Лицензирование: Microsoft OLP

Хочу сразу предупредить, что данная заметка будет интересна очень узкому кругу читателей. Прежде всего тем, кто работает в сфере ИТ и каким-то образом связан с закупкой программного обеспечения, а также тем, кому интересна информация о таком порой интересном, а порой и не очень процессе как Лицензирование.

Можно долго вести споры и пытаться убедить общественность, что свободное программное обеспечение умеет все то же, что и проприетарное, но мой опыт, статистика да и банально сайты государственных закупок говорят о другом. Заказчики выбирают Microsoft.

Microsoft — дефакто является корпоративным стандартом. Вендор предлагает свои продукты практически для любой ежедневной задачи: почта, связь, база данных, виртуализация и конечно же операционная система и офисный пакет.

Именно потому, что Microsoft самый распространенный вендор я и захотел рассказать о том, какие варианты покупки предлагает производитель.

Корпоративному заказчику предлагается приобрести ПО сделав выбор из трех схем лицензирования: OLP, OV, EA. В этой заметке я подробно остановлюсь на самой простой — OLP. Если тема будет интересна, то позже я напишу и про другие.

OLP — Open License Program

1

Собственно картинка выше очень хорошо отображает суть OLP. Microsoft позиционирует OLP как схему для заказчиков из сегмента малого бизнеса. Классический потребитель этой схемы — компания с количеством ПК не превышающим 100 штук. Компания, которая не стремится быть на “гребне технической волны” и постоянно использовать самые последние версии продуктов. Часто эта схема используется для банальной легализации имеющегося ПО.

То что думает Microsoft не всегда совпадает с тем, что думают заказчики, и данную схему бывает использует и крупный бизнес. Когда экономия денежных средств стоит на первом месте, проще купить разово и ни о чем больше не думать, чем вступать в трехлетнюю программу.

Рассмотрим для лучшего понимания на примере компании с парком ПК из 30 штук. Предположим, что у них уже имеются ноутбуки с лицензионной Windows. Допустим, что им нужен для работы с документами Офисный пакет (свободные офисы не устраивают). Что может сделать данная компания для получения Офиса?

  1. Приобрести Офис в коробках. Минусы этого варианта: высокая цена, обязательства покупателя по хранению коробок, отсутствие документального подтверждения от Microsoft, что компания имеет право на использование этих офисов. Плюсы: возможность покупать по 1 коробке в месяц
  2. Приобрести Офис по OLP. Минусы этого варианта: минимальная покупка должна составить 5 лицензий, более долгая логистика по сравнению с покупкой коробки в магазине, обязательное заключение сублицензионного договора с партнером Microsoft. Плюсы: более низкая цена, получение документального подтверждения от Microsoft о праве использования лицензий

Подведя итоги, хочу отметить, что схема OLP отличная во всех отношениях. Да, она имеет свои недостатки, но ее цена, возможности заключения такого контракта, порой перекрывают все минусы.

C радостью отвечу на все ваши вопросы. Гармонии вам и продуктивности!

Please wait...
Теги: , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Я думаю что те кто “каким-то образом связан с закупкой программного обеспечения” не будут эту информацию искать на кеддре. Среди “тунелей”, “говна” и “можно брать”:) Мы это итак знаем:) И не одними ОЛПами живы, есть и другие приятные лицензии.
Ну и про

Microsoft — де-факто является корпоративным стандартом. Вендор предлагает свои продукты практически для любой ежедневной задачи: почта, связь, база данных, виртуализация и конечно же операционная система и офисный пакет.

Есть много чего. Но всё таки серваки предпочитаем никсовые, а базы оракла или других, более серьёзных товарищей.
Мелкософт как десктоп – да – ОСь, офис (лично я тут против, но это отдельная история), дрова, стандарты, мультимедия. Спрыгнуть сложно или нереально. Но для производства и не так уж дорого за отсутствие гемороя. Всякие линухи в итоге дороже обходятся.

ЗЫ: Жду пару комментаторов (они знаю о ком я), что я троль и мне ничего не нравится впринципе.
ЗЗЫ: Извините, пьян, стилистика и грамматика страдает после литры:)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: