Apple, CarPlay и использование смартфонов за рулем

Как часто вы видите в пробках людей, которые смотрят что-то (читай: Twitter / сообщения / новости) со смартфона за рулем? Они часто склонны засматриваться и в итоге немного задерживают ряд. Бывает. И я пару раз так тупил. А ведь все это можно организовать иначе. И Apple взялась за это дело серьезно, подтвердив недавние слухи. В результате потребитель получит поддержку iPhone в автомобиле, голосовое управление с помощью Siri, но Twitter придется дочитывать в офисе. В прошлую пятницу пролетел ряд слухов на эту тему, которые подтвердились сегодня утром. Собственно, первая проба выглядит следующим образом.

Первые машины, в которых будет поддержка iPhone, появятся уже на грядущей автовыставке в Женеве. Первыми продемонстрируют возможности технологии Ferrari, Honda, Hyundai, Mercedes Benz, Volvo и Jaguar. Позже список пополнится еще 12 производителями, среди которых есть Ford, Peugeot, Citroёn, Kia… То есть, не только обладатели крутых тачек смогут воспользоваться такой функциональностью. Но не все владельцы iPhone смогут юзнуть эту штуку. Модели, которые можно будет подключить к машине, должны располагать Lightning Connector. Так что владельцам смартфона Apple, младше чем iPhone 5, нужно будет обновить не только машину, но и сам смартфон.

CarPlay

А когда у пользователя появится машина с такой опцией и нужная модель iPhone, достаточно будет просто подключить смартфон фирменным кабелем – и на встроенный в передней панели дисплей будет выведена доступная функциональность. Сейчас известно только об управлении с помощью Siri такими функциями, как “Телефон”, “Сообщения”, “Музыка” и “Карты”. При этом Siri будет набирать сообщение за вас, да и читать их вам она тоже сама будет. Вслух. И, как я понимаю, только на языках, которые знает Siri. А русский она пока не знает.

CarPlay

С одной стороны, это не будет отвлекать водителя от дороги. Но с другой стороны – приватной жизни не будет. Пассажиры смогут сами почитать, послушать сообщения или разговоры, а особенно веселые будут помогать с надиктовкой и отправкой ответов. Потом пойди и докажи любимой, что это не ты сказал, что ее суп “ну, так себе, мама готовит вкуснее”. Комуникация с Siri будет осуществляться с помощью кнопки на руле или по сенсорному дисплею на торпедо. Что действительно удобно, так это отображение и воспроизведение музыки со смартфона. Но это и так сейчас опционально умеют, например, машины марки Honda.

Как видно по картинкам на официальном сайте, Twitter, новости и всякие другие интересные штуки не будут доступны через CarPlay. Но разные радио типа Spotify или Beats Radio все же можно будет включить. Подкасты, кстати, тоже будут доступны. Открытым остается вопрос, будут ли доступны сторонние карты, так как Apple Maps – все еще не самый удобный способ прокладки маршрута в Украине, например. Интересную мысль в Twitter высказал Alexmak: “C CarPlay интересно, можно ли будет купить новую “голову” в машину, например, и получить его поддержку?”. Этот вопрос будет очень актуален для тех, кто совсем недавно купил машину.

CarPlay

Лично мне такая штука интересна только частично. Я не люблю, когда кто-то слушает разговоры или вклинивается в переписку. Но не отвлекаться от дороги на смартфон и (если вы живете в США) пользоваться вполне правильными картами прямо с iPhone – звучит круто. Неудобен только способ подключения, ведь без проводов куда удобнее. С другой стороны, смартфон не будет разряжаться, а крепление на лобовое стекло можно снять. Ждем больше информации после выставки в Женеве и первых взглядов на технологию.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ivan
Ivan
10 лет назад

Именно так уже реализовано у HTC и VW

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

Особенно меседжи там нужны что бы отписывать на ходу… я поржал.!

Please wait...
xampurum
xampurum
10 лет назад
Ответ  Ray

ВСЕМ АБАЖАТЕЛЯМ АНДРОИД!!! А у Вас мозг настолько прямолинейно мыслит у всех? Вы просто боитесь даже подумать, о том что кто-то не будет пользоваться такой же системой операционной как Вы. А как же всемирные законы конкуренции? А как же право выбора?!
Лично я уже хочу даже увидеть эту Honda (судя по торпедо) с такой системой от Apple.

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Головных устройств на андроиде уже полно .. и под любые авто!
А тут, блин .. о чудо, можно будет айфон подключить к голове чтобы пользоваться картами!!! Афигеть прорыв …

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: