MacBook Pro 13,3″ vs MacBook Air 13,3″ смертельная битва

В этом посте я предлагаю сравнить два похожих по ценам ноутбука (ультрабука) от Apple, а точнее MacBook Air 13,3″ и MacBook Pro 13,3″ (все последней модели на Haswell) и разобраться, какой из этих устройств выгоднее покупать пользователю. Рассматривать их я предлагаю не только, как обычный пользователь (по внешним показателям), но еще и по внутренним составляющим и их надобности. В качестве предела цены был выбран ценник не больше 70 тыс российских рублей.

Комплектация у этих компьютеров выбрана максимальна схожа по характеристикам: 256 гигобайт SSD и 8 гигобайт оперативной памяти.
Что до процессора и его тактовой частоты, то:

  • MacBook Air 13,3″ – двухъядерный процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 1,7 ГГц (ускорение Turbo Boost до 3,3 ГГц)
  • MacBook Pro 13,3″ – двухъядерный процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 2,6 ГГц (ускорение Turbo Boost до 3,1 ГГц) (P.S. если брать MacBook Pro с Intel Core i7, то он обойдется дороже на 8760 рублей, при приросте производительности по всем показателям от Intel Core i5 на 0,2 ГГц, что никак не выгодно)

Если смотреть только на эти показатели, то MacBook Air 13,3″ намного выгоднее брать особенно при своих габоритах.
MacBook Air 13,3″

Габариты MacBook Air 13,3"

 

MacBook Pro 13,3″

Габариты MacBook Pro 13,3"

Многие уверены, что MacBook Pro 13,3″ мощнее Air, потому что он «Pro», отднако это лишь красивое название ноутбука (маркетинг). Что касается мощности процессора ноутбука, то все ли знают, что такое Turbo Boost и как он работает? По умолчанию тактовая частота процессора переключается автоматически в зависимости от его нагрузки. К примеру, если вы смотрите кино, то частота процессора снижается до минимума, если же вы играете в тяжелый 3D-шутер, то процессор включает Turbo Boost и разгоняется до максимальных значений. На что влияет постоянный режим Turbo Boost? На время автономной работы устройства и на его температуру (кулеры будут забирать и выдувать воздух быстрее, сильнее и с более характерным звуком). Если брать ноутбук для постоянной тяжелой нагрузки, то предпочтительнее будет MacBook Pro 15″, ведь в нем установлен не урезанный двухъядерный процессор, а четырехъядерный. Разница не только в цифрах, а еще в самом устройстве процессора, но это уже другая история.

Что до видеокарты, то в MacBook Air 13,3″ установлена встроенная видеокарта Intel HD 5000, в то время как в MacBook Pro 13,3″ – встроенная Inter Iris Graphics (красивое название, не правда ли?). Про гиганстский прирост графической составляющей у MacBook Pro говорить нельзя, ведь помимо всего ранее перечисленного, у него Retina – экран, который нагружает всю систему компьютера (процессор, графику, оперативную память и быстрее расходует заряд батареи). К томуже, как программист, я не вижу особого смысла в увеличении разрешения экрана больше чем у MacBook Air. Возможно, такой экран подойдет (именно для надобности, а не для понтов, типа «Аааа так у тебя не Retina») дизайнерам, людям сталкивающимся с обработкой видео, фото на профессиональном уровне (да и им скорее подойдет 15 дюймовая модель MacBook Pro, которая намного мощнее 13).

Следующий аспект – экран. У обоих компьютеров одинаковая диагональ, но у MacBook Pro Retina-экран (как я уже ранее упомянул). Смотрится все на Pro действительно идеально, но это если заниматься «пиксельдройченгом» (вплотную прислоняться глазами к экрану и рассматривать пиксели). Если же сидеть на рабочем расстоянии от дисплея, то разницу между Retina и не Retina я не заметил (100% зрение и к этому не придирайтесь). Рабочее расстояние ±75 см. А вот с углами обзора совершенно другая история. С этим не поспорю, MacBook Air 13,3″ в этом проигрывает.

     Если говорить про разъемы в этих компьютерах, то:

MacBook Pro 13,3″

Разъемы MacBook Pro 13,3"

 

MacBook Air 13,3″

Разъемы MacBook Air 13,3"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если бы в MacBook Pro 13,3″ встроили бы хотя бы еще один USB порт, то его размер был бы оправдан. А так приходится довольствоваться лишними двумя портами MiniDisplay Port (Thunderbolt) и HDMI.

Из всего перечисленного мы можем составить всю картину целиком:

MacBook Air 13,3″

  • Тонкий, легкий, компактный
  • Длительное время автономной работы
  • Приличная графическая составляющая (как для ультрабука)
  • В режиме Turbo Boost разгоняется до 3,3 ГГц (при этом под полной нагрузкой в игре Call Of Duty Black Ops ультрабук продержался 6 часов при максимальной яркости)

MacBook Pro 13,3″

  • Retina-экран
  • +MiniDisplay Port (Thunderbolt) и HDMI (в которых я не вижу смысла если есть переходники с Thunderbolt на тот же самый HDMI и VGA которыми я так активно пользуюсь)

Общее впечатление об опыте эксплуатации этих двух компьютеров положительное (ведь это Apple), однако MacBook Air из названия легче, тоньше и его удобнее везде брать собой (и это при своих топовых характеристиках как для ультрабука). Про название MacBook Pro 13,3 я всего сказал, однако и он найдет своего покупателя.

Вывод: я бы взял MacBook Pro 13,3″ если бы Apple добавила в него дискретную видеокатру и четырехъядерный процессор, иначе смысл в MacBook Pro 13,3″ теряется. Для себя я выбрал и купил MacBook Air 13,3″ с ранее перечисленными характеристиками, ведь такая модефикация полностью раскрывает потенциал мака.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван Таранов
Иван Таранов
9 лет назад

После слова гигОбайт перестал читать.

Please wait...
Алекс
Алекс
9 лет назад

Гигобайты? Габориты? Пиксельдройчинг? Автор, ты школу, вообще, заканчивал? Про орфографию слышал?

Please wait...
N1GZ
N1GZ
10 лет назад

«гигОбайт», сравнение разных i7, особенно порадовало сравнение i5 и i7:исключительно по тактовым частотам. Не знаю о возрасте писавшего, но технические знания не очень широки.

Please wait...
vladmenkin
vladmenkin
10 лет назад

У автора ФГМ? Разные продукты для разных целей, не нуждающиеся в сравнении.
Да и весь топик – копи-паст с сайта яблока.

Please wait...
xampurum
xampurum
10 лет назад

Ну ещё можно постараться приписать к + MBP:
– защитное стекло на дисплее;
– жёсткость корпуса;
– лучшую систему охлаждения.

Please wait...
tyanukjin
tyanukjin
10 лет назад

Результаты бенчмарков бы

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

І смеркає, і світає,
День божий минає,
І знову люд потомлений
І все спочиває.
Тілько я, мов окаянний,
І день і ніч плачу
На розпуттях велелюдних,
І ніхто не бачить,
І не бачить, і не знає
Оглухли, не чують;
Кайданами міняються,
Правдою торгують.
І господа зневажають,
Людей запрягають
В тяжкі ярма. Орють лихо,
Лихом засівають,
А що вродить? побачите,
Які будуть жнива!
Схаменіться, недолюди,
Діти юродиві!
Подивіться на рай тихий,
На свою країну,
Полюбіте щирим серцем
Велику руїну,
Розкуйтеся, братайтеся!
У чужому краю
Не шукайте, не питайте
Того, що немає
І на небі, а не тілько
На чужому полі.
В своїй хаті своя й правда,
І сила, і воля.

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад

ведь в нем установлен не урезанный двухъядерный процессор, а четырехъядерный

В 13″ прошке процессор тоже двухядерный, но отличие действительно есть. В Air – низковольтная U-серия, в прошках – мобильная M-серия с более высоким TDP, поэтому их удельная мощность выше.

Please wait...
Gorloik
Gorloik
10 лет назад

сразу видно, что автор пытается просто оправдать свою покупку:) ведь прошка по ширине и длине меньше чем эйр и это заметно. почему-то забыли про цветопередачу еще. реальные преимущества Эира это вес и время автономной работы. и да, при просмотре не конвертированных фильмов оба будут греться, так что я сомневаюсь что в этот момент частота процессора занижается)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: