Globex GU-7015C – автопланшет для приключений.

Пришло время когда “GPS-навигатора” мало, а встроенные мультимедийные “головешки” слишком дорогие. Вот и различные производители пытаются совместить максимум в одном устройстве, в данной статье расскажу про “автопланшет” Globex GU-7015C(3G) для любителей путешествовать.

Globex GU7015C
Globex GU7015C в салоне

Немного про планшет, планшет детище компании Globex, в первую очередь известна своими видеорегистраторами на рынке Украины. Данный планшет они позиционируют как “автопланшет”, собственно, что и было проверено. Технические характеристики не выдающиеся на сегодняшний день, но и не самые худшие.

Экран Globex GU7015C имеет диагональ 7 дюймов, выполнен по технологии OGS, что повлияло на его толщину, разрешение 1024 на 600 пикселей. Процессор довольно не типичный для рынка, МТК8312 Cortex A9 с частотой 1.3 GHz с видеоускорителем Mali-400MP. Благодаря новому чипу, планшет поддерживает GSM и 3G сети, что является огромнейшим плюсом. Встроенная память имеет размер 8GB, оперативная 1GB и конечно же: GPS, A-GPS, EPO.

Технические характеристики

  • Экран: 7 дюймов (16:9), 1024×600 пикселей, OGS, 160 dpi
  • Процессор: MediaTek MT8312 (Cortex A9, 1,3 ГГц, 2 ядра)
  • Видеоускоритель: Mali-400 MP
  • Операционная система: Android 4.2.2
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Пользовательская память: 8 ГБ
  • Камера: передняя — 0,3 Мп, задняя — 2,2 Мп
  • Связь: Sim1 — GSM/GPRS/EDGE, Sim2 — UMTS/HSPA+/WCDMA
  • Дополнительно: GPS, A-GPS, EPO, Wi-Fi, Bluetooth, датчик приближения и дистанции
  • Аккумулятор: 3000 мАч
  • Размеры: 195x124x11мм
  • Вес: 315 Грамм

Дизайн и комплектация

Дизайн коробки не броский, стандартная модель упаковки. На передней части коробки изобижены основные характеристики, а вот уже на обратной стороне более подробные.

Коробка Globex GU7015C
Лицевая часть упаковки Globex GU7015C
Коробка Globex GU7015C
Обратная сторона упаковки Globex GU7015C
сертификация Globex GU7015C
Украинская сертификация Globex GU7015C

Теперь собственно и сам планшет с разных ракурсов. На лицевой стороне у нас разговорный динамик, фронтальная камера 0.3 мегапикселя, полное отсутствие сенсорных кнопок управления. В самом вверху расположены разъемы для зарядки -microUSB и аудио выход jack 3.5 стандарта CTIA.

Внешний вид Globex 7015

С правой стороны глобекса расположена качелька громкости, кнопка включения/блокировки планшета и отверстие для экстренной перезагрузки планшета. Задняя крышка выполнена из рифлёного пластика, но это не мешает пальцам оставлять свои следы, там же расположен динамик громкой связи. Есть характерные выемки с 3х сторон, они предназначены для крепления.

глобекс 7015

Камера на планшете посредственная выдающихся снимков не выйдет, но есть для нее небольшое и довольно интересное применение. На западней панели с самого верха съемная панель, под которой обитают разъемы под Sim1/Sim2 и microSD.

Планшет 3G Globex GU7015C

А теперь поговорим про те самые разъемы с 3х сторон. Они предназначены для крепления, которое в свою очередь для машины (может, кто и умудриться для мотоцикла). В самом начале испытываешь дискомфорт, так как попасть с первого раз в разъемы доставляет труда, а вот снять выходит без труда. Планшет сидит очень надежно, при использовании в машине ни разу не отпал, сломался или отклеился. Учитывая наши дороги в столице, это хороший показатель.

Автомобильный планшет

Само крепление состоит из 4х частей, для того чтобы максимально комфортно настроить в салоне машины планшет под себя.

Автомобильное крепление Globex GU7015C

В комплектацию входит блок питания для зарядки от розетки стандарта “вилка” 5V 0.45A и microUSB, автомобильная зарядка microUSB и кабель для подключения к ПК.

Комплектация Globex GU7015C

Особенности

Учитывая, что производитель сделал акцент на автолюбителей, в первую очередь хотелось проверить, насколько комфортно использовать вместо GPS навигатора. Скажу честно, очень скептически к этой идеи относился, учитывая опыт использования GPS на МТК процессорах.

Globex GU7015C вместо навигатора.

Первое, что я сделал, это получит root с помощью framaroot и воспользовался программой FasterGPS для обновления расположения спутников. Хотя сам производитель Globex заверяет, что из коробки стабильно работает GPS, я решил перестраховаться. Использовал в качестве навигатора ЯндексНавигатор и при этом скачал оффлайн карты для Киева.

Насколько я был удивлен, когда задал свой первый пункт маршрута, мое местоположение было сразу же обнаружено и проложен маршрут. Хочу заметить, что продуманно положение планшета с автокреплением, разъем зарядки и аудиовыход с правой стороны.

По ходу использования в планшете находил только плюсы, например можно закачать плейлист на карту памяти и прослушивать через aux разъем или вывести звук через “синим зуб” с помощью штатной “головешки”. Точно также через “синий зуб” можем подключить гарнитуру громкой связи и получим полноценный смартфон.

Автопланшет Globex GU7015C

А те, кто хочет на полную использовать свой планшет, можем его легко превратить в видеорегистратор с помощью VideoReg. Конечно это не полноценное решение, но работает на отлично, единственное это малый угол обзора, но я думаю можно воспользоваться различными гаджетами для этих целей, например фишай.

VideoReg Globex 7015

В целом GPS не вызывает никаких нареканий, работает без сбоев и стартует моментально и определяет месторасположение тоже.

Работоспособность GPS Globex GU7015C

Интерфейс

Планшет работает под управлением Android 4.2.2, особых изменений интерфейса нет. Но все же я выделю небольшую особенность. Речь пойдет про “шторку” с уведомлениями, она разделена на 2 области и работает не зависимо друг от друга, “шторка уведомлений” (слева) и “шторка быстрого доступа” (справа). Когда опускаешь одну из областей уведомления, то она занимает только часть экрана, что позволяет комфортно просматривать карту.

Интерфейс Globex GU7015c

Производительность

Globex GU7015 неплохая рабочая лошадка, можно спокойно просматривать фильмы FullHD разрешения, поддерживает множество форматов. В современные игры реально играть, не чувствуя дискомфорта. Примеры синтетических тестов:

Бенчмарк  Globex GU7015C

Заключение

Оценивать планшет я буду не по техническим характеристикам, а по реальным возможностям, в которых позиционирует данный планшет компания Globex. Мое личное мнение – это отличный мультимедийный навигатор с “функцией планшет”, почему именно так? Он оказался намного полезней в моем салоне авто, нежели на диване. Полноценная телефония, наличии bluetooth предоставляет большие маневры с различными девайсами, наличие сим карты 3G оператора также превращает автопланшет в точку доступа для ваших мобильных устройств или ноутбука. В дальнейшем компании предлагаю обратить внимание на камеру и реализовать ее под видеорегистратор с широким обзором и обеспечить нужным программным софтом.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

[decom_attached_image_1395135997157]

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: