Стартап-культура

Что происходит?

За последние несколько лет молодое поколение каждой страны постепенно захватывает новый мэйнстрим. Всё больше и больше юнцов, недавно выпустившихся из вузов или вовсе покинувших учебное заведение ради своей мечты, стремятся создать своё дело. Почему? Что произошло?

Почему больше никто не хочет идти на завод или в корпорацию? Почему люди больше не ведутся на поводу у государства? У каждого просыпается своё видение происходящего, люди начинают искать не работу, а образ жизни.

Как было раньше?

Успешные и богатые люди вдохновляли других своими достижениями посредством СМИ, семинаров или же книг. Они пропагандировали стремительное обучение или же самообучение, упорство в карьерном росте и т. д. Складывалась определённая картина действий, которой каждый человек, желающий стать успешным, должен был придерживаться. От количества просмотренных семинаров или же прочитанных книг картина не менялась.

Людей, не обремененных тягой к просветлению, лихо ставили на нужные рельсы социальные устои общества.

Кто мог стать успешным ?

Количество сфер, в которых человек мог преуспеть в общем смысле этого слова, всегда было ограничено и определялось местом расположения. В результате этого складывалась определенная закономерность становления успешными, накладывались позиционные и расовые ограничения.

Никто не слышал о 20-летнем владельце Virgin. Строительные компании не принадлежали школьникам. Да и вообще, было довольно мало молодых нефтяных магнатов.

Что поменяло мир?

Ответ прост. Идея глобального объединения идёт в ногу с человечеством ещё с начала 20 века. Всемирная коммуникация. Обмен большим количеством информации в реальном времени где угодно, с кем угодно и когда угодно.

На рынок продаваемых ресурсов выходит Контент.

Трафик продаётся и покупается. Его генерируют, накапливают, им делятся, его ранжируют и фильтруют. Человек больше не привязан к своему местоположению. Великие умы прогнозируют переход бизнеса в интернет.

В интернете открываются казино, магазины. Продаётся и покупается всё. Шаг за шагом, преодолевая сложившиеся стереотипы и устоявшееся недоверие к сети, люди погружаются в неё. Повсемирно.

Трамплин для молодых

Мотивация или стимул — без них человек не способен к преодолению трудностей на пути к своей цели. День за днём, начиная с детства, он накапливает в себе этот мощный заряд, который должен выстрелить (по крайней мере, в теории должен).

Зачастую такой заряд довольно долго лежит, спрятанный где-то в глубине человека, между повседневной серостью, 8-часовым рабочим днём в офисе и размышлениями о долгожданном отпуске в Турции.

Эти заряды иногда подогреваются историями успеха, фантазиями и желаниями жить лучше. Но без взрыва этот заряд медленно отсыревает и покрывается пылью. Так было всегда. Но что-то пошло не так …

Бум 21 века

Стив Джобс, Сергей Брин, Марк Цукерберг, Павел Дуров, Стив Возняк, Тим Кук, Джонатан Айв… Кто они ?! Как они это сделали ?! Они же — не олигархи. Не нефтянные магнаты. Они были такими же, как и я…

Google, Apple, Microsoft, Tumblr, Facebook, VK, Tweeter, Instagram… Где ?! Где они начинались ?! Да какой гараж ?! Не офис на Уолл Стрит ? И не на природных месторождениях ?

Да этого не может быть! Но…

Молодое поколение, не отрезанное от происходящего в мире (Северная Корея — прим. авт.), за несколько лет скопило мотивации на несколько ядерных бомб. Клондайк мобильных приложений середины последнего десятилетия совместно с появлением социальных сетей — удар дефибриллятора!

Их не остановить

Они захватывают кофейни. Они заполоняют шелтеры, живут в машинах и ждут своего выхода на IPO. Мы с вами сейчас находимся в эпицентре урагана новых идей и свершений. Они появляются и исчезают. Взлетают по экспоненте или стремительно пикируют. Во многих странах узнают о венчурных капиталах и фондах. Молодое поколение накапливает интеллектуальную мощь.

Человечество наконец должно сложить все алгоритмические вычисления на ЭВМ и заняться эвристической деятельностью. Креативность и оригинальность невероятно взлетели в цене. В мире началась золотая лихорадка на новые решения и идеи, которые требуют реализации. Сотни проектов просачиваются в этот мир и борются за право существования под солнцем.

Что делать мне?

Пора найти себя в бушующем потоке мозговых штурмов и многочисленных циклов “От прототипа до IPO”.

Пора признать чудо современных технологий и начать ими пользоваться. Пора купить ноутбук и абонемент в кофейне. А, может, собрать вещи и купить билет на автобус? Или же на — самолет ?

Пора поджигать фитиль своего заряда!

Please wait...
Теги: ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AndrewPhone)
AndrewPhone)
10 лет назад

все настолько сумбурно что страшно читать…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Работать на себя а не на постороннего дяденьку это логическое завершение любой карьеры… К этому должен стремиться каждый… Но для этого надо сначало выучиться… Потом поработать набираясь опыта на того самого постороннего дяденьку… И если вы не женились на его дочери и он вам не стал отцом то накопив необходимый багаж знаний и что очень важно СВЯЗЕЙ можно смело к годам 35-40 открывать свой аналогичный бизнес и используя известные слабости конкурентов отвоевывать себе место на рынке… Вот это реально карьера и под силу каждому… А вылести из общаги универа сразу в начальники это сродни американской мечте… Мечтать не вредно но и сытым мечты не делают…

Please wait...
Virass
Virass
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Вот это был сарказм только что?
Если так все будут делать, тогда и инноваций будет меньше. Брин, Гейтс, Джобс, Дуров и т.д. именно не стали жить как все, они поняли что надо двигаться и это привело к огромному скачку в нашем развитии, это породило нереальную конкуренцию, когда какие то малые студентики утирают нос и отбирают часть рынка у “взрослых” дядь, это заставляет их шевелить своими извилинами и не только, что бы придумать что то новое и остаться на плаву, из за таких вот стартаперов и идет развитие технологий и прочего…

Please wait...
окс
окс
10 лет назад

Наивные… Вырастут поймут :)

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Ну Джобс, Кук — дети не 21 века. И не выехали на непонятном стартапчике в сети. И даже Брин и тем более Возняк.

Please wait...
Virass
Virass
10 лет назад

Тут скорее, они породили это движение стартаперов.

Please wait...
Тим
Тим
10 лет назад

Вероятно лучшее, что я читал из блогов на этом сайте. Великолепно!

Please wait...
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
10 лет назад

Мотивация +100

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: