Главные плюсы и минусы WP8 после перехода с Android

Доля Android смартфонов на всемирном рынке мобильных устройств неустанно растёт с каждым днем, о чем свидетельствуют отчеты известных аналитиков. И, если верить их цифрам, то на данный момент она составляет более 80% всего рынка, конечно в сравнении с этими цифрами 4% смартфонов на платформе Windows Phone кажутся просто смешными, как и их грандиозные планы по захвату мира рынка бюджетных смартфонов, но, тем не менее, это третья по популярности мобильная операционная платформа в мире. Хотя бы по этому она заслуживает внимания и рассмотрения, пусть и рассматривать особо нечего ;).

Обзоров данной платформы и ее особенностей уже довольно не мало, но я бы хотел поделиться впечатлениями о том, какие эмоции вызывает работа смартфона на WP8 после длительного использования android (с появления ОС версии 1.6). Итак краткая предыстория наших взаимоотношений и, собственно, ответ на вопросы “Почему и зачем?” :).

Долгие истории покупок, продаж и обменов средних по уровню смартфонов и бесконечное стремление перелопатить операционную систему Android, кастомизировать и настроить ее на свой лад, привели меня в конце концов к одному из самых удачных (по моему мнению) планшетов Nexus 7 в связке со звонилкой от Nokia. Но, как и следовало ожидать, мои внутренние убеждения насчет того, что этого будет вполне достаточно уже совсем скоро были развеяны и я решил заменить телефон чем то иным. Так как свои потребности в общении с Android я в полном объеме реализовываю на планшете, а к iOS не питаю религиозных симпатий, выбор пал на Windows Phone за ее минималистский стиль, быстроту работы и недавний выход Instagram, хоть и в бета-версии :). Модель, которой я отдал своё предпочтение, оказался HTC 8s за столь невысокую стоимость на сайте Аукро и свой внешний вид, да, скорее всего для настоящего инстамографа встроенные приложения в серии Lumia от Nokia окажутся более функциональными, но я не увидел разительных отличий в данной ценовой категории.

Сразу скажу, первые впечатления поражают: скорость работы и плавность WP8 удивляет даже после эксплуатирования нексуса с последней версией операционки 4.4.2, а визуальные эффекты системы и их непривычная анимация по сей день не перестают радовать глаз. В свете последних тенденций минимализма в графическом оформлении веб-графики и интерфейсов в целом плиточный дизайн WP8 является весьма актуальным, но уже не новым, как это было еще некоторое время назад. Меня, как дизайнера, это подкупило, но уже спустя некоторое время я, если честно начал скучать за визуальной составляющей интерфейсов моих прежних смартов, ведь исходя из нынешнего ритма жизни и количества информации вокруг, человек все больше и больше обращает внимание именно на изображения, на ту “сладкую” отретушированную картинку, которая способна предопределить исход посыла в рекламе или крутую иконку среди огромного количества вариантов. Уже меньше ценности уделяется продуманным слоганам и копирайтам, а тут все да наоборот, приходится читать, чтобы найти нужную программу или раздел, ведь все иконки очень схожи и если не выставлена вполне контрастная тема оформления (например белые иконки на желтом фоне), то нужную информацию приходится искать вчитываясь. Конечно, это разницы секунд или доли-секунд, но в целом работа с интерфейсом требует не одного дня привыкания.

IMG_2413_I_lil

Порадовала возможность подключить свой Google аккаунт к HTC 8s и перетащить свои контакты со всеми метками и данными, почту и календарь. НО, через пару дней пользования я заметил, что этот процесс не прошел безболезненно, какая то часть контактов переехала без телефонов, т.е. только с данными имени, примечаний и фото к ним. Календарь вовсе не отображает событий, не смотря на то, что синхронизация выполняется регулярно. А работа почты с моими многочисленными ярлыками и аккаунтами приводит в замешательство – как до сих пор встроенный клиент Gmail не получил хотя бы половины функциональности от прошлогодних версий нативных клиентов для того же Android  или iOS!? :( Виной всему официальные заявления Google о том, что на данный момент у них нет в планах поддерживать своих пользователей на этой платформе. Как результат те, кто привык работать внутри эко-системы Google, будут не способны полноценно использовать данную ОСь для ежедневной работы в том объеме, как это позволяет делать Android.

Отойдем от печальных фактов, так как моя модель использования данного аппарата позволяет прощать такие провалы! Удивила работа встроенного словаря, впервые мне не хочется его отключить, не знаю каким образом, но встроенная система распознавания и предугадывания слов своими экстрасенсорными способностями алгоритмами определяет наперед практически все слова, которые я собираюсь написать. Вообще работа с аппаратом, как с телефоном оставляет только приятные чувства и большинству пользователей, которые не требуют от смартфона многого или не знают как может работать другая операционка будет вполне достаточно возможностей WP8, ведь здесь есть (они же плюсы):

  • удобная клавиатура с умным вводом, что позволяет набирать сообщения очень быстро не обращая внимание на промахи;
  • буфер обмена и вполне рабочая многозадачность (следует лишь обратить внимание на размер ОЗУ, если вы делаете акцент на работе приложений в фоне, так как встроенных 512 хватает очень не на многое);
  • неплохая камера с ручными настройками даже в стандартном приложении, а пользователи Nokia явно оценят количество мелких настроек в проприетарном приложении камеры от производителя. Но благодаря постам Саши Ляпоты я удачно компенсировал её отсутствие приложением Fhotoroom;
  • очень качественный навигационный сервис с офф-лайн картами;
  • сотни тысяч приложений в Маркете, представленных в самых различных категориях софта и игр. Кстати, присутствует синхронизация аккаунта Xbox Live, не вдавался в подробности, так как играю крайне мало и очень редко не более 20 минут за раз, но, думаю, это разбавит общую картину своими возможностями;
  • интерактивный рабочий стол с живыми плитками, способными отображать разнообразную информацию, кстати, после установки приложения Cool Tiles возможности и внешний вид этих плиток значительно расширяется, выводя кастомизацию на новый уровень;
  • вполне удобный браузер от Microsoft, правда не такой быстрый, как Опера, которой кстати нет в маркете.

В целом я начал понимать, почему Nokia делала ставки на эту операционную систему, так как работать с устройствами под управлением ОС Windows Phone довольно просто, что должно понравиться более взрослым людям, не испытывающих желание что-либо неустанно устанавливать, обновлять, сёрфить и настраивать. Но меня крайне удивляет отсутствие качественного софта от именитых разработчиков, которые присутствуют в маркете Android и тем более в App Store. Тот софт, который есть на данный момент, жутко однотипный, а если появляется приложение с несхожей функциональностью, действительно выделяющимся на фоне других, оно совсем не сразу становится популярным и найти его можно не всегда быстро не зная четкого названия. В этом есть конечно же свои плюсы для разработчиков, ведь есть очень много шансов ворваться на рынок со своим свежим взглядом даже в самой узкой теме и моментально окупить свои старания, ведь количество платных установок софта сравнимо с общим % соотношением продаж в Play Market от Android.

Исходя из всего изложенного, могу констатировать, что мои впечатления оказались вполне ожидаемыми, ведь я не искал устройства, которое бы позволяло мне заменять ноутбук во время поездок или каждый день знакомило с новыми возможностями смартфона, благодаря свежему софту. Я стремился найти что то новое, не вполне обычное, получить новый экспириенс от использования этой операционной системы в повседневном жизни и просто быстрой плавной работы устройства, которое в основном служит для звонков, переписки и фото-стриминга.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
10 лет назад

Автор, научись ставить дефис в “что-то”! И ещё много ошибок.

Задолбала сказка о плавности и безглючности WP8! Во- первых, лаги есть, особенно при многозадачности.
Во-вторых, интерфейс кишмя-кишит чёрными экранами с надписью “подождите”. Иногда секунд по 15. Проверка памяти – “подождите”. Переключение приложения – “подождите”. И т.д.

Please wait...
mmbm
mmbm
10 лет назад

Поддерживаю! Являюсь обладателем 920й Люмии – впечатления только положительные! Великолепный экран, клавиатура просто супер – подсказки при наборе – красота! С июня прошлого года – честно- ни одного глюка и перезагрузки! Батарея держит нормально. Звук в наушниках замечательный. Минимализм в интерфейсе и внешнем виде также нравится – по крайней мере – это мой стиль. Использую в привязке с айпад эйр – сладкая парочка! Не знаю, на что поменял бы – может, на Nokia Lumia Icon ( концепт очень понравился) или 1520, но большеват:). Другую платформу для смарта не рассматриваю. iPad c IPhone в привязке – на мой взгляд – скуШно как-то.

Please wait...
Fivdik
Fivdik
10 лет назад

“скорость работы и плавность WP8 удивляет даже после эксплуатирования нексуса” я нексусом конечно не пользовался но у брата люмия 920 (пол года назад купленная) начала откровенно говоря подлагивать а именно дергание интерфейса, когда хочешь удалить фотку всплывающее окно сверху выскакивает рывками и пару секунд не реагирует на тапы еще и эта ихняя картинка на весь экран в фотках просто убивает например иногда берет норм фотки а иногда переписку в вк (или каком то др. мессенджере) на весь экран от этого иногда непонимаешь куда тапать что бы зайти в фотодиск или альбом дабы остудить ваши горящие скажу что перезагрузка решает эту проблему (дня на 2) из этого следует вывод что нексус настолько плохо работает? или у меня у брата с телефоном что то ах да памяти свободно 9,17 гб

Please wait...
holodilnik
holodilnik
10 лет назад
Ответ  Fivdik

одногруппник уже больше года, на сколько я знаю, пользуется HTS 8s, никаких подергиваний нет, все работает плавно как моя 925 люмия, которую я приобрел в феврале, никаких подергиваний нет

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад
Ответ  Fivdik

Видимо, у Вашего брата что-то глючит в телефоне, т.к. так быть не должно.
А по поводу нексуса – по-моему, он работает не только быстрее, но и плавнее порой.

Please wait...
holodilnik
holodilnik
10 лет назад

Купил wp сразу, даже не покупал ведро, доволен все хватает. На счет того что разной анимации мало, то анимации добавят в wp8.1. Синхронизацию с гуглом не пробывал(не знаю почему, но мне не нравится гугл и многое с ним связанное), но то что касается календаря отлично синхронизируется с календарем на ноуте. Ну а что за «вырви глаз ты проверял желтое на белом» не знаю))

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад
Ответ  holodilnik

Анимация крутая на винде,для меня вопрос халявных игр и взломанных модов(

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

Многие отрицают это, но, имхо, клавиатура лучшая. Имея пятый нексус и пользуясь swiftkey, и пробовав swype (все куплено), имевши ранее iphone, все равно считаю wp-клаву лучшей.

Please wait...
Anatolysam
Anatolysam
10 лет назад
Ответ  pal18

На вкус и цвет как говорится. Считаю для себя клавиатуру WP очень не удобной. iOS клава комфортнее для меня. На Андроиде же использовал touchpal X

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад
Ответ  pal18

ДАА!она зашибатая!могу посоветовать на андроид A.L Type keyboard ..есть крутой скин как на винде и очень похоже на нее и внешне и по использованию!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: