Аналитика без аналитики. Корпорация добра + корпорация зла = 0

Если начинать рассуждать, то необходимо иметь систему координат. Итак, системой координат возьмём по одной оси точку зрения Семёна (PC-шника), по другой — Саши (колеблющегося Apple-ка). Но это получается унылое 2D…

3D — это модно, хочу добавить ось Z, которая, отчасти, может быть поддержана Андреем Барышниковым, вот теперь поехали!

Google. Вот что можно сказать об этой компании, есть вики-статьи, официальные сайты, куча слухов и домыслов? Глупо, если я начну вам что-то про неё рассказывать достоверное, мне интересно поделиться с вами своими мыслями по поводу перспектив и почитать ваше мнение.874963

Свой Gmail я завёл лет 6 назад. Было ощущение, что попал в кружок программистов-фанатиков-энтузиастов, которых идеи прут в все стороны, прям из всех щелей. Появилась идея — надо впихнуть, неважно, как оно работать в целом будет и вообще — вписывается ли?  Вот сами представьте свою группу с института или класс школы, где вам нужно что-то сделать сообща, но каждый будет делать то, что хочет. Ясное дело, оно или завалится, или будет такая кракозябра, что от страха папмепрсы переполнятся у любого. О да, это и был Gmail.

Сказать, что это было плохо, не могу… У этого было свое настроение и свой дух. Это было интересно, непонятно и поэтому — ещё интереснее. Открываешь Google docs, и голове летают фантазии об идеальном мире вседоступной информации. И ведь действительно это была фантастика, причём, без спецэффектов, а именно такая фантастика, когда твой мозг сам рисует картину бесконечности, а не блокбастер для граждан с полным ртом попкорна. Все разбито на море отдельных сервисов, у которых, разве что, один логин и пароль.

В эту эпоху рождается андроид, в муках, по всей видимости, так как он должен иметь единую концепцию, а этого в google отродясь не делали, по всей видимости. Это хорошо видно до версий два и немного выше. И в google начинаются изменения, как если бы чаша терпения переполнилась и кто-то остановил лавину идей. И постепенно все взялись за лопаты и стали раскидывать всё по сторонам, появился Google +, Андроид стал не для гиков, а для ламеров. Да что тут говорить, у Gmail начал просматриваться дизайн сквозь сплошной код HTML5.

А теперь вопрос: это хорошо? Наверное, да… Почему наверное?

Возьмём пример закрытия Google reader, в чём причина? Как по мне, всё просто: появился Google+ и сидеть в нём не было никакой нужды, проще было смотреть целый день ленту всего, что происходит во всём мире через rss. Google+ не мог конкурировать с таким сервисом, его просто закрыли, чтобы информацию лили в Google+. Вопрос: остался ли дух прорывных идей? Для новичков, пытающихся разобраться в gmail-акаунте в первый раз, наверное, ещё да, но все остальные уже давно не видят ничего нового, кроме снега на их фотках в google+.images (1)

Apple — компания с большими амбициями, которые разбились о камень обстоятельств потери капитана, так же совершенно утратила дух новизны. Саша тому — хороший показатель: он любит apple, прощает им всё, но не за что схватиться для повторения чувства новизны.

imagesКорпорация Зла, и тут напрашивается логичный ответ: вот кто должен вырваться вперёд, сметая всех своими идеями. И Microsoft сама так думала, но было уже слишком поздно, слишком необдуманно, эмоционально… Да, русский язык богат и перечислять можно долго, главное — что вы поняли: не вышло. При это не вышло именно во времена XP. Это — как китайская мудрость: “что бы твои дети жили в времена побед”. Ослеплённые успехом, никто не хотел ничего менять. А менять было нужно, и многое. Все новые OS ничего не предлагали. У Microsoft всегда была позиция “пусть привыкают”. А вот главное, что они упустили, это даже не оптимизацию системы, а интерфейс. И все сейчас подумали о плитках, жестах, экранах. Нет, я об айсберге, который и потянет ко дну Форточку. Это — независимость размера иконки от размера экрана. Да, метро интерфейс растягивается, но вы можете себе представить такой интерфейс в 1С или 3ds Max? Дело в том, что, упустив переход на систему, когда интерфейс стал адаптивным сразу под несколько разрешений, сенсор и т.д.,  Microsoft вырыли себе яму. Возможно, в Windows 9 такая система и появится, но поздно: все уже сейчас дружно пишут новый софт с прицелом на работу в облаках, с клиентами для любой ОС.

Конечно, все уже приступили писать комментарии: что ты тут втираешь? Но, увы, это — так, такой софт и очень серьёзный будет выходить у же в этом году, а многие компании, как то: Autodesk Adobe и др., пишут свои флагманские программы с расчётом на облака и любую ОС. И тут стрельба по зайцам идёт, как из пулемета:

  • Мир без пиратства.
  • Технологии и код программы не в открытом доступе.
  • Постоянно свежее ПО у пользователей.
  • Полная статистика о функционале ПО (чего никогда не было, рай для маркетинга).
  • Доступ с любых ОС.

Список можно перечислять долго. И вот в комментариях может возникнуть вопрос: а к чему это всё, про Сашу, Сёму и Андрея? Вопрос в том, что нас ждёт время застоя, время, когда программисты будут догонять ушедший вперед паровоз интернета и сетей. Время, когда новый Android ничем не удивит, как и iOC, время, когда будут меряться PPI… И для нового рывка, который все ждут или прогнозируют, нужно время, когда программисты догонят, отдохнут, а потом возьмутся создавать что-то совершенно непонятное, и на них будут смотреть, как на сумасшедших.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Было ощущение, что попал в кружок программистов-фанатиков-энтузиастов, которых идеи прут в все стороны, прям из всех щелей.

Нужно было хотябы загуглить на тему. Гмейл родился как неосновной проект, из тех, которые гуглеры могут делать в 20% рабочего времени, занимаясь не основно работой (ведь про 20% тоже знаете?). Хотя в википедии написано немного по-другому. И все функции туда много лет добавлялись именно так.

А о чём статья вообще? Мне вот сервисы яндекса нравятся, например;)

Please wait...
joyseller
joyseller
10 лет назад

парень ручку расписывал, а потом нечаянно напечатал это всё сюда в блог

Please wait...
Io
Io
10 лет назад

Shkolota, t’fu.

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

“Безсмысленная жувачка”

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: