О планшетах в общем и о Galaxy Tab 3 7.0 в частности

Ходят разговоры, что планшеты вытесняют с рынка ноутбуки и, чего уж там говорить, обычные подстольные гробы. Я этой тенденции никак не понимаю, и рекламные объявления с планшетами по сходной цене не заставляют трепетать фибры моей души. Однако, около месяца назад у меня случился тот самый день: День рождения. И из красивой обёрточки на свет явился Galaxy Tab 3 7.0. И как тут не побаловаться с новой игрушкой?

Строго говоря, я не уверен, что Galaxy Tab 3 7.0 — это планшет. Ведь его производитель — Samsung, и сюда можно вставить микросим-карту, так что он вполне может оказаться смартфоном. Но презентовали мне его, как планшет, так что давайте от этого и отталкиваться.

20140118_123232

Внутри планшета живут: 1 ГБ ОЗУ, двухъядерный процессор с частотой 1.2 GHz, на борту значится 8 ГБ свободного пространства, из которых по факту доступно что-то около шести. Не велика беда, ведь есть поддержка карт памяти. Вся эта вычислительная мощность пашет на дядюшку Андроида версии 4.1.2. А весит это добро без малого 306 грамм и имеет габариты 111х188х9 мм.

Относительно дизайна могу напомнить, что это — Samsung. Большего сказать не могу, у вас в голове уже всплыла картинка, а выбор тёмного или светлого фильтра для неё — дело вашего вкуса.

20140118_123417

Экран выполнен по технологии TFT, разрешение — 1024х600 и, как логично предположить из названия, диагональ — 7 дюймов.

Первое, что бросилось в глаза — это пиксели. Не те, что суперлюди видят на full hd дисплеях, а вполне осязаемые такие квадратики. Словом, после дисплея Galaxy s3, непривычно, но не так, чтобы сильно раздражало.

Про углы обзора ничего не скажу. Дело в том, что мои глаза всегда занимают фронтальную позицию по отношению к экрану, а с какого угла удобно подглядывать, по-моему, абсолютно не важно. Ежели вы из тех, кто на планшете смотрит свежий боевичок в большой компании, то я на вас смотрю с подозрительным прищуром.

13722311942681

Минимальная яркость позволяет комфортно твиттить в полной темноте, а вот на ярком солнце помехой становится защитное стекло, спутавшее себя с зеркалом.

Камер две. Фронтальная на 1.3 Мпикселя и тыльная на 3 Мпикселя. И мне непонятно, зачем планшету нужна вторая. Серьёзно.

Если смартфон всегда у вас под рукой (у меня, например, даже в кармане куртки рука лежит на смартфоне; я — как шериф: всегда готов оголить кобуру), и в нём, зачастую, качественная камера, то это объясняет вариант его использования при «горячей» съёмке. Или, скажем, вы не любите носить при себе сразу много девайсов и заменяете массивный фотоаппарат мобильным устройством.

20140118_124718

Но как сюда вписывается планшет? Он громоздкий, его надо доставать из сумки или из кармана, в который он вошёл с натяжкой! Пока достанешь и запустишь камеру, объект съёмки успеет добежать до канадской границы. И вряд ли кому-то планшет заменяет всё тот же смартфон, ведь планшеты с по-настоящему хорошей камерой науке не известны. Так что они тут — просто, чтобы были. Как по мне, то это большой минус устройству (я даже ноутбук из-за dvd-rom не покупаю). Зачем мне платить за то, что мне не нужно (привет Galaxy s5 и его сканеру сетчатки) или чем я не смогу воспользоваться (как 4 ГБ видеопамяти на ddr3)?

Производительности, как мне кажется, недостаточно. Бывает, у меня зависает Chrome, приходится либо ждать, пока, наконец, страничка опять начнёт скролиться и масштабироваться, либо аварийно останавливать приложение и запускать по новой. Clean Master любит уведомить мою шторку о том, что используется более 90% памяти. Хотя запущены, всего-то, соц. сеточки и браузер. Но всё это носит стихийный характер. Возможно, что-то из предустановленного мусора втихаря грызёт мегабайты, я не вникал. Но на Galaxy s3 (с тем же Андроидом) и объёмом оперативки такого, например, не случается.

20140118_131832

И всё же, что на счёт полезности использования?

Что ж, я убедился, что валяться на диванчике и деловито листать ленты соц. сетей с планшетом удобнее. А фоточки в instagram, так и вообще — выглядят совершенно иначе! Пузо, в отличие от ноутбука, не жжёт, но с другой стороны — локальное жиросжигание же!

Единственное: мне, пожалуй, не хватает толстой боковой грани, чтобы держать планшет одной рукой, и не тыкать в дисплей подушечкой ладони. В этом ключе очень выгодно выглядит планшет, разрекламированный Эштаном “убедил Lenovo, что он и есть Джобс” Кутчером.

12131

Когда же возникает необходимость активной переписки, я берусь за ноут. На физической клаве печатать удобнее. Опять же, для мультимедиа (музыка, кино, домино) мой выбор — ноутбук. Больший экран, угол которого удобно регулируется, большие объёмы хранилища, большие возможности. Это — те плюсы, которые ставят под сомнение необходимость прикроватного планшета.

Как мобильный терминал для выхода в сеть — несомненно, имеет место быть. И, если габариты для вас не критичны, то, чем крупнее экран, тем приятнее интернет-серфинг. В связке со смартфоном, к тому же, значительно экономит батарею второго :)

В итоге имеется доступное устройство с не запредельной для мобильного гаджета диагональю, с поддержкой 3G и карт памяти, с нормальной автономностью. Есть и минусы: острый (читай “придирчивый”) взгляд заметит пикселизацию, а шаткие нервы не обрадуются стихийным подтормаживаниям.

Моя оценка: 3 кавабанги из 5!

                                                                      bal bal bal nobal2 nobal2

Please wait...
Теги: , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
diter
diter
10 лет назад

ну вот для чего я использую планшет
чего-нибудь написать в addi (экран достаточно большой)
почитать документы из облака

Please wait...
nick_nabugor
nick_nabugor
10 лет назад

Лучше новый нексус 7 взял бы

Please wait...
E
E
10 лет назад

прочитав статью,еще больше понял,что планшеты это лишняя трата денег

Please wait...
ray-kun
ray-kun
10 лет назад
Ответ  E

Вот-вот! Сам взял новый ноутбук вместо планшета) И очень рад, что не взял эту бесполезную досточку для нарезки.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: