Yandex.Кит. Мини-обзор

Здравствуйте! Я уже давно добавил сайт Keddr.com в свое избранное, и с тех пор, как я побывал на нем первый раз, этот сайт претерпел огромное количество изменений. Одной из вещей, которые я не мог пропустить, стало появления “Блогов”. С тех пор, как они появились, я захотел написать статью, но каждый раз, меня останавливало отсутствие темы. И вот, сейчас настало то самое время, когда я решился написать свою первую статью в Блогах.   Думаю говорить о том, что Яндекс решил выпустить свою прошивку на основе Android’а, смысла нет, об этом уже писал Андрей Барышников в этой статье , поэтому, я сразу приступлю к описанию данной надстройки для Android’a.

Под капотом

Слово “надстройка”, было выбрано мною не зря, так как Кит является дополнением к CyanogenMod. Он здесь кстати, версии 10.1, т.е. он построен на базе AOSP версии 4.2.2. Плохо ли это? На мой взгляд, это – не очень хорошо, все таки в 4.4 появилось достаточно много мелких улучшений. (Попытка поставить КИТа на CM11 не привела ни к чему хорошему) CyanogenMod, здесь проглядывается на каждом шагу. Начиная от анимации включения и экрана блокировки, и заканчивая ядром системы. Единственное сильное отличие, это – отсутствие встроенных Гугл сервисов. Ни поиска, ни Google+, ни многих, многих других приложений от Google. Еще один не очень приятный момент, это плохое сочетании цветов Яндекса и Android. А конкретнее: у Яндекса преобладают оранжевые, желтые и красные цвета, а у Android версии ниже 4.4, это стандартно – синий. Из-за этого, часто случаются моменты, которые немного мозолят глаза. Например: Часы, Батарея, и другие элементы интерфейса.    

Рабочий стол

На рабочем столе нас встречает достаточно интересная реализация пользовательского интерфейса. Главный экран не сильно отличается от тех, которые мы видим в других лаунчерах. Стандартные часы, погода и полоска поиска от Яндекса. А вот остальные экраны – достаточно оригинальные и интересные.  Если смещать рабочий стол влево, можно увидеть некого рода, информационные стенды (лично мне, они напомнили BlinkFeed от HTC). На первом экране нас ждут: виджет галереи с маленькими превью ваших фотографий, мини календарь, который оповещает вас о разных праздниках, такую же маленькую Афишу, с информацией о том, что идет сейчас в кино, и виджет быстрых настроек. Если листать рабочий стол дальше влево, то нас там встретят: главные новости, погода, и Яндекс.Фотки.

Это стандартные столы, при желании, их можно изменять. На выбор, есть несколько виджетов Кит’а, но, при желании, можно установить и свои. Если сместить экран вправо, то там будут вполне стандартные столы со значками приложений. Но тут есть одна интересная и приятная особенность. Из папок, здесь можно сделать некое подобие виджета, когда оно вытягивается в формат 4х1 где показаны первые 3 приложения из папки, а остальные скрываются в 4-ый значек. Таким образом, можно красиво упорядочить значки по группам, при этом не терять скорость их запуска.

Приложения

Как следует из названия прошивки, здесь преустановленно большое число приложений от Яндекса: карты, навигатор, такси, почта и другие. Что меня удивило больше, так это то, что они неудосужились сделать свою галерею, календарь и еще несколько приложений, для этих целей, они используют стандартные AOSP приложения. (Лично мне, AOSP галерея нравится больше, чем любые другие).

Яндекс.Store

Для поиска и установки других приложений, вам придется воспользоваться Яндекс.Store. Это – некий аналог Google play маркету, но, как не трудно догадаться, от Яндекса. Play маркета, к слову, тут нет, по этому необходимо пользоваться либо Яндекс.стром, либо скачивать .APK файлы приложений (благо этого никто не запрещает). Пока что магазин приложений от Яндекса насчитывает в себе около 100.000 приложений, но, если говорить про себя, я не нашел львиную долю тех приложений, которыми я пользуюсь каждый день. Надеюсь, это в скором времени исправят.

 

Яндекс.Фишки

Звонилка

Особенно стоит отметить приложение – их гордость, которому было посвящено достаточно много времени на презентации КИТа. Это – Звонилка. Она действительно здесь сделана на высшем уровне. Фишка с поиском имен, действительно работает, причем очень и очень неплохо. Введя имя Митя, он предлагает позвонить Дмитрию. Еще классной особенностью является большая база номеров разных организаций и мест. Например: кинотеатров, баров, кафе и многих других. Это – действительно полезная и крутая фича, которая может пригодиться в повседневной жизни.

Клавиатура

Также, одним из ключевых моментов презентации стала клавиатура. Ее главная особенность — это большая словарная база и хорошее знание падежей. Да, она действительно знает многие слова, но лично мне очень не хватает возможности непрерывного ввода (Swype). За время использования Swype, я уже очень и очень привык к этой функции. Но тем, кто не пользуется свайпом, эта клавиатура скорее всего отлично подойдет. Пока что говорить о ее удобстве мне трудно, для этого нужно какое-то время ей попользоваться. Более подробно я постараюсь написать позже.

Подводя итоги

Все-таки, Яндекс.Кит – это пока что всего лишь надстройка, а не полноценная прошивка. В ней есть некоторые очень и очень интересные фичи, но сказать, что это что-то большее, чем лаунчер с набором приложений и виджетов, пока что трудно. P.S. В будущем, собираюсь и дальше оставаться бета-тестером, и при появлении обновлений, постараюсь их описать здесь, у себя в блоге. Спасибо за внимание! Пишите комментарии, оставляйте отзывы, мне очень важно понимать свои ошибки, и исправлять их

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Некит
Некит
8 лет назад

1 он не позволяет скачать сервера гугл плей
2 яндекс shop отсталый слиш3ом на 2г
Это пиздец

Please wait...
Некит
Некит
8 лет назад

Яндекс кит полное говно верните деньги

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Так, и есть 2 вопроса:
1. Насколько адресная книга звонилки интегрирована с аккаунтом яндекса (ну как в андоиде с гмейлом.)?
2. Можно звонилку отдельно юзать от всей оболочки

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
можно увидеть некого рода, информационные стенды (лично мне, они напомнили BlinkFeed от HTC)

Может Яндекс.Shell https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.yandex.shell
Ближе к телу, так сказать?

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
10 лет назад
Ответ  О, Привет!

бета же

Please wait...
Александр Сорокин
Александр Сорокин
10 лет назад
Ответ  О, Привет!

Клавиатура появляется с русскими и английскими буквами, только в том случае, когда курсор установлен на поле “Пароль”. Это на любом сайте или приложении.

Please wait...
_Akira_
_Akira_
10 лет назад

Хороший обзор, но 2 вопроса..1) (Автору) Почему не поставить Gapps и тем самым избавиться от нехватки софта в яндекс сторе ?
2) Кто знает, есть ли apk клавиатуры из КИТа , а то больно уж она мне приглянулась …?

Please wait...
_Akira_
_Akira_
10 лет назад
Ответ  О, Привет!

Можешь скинуть на мыло ([email protected]) ? Буду очень признателен ))

Please wait...
Banderlog
Banderlog
10 лет назад
Ответ  О, Привет!

Тоже заинтересовала клавиатура, скинь куда нибудь в облако и дай ссылку плз на скачивание.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

Клевый кит)хороший обзор)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: