Кофеварка – гаджет живущий у многих

Хотелось бы немного отклониться в сторону от всяких смартфонов, гаджетов, андроидов, планшетов, операционных систем и прочей электроники, и вспомнить про не менее важное устройство, которое живет дома и офисе очень у многих людей, особенно, которые связны с девайсами, программным обеспечением и миром IT. Речь пойдет, как вы догадались, об устройствах, с помощью которых можно готовить кофе.

Кофе – пожалуй, один из самых потребляемых продуктов на Земле. Ежедневно во всем мире выпивают миллиарды чашек кофе. По размерам производства и реализации, кофейную отрасль можно сравнить с нефтяной. В чем же кроется секрет столь большой популярности данного продукта у людей? Почему мы так любим насладиться с утра чашкой эспрессо? Посидеть с коллегами за чашкой капучино и выбрать лучшую статью в блогах, или в холодные зимние вечера, укутавшись пледом, выпить ароматного, согревающего кафе латте. В чем кроется секрет притяжения человека к кофейному зерну, а в дальнейшем молотому кофе, преобразованного в наши любимые напитки: эпрессо, американо, капучино? Оказывается, обжаренное кофейное зерно – это продукт, в котором содержится так называемый кофеин, оказывающий стимулирующее действие на организм человека.

Но столь ароматные кофейные зерна оказываются бесполезным продуктом без устройств для их приготовления, можно, конечно, купить растворимый кофе (но я не считаю этот продукт вообще кофе), или можно покупать – молотый, но тогда вы лишаете себя возможности почувствовать аромат свежего молотового кофе.

Итак, приступим к главной теме, а именно – обзору кофейного оборудования. Поверьте, это не менее увлекательно, чем выбор смартфона или планшета. Начнем мы, пожалуй, с бюджетной реализации и перейдем постепенно, так сказать, к “High End Systems” для настоящих кофеманов.

Первый и необходимый девайс – это, конечно же, кофемолка, обычные бытовые импульсные – для кофейных зерен не подойдут, так как они не могут сделать равномерный помол зерен, и в них нельзя выставить уровень помола, а ведь он разный не только для разного вида заваривая, но и для различных сортов зерен, и уровней обжарки зерна. Помол должен быть индивидуален практически всегда. Для кофе нужна кофемолка с керамическими ножами, которые перетирают кофе, а не разбиваю его зерна в пыль. Вот отличный и не дорогой, но в тоже время качественный представитель с 24-мя степенями помола.

GAGGIA MDF
GAGGIA MDF
GAGGIA MDF White
GAGGIA MDF White

Первый, самый недорогой вид заваривания кофе, так сказать под кипяточек – это френч пресс.

Конструкция френч пресса
Конструкция френч пресса

Тут все достаточно просто, берется кофе желательно грубого помола, засыпается в колбу, заливается кипятком, закрывается крышкой и настаивается около 5-7 минут, после пропускается через поршень, и вуаля, кофей готов.

Второе место по моему мнению заслуживает кофе по-турецки, существует достаточно много способов его заваривания с разнообразными специями, но это все на любителя, я использую либо просто кофе, либо добавляю кусочек палочки корицы.

Палочки корицы дают очень приятный аромат напитку
Палочки корицы дают очень приятный аромат напитку

Заваривание данного вида кофе тоже имеет свои нюансы, например, в отличии от френч-пресса, для турки нужен очень мелкий помол, практически пыль, только при таком помоле кофе отдает весь вкус и аромат. Пропорции можно легко найти в интернете. Из турок лучше использовать медную турку, покрытую изнутри слоем пищевого олова, но они достаточно дорогие, поэтому обычная из нержавейки тоже подойдет.

Турка Vincent 600мл.
Турка Vincent 600 мл.

При таком виде заваривания следует соблюдать следующие правила:

-использовать свежую холодную воду

-кофе должно быть мелкого помола из расчета примерно 7 грамм на 100 мл. воды

-кофе, сахар, специи кладутся в турку, заливаются водой и тщательно перемешиваются, после ставят на огонь.

Главное – не дать кофе закипеть, и сохранить “шапку” из поднимающейся пенки. Повторять процедуру нагрева рекомендуется не менее 3-х раз, но ни в коем случае не дать закипеть.

7-8 гр. на 100 мл. воды
7-8 гр. на 100 мл. воды
Признак начала закипания кофе в турке, пузырьки по бокам
Признак начала закипания кофе в турке, пузырьки по бокам

Третье место я предпочел отдать капельным кофеваркам, их преимущество в том, что вам не нужно возиться со всякими стаканами, турками и прочем. Главной отличительной стороной таких устройств является то, что они пропускают воду через кофе уже под давлением 4 бар, тем самым предоставляя более насыщенный вкус напитка. Стоят такие машинки достаточно недорого около 300-500 гривен.

Капельная кофеварка Scarlett
Капельная кофеварка Scarlett

Также в них предусмотрена функция взбивания молока для капучино, но эта функция реализовано достаточно примитивно, и её нельзя сравнить с более профессиональным оборудованием, так как давления, которое выдает такая кофеварка, недостаточно для преобразования молока в однородную увеличенную в объеме массу, а то, что она делает из молока, больше похоже на “пену для бритья”.

Не правильно взбитое молоко
Неправильно взбитое молоко

Далее я хотел бы перейти, так сказать, к флагманам любительского кофейного оборудования, тут все намного сложнее и для получения желаемого результата нужно во всем разобраться и понять, что за чем следует и на что обращать внимание в данный момент времени, но поверьте, освоить это не сложнее, чем разобраться в iOS или Android.

Процедура и последовательность тут очень важна, итак вы купили себе крутой девайс под названием кофемашина, и что с ней делать?… Учиться, учиться и еще раз учится, батенька…

Качественная, современная кофемашина имеет давление 9-15 бар, именно под таким давлением пропускается вода через молотый кофе для приготовления эспрессо.

Любительский комплект Кофемашина Gaggia Baby Class D + кофемолка Gaggia MDF
Любительский комплект кофемашина Gaggia Baby Class D + кофемолка Gaggia MDF

Итак, первое, что нужно – это научиться определять степень помола для правильной экстракции кофе, математика простая.

Эспре́ссо — напиток из кофе, приготовленный путём пропускания горячей (около 90 °C) и находящейся под давлением 9 бар воды, через фильтр с молотым кофе.

На одну порцию должно идти 7-9 грамм молотого кофе на 35-40 мл. воды, экстракция должна длиться около 25-28 секунд.

-Производим помол

-делаем закладку

-темперуем

Также вам понадобится для полного комплекта нормальный темпер и пинчер,  темпер – для трамбовки кофейной таблетки в холдере и пинчер – для взбивания молока.

Пинчер
Пинчер
Темперовка кофейной таблетки
Темперовка кофейной таблетки
Спресованная кофейная таблетка
Спресованная кофейная таблетка

при экстракции струйки должны быть маслянистыми, непрерывными

Экстракция
Экстракция

Если все сделано правильно, получаем вкуснейший эспрессо

Espresso coffe
Espresso coffe

Именно на основе эспрессо готовятся практически все популярные кофейные напитки. Также данные кофемашины оборудованы системой подачи пара, для взбивания молока для капучино, кафе лате и многих других напитков и коктейлей на кофейной основе.

Панарелло

Для тех, кому не интересно, не хочется или нет времени на участие в приготовлении вкуснейших кофейных шедевров, производители придумали кофейные автоматические машины, которые сделают все за вас, но, к сожалению, стоят такие агрегаты в разы дороже.

86

De`Longhi Primadonna Exclusive ESAM 6900
De`Longhi Primadonna Exclusive ESAM 6900

Все, что вам стоит сделать – это налить воды в бойлер, засыпать качественные свежие кофейные зерна в бункер, залить молоко, выбрать в меню ваш любимый напиток, и за считанные секунды вы уже наслаждаетесь им.

Сегодня все способы приготовления кофе делятся на две большие группы. Это, во-первых, способы приготовления кофе в кофемашинах и кофеварках. А во-вторых, это способы приготовления кофе вручную, то есть в турке или во френч-прессе. И каждому решать, какой способ ему ближе по душе и по карману.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
44 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
exicore
exicore
9 лет назад

Серьезно, ребята, ну кто научил Вас называть кофеварки бойлерного и помпового типа кофемашинами? Кофемашина – прибор полностью автоматический, позволяющий пройти весь путь от зерна к чашке кофе нажатием одной-двух кнопок :)
К слову, не думаю, что после покупки бренда Saeco компанией Philips есть смысл относиться к нему с прежним уважением. Видел и щупал качество сборки данных агрегатов, увы, ничего примечательного не нашел, более того, та же Melitta собирает корпуса добротнее и привлекательнее, да и материалы получше. А по хорошему – тогда уж DeLonghi, да и дело с концом.

Please wait...
Людмила Халфина
Людмила Халфина
9 лет назад

Для меня информация была очень полезной, Как раз в последнее время часто подумываю о кофемашине.

Please wait...
Maksim Lubenec
Maksim Lubenec
9 лет назад
Ответ  lapis2002

Присматриваюсь сейчас к моделям для капсул illy технологии iperespresso, потому что, боюсь, надоест возиться с темпером и кофемолкой(
P.S. Не приходилось сталкиваться с портативными кофеварками handpresso? В доме кофе такие продают

Please wait...
Maksim Lubenec
Maksim Lubenec
9 лет назад
Ответ  lapis2002

И как впечатления? Я пожалел, что взял модель не на таблетках, потому что угадывать с помолом для нее – сущая мука( но для командировок все равно отличный вариант)

Please wait...
Maksim Lubenec
Maksim Lubenec
9 лет назад
Ответ  lapis2002

Там при правильном помоле экстракция проходит достаточное время и эспрессо получается +/- приемлемый, а в остальных случаях экстракция секунд 10 и кофе похож действительно больше на маленький американо( такие дела

Please wait...
Maksim Lubenets
Maksim Lubenets
9 лет назад
Ответ  lapis2002

а как вы вообще относитесь к кофе в таблетках или капсулах, как у illy?

Please wait...
Александра
Александра
9 лет назад

Автору спасибо за статью! Было бы еще интересно почитать, как правильно сделать качественную пенку. Кроме того, у меня есть вопрос: я недавно приобрела Kenwood es020 – и у меня иногда получается хорошая маслянистая струйка и густая пенка, а иногда жидкая, а иногда вообще кофе просто капает. От чего это зависит? Что я делаю не так? Спасибо!

Please wait...
Александра
Александра
9 лет назад
Ответ  lapis2002

Спасибо, попробую купить еще кофе в таблетках – сравню. Не знаю, как выглядит клапан в холдере(

Please wait...
Игорь
Игорь
9 лет назад

Пенка зависит от сорта кофе, нельзя однозначно сказать что кофе с меньшей crema, худшего качества, при прочих равных, сравнивая с каким-то другим сортом (смеси с добавлением робусты или 100% робуста, дают пенки больше чем, 100% арабика). Чем свежее обжарка, тем больше пенки, при условии, что экстракция делается правильно.

Please wait...
Александра
Александра
9 лет назад
Ответ  Игорь

Спасибо!

Please wait...
Игорь
Игорь
9 лет назад

Автору: errata (я пробовал воспользоваться орфусом ctrl+enter, но ни кто не реагирует)
пинчер — «питчер» на самом деле
подпись по чашкой с эспрессо « Espresso coffe» — coffee

Please wait...
Yuriy Sergienko
Yuriy Sergienko
9 лет назад

Интересный взгяд гика на приготовление кофе )

1. Хорошая турка Пятигорского или Луганского производства стоит в пределах 200 грн. Я бы советовал те модели, у которых горлышко меньше.
2. еще можно вспомнить о сифоне, кемексе, хотя я кемекс не понимаю, имхо чтопопало оп сравнению с туркой. А сифон рулит, но они стоят достаточно дорого.
3. Давление 9-15 бар это маркетинг. Никто кофе не варит с давлением в 15 бар.
Как правило это до 10 бар, я вот на 8,5 бар делаю.
4. Кофеварка с фото http://keddr.com/wp-content/uploads/2014/04/IMG_08982-546×728.jpg
это не серьезный выбор, кофейного любителя :) И нормальный темпер к ней не нужен, это баловство…
Серьезный выбор для дома это Wega Mininova
5. Автоматическая кофемашинка, при том что она делает неплохой кофе (далеко не все модели) никогда не сделает такой-же вкусный кофе, как на любом потомке E61…

Please wait...
Yuriy Sergienko
Yuriy Sergienko
9 лет назад
Ответ  lapis2002

Годится. При любых раскладах на такой кофемашинке что-то достойное сделать сложно. И разницу между закладкой темпером Motta и пластиковым не особо получится.

Please wait...
Art_Gladkov
Art_Gladkov
9 лет назад

Отличная статья! Расскажите, пожалуйста, про выбор зерновой кофемашины с возможностью приготовления капучино и латте. Присматриваю себе домой. На одном сайте определил что цены начинаются от 18т.р. до навреное бесконечности=) Так вот, стоит ли покупать младшие модели за 20-25 или это деньги на ветер и стоит выбирать подобные вещи тысяч от 50?

Please wait...
Art_Gladkov
Art_Gladkov
9 лет назад
Ответ  lapis2002

Я имел в виду автоматические кофемашины. Спасибо за рекомендацию, Xsmall доаовльно интересный вариант. А по поводу Melitta Caffeo Lattea ничего не можете рассказать? Просто ее почему сейчас в медиамаркете продают намного ниже яндекс маркетовской средней цены (за 12 т.р.).
P.S. Судя по всему это средняя цена яндекс завышеватся сильно, в том же магазине нашел рекомендуемую вами Philips Saeco Xsmall за 12222.

Please wait...
Yuriy Sergienko
Yuriy Sergienko
9 лет назад
Ответ  lapis2002

ИМХО из автоматов лучше Saeco Royal Cappuccino ничего нет. Я бы не рассматривал иных вариантов. Кстати Saeco Royal Cappuccino не сильно долго проработает если в день выпивать больше 40 чашек. Да и такое потребление будет говорить о использовании его скажем в фоисе, а в офисе не у всех руки растут из правильного места. ))

И не все Saeco Royal Cappuccino идут с капучинатором.

Please wait...
viki
viki
9 лет назад

Интересная статья, тоже задумываюсь о выборе домой кофеварки, но не могу никак определиться какую выбрать , ручную, или автомат, цены на начальном уровне не сильно различаются, было бы очень интересно чтобы автор написал как все таки определиться, на что обращать внимание при выборе.

Please wait...
Денис
Денис
9 лет назад

Очень интересно, спасибо! Но я ждал информацию об очень дорогих люксовых машинах. Так называемый hi-end. Ведь в начале статьи было обещание рассказать и о них. Почему некоторые кофемашины стоят как автомобиль?

Please wait...
Игорь
Игорь
9 лет назад
Ответ  lapis2002

Ну, вообще есть кофемашины домашнего High End, вполне для маньяка посильно, стоит около $2k, продукцию автопрома за такие деньги, мне автомобилем назвать сложно…
Например Rocket R58, все компоненты как в машинах уровня HoReCa, и «православная» группа E61, но бойлер поменьше объемом.

Please wait...
Игорь
Игорь
9 лет назад
Ответ  lapis2002

Я и не утверждаю, что у каждого есть такая возможность. Я просто ответил на ваш комент про Hi End.

Please wait...
Игорь
Игорь
9 лет назад
Ответ  Денис

Денис, в общем, если речь о профессиональных кофемашинах, которые используются в HoReCa, их стоимость начинается от $2500 и заканчиваеся где-то на $15 000 (если не углубляться в украшения сваровскими и позолотами, здесь совершенству нет предела).
Стоимость зависит от количества заварочных групп — бывает от 1-й до 4-х.
Кофемашины такого уровня собираются из компонентов промышленного уровня (не домашних), которые позволяют кофемашине работать без остановки и сбоев, выдавая чашку за чашкой, в течение всего рабочего дня и давая при этом стабильный результат каждый раз.
Также эти машины имеют огромные, по домашним меркам, резервуары для воды, например в двухбойлерных машинах, бойлер кипятка достигает 1.5-2 литра, для машины с двумя группами, либо на 6 литров, для одного бойлера, в машинах с теплообменником (также на 2 заварочных группы), и могут подключаться к водопроводу (приход и дренаж). В контексте домашнего приготовления кофе, такие возможности совершенно не востребованы. (цифры приблизительны)
Существуют крутые домашние кофемашины, с применением легендарной заварочной группы E61, для кофе-гиков, их цена порядка 2000-3000 долларов (они также позволяют подключаться к водопроводу). В них используются аналогичные компоненты, только объем бойлера поменьше, банально дома не нужно разогревать такой объем воды как на кофе-пойнте.
Венцом творения среди них, на мой взгляд, является Lamarzocco GS/3, ее цена где-то около 5000 баксов, при чем она именно для домашнего использования, для перфекционистов, либо для ресторанов, отелей, бутиков etc с небольшим потреблением кофе.

Please wait...
kriviyfedor
kriviyfedor
9 лет назад

Отличная статья!
Учитесь товарищи, ” Я купил макбук” и “я тоже купил макбук” читать не интересно.

Please wait...
Sash
Sash
9 лет назад

Может, автор напишет еще пару статеек на тему, как выбрать хорошую кофе-машину для дома или обзор его любимого аппарата? Тема очень интересна =)

Please wait...
Alex K.
Alex K.
9 лет назад
Ответ  lapis2002

Уважаемый автор. Нужна кофеварка для дома. Бюджет – до 2000 грн. Ну может немного больше. Посоветуйте что-то. Иду за ней завтра.

Please wait...
Игорь
Игорь
9 лет назад
Ответ  Alex K.

На самом деле весь разговор о кофе начинается с кофемолки, как указано в начале статьи. И кофемолка должна составлять основу вашего бюджета, большую его часть, если речь об ограниченном бюджете…
С другой стороны, в наших реалиях, объяснить, почему человек должен потратиться на кофе больше, чем он тратит на холодильник — сложно :) (Это где-то в районе $500 — бюджет для стартового пакета домашнего эспрессовара). Но если вы хотите действительно крутой эспрессо дома, то стоит начать с Gaggia MDF — это минимально возможная кофемолка, с приобретением которой можно начинать думать о приготовлении эспрессо. А кофеварку эспрессо уже можно даже самую дешевую. Но не наоборот.
Смысл какой: с хорошей кофемолкой, но с кофемашиной попроще, вы сможете получить приличный эспрессо, а вот с хорошей кофемашиной, но без приличной кофемолки, можете забыть о вкусном кофе.
Знаю случай, когда люди купили кофемашину Dalla Corte, она очень дорогая. И к ней поставили Gaggia MM — это ножевая кофемолка, эспрессо с такой не приготовишь. Они наверное не любят вкусный кофе, решили выделиться :) Другого объяснения такой связке я придумать не могу…

Please wait...
nikus
nikus
9 лет назад

Есть еще электрические турки, там тоже не надо следить. Делают их в Турции, бренд Beko.

Please wait...
ДжекЛондон
ДжекЛондон
9 лет назад

это прекрасно!!! побольше бы таких подробных и четких постов.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: