =)

Please wait...
Максим
Максим
10 лет назад

Я видимо неправильным маком пользуюсь. Приобрел свой эир еще в 2011 году, при чем минимальная комплектация(64гб и 2гб оперативки). За все время подобных пробоем нет. Спокойно до сих пор тянет несколько средних вордовских файлов, 5-7 вкладок в браузере, айтюнс и аймэсседж одновременно. При чем нет подтормаживаний. Лайтрум на средних фотках тоже работает вполне. Зарядка и подсветка не ломаются, флешки читаются, яблочное пюре в голове не появляется. Я что-то делаю не так?

Please wait...
Я
Я
10 лет назад
Ответ  Максим

Всё так, просто нагрузка у Вас небольшая, а у автора – хорошая.
Не сравнивайте, пожалуйста, 2-3 средних вордовских файлов и тяжелый эксель.

Please wait...
Yaronich
Yaronich
10 лет назад

Проблемы с подсветкой.

Не проливали вы случаем воду на клаву?

Ещё как виснет. Как сказала моя любимая жена: “Это не Мак виснет, это программы виснут”. Иногда мне кажется, что Мак приходится перезагружать чаще, чем Винду.

Что?Ложь и провокация,статья фанатика винды,который видел мак только на картинках

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Как-то не разусмно жаловаться на то что тебе не пришлось платить 29$ в этом году…
Не разумно жаловаться что ты должен заплатить 10$ за софтину при стоимости машины в 2000$… (Тем более есть торренты… Скачать там ее не проблема…)
Не разумно жаловаться на свой собственный выбор… Что приходиться менять одно поколение устройства на другое при том что тебе предыдущее поколение не нравится…
Организму автора явно чото не хватает… И есть подозрение что это мозги…

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

тут наверное больше дело в оптимизме. в надежде на то, что исправят глюки…. ан нет…

Please wait...
Das
Das
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

“Чото” не хватает автору коммента выше
“Не разумно жаловаться на свой собственный выбор…” – а ведь кто-то (не будем тыкать пальцем) недавно жаловался на нексус 5.
А теперь нажми кнопочку “править” под своим бредом и исправь следующее:
1. разусмно – очепятка, бывает
2. на то что – угадай, где тут должна быть запятая?
3. году… – философ штоле?
4. жаловаться что – не жалей запятых
5. 2000$… – не стоит эта мысль размышлений, поверь (троеточие убери)
6. Тем более – вводное слово, запятая +1
7. торренты…не проблема… – наверное, ты – тугодум, раз такие большие паузы тебе нужны
8. выбор… – теперь самостоятельно подумай
9. приходиться – выучи ться и тся – будь мужиком, блеать!
10. при том что – у тебя фобия запятых, я понял!
11. нравится…
12. чото – не буду комментировать
13. подозрение что – любимый знак препинания
14. мозги…- это слово тебе чуждо
Вывод: вот кому такое безграмотное *** нужно?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Das

Видимо ты не в курсе что изобретаю вечный двигатель из преворачивающихся в гробу грамарнациев… Дабро пожаловать в шестеренки…

Please wait...
balkeep
balkeep
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Да ладно, к чему такие заумные комменты, тебе лет 12 судя по тексту, щегол.

Please wait...
Das
Das
10 лет назад
Ответ  balkeep

Мне просто печально видеть, когда человек не может более-менее нормально выразить свою мысль, так, чтоб ее не было отвратительно читать, но при этом во всю глотку старается реализоваться на других.
Судя по тому, что ты аппелируешь к возрасту, скорее всего, тебе самому лет не очень много, поэтому и показался мой коммент заумным.

Please wait...
balkeep
balkeep
10 лет назад
Ответ  Das

Вы не так поняли, комментарий как раз не к вам был адресован, а к тому же, к кому и ваш =)

Please wait...
Das
Das
10 лет назад
Ответ  balkeep

Прошу прощения, принял на свой адрес.

Please wait...
Мистер Спокойствие
Мистер Спокойствие
10 лет назад
Ответ  Das

Джентльмены, по койкам! Вы тут, кажется, про Mac OS X спорили, а не про грамматику. Кстати, русский язык между прочим очень сложный (как и любой другой), так что не всем легко даётся:-)

Please wait...
Das
Das
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

И тут тебя ждет провал: до гроба мне далеко, а с твоими ограниченными умственными способностями изобрести что-либо, кроме невнятного блеяния и ковыряния в носу – проблематично.
А если серьезно, старайся себя улучшить, не будь быдлом – его много, выделиться безграмотностью не получится.

Please wait...
Das
Das
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

По теме: автор статьи немного сгущает краски, но и домыслами это не назовешь:
да, бывает виснет (признайтесь, случается. Но не столь часто, чтоб драмматизировать)
да, аксессуары #мейдинчина и говняные. Обидно, ведь само устройство не из дешевых и в нем “все должно быть прекрасно: и…”
да, по скорости работы в некоторых сферах уступает винде (тот же офис), – но нужно знать, для чего ты покупаешь девайс.
Вместо эпилога: если покупать макбук, исходя лишь из: “Это – настоящее качество”, “Он быстрее работает”, “Не виснет” – это будет не лучший выбор (и не самый разумный). Просто, чтоб не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги, нужно понимать, для чего ты что-то покупаешь, и предназначена ли вещь для этого.

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Наконец-то адэкват. An OS which has aspirations of a Rolls-Royce but only the abilities of a Rover.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: