“Google Play Music” или “iTunes”? Где музыка качественней?

Недавно пришла в голову идея сравнить два сервиса по продаже музыки и выяснить, где же человеку, который хочет легально получить качественный материал, выгоднее покупать музыку.

“Google Play Music” предлагает нам музыку в mp3, с постоянным битрейтом, 320 Кбит/с.

“iTunes” предлагает AAC с переменным битрейтом, 256 Кбит/с.

Вооружившись Adobe Audition, с его спектральным анализатором музыки, я начал своё небольшое исследование. Для начала, я выбрал 4 трека с разными стилями и купил их в обоих магазинах. Три песни из этого списка также присутствовали у меня во FLACе, так что их я сравню ещё и с ним.

Skrillex – All Is Fair In Love And Brostep (в “iTunes” идёт с пометкой “Mastered for iTunes”) | FLAC

Seether – Careless Whisper | FLAC

Tech N9ne feat. Serj Tankian, Krizz Kaliko – Straight Out the Gate

Eminem – Rap God (в “iTunes” идёт с пометкой “Mastered for iTunes”) | FLAC

“Mastered for iTunes” – это мастеринг песен на этапе производства музыки специально для сжатого формата, в котором продаётся вся музыка. Должен по идее быть лучший звук с тем же битрейтом, чем обычная музыка. Как я понял – он выполняется самими звукозаписывающими студиями перед распространением музыки.

Приступим к тестированию.  (Скриншоты можно раскрывать на весь экран путём клика на пиктограмму, расположенную в правом верхнем углу скриншота)

 

Skrillex – All Is Fair In Love And Brostep

Первый скриншот – версия из “Google Play Music”, второй – “iTunes”, третий – FLAC.

“Google Play Music”: срез на 20,3 KHz. Честные 320 Кбит/с.

“iTunes”: среза не видно. На вид неотличимо от несжатой записи в FLAC (как пишут в интернете – на слух на хорошей аппаратуре тоже трудноотличимо).

 

Seether – Careless Whisper

Первый скриншот – версия из “Google Play Music”, второй – “iTunes”, третий – FLAC.

“Google Play Music”: срез на 20,3 KHz, полка (вырезание части высоких частот (различных шумов)) на 16 KHz. Это тоже 320 Кбит/с, но уже не такие качественные, как в первой композиции.

“iTunes”: срез (или полка?) на 21,6 KHz. Различия с FLAC есть, но с первого раза не разглядишь. Качество отличное.

 

Tech N9ne feat. Serj Tankian, Krizz Kaliko – Straight Out the Gate

Первый скриншот – версия из “Google Play Music”, второй – “iTunes”.

“Google Play Music”: срез на 20,3 KHz, еле заметная полка на 16 KHz. Тоже честные 320 Кбит/с.

“iTunes”: срез (или полка?) на 21,4 KHz. Качество отличное.

 

Eminem – Rap God

Первый скриншот – версия из “Google Play Music”, второй – “iTunes”, третий – FLAC.

“Google Play Music”: срез на 20,3 KHz, не очень сильная полка на 16 KHz. Сильнее, чем у предыдущего трека, но не такая сильная, как у Seether. Тоже 320 Кбит/с.

“iTunes”: среза не видно. Практически неотличимо от FLAC.

Итог: хотите качественную музыку, но не хотите забивать диск FLAC’ом? Покупайте (ну или качайте) “iTunes” релизы.

А как дело обстоит, если вы не хотите ничего покупать, а хотите просто пользоваться облачным хранением и воспроизведением?

“iTunes” просит оформить подписку на “iTunes Match”, которая стоит 800 рублей в год. После этого можно загрузить до 25 000 треков (купленные треки влияют на это число) и они будут синхронизированы на всех устройствах, где есть “iTunes”. При загрузке он проверяет её на соответствие и, если соответствие найдено – добавляет из своей базы с высоким качеством. Если нет – загружает с конвертацией. Так как у меня нет этой подписки, то проверить качество после конвертации я не могу.

“Google Play Music” позволяет бесплатно загружать, хранить и прослушивать 20 000 треков (купленные треки не влияют на это число) как с компьютера через браузер (“iTunes” такое не позволяет), так и на устройствах, где есть приложение “Google Play Music”. При загрузке все треки анализируются на предмет совпадений с треками, хранящимися в базе музыки гуглмьюзик. Если совпадение обнаружено, то “Google Play Music” не будет загружать этот трек с компьютера, а добавит его из своей базы. Если загружаемый файл находится в формате, отличном от mp3, то при загрузке он подвергнется конвертации. Вот тут-то и начинается самое интересное.

Для начала проведём тест с загрузкой простого mp3 файла и его FLAC версии.

Музыка: A Dark Halo – Burn It All

Исходные спектры можно видеть на скриншотах.

Загруженный файл mp3 не подвергся никакой конвертации и при скачивании его из “Google Play Music” спектр будет абсолютно такой же, так что скриншот я приводить не буду. А вот сконвертированный в mp3 FLAC стал выглядеть так:

 05-3-Download-FLAC

Не сильно выраженная полка и срез на 20 KHz, всё как в продаваемом контенте.

 

А теперь загрузим файл, купленный в “iTunes” и пока не представленный в “Google Play Music”.

Музыка: Three Days Grace – Painkiller

На первом скриншоте – спектрограмма версии из “iTunes”, на втором то, что с файлом сотворил “Google Play Music”.

 

Виден срез на 19 KHz и ярко выраженная полка на 16 KHz, что соответствует качеству файла с 256 Кбит/с (собственно, “Google Play Music” он и значится как 256 Кбит/с).

Итог: “Google Play Music” можно доверить свои файлы на хранение, если они в формате mp3 или FLAC, но нужно быть готовым к понижению качества, если загружаете их туда из “iTunes”.

 

И напоследок приведу информацию по соответствию параметров кодировщика LAME с частотным срезом, на которую я и ориентировался:

CBR 320 — 20500 Гц

CBR 256 — 19700 Гц

CBR 192 — 18600 Гц

CBR 160 — 17500 Гц

CBR 128 — 17000 Гц

VBR V0 — 22100 Гц

VBR V2 — 18500 Гц

 

Ссылка на все полноразмерные и не обрезанные версии скриншотов

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
30 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мариана
Мариана
4 лет назад

Музыка из эпла, если ее сконвертировать в 320mp3 получается менее 20000 Гц, а если качество трека изначально не очень, то вообще в районе 18000 Гц.

Please wait...
Станислав
Станислав
6 лет назад

Сухой итог: 90% пользователей не услышат разницу между айтюнс и гугл музыкой, остальные 10% услышат лишь на хороших колонках/наушниках.

Please wait...
Игорь Косяков
Игорь Косяков
7 лет назад

Недавно решил стать примерным гражданином и купил GPM.
Какое же было мое удивление, когда я понял, что там музыка в очень странном качестве. Все как-то глухо, не четко и ОЧЕНЬ тихо. Перепробовал все пресеты эквалайзера, качество стоит на максимуме. Включаю те же треки в ВК – разница невменяемая. Может я о чем-то не знаю? Подскажите, пожалуйста

Please wait...
Nikita Kompaniec
Nikita Kompaniec
6 лет назад

Это может быть связано с тем, что для того что бы не заблокировали песню ВК, ее, те кто выкладывает, слегка изменяет, добавляет бит, или просто по частотам, для того что бы система не узнала песню и не заблокировала.

Я год назад переходя на платную подписку из ВК, рискнул и прослушал все 137 версий песни DJ Snake – Middle. Казалось бы диджей и что там такого слушать. Но какое было удивление что ни одной песни из прослушанных не было в том варианте в котором она уже в Youtube. То какие то звуки подмешаны, то скорость другая. Это и забило последние гвозди в крышку гроба музыки ВК для меня.

Please wait...
Алексей
Алексей
7 лет назад

Мама на слух 3 из 3-х песнен указала правильно(на больше её не хватило) я спрашиваю мам это какой сервис она мне незнаю но это тот от которого голова не болит (iTunes) маме 68 лет Мам, а что не так с этим сервисом(яндекс музыка) чем не нравиться – “так это вроде одно и тоже но это по голове бьёт и нет мягкости в басе” вот так Мама определила разницу давал послушать разницу сёстрам у меня их две ну тут ожидаемо без ошибочно указали верно сам та ведь слышу разницу потому и людям даю послушать разницу а к чему я читаю разные статьи в инете и люди есть не слышат разницу и я не понимаю человек статью пишет о том что разницы нет между iTunes музыкой и мр3 320/192 ну как нет ???

Please wait...
Гоша
Гоша
7 лет назад
Ответ  Алексей

Какая жесть…)

Please wait...
Vladimir Spektor
Vladimir Spektor
7 лет назад

Спасибо за статью!
Интересно, сейчас, спустя два года, Гугл продолжает так же обращаться с музыкой, или что-то поменялось?

Please wait...
Станислав
Станислав
6 лет назад
Ответ  Vladimir Spektor

Не знаю, меня вполне устраивает качество. А я в свое время плотно слушал только FLAC и даже потом перешел на винил…

Please wait...
Владислав
Владислав
8 лет назад

Интересный материал. Из этого можно сделать вывод, что в itunes в мастеринге “оптимизировано для itunes” на слух такое же качество как flac 16/44?

Please wait...
link_oln
link_oln
10 лет назад

мне роднее Google Music)

Please wait...
olegmeisner
olegmeisner
10 лет назад

Спасибо за сравнение. От себя могу добавить, что на связке E-MU 0204 и Audio Technika M-50 разницы между iTunes’овским aac и FLAC не слышу чуть менее чем полностью. Проверялось на Iron Maiden, думаю этот материал достаточно качественно отражает ситуацию в целом.:)

Жаль, конечно, что не получилось сравнить с треками из iTunes Match. Для меня эта фишка Apple стала почти незаменимой – вся музыка под рукой на любом девайсе и прекрасно качается даже через 3G. Но вот как влияет конвертация тунцом на исходный материал весьма любопытно.

Please wait...
Алексей Костенко
Алексей Костенко
10 лет назад

Статья хорошая. На компе половина во flac’е, а из сервисов подписан на Google Play Music (очень удобная вещь). Особой разницы в качестве не замечаю. Я считаю, что большую роль играет где и на чем слушать музыку.

Please wait...
Marc Grey
Marc Grey
10 лет назад

я не меломан, но, например, в Казахстане не доступен Play Music, а на андроид устройствах нет iTunes, так что приходится пользоваться ВК! А по статье: если сам сделал обложку, то ты крут!)

Please wait...
Вадим
Вадим
10 лет назад

Занятная статья, спасибо!

Однако, сам лично сталкивался с такими лицензионными дисками, которые на слух звучали очень плохо, а при снятии с них спектров все супер, с тех пор не особо доверяю спектрам, ну и в связи с этим вопрос автору, отбросив все эти графики, чисто на ваш слух, m4a 256 действительно звучат лучше mp3 320?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Крутой материал, зачет!

Please wait...
Kravei
Kravei
10 лет назад

Со стороны, как минимум, сравнение выглядит смешным.

Please wait...
Kravei
Kravei
10 лет назад

“Где музыка качественней?”

Please wait...
Kravei
Kravei
10 лет назад

Да.

Please wait...
Askal
Askal
10 лет назад

Спасибо за проделанную работу, было интересно почитать.

Please wait...
dimons
dimons
10 лет назад

Выше 18000 Hz далеко не все слышат

Please wait...
S1nz3T1c
S1nz3T1c
10 лет назад

те, кто на самом деле слышат, а не так думают, слушают lossless.
Я уже не говорю про то, что слушая музыку в дороге на родных наушниках, вообще пофиг что и как там играет.
Но за труды спасибо.

Please wait...
S1nz3T1c
S1nz3T1c
10 лет назад

всегда говорил, что надо слушать музыку, а не смотреть на цифери.
Но главное, чтобы юзер был счастлив, если тунец доставляет больше (жууууть!), то и отлично.

Please wait...
О, Привет!
О, Привет!
10 лет назад

Отлично сделанное сравнение, да и вообще, отличная работа!
Честно говоря, я сам ни раз задумывался, как на самом деле выглядит музыка из Google play, и на сколько сильно они отличаются от m4a из iTunes

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: