Обзор Nexus 5

На этот смартфон, по мнению Google, должны равняться все производители Android-смартфонов. Получив Nexus 5 в руки, я подумал: «Идеален ли он ?». Так вот, он не идеален. Почему я так считаю? Прошу под кат!

В новом «гуглофоне» чётко читаются многие линии корпуса всех его предшественников. Но больше всего заметно сходство с Nexus 4.

Смартфон выполнен из пластика с матовым покрытием. Фронтальная сторона прикрыта стеклом Gorilla Glass 3. Также на фронтальной стороне 5-дюймовый экран, глазок камеры и разговорный динамик, который выглядит довольно необычно. Не знаю, как вам, а мне нравится. Чуть правее расположилась пара датчиков. В самом низу – световой индикатор. На тыльной стороне: глазок камеры, который выпирает очень уж сильно, и риск его поцарапать очень велик, ниже – очень мощная вспышка, глянцевая надпись Nexus, чуть ниже – лого LG и информация о смартфоне. На левом торце – керамическая качелька регулировки громкости, на правом – керамическая кнопка питания, которая немного болтается и, если потрясти смартфон, то слышно, как её бросает из стороны в сторону. Немного ниже расположился лоток для микросим карты.

На верхнем торце – mini-jack наушников и дополнительный микрофон. На нижнем торце – мультимедийный динамик, который при игре немного перекрывается ладонью, также тут микрофон и microUSB разъём для зарядки.

Дизайн устройства лично мне понравился. Вообще, дизайн – дело субъективное: кому-то он не нравится, кому-то – нравится. Самым стильным смартфоном Nexus 5 я не назову, но, как минимум, симпатичным назвать я его смогу. Эргономика в порядке, но, так как у меня – не самая большая рука, мне иногда приходилось перекладывать смартфон в руках.

По дизайну и эргономике вердикт таков: дизайн хороший, эргономика на среднем уровне, одной рукой всё это дело очень даже юзабельно. Сборка тоже на высшем уровне: нет хрустов и скрипов, но керамичские кнопки меня немного разочаровали.

Экран смартфона выполнен по IPS технологии. Диагональ его составляет 4.95 дюйма, а разрешение – 1920х1080 пикселей, то есть FullHD. Все цвета естественны и передаются очень натурально. Углы обзоры на высшем уровне и говорить тут нечего. Не понимаю, почему многие ругались на дисплей гугловского детища, я же причин для этого не вижу.

Камеры в смартфоне 2. Основная на 8 Мп с оптической стабилизацией и фронтальная 1.3 Мп.

У меня не самая последняя прошивка, и поэтому на камеру можно немного и поругаться. Последнее обновление, вроде как, исправляет все косяки и камера делает очень хорошие снимки, хотя и на этой прошивке фото на отличном уровне, но в темноте шумы, конечно, есть. Фронтальная камера просто идеальна для дакфейсов и разговоров по скайпу. Что же касается видеосъёмки, то она очень хороша – стабилизация иногда реально помогает.

Если говорить о софтверной составляющей, то смартфон работает на последней версии ОС Android 4.4 Kit-kat. И я хочу вам сказать, что такого красивого и быстрого интерфейса у Android ещё не было. Раньше я немного недолюбливал так называемый «голый андроид», теперь же для меня это – самая симпатичная оболочка на рынке после HTC Sense, который уже на протяжении многих лет для меня является эталонным. По быстродействию это, пожалуй, самый быстрый смартфон, который мне доводилось держать в руках. Даже если в памяти будут висеть Asphalt 8 и Real Racing 3, а я ещё буду пользоваться клиентом Вконтакте, то ни одного лага не будет, и это мне очень нравится. Что качается красоты самого интерфейса, то он изменился в лучшую сторону.

Что же касается начинки, то тут всё на высшем уровне. Четырёхядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2.2 ГГц и видеоускорителем Adreno 330. Оперативной памяти – 2 ГБ, а вот количество встроенной зависит от комплектации: или 16 или 32 ГБ. У меня – версия на 16 ГБ, и я хочу сказать, что, если вы покупаете смартфон для игр или фильмов, то вам нужна версия на 32 ГБ, а если вы – не игроман и не особый любитель смотреть фильмы в поездке, то 16 вам должно хватить. Дело в том, что в смартфоне нет слота под microSD карточки и расширить пространство просто нельзя.

В синтетических тестах девайс проявляет себя не очень хорошо, например, в Antutu смартфон набрал всего 17 тысяч попугайчиков. Тогда я решил провести эксперимент. Я положил смартфон в холодильник и запустил тест, и результат был почти 27 тысяч баллов, а всё от того, что в прошивку встроен скрипт, который при нагреве искусственно занижает частоту процессора. От этого и такие невысокие результаты. В Nena Mark 2 – почти 60 фпс.

Ёмкость аккумулятора составляет 2300 мАч, и сейчас я хочу сказать, что этого реально мало: если активно пользоваться устройством, то с утра вам его будет хватать часов до 8 вечера, после он будет проситься к розетке, но у этого есть один плюс: вечером вы его точно не потеряете, так как он будет у розетки =) Если использовать Nexus только для звонков и отправки СМС, то его может хватить и на двое суток. Если слушать только музыку без перерыва, то по уверениям производителя его должно хватить на 64 часа.

В устройстве один мультимедийный динамик, и две прорези поначалу вводят в заблуждение, но после исследований путём прикладывания пальца к разъёмам по очереди понятно, где – динамик, а где – микрофон. Звук в смартфоне средний, он не громкий, довольно плосковатый, в наушниках со стандартным плеером тоже звучит плоховато, но, если поставить плеер с эквалайзером, то ситуация меняется довольно заметно.

Теперь пришло время подводить итоги. Идеального смартфона не существует, и в этом я убеждался уже не один раз. Nexus – не идеален, он довольно большой для моих рук, звук в нём не самый лучший, да и батарея маловата, но ведь он состоит не только из минусов. Есть и плюсы, которых больше, чем минусов: отличный экран, прекрасная начинка, хорошая камера, шустрый интерфейс, субъективно отличный дизайн.

У меня от смартфона осталось очень хорошее впечатление, назвать его идеальным я просто не могу, но он точно один из лучших. По прошествии 2 недель я не хочу расставаться со смартфоном, он мне очень понравился.

Please wait...
Теги: , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

Нексус 5 – фейл сплошной.

Please wait...
AlexStuff
AlexStuff
10 лет назад

Согласен с автором фото нельзя добавить при написании статьи в категорию блоги. В чем проблема ? Кеддр где книга жалоб , я хочу записать туда свою ?

Please wait...
eat_meat
eat_meat
10 лет назад

На этот смартфон, по мнению Google, должны равняться все производители Android-смартфонов. Получив Nexus 5 в руки, я подумал: «Идеален ли он ?». Так вот, он не идеален. Почему я так считаю? Прошу под кат!

В начале намекнул, что статья будет о минусах, а тут в основном плюсы. Даже вывод в целом из плюсов.

Please wait...
Ruslan Krasyuk
Ruslan Krasyuk
10 лет назад

Полностью согласен с Антоном. Зачем писать то о чем говорили уже несколько раз? Если ты пишешь обзор о девайсе который у тебя есть, то мог бы хоть пару фоток прикрепить! Рабой парень)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Ruslan Krasyuk

С фотками фагня какая-то… У меня на айпадло исчезла кнопка «прикрепить медияфайл»… теперь сижу нифига не пишу жду когда исправят

Please wait...
Das
Das
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Плюсанул! Не пиши «нифига», не нужно, серьезно.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Чувак, прости конечно, но ты вроде не новичок в блогах. А обзор нексус5 мало того, что был на главной, так он еще и в блогах всплывал не раз. Обзор вверх-ногами только чего стоил. Или от Ильи Рябова был очень неплохой. Это только то, что я без поиска по сайту помню. Погуглить то можно не полениться перед написанием.

Тем более в вышенаписанном обзоре в основном сухие факты, ни одной фотки и даже собственного мнения очень мало. Зачем это нужно?

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Коммент выше писался до того, как было вставлено видео. Но основная мысль от этого не поменялась.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Любое мнение интересно особенно если у тебя такое же устройство и можно свои ощющения сравнить с ощющениями других

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Да я ж не против совсем, только за. Мой тезис в том, что основная часть сабжа состоит из пересказа того, что уже все и так знают.

Я вот помню, что автор может делать весьма интересные фото (обзор хайскрина какого-то во дворе был, помнится), может рассказать больше интересных впечатлений и о собственном опыте эксплуатации. А тут фоток нет вообще, а собственного мнения меньше, чем хотелось бы.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效