Космоddrом. Научный дайджест #15

Всем привет! Для начала, конечно, хотелось бы поздравить всех с Днем Космонавтики! Ровно 53 года назад Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим путешествие в космос и обратно. Сегодняшний выпуск научного дайджеста будет посвящен этому знаменательному дню, поэтому все новости будут касаться именно космической тематики. Айда в подкат!

Есть ли жизнь на Марсе?

Будь-то жизнь или еще что, но марсоход Кьюриосити (подробно о котором можно, кстати, почитать тут) определенно обнаружил нечто необычное. На 588 сол (2 апреля на Земле) камеры аппарата смогли зафиксировать аномально яркий источник света примерно в 150 метрах от марсохода. Не пропал он и в течении следующих дней. Как водится, информация об этом моментально разнеслась по просторам интернетов, обрастая немыслимыми подробностями и надуманными дополнениями. (Изображение кликабельно).

2

На самом же деле, ученые из NASA предлагают два наиболее рациональных, но от этого не менее интересных, объяснения происходящему. Яркий блик может быть последствием отражения солнечного света от скалы, что на данный момент ученые считают наиболее вероятной версией. Альтернативно же рассматривается возможность того, что яркая точка является последствием попадания высокоэнергичных частиц на матрицу камеры, образовывая засвет, а то, что яркая точка попала именно на марсианский ланшафт – просто совпадение.

1024px-PIA16239_High-Resolution_Self-Portrait_by_Curiosity_Rover_Arm_Camera_square

В любом случае, факт яркого пятна налицо. Возможно, будет решено даже подъехать к источнику и изучить его подробнее. Конечно, вряд ли там найдется зеленый человечек с фонариком, но вполне вероятно, что что-то интересное все же удастся обнаружить.

Израиль запустил шпиона в космос

Министерство обороны Израиля объявило об успешном запуске на орбиту спутника-шпиона, основная задача которого будет заключаться в слежке за боевыми группировками на Ближнем Востоке. В частности мониториться будет Иран, который Израиль подозревает в разработке ядерного оружия.

ofek10-3

Большой Израильский Брат носит имя «Ofek 10» и при этом является одним из самых современных и технически развитых спутников на данный момент. Разработан он был компанией Israel Aerospace Industries по правительственному заказу. Оборудование на борту позволяет вести подробную фотосъемку в любых погодных условиях, при этом точно наводясь на цель.

Вырастет ли подобное поведение в очередное обострение политических отношений между странами пока неясно. Ясно только то, что ходить по улицам без мысли о том, что вас снимают спецслужбы из космоса определенно нельзя (хотя последнее было известно давно).

Луноход для москвичей

Если вы живете в Москве и интересуетесь космосом, то не сидите, а скорее бегите в планетарий. Ведь именно в День Космонавтики, 12 апреля, и в воскресение (13 апреля) у вас будет уникальная возможность почувствовать себя пилотом настоящего лунохода!

7c12c89fb98e8eca5993e9e0769e4c61

Сегодня и завтра можно каждый желающий сможет “сесть за руль” действующего макета “Лунохода-2”, разработанного во время строительства собственно действующего аппарата. Панель управления воссоздана по образу и подобию той, что находилась в командном пункте, поэтому ощущения должны быть максимально близки к реальным.

09994a26341dccd8894d2c2954a750c1

Подробнее можно прочитать тут. Поспешите, возможность действительно уникальная!

Овощи космонавтам!

Американское космическое агентство NASA планирует в ближайшее время баловать своих космонавтов свежевыращенными овощами. В рамках программы Vegetable Production System на МКС будет доставлена теплица в которой в космосе будет выращен салат-латук.

NASA-Vegetable-Production-System-container

При довольно скромных размерах 36 х 36 х 30 см и футуристическом внешнем виде, данный проект станет первой теплицей в космосе. Для поддержания неоходимых условий используются светодиоды различного цвета и специальные поддреживающие подушки, которые должны помочь растениям существовать в невесомости.

694026main_VEGGIE-1

В случае успеха проекта, космическое растениеводство может сделать огромный шаг вперед. Вероятно, что в далеком будущем, в космосе будут целые плантации, которые, возможно, смогут решить проблемы голода и сделать мир лучше.

Эпилог

Напоминаю, что в рамках рубрики «Космоddrом» выходят и образовательно-познавательные статьи. На данный момент я уже рассказал про проект Mars One, компанию Boston Dynamics, соревнования роботов от DARPA и космические телескопы GaiaHubble и James Webb. В комментариях предлагайте темы, которые вы бы хотели видеть в познавательном «Космоddроме». Самые интересные и востребованные я постараюсь осветить как можно быстрее и подробнее.

Долгожданный материал про марсоходы, который получился объемным, но интересным можно посмотреть тут. Не стесняйтесь предлагать темы для новых статей в комментариях!

На этом всё. О самых интересных новостях в научном и прилегающих к нему мирах читайте через неделю в новом выпуске. Не забываем твитить и фейсбучить, а также оставлять отзывы в комментариях. До новых встреч!

Please wait...
Теги:
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: