Ресайзы, вотермарки и мелочи в Aperture

Когда-то мы писали материал о паре удобностей в Mac для журналистов, блогеров и просто любителей творить разные тексты. Тогда мы не затронули вопрос фотографий. На тот момент для обработки фоток я использовал любые подручные средства, лишь бы не Photoshop. В далекие времена, когда я начинал пользоваться всяким софтом для профессиональной работы (например, программы монтажа видео), с продуктами Adobe у меня просто, как говорится, не срослось. Конечно, во многом просто виновата лень, это бесспорно, можно же было набраться терпения и сесть за мануалы. Но и особой нужны в этом у меня не возникало. А вот сейчас мне нужно как минимум обрабатывать фотки для обзоров. И недавно для этих целей я все-таки уселся за профессиональный софт, но не от Adobe. И, в отличие от прошлой статьи, речь пойдет не о встроенном софте, а о более продвинутом и профессиональном.

Как я уже сказал, ранее для работы с фото я использовал подручные программы. На момент, когда в этом появилась острая нужда, я уже был пользователем Мас. OS X вежливо снабжена базовыми возможностями для этих целей, такими как iPhoto и Preview. В первом можно слегка обработать фотографию, а во втором – быстро ресайзнуть и набросать сверху водяных знаков. Это тот минимум, с которым сталкиваются люди, которые занимаются контентом для личного сайта или пишут, например, в наши блоги. Более того, для любителей держать все в порядке было бы круто еще и все фотки называть не “IMG_4290.jpg” или “jre3or4.JPEG”, а как-то иметь в библиотеке фоток правильно названные файлы. Это поможет, когда в медиатеке на сайте нужно быстро отыскать нужную фотографию, которая, например, подойдет под новость. Для этого не придется покидать пост в админке, лазать в поиск на сайте и тратить на эти махинации лишнее время.

Ранее я все это делал вручную (ржите, сколько хотите, но я помогу таким же, как и я). Дело в том, что Мас позволяет делать это все быстро и относительно удобно. Но за счет того, что я не использовал действительно продвинутый софт для работы с фото, как Photoshop или Lightroom, я и не думал об автоматизации этих процессов. Сейчас, когда работы стало больше и на такие вещи тратить лишнее время проблематично, я задумался об автоматизации этого дела. Сначала я почему-то полез в Automator. Там есть возможность сделать, например, папку, внутри которой все фотки будут ресайзиться до нужного размера. Но париться все равно пришлось бы с водяным знаком (Automator может только на PDF наклеить штамп) и переименовыванием (не знаю, можно ли сделать в Automator). Да и пропускать фотки через папку перед публикацией – тоже лишнее движение. Вариант отвалился.

aperture_exp 002

Тут я и полез в новую для меня программу, которую решил использовать для рабочих целей обработки фото, – Aperture. Это такой себе аналог Lightroom для Мас. В этой программе мне не нужно думать про папки и куда что положить. Просто создал новый проект, обозвал его, как нужно, импортировал фотки с камеры и начал обрабатывать. Тут же я нашел для себя выход с ресайзами, водяным знаком и переименовыванием фото для библиотеки сайта – пресеты экспорта! Знаю, что многие этим пользуются уже давно и не задумываются об удобстве такой штуки. Но я добрался до этой функциональности только сейчас и незамедлительно решил поделиться этой информацией с теми, кто по каким-то причинам еще делает все это неудобно, как и я до недавнего времени.

Оказалось, что все мои лишние действия решались простой настройкой пресетов экспорта. Для нашего сайта я делаю два варианта размеров фото. Соответственно, создал два пресета с заранее заданными размерами для фотографий. После этого я их дублировал и сделал один вариант с водяным знаком, а второй без – на случай, если мне нужно разместить вотермарк как-то уникально. После того, как я выберу нужный пресет с размером и водяным знаком, в строке Name Format выберу Custom Name with Counter и напишу, как именовать файлы. После экспорта все фотки будут в нужном мне размере, с вотермарком и переименованы так, как мне нужно. Занимает в пять раз меньше времени, чем раньше! И теперь не понятно, зачем я парился раньше, делая это вручную?

Конечно, те, кто давно это делает таким образом, посмеются. Но, уверен, есть тут и те, кто давно искал подобное решение задачи. Лично мне это сейчас будет очень полезно и удобно. Жалко, что раньше мне никто не подсказал этого варианта. Такая же функциональность, естественно, есть и у продуктов Adobe, вот тут можно познакомиться с Lightroom. А информацию про Aperture можно получить тут.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex Emelyanov
Alex Emelyanov
10 лет назад

Пытался пересесть на Aperture с Lightroom. Но как-то не пошло дело. Очень уж привык к адобовскому детищу.

Please wait...
curt
curt
10 лет назад

Кстати, Lightroom ватермарки адекватней накладывает (ровно так, как ожидаешь), в Aperture почему-то он слишком прозрачным становится, при прочих равных… И найти объяснения этому я не могу. Накладываю слегка прозрачный png файл.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: