Миллиард смартфонов в год

Согласно отчетам IDC (International Data Corporation) в 2013 году продажи смартфонов впервые превысили миллиард единиц за один год. Данный показатель является рекордным за всю историю и на 38,4% превосходит прошлогодние продажи в 725,3 млн. Таким образом, прогноз, данный IDC год назад, подтвердился с точностью до процента.

Поставки смартфонов в 2013 году впервые опередили поставки обычных телефонов, 55,1% и 44,9% в 2013 и 41,7% и 58,3% в 2012 соответственно. По утверждениям аналитиков, подобный рост доли смартфонов и их продаж в целом, в основном, был обусловлен большим количеством low-end андроид-устройств. Аппараты стоимостью до $150 имеют огромный успех в таких странах, как Китай или Индия. По словам Райана Райта, директора программы IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, два основных тренда в росте смартфонов — это очень дешевые устройства и фаблеты с большими экранами. Крайне дешевые смартфоны могут не часто попадать на передовицы IT-изданий, но за счет Китая и Индии они вполне могут составить абсолютное большинство общих поставок.

Что интересно, при довольно большом росте продаж смартфонов, рынок мобильных телефонов в целом расширился весьма незначительно — всего на 4,8% по сравнению в 2012 годом.

idc

Как и ранее, лидерство на рынке смартфонов удерживает компания Samsung, которая, несмотря на спад в четвертом квартале, смогла удержать более чем двукратное превосходство над Apple. Примечательно, что корейцы продали смартфонов больше, чем остальные вендоры, входящие в лидирующую пятерку вместе взятые. В эту пятерку лидеров также вошли Huawei, LG и Lenovo, оставив всем остальным производителям долю чуть больше, чем у единственного Самсунга на всех.

Не нужно быть Вангой, чтобы предсказать последующий рост продаж смартфонов и увеличение их доли по сравнению с “обычными телефонами”. Также, судя по всему, мы будем наблюдать большее количество смартфонов с малой ценой, но при этом пристойного качества и от крупных производителей. Одной из первых ласточек  в этой области стала Moto G, которая продается с большим успехом, а учитывая огромные темпы продаж подобных устройств в Китае и Индии, нужно быть Apple, чтобы не воспользоваться такой возможностью. Кстати, не факт, что и Apple останется Apple и не отойдет от выпуска исключительно дорогих и премиальных устройств.

Компаниям LG, Huawei и Lenovo придется сильно постараться, чтобы удержать показатели роста хотя бы на уровне прошлого года, в противном случае их может постигнуть участь HTC, Nokia или BlackBerry, которые в свое время вывалились из лидирующей пятерки и пока не подают признаков возможного в нее возвращения. Тем интереснее будет наблюдать за рынком смартфонов.

via IDC

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Сотников
Александр Сотников
10 лет назад

Где найти таблицу со второй картинки, но чтобы вместо Other был полный список?

Please wait...
Александр Сотников
Александр Сотников
10 лет назад

Просто интересно из-за того, что я стал владельцем гаджета от Sony, а их в списке не наблюдаю

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
10 лет назад

Ну тут видно в принципе

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: