Microsoft представила Windows Phone 8.1

Windows Phone 8.1

Сегодня открылась конференция Microsoft для разработчиков – Build 2014, на которой представили обновленную версию мобильной операционной системы Windows Phone 8.1. Все, что мы ждали, в этом обновлении есть: центр уведомлений, обои и голосовой помощник.

Начну с наиболее житейского – центр уведомлений, который в Microsoft назвали Action Center. Как и в случае с таковым для Android и iOS, в нем будут отображаться последние события, а также, в нем можно управлять беспроводными соединениями. Радует, что разработчикам приложений сразу же предоставили API, для выбора действий, доступных в центре уведомлений. Пользователь, в свою очередь, может выбирать в настройках, что именно он желает видеть в “шторке”.

Windows Phone 8.1 - центр уведомлений

Голосовой помощник Cortana пока что будет находиться в стадии Beta, а функционально едва ли не полностью повторяет Siri. Из разительных особенностей отмечу возможность взаимодействия со сторонними приложениями, чего Siri не умеет. К сожалению, Cortana англоязычна, появление других языков – дело времени. По опыту Apple знаем – это не быстро.

[one_half]Windows Phone 8.1 - голосовой помощник[/one_half][one_half_last]Windows Phone 8.1 - голосовой помощник[/one_half_last]

Теперь обои можно будет ставить не только на экран блокировки, но и на рабочий стол. Обоина будет размещаться на фоне в плитках. Весьма оригинально. Кроме этого, количество столбиков этих самих плиток может быть увеличено до трех, что очень полезно для таких смартфонов, как Nokia Lumia 1520 и 1320. Разработчики также получат API к экрану блокировки, чтобы приложения могли взаимодействовать с ним.

[one_half]Windows Phone 8.1 - обои на рабочий стол[/one_half][one_half_last]Windows Phone 8.1 - обои на рабочий стол[/one_half_last]

Windows Phone 8.1 - обои на экране блокировки

Кроме этого, есть и другие, хоть и менее значимые, но весьма полезные нововведения. К примеру, клавиатура теперь поддерживает метод ввода без отрыва пальца (swype), появилась поддержка VPN (наконец-то!), тут же и новый браузер IE 11, новый календарь и многое другое.

Windows Phone 8.1 - новый календарь
Радует, что обновление будет доступно для всех смартфонов, работающих под управлением WP8, а распространяться WP8.1 начнет в ближайшие месяцы.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис Денисов
Денис Денисов
10 лет назад

Фич на самом деле очень много что-то в обновлении
http://www.wpcentral.com/windows-phone-81-features
и это не полный список, он всё пополняется

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад

Странно. На главной картинке указано и про windows 8.1 update. Почему вы про него ничего не сказали тогда ?

Please wait...
Дмитрий Ищенко
Дмитрий Ищенко
10 лет назад

У меня теперь возникнет большое и непреодолимое желание приобрести что-то на WP. Мне нравится Nokia, нравится то, что они делают) а теперь и платформа приобретает более крутой вид)

Please wait...
vladmenkin
vladmenkin
10 лет назад

С хабра про удобства для разработчиков:

Универсальные приложения для Windows Phone и Windows 8.1
Теперь у нас будет единая платформа разработки для Windows и Windows Phone.
Windows Phone будет так же использовать Windows RT, а в Visual Studio 2013, после установки SDK, появятся новые шаблоны проектов и возможности для конвертации и создания универсальных приложений.
Помимо общего ядра, элементов управления и принципов дизайна, новые операционные системы будут включать новый DirectX 12 и IE 11 c поддержкой WebGL.
Универсальные Windows-приложения можно будет запускать и на Xbox тоже.

Магазины приложений
Такие глобальные изменения не могли не затронуть магазины приложений. И тут тоже много хороших новостей.
Как вы знаете, сейчас для Windows и Windows Phone магазина у нас используется общая учетная запись разработчика. А теперь нас ждет еще и единый идентификатор для приложения.
Теперь можно будет купить приложение на смартфоне и не платить еще раз за планшет и десктоп.
Так же, у магазинов немного изменится интерфейс, он научится рекомендовать вам приложения на основе ваших предпочтений.

Please wait...
Max
Max
10 лет назад

Свайп работает и для русского языка

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

Блин вот это реально афигеть как афигенно. Живые тайлы на твоей обоине, так нужно было изначально делать… это бы завоевало сразу людей.. Вот теперь можно и Lumia рассматривать… как замену iphone очень заинтересовало обновление.

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Отличный вид у календаря!

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
10 лет назад

Ну ждём распространения дев привью и быстренько обновляем свою 1520)
Главное что центр уведомлений появился и хоть кнопку поиска по человечески назначали, а то было вообще не к чему.

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

14 го числа дев привью будет, так что ждать не долго осталось вам.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: