Как заменить битый дисплей Nexus 7 (2012)

На сегодняшний день бюджетному планшету Nexus 7 первого поколения уже около полутора года с момента его презентации. С тех пор многие счастливчики имели возможность юзать сие устройство, юзать изо всех сил, до изнеможения, пока не надоест, или пока не разбился экран. Что-то в этом роде произошло и со мною.

Предыстория

Я использовал свой нексус, не стыдясь и не боясь: бросал на кровать, носил на дне рюкзака, клал его ночью под подушку и так далее. Использовал я его, в основном, для сёрфинга, пары игр и в последнее время – для чтения книг. Именно читая книгу в ванной, я закоротил гнездо зарядки, после чего на экране появились жуткие пятна. Первым решением было разобрать и просушить утопленника, но это не помогло, и мне казалось, что если отделить матрицу от стекла, то эффект будет сильнее. Раскрутил, разобрал, расковырял, отключил, доковырял! Доковырял в том смысле, что, как я узнал позже, та матрица просто приклеена к стеклу и её нельзя просто так отделить, поэтому она треснула.

Как заменить дисплей Nexus 7 2012 (основано на горьком опыте)

Если вы уже раздобыли, нашли, украли, произвели или, на крайний случай, купили новую матрицу, то можем приступить к замене. Если же нет, то посоветую вам заказывать матрицу, уже приклеенную к тач-панели.  Как я понял, они распространяются без каких-либо идентификационных номеров.

Разбираем

Разобрать наш планшет можно так же, как и большинство смартфонов. Вся задняя крышка просто захлопывается на пластиковых защёлках, поэтому отращиваем ноготь и продолжаем.

IMG_20140129_195953

Перед нами открывается всё железо во всей своей наготе. Большая его часть держится на болтиках или заклеена скотчем. Отсоединяем контакты аккумуляторной батареи и откладываем её в сторону. Далее рядом можно увидеть один открытый шлейф и один закрытый под чёрной липучкой. Их надо отключить, чтобы потом изъять переднюю панель. Первый шлейф просто поднимаем, тянем на себя. Второй – извлекается вправо, но перед этим нужно переключить механические ключи вверх, это удобно делать лезвием ножа.

IMG_20140129_201436

Если посмотреть по периметру, то можно заметить болтики. Их и отвинчиваем. Для удобства можно посчитать их количество, чтоб знать в конце, сколько вы потеряли. Всего их около 20 штук. Некоторые так же прикрыты, как тот, что в углу возле аудиовыхода.

IMG_20140129_213039

Отвинтили всё и лёгким движением отвёртки разделяем материнскую плату и переднюю панель. На матрице остался нужный нам шлейф номер 1. Отсоединяем его точно так же, как и раньше делали со шлейфом номер 2.

IMG_20140129_200136

Далее нам нужно снять тач-панель с пластиковой рамки. Они склеены при помощи двухстороннего скотча. По началу я пытался использовать фен от паяльной станции для подогрева клея, но ничего не получилось. Потом я вспомнил, что у меня есть камин, такой, у которого надпись “не накрывать”. Поэтому я положил всё это дело сверху.  Процесс снятия примерно такой же, как и снятия задней крышки, только последняя не лопается, как стекло, но оба процесса происходят при помощи всё того же специально подготовленного нами ранее ногтя.

IMG_20140129_213303

Вся операция происходила немного жёстко, и в результате я добил матрицу окончательно.

IMG_20140129_213431

IMG_20140128_203228

Собираем

Если старый скотч на рамке имеет годный вид, то кладём новое стекло на него, в противном случае сначала придётся восстановить липкую поверхность.

IMG_20140129_200820

Крепим на новую матрицу шлейф 1, кладём материнку, аккумулятор, подключаем. Держим всё это аккуратно руками, включаем.  Перед скручиванием надо проверить, всё ли работает хорошо. Запускаем устройство, открываем чёрную картинку и оцениваем качество: нет ли засветов и битых пикселей?

IMG_20140129_201858

Если качество нас удовлетворило, то можем продолжить собирать. Закручиваем все болтики, кроме тех, что потеряли, конечно. Стоит отметить наличие двух чёрных болтиков, которые длиннее остальных. Оба крепят динамики.

IMG_20140129_202610

Винты вкручиваем в меру, но “шоб потом не хрустело”. Всё, можно захлопнуть крышку и спилить отрощенный ноготь.

И на последок – самое интересное: снимаем плёночку.

IMG_20140129_203143

Please wait...
Теги: ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
9 лет назад

заменить тач скрин отдельно от дисплея можна!!!! Сталькой розделить тач скрин от дисплея!!! есть много видеороликов на ютубе, робираешь планш, достоешь тач со скрином переварачуешь экраном в низ, фиксируешь, и проводишь тонкой сталькой/леской розрезая и отделяя скрин от сенсора, и его нужно розогревать феном до 80 градусов, потом тщательно чистить экран от клея разными средствами чистящими. купить двух сторонний скотч хорошо наклеить и маленький скотч проложить по краям дисплея чтоб тач с дисплеем не прикосался и не глучил

Please wait...
Даниил
Даниил
9 лет назад

Все здорово,но в процессе разборки я подключал его к ПК с отключенным шлейфом дисплея.
Теперь у меня не идет изображение на экран.Включается. Работает. Будильник и тд. Но экран словно выключен.
Можно это как либо починить?(

Please wait...
Dimida
Dimida
9 лет назад
Ответ  Даниил

посмотри под микроскопом на шлейф от матрицы, он легко заламывается

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад
Ответ  Даниил

ДаниилDimida, та же проблема. Менял тач с матрицей, теперь нет изображения. Купил два шлейфа для проверки, результат тот же.. Удалось ли исправить?

Please wait...
даниил
даниил
9 лет назад
Ответ  Дмитрий

Дмитрий, починить не удалось. Я включал его к компу без экрана и заряжал…На одном форуме узнал что сгорел как я уже плохо помню датчик то ли света то ли чего. проще говоря покупать новую мамку теперь

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад
Ответ  даниил

даниил, а из-за чего сгорел то?

Please wait...
Даниил
Даниил
9 лет назад
Ответ  Дмитрий

Дмитрий, одключал его к ПК с отключенным шлейфом дисплея.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад
Ответ  Даниил

Даниил, не, я так к счастью не делал. Но я его включал в полусобранном состоянии, без задней крышки, но с подключённым дисплеем, ну а к компу вообще не подключал. Могло ли в таком случае чего-нибудь сгореть?

Please wait...
Даниил
Даниил
9 лет назад
Ответ  Дмитрий

Дмитрий, да. Ведь по сути я тоже включал его в полусобранном состоянии.Не важно к компу или нет. Теперь у тебя как и у меня музыальный кирпич. Будильник там работает ..а картинки нет.

Please wait...
Виктор
Виктор
10 лет назад

Вот обида, решил не париться и выкинул свой недавно )))

Please wait...
GeGunT
GeGunT
10 лет назад
Ответ  aweby

Мой старенький нексусик так же поразила шальная пуля. Где бы достать подобные матрицы??

Please wait...
steb_nick
steb_nick
10 лет назад

в противном случае сначала придётся восстановить липкую поверхность.

як відновити липку поверхність, або чим якісно замінити стару липку стрічку?

Please wait...
Вадим Лівертовський
Вадим Лівертовський
10 лет назад

А у меня вместо ногтя всегда в “рем.сумочке” старые кредитки лежат – несравнимо удобнее, рекомендую ;)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Купи наебай пластиковую отвертку… а ваще кавырять гаджеты без подготовки дело гиблое… Можно обратно не заковырять… Надо хотя бы на ютуб видео посотнеть потом мануальчик в сети поискать… А уде потом взявшись за батарею пристепать к сборке разборке… Ина гаплык и кирдык хана могут прийти…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: