Почему Pebble с Android лучше, чем Pebble с iOS?

По работе мне приходится ходить с двумя смартфонами на самых распространенных операционных системах – Android и iOS. Так сложилось, что последние несколько месяцев я пользовался, в основном, iPhone 5s и мои часы Pebble были привязаны к нему. До этого, я буквально несколько недель пользовался Pebble в LG G2, поэтому, в паре с Android не успел понять всех достоинств часов. Но теперь, когда я досконально изучил их работу вместе с iOS-устройством и снова переоделся на Android, на этот раз это Samsung Galaxy Note 3, я понял, что с Android эти умные часы ведут себя лучше и вот, в чем это выражено.

1. С Android не теряется коннект

Это, пожалуй, самое главное отличие во взаимодействии упомянутых ОС с Pebble. В паре с iOS то тут, то там отваливаются установленные приложения. Иногда нотификации перестают приходить, для исправления этого бага нужно пройти в настройки смартфона, Bluetooth, выбрать Pebble и передернуть ползунок, отвечающий за уведомления. Он там один.

Pebble

Иногда отваливается главное приложение, это вообще неприятно бывает. Играешь ты такой в Clash of Clans, идет бой, и тут бац – всплывает окно поверх всего с вопросом, а можно ли подключить Pebble? Несколько раз это окно прилетало, когда я пытался сделать фотографию, один раз из-за этого объект съемки успел слинять.

Ну а сторонние приложения отваливаются все время, примерно раз-два в день. Основное приложение, которое у меня установлено на iPhone и Pebble – Smartwatch+, я настроил, чтобы на экране часов отображалась погода, время, дата, заряд и последнее событие в календаре. Довольно удобно, после продвинутого Glance для Android я очень радовался тому, что что-то подобное есть для iOS. Правда, за деньги. Но это и правильно, пусть развивается разработчик. Однако, приложение приходится запускать как минимум раз в день, потому что оно теряет соединение с часами и на них перестает отображаться актуальная информация о погоде и заряде АКБ.

[one_half]Pebble[/one_half][one_half_last]Pebble[/one_half_last]

А с Android такой проблемы нет, запустил один раз и все, на экране Pebble всегда актуальная информация.

2. В Play Store больше приложений для Pebble

Умные часы отличаются от глупых не только тем, что могут отображать нотификации. Вокруг Pebble уже образовалась целая экосистема с разработчиками, приложениями и пользователями, а в скором времени мы увидим даже магазин приложений для этих смарт-часиков. Приложения пишут и для Android, и для iOS, но на iOS приложений для Pebble совсем немного, а полезных буквально несколько. По запросу Pebble в App Store отображается несколько десятков приложений в разброс, многие из них – наборы заставок. Есть и функциональные, запускающие камеру, к примеру, но все они платные и их мало. По этому же запросу в Google Play Store находится намного большее количество софта.

Pebble

3. Glance лучше, чем SmartWatch+

Казалось бы, зачем сравнивать пару сторонних приложений, учитывая то, что для Pebble их много? Но именно Glance для Android и Smartwatch+ для iOS являются самыми умными софтинками, меняющими отображение на экране часов не на какую-то ненужную информацию, а на отображение событий, погоды, заряда АКБ и др. По сути, они конкуренты и продвинутые пользователи используют именно эти два приложения.

Pebble

Pebble

Сверху – Smartwatch+, ниже – Glance

Заряд аккумулятора смартфона в Smartwatch+ отображается с шагом в 5%, это не очень удобно, люблю контролировать каждый процент. В Glance с этим все в порядке. Также в Glance есть много настроек, в частности, можно настроить действие на каждую кнопку. У меня на кнопке вверх стоит прогноз погоды на 6 дней, мне это кажется очень удобным. Можно выбрать один из многих вариантов отображения информации, можно посмотреть акции, почитать СМС и даже ответить на сообщение одним из шаблонов. В Smartwatch+ всего этого нет.

4. С Android часы показывают имена звонящих на русском

Даже с появлением семи-официального способа обзавестись русской и даже украинской прошивкой для Pebble, проблема с отображением имени звонящего, записанного в телефонной книге смартфона кириллицей, не пропала – отображаются только знаки вопросов.

Pebble

Почему так именно с iOS – ума не приложу, думаю, в комментариях мне расскажут. С Android этого недостатка нет, все имена отображаются корректно. А это очень важно, потому что без отображения имени теряется много прелестей часов.

Pebble

5. С Android возможно управление разными плеерами

Опять же, речь идет про стороннее приложение, потому что стандартные средства позволяют управлять только стандартным аудио-плеером. Для iOS я не нашел аналога Music Boss, позволяющего гибко управлять плеерами прямо с часов. Не только стандартным, а любым, с возможностью увеличивать или уменьшать громкость.

[one_half]Pebble[/one_half][one_half_last]Pebble[/one_half_last]

Есть еще такой побочный фактор, как автономность. Многие Android-устройства живут дольше iPhone, а ввиду того, что постоянный коннект по BT отнимает немного заряда – это плюс. Да и сами часики, по ощущениям, с Android живут немного дольше, хотя, скорее всего, это уже самоубеждение :)

Вот так, уже после недели пользования часами в связке с Galaxy Note, коннектить их к iPhone уже не хочется. А какие у вас есть впечатления от использования Pebble? Возможно, есть какие-нибудь малоизвестные, но крутые приложения для iOS? Давайте делиться.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
andrupan
andrupan
10 лет назад

Пользуюсь часами с нового года, основное приложение это SmartWatch+
От телефона, часы ниразу самостоятельно не отваливались (iPhone 5S, прошивка Pebble 1.14)
А вот SmartWatch вылетает 100 раз за день. Закономерности найти не могу, в чем причина не понятно. Пробывал ставить прошивку 2.0, снес т.к, не устанавливались приложения. Ждем официального выхода 2.0 и ё маё обновления SmartWatch! В целом, часами более чем доволен и как сказал ты в своей статье: “Как я раньше без них жил”. Мне не хватает приложения умный будильник с поддержкой Pebble, это был бы огонь! Кстати SmartWatch показывает не заряд аккумулятора, а полную ерунду. Информация о заряде, меняется 100 раз за день, причем часто не в сторону уменьшения:).
Удалось победить ????? при входящем звонке на iPhone. Теперь там высвечивается просто номер звонящего, до русских букв пока не добрались разработчики:)))

Please wait...
Evgich
Evgich
10 лет назад

Гредет большое обновление, встроенный эппстор, расширенные возможности офф. клиента и т.д. Порадовали wachface от yahoo, для них не надо ставит сторонний софт типо SmartWach, при этом сами берут погоду, предполагаю что большую часть функций Glance, SmartWach можно будет реализовать без сторонних приложений на телефоне.

Плюс классное приложение появилось с возможностью Умного Будильника и мониторинга фаз сна.
Есть приложение для пошаговой навигации отображением на часах и вибрацией при необходимости повернуть (одна вибрация – лево, две – право) и т.д.

Это я к тому что скоро разработчики освоят новые возможности, грядут интересные времена:) вот тогда и стоит еще раз вернуться к написанию подобного обзора

Please wait...
andrupan
andrupan
10 лет назад
Ответ  Evgich

Это что за приложение для мониторинга фаз сна? Мне его очень не хватает, а сам найти не смог.

Please wait...
birdnet
birdnet
10 лет назад

Александр а почему ты не пользуешся Pebble Dialer?

Please wait...
Leo
Leo
10 лет назад

Саш,а куда подевался твой ноут первый? помню ты обзорил его

Please wait...
Ragnar Lindpere
Ragnar Lindpere
10 лет назад

Саш,а у куда подевался ваш Oppo Find?;)

Please wait...
Ruslan Krasyuk
Ruslan Krasyuk
10 лет назад

а LG G2? )

Please wait...
Ruslan Krasyuk
Ruslan Krasyuk
10 лет назад

я могу купить, за сколько продаешь?

Please wait...
Andid
Andid
10 лет назад

Фотографии новой стальной версии умных часов Pebble только что попали в сеть еще до их официального анонса на CES 2014. Цена новинки составит около 240 долларов, что на 100 долларов больше оригинальной версии.
Pebble являются одним из самых громких успехов проекта Kickstarter. Часы оснащены магнитометром, водозащитным покрытием, вибромотором и магнитным разъёмом для зарядки и трансфлективным LCD-дисплеем от Sharp. В продаже доступно множество версий в различных цветах, однако все они больше подходят молодежи. Скорее всего именно желание «продать» часы более взрослой аудитории и повлекло выпуск стальных часов Pebble. Старт продаж запланирован на конец января 2014.

ИМХО стоит дождаться обновления, выглядят солиднее «карент ген» часов, даже если и ободок будет пластиковым, а не как на фото металлическим! m/
(+ лезут мысли что компания хочет обогатиться за счет титановых, золотых версий пебла)
PS всем пис

Please wait...
David Blaine
David Blaine
10 лет назад

Зато старые теперь всего 100 баксов стоят.

Please wait...
zom900
zom900
10 лет назад

Блин а мне жинка подарила на НГ Sony SmartWatch первого поколения… Ерунда та еще… Если тело (SGN2) оставил дома, а сам вышел за приделы действия блютуза то по возвращению автоматом они не конектятся… А по новой подключить – гемор тот еще… Не берите моделей от Sony…

Please wait...
Alex8lf
Alex8lf
10 лет назад

Стоит ли сейчас брать Pebble или подождать новой версии? Им ведь уже больше года… Хотя для таких устройств оптимальное обновление раз в два года)

Please wait...
Ruslan Krasyuk
Ruslan Krasyuk
10 лет назад

номер жены забыл зарисовать)

Please wait...
Ruslan Krasyuk
Ruslan Krasyuk
10 лет назад

да эт я так сказал) у нас же все свои!)

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
10 лет назад

Pebble замечательные часы, но чувствуется явная сырость решения. Уж очень много базовых функций реализовано исключительно через сторонние приложения. Чтобы принять звонок с часов нужен Dialer, нормальная работа с плеером music boss, чтобы сообщения приходили с hangouts, vk и тд, нужна тоже стороння прога, чтобы отображалась погода нужно ставить https проброс или glance, для дополнительных циферблатов тоже прога.. не кажется ли, что это всё уже должно работать из коробки? а сообщения которые делятся на куски и отображаются с конца на начало?)) также нет встроенной функции тревоги при выход за зону действия bluetooth. Временами отваливается даже на андроиде, хотя очень редко. Также ловлю глюк произвольного уменьшения шрифтов..

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
10 лет назад
Ответ  EMOPLAYA

что за прога для Вк?

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад
Ответ  chaLLenger

Я поставил просто Notifications (с круглой иконкой, есть с прямоугольной с похоожим названием). Сообщения ВК отображаються полностью правдо в транслите но ничего страшного я в этом не вижу

Please wait...
Alex8lf
Alex8lf
10 лет назад

Pebble не такая компания ,в роде samsung и sony, которые вполне сами могут написать свой софт под свои часы. Мне кажется что это даже плюс, что производитель не навязывает свои (как правило кривоватые) приложения конечному пользователью, а он сам в праве решить, что и зачем поставить.

Please wait...
Ваня
Ваня
10 лет назад

Саша, привет, хочу поздравить тебя и твою команду с Новым годом, пожелать по больше хороших идей, новых успешных проектов, стабильного роста, больше подписчиков и достигнуть всех целей, которые были поставлены на новый 2014 год, спасибо что Вы есть, Вы лучшие))Хотел попросить такую штуку, у меня 7 февраля день рождения, очень хочу себе часики pebble и nexus 7 32gb WiFi 2013 года(или ¹6 GB смотря какая сумма выйдет за гаджеты и доставку), в Киеве они очень дорогие, а с заказами с США я полный ноль(( Сможете мне помочь в данном вопросе (все готов оплатить на перед, сколько это будет стоять?) буду очень благодарен за любой ответ☺(понимаю что Вам пишет много людей, но я надеюсь на чудо))

Please wait...
Иван
Иван
10 лет назад

Просто самому дорого за доставку получается, думал, может вы что то будете заказывать, с доставкой было бы проще, плюс я ноль в заказах с заграницы((

Please wait...
Bboy Makc
Bboy Makc
10 лет назад
Ответ  Иван

Иван, не заказывали ещё часы? собираюсь тоже заказать и думаю может на пару заказать чтобы доставка хотя бы пополам была…

Please wait...
Антон
Антон
10 лет назад
Ответ  Ваня

Могу предложить из наличия в украине.

Please wait...
David Blaine
David Blaine
10 лет назад
Ответ  EMOPLAYA

Полностью согласен со всем. До тупого недоделанный продукт. Но это же первый камень! Многое простительно.

А представляете, они выпустили новые часы, с таким же убогим экраном. :))
Я-то размечтался что следующая версия получит бОльшую плотность пикселей и меньшие рамки.
Судя по всему ребята только корпус поменяли на стальной чтобы не париться.

Please wait...
arte
arte
10 лет назад

стекло уже полировали на фото какие то градации

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
10 лет назад
Ответ  arte

это естесстывенные для данного типа экрана искажения под определенным углом при ярком освещении

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: