Нужно ли переплачивать за Windows Phone

Как часто можно услышать диалог, мол, зачем брать флагманскую Lumia 925, если есть 720, 620, 520.., предлагающая такой же WP. Зачем переплачивать, если разницы в работе ОС, а также приложений нет? Действительно, зачастую покупая флагман на Android, ценник оного прямо пропорционален быстродействию ОС. Сравнить тот же Galaxy S5 HTC One (m8) и какой-нибудь середнячок типа Sony Xperia SP. В этом посте я попытаюсь рассказать, хотя у меня и не получится  о причинах, по которым флагманы все же предпочтительнее. Для этого сравним относительно флагманский HTC 8X и бюджетный Huawei Ascend W1

DSC03840

 

DSC03841

 

DSC03842

 

DSC03843

Сам Windows Phone

Мало кто делает секрет из того, что на WP мало приложений. Сейчас говорят о где-то 200к бесполезного хлама приложении в Marketplace. Однако загвоздка заключается в том, что 512 mb RAM выкашивает еще добрую половину из итак бедного магазина. Простой пример:

HTC 8X (сверху) и Huawei W1 (снизу)

 

wp_ss_20140425_0003wp_ss_20140425_0001

Скорость запуска и работы приложений также на флагманских аппаратах выше.

 

Аппаратная платформа

О влиянии процессора и RAM двумя строками выше. Хотя разница в быстродействии не столь существенна и бюджетный WP состоятелен посостязаться с флагманским Android. Серьезные отличия скрываются в дисплее и камере.

 

Дисплей

HTC 8X в своем смартфоне предлагает отличного качества дисплей. SuperLCD 2, 4’3″; 1280×720; 342 ppi” Углы обзора, яркость, контрастность, реальность предоставляемой картинки – все на наивысшем уровне, хотя, будучи честным, отмечу, что изображение немного теплеет или холоднеет, в зависимости от наклона. Прикрыта эта красота стеклом Gorilla 2-го поколения.

В свою очередь Huawei не стоит сильно позади и предлагает 4″ IPS с разрешением 480×800. Да, дисплей зернистый, однако по остальным критериям не уступает таковому в HTC. Приятно. Прикрыт Gorilla 1-го поколения, однако различия в поколениях заключаются лишь в толщине этого стекла.

 

Камера

Про фронтальную особо говорить не буду. Конечно, любителям селфи однозначно 8X придется по душе ближе. 2.1 мегапикселя с углом обзора 88 градусов – однозначно зачет, в то время китайский производитель, да и любой бюджетный WP – это 0,3 мегапикселя, лишь для Skype.

Основная камера

Huawei не стали особо усердствовать в этом деле. В итоге, качество фотографии низкое даже в условиях хорошего освещения

WP_20140416_001WP_20140414_006

В темноте камеру лучше вообще не включать. Поверьте на слово.

HTC 8X как флагман предлагает кое-что поинтереснее. 8-мегапиксельный сенсор с диафрагмой 2.0 дает уже вполне удобоваримые снимки, хотя мы все знаем как снимают все HTC

WP_20140419_005WP_20140419_011WP_20140419_013WP_20140420_002

О качестве судите сами, как по мне неплохо и ожидаемо намного лучше, чем в Huawei.

 

Качество исполнения

Последнее время мы стали забывать о том, что смартфон должен быть красивым, добротно собранным, доставлять приятные тактильные ощущения. HTC таков. Он не скрипит, ибо не разборный, он привлекателен с точки зрения дизайна, за что и получил чего-то там от red dot awards. Он тактильно приятен –   корпус повторяет изгибы ладони, палец приятно скользит по олеофобному покрытию. Флагман во всей красе. Huawei не столь приятен – он более “кирпичный”, задняя крышка съемная, немного люфтит, выполнена из матового пластика, который немного норовит выскользнуть из руки, олеофобного покрытия нет – взаимодействовать с сенсором не совсем комфортно.

 

Выводы

Нужно ли переплачивать? Если вы ищете в смартфоне лишь отзывчивую ОС и возможность серфинга интернета, а также прокручивание лент социальных сетей, наверно нет. Если вы ценитель прекрасного, требуете продвинутой аппаратной платформы, любитель ляпотографии – однозначно да. Ощущения от взаимодействия со смартфоном дорогого стоят.

Please wait...
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ozhAlex
ozhAlex
9 лет назад

Я когда выбирал для себя, то лучшим вариантом нашел Lumia 820.
Диагональ подходящая, экран amoled, в наличии 3g 4g NFC wi-fi.
Батарея съемная. Из коробки можно заряжать беспроводной зарядкой. Есть слот micro SD.
Не удержался обновил до 8.1. Сравнил с текущими флагманами Nokia по работе никакой разницы.
Обновление крайне порадовало. Особенно голосовой помощник. Не Cortana конечно, тем не менее и сообщения зачитает и приложение откроет. С гарнитурой можно вообще не лезть в карман.

Please wait...
Андрей Возняк
Андрей Возняк
9 лет назад

бюджетный WP состоятелен посостязаться с флагманским Android

ой лол

Please wait...
Тыллдырр
Тыллдырр
9 лет назад

Воу, земляк на кеддре! Растёт коммьюнити!
По делу – WP изначально не пилился под бюджетники (как какая-нибудь Firefox OS), и поэтому в принципе тянуть что-то тяжелое может. То, что “тяжелого” софта нет – не косяк производителей.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
9 лет назад

Мусор ваш виндофон. Интерфейс отвратительный, ПО нету. Зачем попу гармонь?

Please wait...
ivanharlanov
ivanharlanov
9 лет назад

Странно,но я ,готовясь к переходу на wp8, имею в «списке желаний»(тупо качаю нужное и складываю в папочку) больше приложений чем когда либо было установлено на андроиде.А про 512мб как ограничивающий фактор вообще бред.Этого объёма памяти требуют считанные приложения(по-мойму где то видел статистику 0.01%(5-10шт),но могу ошибаться с процентами,а количественный диапазон точно такой)

Please wait...
Евгений
Евгений
9 лет назад
Ответ  ivanharlanov

С 512 МБ памяти медленнее работают сторонние приложения, да и родные отчасти тоже. Многозадачность страдает. Кроме того, все больше программ требуют минимум 1 ГБ, а в будущем тем более. И вообще, ребята, 2014 год на дворе!

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

С виндафонами ситуация странная… Я вот могу понять тех кто покупает флагман на андроид и начинает несчадно его эксплуатировать забивая играми и разнообразными приложениями… Такие смартфоны реально используют и чтоб в процессе не возникало никаких затупов и траблов им нужен запас мощности за это типа потребитель их и выбирает и переплачивает… С флагманами под виндой ситуация другая все на что может расходываться их мощщя это камера и если покупатель не инстамограф то ему и не будет смысла переплачивать за мощную начинку… А с мейнстримными аппаратами у которых камера аппаратно слабее и железка хуже ваще с первого взгляду не понятно в чем смысл переплаты… Ну да экранчег больше… Материалы и сборка корпуса лучше… Ну там начинка мошнее что сказывается на скорости открытия приложений. Но стоит ли переплачивать вдвое когда есть бюджетники с той же осью. Плавность интерфейса и там и там одинаковая. Функционал тот же… Приложения те же… Имхо если денег на фланман нет и фотографией не интересуешься то можно смело ради знакомства с осью брать бюджетник а потом уже если понравиться покупать устройство подороже… Ато купишь за дорого а функционал такой же как у бюджетного устройства… Обидно однако…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад
Ответ  Dmitry Shanin

Ну ОК… Но как я понял если отбросить отличия по железке софтверная разница не так сильно ощютима как разница в цене… Врядли приложения и интерфейс на дорогом агрегате аж в 2,5 раза быстрее работает… Я даже подозреваю что по скорости работы они очень рядом а ограничения по памяти при стандартных сценариях использования встроенные приложения браузинг мультимедия каузуальные таймкиллеры практически не проявляются… Вот насколько быстрее сайт кеддра о крывает дорогой агрегат в сравнении с бюджетным… Понятно что экран меньше и качество хуже… Но блин я со смартфона в интернет хожу только в краинем случае чмста почту проверить и в соц.сетях отметиться… Для этого и бюджетника хватит а поддтормаживания имхо заметно будет только при прямом сравнении с конкурентом и то будет оно незначительным никак не оправдывающим переплату в 2,5 раз…

Please wait...
Alex K.
Alex K.
9 лет назад
Ответ  Dmitry Shanin

Ну да, у вас в России все не как у людей…

Please wait...
Alexey
Alexey
9 лет назад

Не читал, но осуждаю) Смарты на винфон, как по мне, отличаются только по качеству материалов, как то камера, экран, корпус. Все.
Хочешь мацать пластиковый экран? покупай хуавей, хочешь приятный экран с антибликом и профми плюшками, бери дорогую (относительно конечно) нокию.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад
Ответ  Alexey

Не читал и дизлайк.

Please wait...
Евгений
Евгений
9 лет назад

Позволю себе не согласиться.

Во-первых, Windows Phone – это Nokia. У остальных производителей хуже поддержка, меньше приложений и т.д.
Во-вторых, отсутствие ассортимента. Старые модели уже не производят, а новых вообще нет. Вопрос на засыпку: порекомендуйте мне Windows Phone в среднем ценовом сегменте с HD-экраном и приличным железом. У неплохой Nokia 925 всего 14 gb памяти без возможности расширения.

На рынке просто нет приличной модели, которую стоило бы купить, даже независимо от готовности переплачивать!

Please wait...
adafdsfq2 4bv43
adafdsfq2 4bv43
9 лет назад
Ответ  Dmitry Shanin

Сейчас это уже точно не нокиа а mMobile а если реально нужно повозится с фото и прекрасную платформу так это точно не винфон увы..

Please wait...
Alex K.
Alex K.
9 лет назад
Ответ  Dmitry Shanin

А то что он старый, уродливый, на нефункциональной ОС и с поганой камерой вас не смущает? За эти деньги можно купить что-то лучше.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад
Ответ  Евгений

Всего что касается бизнеса билла гейтса лучше избегать десятыми дорогами. Так было всегда и всегда будет. То же самое и с российской продукцией.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
9 лет назад
Ответ  Мойдоддр

Полностью согласен. Хуже виндовсфона только Йобафон или Яндекс.Кит.

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
9 лет назад
Ответ  Евгений

Советую глянуть на Lumia 930 (в Штатах уже довольно давно продаётся как Lumia Icon эксклюзивно у оператора Verizon). Не уверен, вписывается ли цена 550-600 долларов в “средний сегмент”, но тем не менее аппарат более чем достойный.
Сам присматривался к нему ещё до анонса “международной” 930-й версии, всерьёз задумывался заказать америкосовский вариант, один фиг LTE в наших широтах бесполезен. Но что-то так и не созрел, всё-таки WP не моё. Было достаточно опыта общения с ним, начиная с HTC Mozart на 7й версии, и после с разными Люмиями, вплоть до 1520. Вроде бы и всё прикольно и симпатично, но вот что-то после Андроида не то :)

Please wait...
Евгения
Евгения
9 лет назад
Ответ  selfdeathtroJ

Спасибо, но заказывать операторский телефон без гарантии за 6000 грн – это бред.

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
9 лет назад
Ответ  Евгения

Ну, где-то летом по идее должен у нас в продаже появиться. Правда, боюсь даже загадывать по поводу ценника, в Германии вон уже есть предзаказ по 600 евро. Учитывая нынешний курс + локальные накрутки… Нерадостная перспектива, в общем.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: