Хэллоу, Мото!

Нет времени объяснять, это – Moto X!

 

в этой статье

К последней декаде 2013 года перед любителями «чистого» андроида в полный рост встала дилемма выбора: Nexus 5 или Moto X? Один другого мощнее, один другого компактнее, один другого больше в дисплее, один намного доступнее другого. Но всегда нужно помнить, что дьявол кроется в деталях, значит, к ним нужно подходить особенно внимательно.

чаша весов

  • Главенствующее преимущество Moto X перед остальными – его размер. Тем более, если вы привыкли к габаритам iPhone, у вашей кисти не возникнет чувства диссонанса. А если посмотреть на размеры других смартфонов с диагональю экрана 4,7 дюймов, то у Moto X не будет конкурентов.
  • Следующим преимуществом Moto X является звук, причём, во всех его проявлениях. Здесь один из лучших по качеству звучания динамиков, здесь отменный звук в наушниках, здесь фирменное отличное звучание разговорного динамика (по этому фактору в лидерском списке наверху страницы были бы устройства компании Motorola и где-то там, в самом конце – все остальные) и отличный микрофон.
  • Для кого-то может это не важно, но у Moto X – широкоугольная основная камера, как и у HTC One, LG G2 и камерофонов Nokia. Камера захватывает больше и снимки получаются кинематографичными – ещё одно преимущество.
  • Фирменные возможности в виде активных уведомлений «active dislpay», запуска приложения камеры движением кисти руки и голосовое управление «Touchless control».

Active Display

Запуск камеры жестом

Touchless Control

мото кариба

В России уже во всей красе работают LTE-сети, поэтому следовало заказывать Moto X с аппаратной поддержкой нашего Band 7, таковой моделью является XT1058, продаваемый канадским оператором Rogers, американским оператором AT&T и некоторыми латиноамериканскими операторами. Есть как залоченные, так и разлоченные Moto. Разлочка моделей оператора AT&T не представляется большой проблемой, для этого существуют пара сайтов, на которых можно приобрести коды разлочки ценой от 20$ и выше. Однако, с приходом Moto X в Европу, тамошняя модель XT1052 также поддерживает русский Band 7. Но цены в Европе сильно кусаются, прелесть Moto теряется, а зачем переплачивать, если можно купить дешевле?

На Ebay автору попался бывший в употреблении разлоченный Moto X модели XT1058 латиноамериканского оператора Claro, с 16 ГБ внутренней памяти, белого цвета за 310$. Цена, кроме прочего, была обусловлена сколом у сим-лотка. Обладание редким аппаратом за такую цену совершенно нивелировало фактор скола.

Несмотря на то, что на веб-страничке самого лота местонахождением аппарата значился американский штат Иллинойс, отправился он на склад Бандерольки из Пуэрто-Рико.

Наверное, какой-нибудь городок в Техасе с краденым названием, как это принято у американцев – подумалось сначала. Каково же было удивление, когда Пуэрто-Рико оказался тем самым островом Карибского архипелага! Невольно начинаешь ждать подвоха и представляешь себе этакого современного карибского пирата со всеми присущими им атрибутами, который живёт за счет продажи ворованных Moto.

Дальше стало совсем весело: проверка по трекинг-номеру показала, что посылка пришла на другой адрес и получил её K. Johnson.

скрин 0

Что в итоге? «Левый» адрес; какой-то Джонсон, расписавшийся в получении посылки; карибский пират – гоп-стоп-мозаика в голове сложилась!

С верой в американскую прямолинейность и следование букве закона пишу продавцу (попутно складывая слова в предложения на английском и для администрации Ebay) с просьбой разъяснить ситуацию. Ответ Джека Воробья не заставил себя долго ждать:

скрин 2

Ещё через несколько часов ситуация прояснилась после ответа поддержки Бандерольки:

скрин 3

Тут уж стоило забояться, как бы почтовая служба США не начала рыть землю зубами, дабы выяснить, почему я говорю, что посылка  не у меня, и добропорядочного гражданина Джонсона не отправили читать гэнгста-рэп в застенки тюрьмы.

Днём позже пират рапортует о своём общении с почтовой службой:

скрин 4

Пишу успокоительное письмо о том, что воспользовался службой посредником. Смекаешь?

скрин 5

Ещё одним днём позже посылка появляется в личном кабинете Бандерольки, и квест считаю завершенным. Дальше следуют стандартные процедуры оформления посылки в Бандерольке, освещавшиеся не единожды. В связке с курьерской службой посылка добралась от склада Бандерольки в Портлэнде до заснеженной столицы Сибири за 15 дней (включая выходные дни).

Помимо прочих стандартных принадлежностей комплектации, продавец отправил дополнительно большой прорезиненный чехол с выдвигающейся подставкой.

комплектация

чехол

moto держится в руке

Самые первые чувства после вскрытия коробочки с надписью Moto X адресованы, без сомнения, инженерам Motorola Mobility. Большой дисплей в корпусе, не сильно переросшем iPhone 5S, невероятно подкупает! Moto держится в руке так, будто рука изначально должна идти в комплектации с ним. Невольно вспоминаются впечатления Андрея Барышникова о Мото Х, который говорил, что, если выбирать позицию для Мото Х по шкале секси, то это будет «очень секси».

ochen sexy

коробка и мото

А вот AMOLED-дисплей после привычки к IPS сильно бросается в глаза своими красными ореолами вокруг шрифтов. Но привыкание к ним происходит моментально. Отдельного зерна здесь не увидишь, волноваться не стоит. А дальше возникает желание, чтобы все дисплеи вокруг были такими же насыщенными, яркими и правдиво чёрными, как AMOLED. При этом, привыкнув к нему, IPS-дисплей будет казаться критически тусклым и бледным, хоть и более правильным по цветопередаче.

общее 3

Совершенно внезапно оказалось, что оператор Claro до сих пор не обновил Moto X до Android 4.4 KitKat. Что же, пришлось разблокировать загрузчик, прошиться на британскую прошивку розничных Moto модели XT1052 за версией андроида 4.4.2. А чтобы заполучить русский язык, необходимо получить root-права и установить приложение Morelocale2 (60% текста самой операционной системы отображается на русском, детальнее: русский язык не появляется в настройках и кое-где ещё, но абсолютное большинство стоковых приложений отныне русифицированы, все приложения, скачиваемые из Play Маркета, на русском). Есть и другие методы русификации, но автор воспользовался именно этим.

про андройд

русифи

как сказать

Если активные уведомления и запуск камеры движением кисти после покупки себя полностью оправдали, то последняя фирменная возможность заслуживает отдельного внимания в условиях СНГ. И, кстати, те, кто пробовал аналог активных уведомлений из Play Маркета Dynamic Notifications, не будут спорить, что приложение заставляет ваш лаунчер подлагивать после очистки меню многозадачности. Так что считать, что эксклюзивности этой фишки Moto X лишился, нельзя. 

Актив дисплей 1

Moto X с русским языком на борту голосовое управление запускать отказывается. Это ограничение можно обойти, заполучив root-права, установив приложение Xposed, в нём загрузив модуль AppSettings и настроив запуск touchless control на английском языке. После таких манипуляций становится возможным сказать фразу «OK Google Now», а дальше – произносить различные команды на русском и слышать в ответ русскую речь (поскольку сам Google Now уже научился “русской мове”). Есть один минус: Xposed пока не поддерживает новомодную среду ART и те, для кого уход с Dalvik’а оборачивается прибавками в производительности и автономности, откажутся от сценария использования Touchless control. В общем, остаётся ждать поддержки ART’а приложением Xposed.

Вспомним про LTE!

Наверное не у всех, кто видит этот скриншот, такие скорости даже от интернет-провайдеров.

Screenshot_2014-02-03-18-32-26

Чего не хватает для полного удовлетворения от использования Moto X, так это автономности по меркам последних тенденций. Здесь 4-5 часов времени работы экрана – максимальнейший максимум. Увы.

Основная камера в Moto X – очень хороша, хоть и не тягается с самыми лучшими камерофонами. Отдельно хотелось бы отметить резкость и детализацию снимков. У камеры есть свои нюансы и, если приложить к ней прямые руки и голову, вы не почувствуете себя обделённым по сравнению с лучшими представителями, вроде Galaxy Note 3. Нарекания вызывает задумчивая фокусировка при съёмке видео, страсть стандартного приложения камеры к постоянному завышению светочувствительности в условиях помещения, а также режим съёмки HDR, который работает по каким-то «допотопным» алгоритмам и создаёт слишком резкие и контрастные фото, как если бы вы применяли эффект HDR в каком-нибудь приложении.

как дела

В связи с последними событиями по продаже компании Motorola Mobility, Moto X из первой ласточки вполне может остаться в памяти лебединой песней. Значит, в руках у покупателей Мото Х находится живая легенда, реликвия! И волноваться в такой ситуации должны те, кто до сих пор не держит её в руках.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
9 лет назад

Добрый день, утро, вечер или даже, для самых отчаянных, ночь. Прошу Вас предоставить мне помощь в решении следующего вопроса: купил moto x, телефон нравится ооооочень, но не то, что Touchless control не работает на русском – это понятно, что в наших условиях до х… я хочу, но даже банальный “Ok Google” и Goole Now не работают =(. Получить root права через сайт motorola не получилось…. видать не developer edition…. ЧТО МНЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Please wait...
Алексей
Алексей
9 лет назад

А как называется виджет установленный на телефоне для быстрого запуска wifi, 4g, и т.д?

Please wait...
Антон
Антон
9 лет назад

Тема разблокирования загрузчика не раскрыта) Говорят с AT&T так просто не сделаешь

Please wait...
Ilya battalov
Ilya battalov
9 лет назад

отличная статья

Please wait...
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
10 лет назад

4-5 часов работы экран просто отлично. Мой n5 почти при минимальной яркости показывает в среднем 3 часа 20 минут

Please wait...
alex
alex
10 лет назад

Это все хорошо, но где купить???

Please wait...
Strjke
Strjke
10 лет назад
Ответ  alex

На CU за 300 евро

Please wait...
Евгений Макаренко
Евгений Макаренко
10 лет назад

Автор, спасибо огромное за статью. Информативно и с юмором =) Одно удовольствие читать

Please wait...
Strjke
Strjke
10 лет назад

Где обзор от Барышникова?

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад
Ответ  Strjke

Барышников “лентяюга”, наверное только в зале и сидит ^_^

Please wait...
Polly.Glot
Polly.Glot
10 лет назад

Offtop:

до заснеженной столицы Сибири

Прочитав это, мне стало интересно, какая столица Сибири? :D Погуглив номера российских номеров по областям России, узнал, что владелец из Новосибирска. Прости, парень, я тебя почти вычислил…

Ну а если серьёзно, то спасибо за статью. Интересно было читать.

Please wait...
Вадим Лівертовський
Вадим Лівертовський
10 лет назад

Ответ Джека Воробья

Капитана Джека Воробья, салага!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: