MacBook Pro: обо всём

Что же, раз люди просили не разбивать больше на части, а писать всё сразу, то пусть будет так. Обо всём, но в сокращённом формате, без лишней информации. Минусы Mac OS, MacBook, софт и не только…

Часть 1. Ложка дёгтя в бочке меда. Или нет?Я не буду описывать минусы именно своей модели, речь пойдёт о минусах ОС в целом. Но заранее разбавлю тему, большинство минусов я искал специально, потому что просто так они в глаза не бросаются. Это не значит, что они все вытянуты из пальца, все недочёты — реальны, и вы можете убедиться в них сами, если у вас Mac OS. Также, минусы, перечисленные ниже, подходят только для рядового покупателя. Разного рода мучеников, таких как: Mac в подарок, бухгалтеров (или уже появился необходимый софт?), вынужденных пользоваться под страхом смертной казни, не учитываю.Как я уже говорил выше, большинство минусов я искал, можно сказать, практически все. И потратил я на эти поиски очень много времени, огромное количество статей, комментариев к ним, видеообзоров, мнений были перечитаны мной, очень много людей, у которых есть Мак, я просто замучал просьбой рассказать их своё мнение о Маке.И что же я получил? Ничего. Все довольны.

Кому-то не нравится раскладка, расположение буквы «Ё», кому-то не нравится размер кнопок или ещё какая-то мелочь, о минусах ОС я не услышал ничего. Конечно, кроме её «закрытости» (для кого?) и тяжкого ориентирования внутри системы.

Пользователи в интернете жалуются на цену, пару слов о цене.

Давайте возьмём, для начала, самую популярную модель, по моим наблюдениям. Это — Macbook Air 11 и 13 дюймов. Пройдя по пяти магазинам, я посмотрел очень много ноутбков, где-то даже нашёл ZenBook, который, на мой взгляд, единственный более-менее подходит под сравнение, и это — вполне вменяемый аналог «воздушному». Да, и есть модель даже за меньшие деньги.

Все остальные ультрабуки мне совсем не понравились, некоторые просто ужасны внешне (хотя тут, что называется, на вкус и цвет…), некоторые были тяжелее, у некоторых сборка была такая, что можно было сделать новый трек DubStep’а, который бы ещё и популярностью пользовался. Но у большинства из них экран намного лучше, на счёт цветопередачи не знаю, а вот разрешение — FullHD, тут даже сказать нечего. Итог: можно найти хороший аналог на windows, но он будет стоить столько же или немного дороже. Также продать вам такой аналог будет значительно тяжелее, нежели Mac. Далее можно, конечно, рассмотреть аналоги MacBook Pro Retina 13 и 15 дюймов, но, я их не нашел, по крайней мере, в живую, чтобы посмотреть основательнее, а из всех мощных ноутбуков такого же уровня (конечно же, с меньшим разрешением экрана, что уже выбивается), мне не понравился ни один, потому что корпус из дешёвого пластика — это зло. Тут итог: аналогов нет, мной, по крайней мере, не найдены.

Пользователи в интернете жалуются на софт, пару слов о софте.

Если вы программист, который пишет на языках, которые не подходят для мака, точнее, их правильность проверить невозможно либо достаточно трудно (конечно, я исключаю вариант установки windows на мак, потому что это — уже идиотизм и “Для таких людей приготовили отдельный котел в аду»), то с такой проблемой вы столкнётесь. Весь остальной софт, необходимый обычному человеку, я находил о-о-очень быстро и без проблем. Вывод: эти жалобы — бред.

Пользователи в интернете жалуются на неудобство Mac OS и трудности при обучении Мак.

Хорошо, занятых людей или людей в возрасте считать не будем, потому что у них и на понимание Windows, наверняка, мало времени. Людей, которым банально тяжело научиться, конечно же, тоже считать не будем. Остальные — Вам лень? Или Вы просто не хотите? Зачем тогда покупать? Вы пользуетесь и Linux, и Windows, и iOS, и Android, а Mac вам тяжело освоить? Похоже на бред.
Больше жалоб я не находил. Да, к раскладке после Win я тоже не быстро привык, но это нельзя назвать проблемой операционной системы.
Пожалуй, можно и про корпус пару слов сказать, тут у меня нареканий, как таковых, не было, всё очень красиво и качественно сделано, крышка тугая и приятная, кнопки не шатаются, ничего не люфтит и не скрипит, но многочисленные жалобы на щёлкающую и скрипящую крышку есть. У меня такого, как я уже сказал, нет. Ощутимым минусом для меня оказалось маленькое количество USB-портов. Их тут всего два. Планшет (графический), телефон я могу одновременно подключить, а куда флешку вставлять? И что мне делать? Допустим, мне нужно достать плагины для фотошопа с жёсткого диска и с телефона, запустить передачу крупного файла с телефона на хард и проверить, пока передается файл, эти плагины? Или кисти?
Также надоело выключать вручную подсветку клавиатуры при прямом попадании солнца на неё или большом количестве света. Мало того, что поначалу мне пришлось убеждаться, что эта зараза работает, так ещё и вырубать её постоянно, почему не работает этот датчик нормально? Или только у меня так?
На этом про минусы — всё, больше не нашёл, даже в интернете.Часть 2. MacBook Pro: реалии жизни со связкой Mac + AndroidДумаю, что говорить о почтовых клиентах и браузинге никакого смысла не имеет, но о плагинах для браузера на компьютере речь ещё пойдет, а конкретно о таких плагинах, как Pushbullet или о плагинах, которые, например, сохранят статью, которую вы сейчас открыли с компьютера, в Pocket, для удобного чтения в Off-Line режиме. Но — обо всём по порядку.

Evernote
evernote_spec_keddr
Начнём с клиента Evernote для Mac, так как это — одна из наиболее популярных программ для ведения заметок, дневников, списков. Первое, на что вы, наверняка, обратите внимание — это интерфейс, он выполнен скорее в класическом стиле интерфейса приложения для Mac OS, разве что с некоторыми особенностями.
Начальный экран и есть основное наше пространство для работы, вы можете выбрать несколько режимов отображения, на ваш вкус. Например, слева — карточки с содержанием заметки, а справа — основное поле для текста и работы с ним, с множеством настроек — это классический варинат, который будет при первом запуске.
Также есть следующие стили:

  • Большие Карточки, тут у вас основной экран будет состоять только из неизменного меню слева и карточек, заметка открывается в новом окне.
  • Фрагменты, вместо карточек будут строки с фрагментами заметок, в остальном от классического варианта отличий нет.
  • Список заметок сбоку, тут вместо карточек будет просто список с датой последней корректировки заметки и названием.
  • Список заметок сверху. На мой взгляд – неудобно: всё то же самое, что и сбоку, только сверху, ужасно неудобно пользоваться таким. Хотя, может, кому и удобно так будет.

Сама программа не отличается функциями от мобильных версий, всё один в один, кроме возможности выравнивать текст и добавлять таблицы.

Wunderlist
Multiplatform
Далее, я использую Wunderlist, добавляю задачу с уведомлением на телефоне, и когда подходит назначенное время, если телефона рядом нет, но включен компьютер, то я не пропущу нужное мне событие или что-то в этом роде. Незаменимая вещь. Дизайн приложения приятный и симпатичный, также в классическом для Mac OS стиле, единственное отличие от банального интерфейса — возможность смены фона окна. Ничего лишнего. В самом приложении вы можете добавлять задачи, назначать точное время для них, добавлять к ним заметки, составлять списки из задач и ещё много-много интересного, советую.
Pocket
Pocket-Device-Lineup
Также я использую Pocket для чтения статей, очень приятный клиент для Мака, всё очень просто и красиво, статьи также открываются в приятном для глаза формате, ничего лишнего, всё, как надо.  Единственная кнопка в основной колонке отвечает за сортировку, а окно со статьей с не менее банальными настройками размера шрифта и стиля, пометкой статьи для избранного, добавлением тегов и расшариванием.
Жалко только, что с экраном без ретины долго читать неудобно, всё-таки глаз привык к высокой плотности пикселей и читать удобнее на телефоне, как бы это парадоксально не было. Для удобства я использую плагин Pocket для браузера, одним нажатием вы можете сохранить любую статью, и она моментально появится в вашем смартфоне, что, на мой взгляд, очень удобно.
Pushbullet
pushbullet_0Незаменимая софтинка для компьютера и андроида. Если кто-то её не знает, то это — программа, которая будет передавать все ваши уведомления, которые приходят на смартфон, прямо на компьютер, больше вы не пропустите звонок или важное сообщение, также с помощью неё можно передавать файлы, ссылки, изображения прямо со смартфона на компьютер и наоборот.
Больше приложений с синхронизацией между Андроидом и Маком у меня нет. А хотелось бы твиттер-клиент, в котором я мог бы продолжать читать на маке там, где остановился на смартфоне, а не крутить ленту в поисках последнего прочитанного мной твита. Также очень хотелось бы синхронизацию Writer Pro с маком и Leaf, но тут, к сожалению, даже клиента для андроида нет.
А теперь — о наболевшем: синхронизация самого Nexus 5 с MacBook.
Если подключить смартфон, как камеру, то все фото и картинки мак показывает великолепно, моё подозрение о неисправности провода или гнёзд улетело сразу. Я до последнего не хотел вникать во все эти протоколы и так далее, и тому подобное, не буду расписывать, как конкретно я мучался, сколько всего перепробовал, но уйму лютого бреда я перечитал: и всякие androidfiletransfer, и даже через терминал что-то пытался сделать (по совету не очень умного человека), что только не перепробовал, в итоге пришлось использовать Dropbox. Давно я таких танцев не устраивал, чтобы что-то скинуть. Порой легче найти нужный файл и скачать его напрямую с устройства, чем выкачивать сначала в DB, потом уже из него в сам смартфон, к слову, скорость также вызывала не очень приятные чувства… Может, только у меня такие проблемы?
Спасибо за внимание! Надеюсь, вы нашли в этой записи что-то интересное для себя!
Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
34 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маркиян
Маркиян
10 лет назад

Хотелось бы немного высказаться по топику. Я пользуюсь маком уже 3 года (Сначала, Air 2011, а затем Pro Retina). Из преимуществ работы хотелось бы выделить:
0. Удобсвто организации файлов. Забыл о всяческом разделение на диски С, D и прочего. Теперь у меня Изображения в папке Изображения, Видео в Видео и т. д. Конечно, так можно сделать и на Windows, но Mac к этому склоняет.
1. Превосходнейшая работа с жестами. (Кто работал, тот поймет). Также, множественные рабочие столы, приложения в фулскрине, Launchpad и Mission Control. За всеми этими заморскими словами стоят необычайно практичные и удобные приложения для работы с окнами и запуска приложений.
2. Удобная установка приложений.
3. Быстрота работы и отсутвие “синего экрана смерти”. Правда, тут, не стану лгать, было нечто подобное на Air, но перезагрузился и стало все нормально. К Pro Retina нет никаких нареканий.
4. Множество профессионального софта для работы с видео, фото, музыкой. Тут мак вне конкуренции, ведь Logic и Final Cut снискали себе популярность. Также, рядовой пользователь не остался без внимания есть программы iPhoto, iMovie и GarageBand, которые выполняют те же функции и поставляются с компьютерами Mac Бесплатно.
5. Дешевизна перехода на новую операционную систему. Последняя (Mavericks), так вообще, распространялась бесплатно.
Тут стоит обратиться к недостаткам:
1. Нужно заморочится. Необходимо будет полностью переосмыслить ваше взаимодействие с компьютером (взять хотя бы 0 пункт).
2. Не весь софт есть на мак. Там нет очень специфического софта.
3. Над обратной совместимостью надо будет тоже заморочится. НО ее можно настроить, файлы DOC, я открываю в Pages, записываю на флешки с файловой системой NTFS при помощи разширения Paragon NTFS. И так далее.
Но все это стоит того, поверьте.
Сам я занимаюсь веб-разработкой. Активно использую Sublime Text 3, Photoshop CC, Flow, а также еще несколько приложений.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Маркиян

0-3 – Прям как про линукс писал:) (Да, я знаю, что ОсХ – никсовая система)
4 – тут конечно не всё хорошо.
5 – Линукс смотрит на эту дешевизну как на…

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

Обо всем-ни о чем!…яблоки не для меня!

Please wait...
Parazels
Parazels
10 лет назад

В разделе “О цене” автор не указал ни одну цену. В целом статья читается не очень.

Please wait...
Альоша Немов
Альоша Немов
10 лет назад

Нафиг тебе эти статьи? Или ты уже постиг все Азы ДиЗайна?

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад

Синхронизацию twitter на mac и android можно легко решить.
Вариант 1 Поставить клиент echofon у него своя синхронизацыя между Mac iPhone Android
Вариант 2 поставить на mac и android twitter клиент поддерживающий синхронизацию через tweet maker как пример : Tweetbot на Mac и Tweetings на Android и в настройках на обоих поставить синронизацыю через tweet maker, я проверял все отлично работает.

Please wait...
Alexey Zhulikoff
Alexey Zhulikoff
10 лет назад

Если вы программист, который пишет на языках, которые не подходят для мака, точнее, их правильность проверить невозможно либо достаточно трудно, то с такой проблемой вы столкнётесь.

ничего не понял, можно поподробнее о “неподходящих языках” и “проверке правильности”?

Please wait...
Bringoff
Bringoff
10 лет назад

Хотел бы я видеть человека, который будет под винду писать из-под макоси)) А по сути, на OS X из более-менее распространенных языков нельзя нормально использовать только C# и VB.NET (хотя, кому последний нужен?) в их майкрософтовской версии. В Unity все, что надо, присутствует. Остальные вполне себе есть. По памяти: Java и остальные JVM-направленные, C++, Ruby, Python, Pascal (O_o), PHP, фронтенд весь, Obj-C, естественно, — все без проблем можно использовать на Mac OS. Кое-что, в основном Python и Ruby, на ней работает даже лучше, чем на винде.
И да, на OS X все же можно писать под Windows — C++ Qt. Вот только не помню, можно ли собрать виндовую версию на макоси. Понятно, что к WinAPI не пообращаешься без Windows, но сам факт. Ну, и Java, само собой, но кто на ней пишет десктопные программы.
И да, кто сейчас пишет под десктоп?) В основном веб/мобайл. Сам вот когда-то пытался под винду писать, сейчас же вот под Android

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

Пользователи в интернете жалуются на неудобство Mac OS и трудности при обучении Мак.

эти же “пользователи” пишут Задорнову письма с историями?

Нагрев так же наблюдал только один раз (мы же о том пороге нагрева, когда уже работать не приятно?),

хватит балаболить и вводить в заблуждение.
макбук греется даже при длительном просмотре потокового видео в браузере.
не сильно, но голое пузо чувствует себя не комфортно.
чудес не бывает.

а еще если запустить автокад со средним проектом – на нем можно жарить омлет.

алюминий – и в африке алюминий. теплопроводность и теплоемкость на википедии.

Please wait...
Sergej
Sergej
10 лет назад

Интересно, хоть один человек пользующийся маком, является инженером, который что-то создаёт, а не только пишет статьи про твиттеры и вконтакте? Почему все только и пишут про офис и интернет? Таких статей 100500, если не больше. Не обижайтесь, но уже невозможно в очередной раз читать всякую чепуху по шум, нагрев и офисы-браузеры-игры и характеристики, которые написаы на оф. сайте.
Всё вышенаписанное – моё ИМХО!

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

у маков есть недостатки… в 11-дюймовый эип без встроеного картридера… не удобно… 13-ти дюймовый эир без встроеного сетвого порта… не удобно… 13-ти дюймовая прошка с встроенной батареей… не удобно… 15-ти дюймовая прошка сраспечатаной на плате оперативой, довтыкать не выйдет… не удобно … 17-ти дюймовая прошка без ретины до сих пор… не удобно… и это я только по памяти написал если я начну тесты копать и обзоры я найду еще кучу недостатков… нагрев… шум… тормазнутая графика… итд.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Я старый перец… И я еще помню как в маки 9600 гефорсу тыкали… Так вот если посмотреть на частоты ядра этой графикарты то в маках она была на 100MHz ниже чем у ацера 5920… И сделано это было специально чтоб меньше было выходов из строя… И это стандартная практика у эпл… Графику тыкают хорошую но частоты чуть занижают… Чтоб отказов было меньше и казалось что маки не умираемые… Так же я помню что у маков была проблема с переключением между выделеной и встроеной графикой… Что-бы не париться с ней лишний раз интегрированную графику тупа отключали… Сейчас когда графику интегрируют в проци проблему вроде как решили но я не уверен…
Про шум и нагрев… У меня был мак… Просто… Но не белый а черный… Один из последних со второй коркой 8ххх и 3100 гма… И он грелся… И он шумел… И его чистить было ну… стремно…
Встроеная батарея минус по тому что в случае если она откажет просто воткнуть новую не выйдет надо нести в сервис чтоб разобрали и потом если мне нужна более емкая батарея у обычного ноута есть выбор можно на ебай купить и воткнуть с маком хрен… А то что сейчас мода на встроеные батареи это имхо бред… Пусть лучше ноут будет в 3 раза толще но батарею я ему должен иметь возможность поменять…

Please wait...
AlexStuff
AlexStuff
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

так напишите статью о болезнях , минусах Маков , я думаю всем будет интересно почитать такую статью, тем более, что эту тему днем с огнем не найти.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Весь остальной софт, необходимый обычному человеку

Можно узнать, каким софтом пользуются «обычные люди»? Потому что я и моё окружение по вашим меркам — «необычайные» какие то.

И да, в целом про статью – опять скомкано: постоянные прыжки от софта к железу. Категоричные выводы, на которые идут потом оправдания. Читается не очень хорошо.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Угу, то чем можно пользоваться на холодильнике. Понятно. Для поиска рецептов на кухне мак подходит. Про реальные профессии что-нибудь будет:

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

О, вот это интересно. Я понимаю, что есть куча людей, у которых работа сводится к браузеру+офису (Если не к офису в браузере). Я не хочу их както оскорбить или унизить, все работы хороши. Но специфика ОС понимается именно на софте выходящем за категорию браузер+офис+плеер.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Жду. И про графику и про вебдизайн тоже.

Please wait...
Вячеслав Веселов
Вячеслав Веселов
10 лет назад

Вот про графику и веб дизайн я бы попросил написать более подробнее. Тема довольно интересная. Жду с нетерпением.

Please wait...
Вячеслав Веселов
Вячеслав Веселов
10 лет назад

Лично меня интересует: как начинали, какие трудности были, сколько уже занимаетесь. Исходя из этой статьи расскажите про работу в вашей сфере с MacBook. На самом деле меня интересует много вопросов)

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Есть такая проблема. Практически нет такого софта для мака, для которого нельзя было бы найти аналог под PC! А вот на PC есть тонны специфического софта, для которого найти аналог под мак – нереально! Т.е. его просто нет!
Например то что касается прошивки разного рода устройств .. обновить прошивку например мини АТС .. какого нибудь спутниковго тюнера и тд и тп .. примеров масса!
А так, если офис-браузер-плеер – мак отличный вариант )

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  imac

Отличный “браузер с кнопками” за отличные деньги:)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: