Бюджетник VS Б\У

Разговор пойдет о смартфонах самой  что ни на есть  бюджетной категории. Для меня, думаю, и не только для меня, это аппараты с  ценником 1200-1600 грн. По моему мнению, за такую цену лучше взять немного  устаревший б/у флагман, чем новый слабенький бюджетник, и я постараюсь это доказать. В правом углу  ринга стоит MotorolaDroidRazr, а противостоят ему:

1. Samsung Galaxy Trend

2. Sony Xperia E

3. LG Optimus L7 P713

Начну с описания моей моторолы, дабы развеять миф  о неисправных/лагающих б.у. вещах.
Конечно, есть риск взять «кота в мешке», не рассмотрев  при покупке скрытые дефекты, но со мной такого не было ни разу, а у меня это уже третий б.у смартфон. Купил я его в  сентябре 2013 года у местного барыги ретейлера за 1200 грн (150$ на тот момент)! Экран был без единой царапинки, задняя панель тоже ( она же из бронебойного кевлара :D), только на торцах немного поободралась краска и какой-то дефект рядом с камерой. В общем, внешнее состояние было  на 4-. Но меня это ничуть не смутило, ведь  цена было соответствующая . Далее прилагаются фото состояния телефона после эксплуатации .

Нынешнее внешнее состояние  аппарата оцениваю примерно на троечку.

Теперь немного  впечатлений от работы  смартфона. Прошивка стоит стандартная(версия Android 4.1.2) и Apexlauncherдля красоты. Все работает просто хорошо, но не отлично. Иногда бывают подтормаживания интерфейса, но не критические, меньше чем на SonyXperiaAcros, к примеру. В требовательные игры не играю, наверное самое требовательно у меня- это SmashHit. На такие  игры мощности хватает  с головой. Экран  устраивает полностью: передача цветов, углы обзора- все на высоте. Заряда батареи хватает  на день, при средне активном использовании. Очень нравится фирменное приложение  от моторолы SmartActions, оно уводит смартфон в режим низкого  энергопотребления, так что дотянуть до встречи с розеткой можно в любом случае. Единственное, что расстраивает – это камера, хоть  и 8 MP снимки получаются хуже, чем на SGS 2, хотя  иногда можно получить достойные фото:

основная2основная1

Преимуществом моторолы  также является отличный дизайн: тонкий, удобный корпус с необычным , стойким к царапинам ,покрытием задней панели, единственный недочет -толстоватые рамки дисплея. Новые телефоны в такой ценовой категории абсолютно безликие + царапающийся пластик  сзади.
Сравним технические характеристики :

Физические размеры

 

MotorolaDroidRazr

Samsung Galaxy Trend

Sony Xperia E

LG Optimus L7 P713

Габариты

130.7 x 68.9 x 7.1 мм

121.5 x 63.1 x10.85мм 113.5 х 61.8 х 11 мм

121.5 x 66.6 x 9.7 мм

Вес 127 г 126 г 115.7 г

118 г

 

 

 

Процессоры

 

MotorolaDroidRazr Samsung Galaxy Trend Sony Xperia E LG Optimus L7 P713

Наименование

TI OMAP 4430

Qualcomm MSM7227A Qualcomm MSM8225

Количество ядер

2

1

1

2

Частота, ГГц 1,2 1 1

1

 

 

Экраны

 

MotorolaDroidRazr

Samsung Galaxy Trend

Sony Xperia E

LG Optimus L7 P713

Диагональ

4.3″ 4″ 3.5″ 4.3″

Технология

Super AMOLED

TFT

TFT

IPS

Разрешение 540 x 960 480×800 320×480

480×800

 

 

Память

  MotorolaDroidRazr

Samsung Galaxy Trend

Sony Xperia E

LG Optimus L7 P713

Встроенная

16ГБ

4 ГБ 4 ГБ 4 ГБ

Оперативная

1гб 512 МБ 512 МБ

768 МБ

У всех есть слоты для MicroSd до 32 ГБ.

 

Камеры

 

MotorolaDroidRazr Samsung Galaxy Trend Sony Xperia E LG Optimus L7 P713

Основная

8 МПикс., LED вспышка, автофокус, запись FullHD-видео

3 МП

3.2 Мп
Видеозапись VGA

8 Мп с автофокусом

Фронтальная

2 МПикс

VGA

 

 

Цены

Motorola Droid Razr

)

Samsung Galaxy Trend

Sony Xperia E

LG Optimus L7 P713

1200-1600 грн

1349 грн 1599 грн

1599 грн

Даже из сравнения  характеристик  мы видим, что  все бюджетные телефоны уступают старенькому, но все же флагману, лишь  LGOptimusL7 P713обладает схожими возможностями, но у него и экран хуже, и цена чуть выше. Не спорю, что многие просто из принципа не купят вещь, которая уже кому-то принадлежала, но одновременно  с этим другие многие смогут с этим смириться . MotorolaDroidRazrспокойно может удовлетворить все потребности  рядового  пользователя, но, конечно,  не гика. Свою удовлетворенность оцениваю в 7 из 10.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
GhostKU
GhostKU
9 лет назад

Проблема в том, что обилие подобных бюджетников портит впечатление об Андроиде как о платформе, Люди расчитывают купить почти нашару конфетку – покупают гамнецо и чуствуют себя обманутыми. ИМХО телефон, независимо от бюджетной ниши не должен тормозить в процесе использования. У меня вот сейчас RAZR MAXX вторым телефоном, иногда тормозит и это меня бесит. Кстати на Кеддре уже была пару месяцев назад статья о том, что производителям не нужно выпускать кучу моделей покрывая все ценовые сегменты а достаточно продолжать продавать прошлогодние флагманы по низким ценам (естественно неюзанные или рефы)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Бюджетник выбирают те кому нужна простая звонилка с сенсорным экраном и минимальным функционалом типа плеера возможности устанавливать нетребовательные приложения и изредка лазить в интернет. Тем кому хочется больше функционала но денег ограниченое количество конечно лучше выбрать подержанный позапрошлогодний флагман типа галакси с3 который и сегодня вполне себе ничаго работает на фоне современных бюджетных решений…

Please wait...
Toz1k
Toz1k
9 лет назад

Пожалуй для плеера и редкого интернета + активной почты, переписки и звонков лучше купить Nokia E72, обойдется в 700грн и будет шустро выполнять свои задачи, при этом автономность более трёх дней.
А бюджетник не будет радовать ни функциями ни живучестью в итоге.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  Toz1k

Нет… Е72 это слишком… Полноразмерная клавиатура не нужна ЦА бюджетников… И не важно сколько оно стоит и батарею держит… Бюджетники дарят родителям детям и Т.П. Т.е тем кто не особо заморачивается с изучением функцмонала устройства и не обладает навыками работы на нем… Минимум возможностей и максимально легкий и быстрый доступ к основным функциям приветсвуется… А сложности типа цафровая клава для набора номера как часть полноразмерной клавы наоборот только лишние замарочки которые вводят в заблуждение малоопытного пользователя… Я помню как пытался с наскоку блекбори освоить… Это был мрак… Я недели 2 его изучал пока научился быстро и правильно с ним работать…

Please wait...
Toz1k
Toz1k
9 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Хэхэ, странно именно ежевичную продукцию я освоил в полной мере чуть менее чем за 3 часа, из которых 2 ушло на выяснение того, что такое BiS :)

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

да тут думать даже не нужно, старый флагман намного лучше брать чем это бюджетное г…. , я обще не понимаю смысла выпуска бюджетников и тех кто их покупает, ими невозможно пользоваться, все лагает, экраны дерьмовые, камеры дерьмовые, в общем экономили на всем. Лучше бы продолжали выпускать старые флагманы по заниженным ценам.

Please wait...
Alexey
Alexey
9 лет назад
Ответ  MrOleGG

Раньше так и было, сейчас тот же Мото ДЖИ за 8к рублей (чуть больше 200$ новый) можно взять и не парится. нынешние дешевые 4хядерники отлично тянут вплоть до HD все разрешения. Тот же LG L40 если бы не убогейший динамик был бы отличным смартом за 3к рублей. (80-90 долларов)

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
9 лет назад

сравнение несколько некорректно, так как есть множество бюджетников с ощутимо более интересными характеристиками. к примеру, среди Lenovo
но по факту, у меня такой же Razr, также купленный б/у)) и хотел данный аппарат с момента его выхода, и я таки его купил. да, даже с нынешними среднебюджетными смартами он тягаться не может. зато он выглядит очень круто, а для меня это важно)

Please wait...
Роман
Роман
9 лет назад

Да, круто, реально! Вот у меня не самый новый HTC, но я капец как рад, он сдрюкает многие новые бюджетники!

Please wait...
Toz1k
Toz1k
9 лет назад
Ответ  Роман

Хэхэ, эту же идею я отстаивал в опыте эксплуатации Xperia S, который вышел сегодня. При наличии суммы не более 2300грн смысл покупки нового устройства стремится к нулю. Прост оно новое и с гарантией, все. А заслуженный старикан хоть и потрёпан временем, но даст фору всем новинкам еще на годик как минимум.

Please wait...
Toz1k
Toz1k
9 лет назад

Остап, спасибо за материал, задумка интересная, но хотелось бы более подробного сравнения и изложения материала. К стати, нескромный вопрос, как вы таблицу впихнули? (у меня не получалось =)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: