Обзор Fenix for Twitter

Fenix for Twitter

Сегодня я расскажу вам об очередном твиттер-клиенте для ОС Android, который, как мне кажется, имеет довольно большой потенциал. Пока что он находится на стадии альфа-тестирования, но уже сейчас представляет собой довольно интересный продукт. Давайте же ближе знакомиться с программой под крутым названием Fenix.

Возможно, вы спросите, зачем же нужны новые твиттер-клиенты, ведь на рынке уже достаточно довольно сильных игроков. И пусть в случае с Андроидом нет такого однозначного доминирования, как у Tweetbot’a на iOS, но все же многие продукты достигли весьма высокого уровня, так что придумать причины, по которым стоило бы оставить обжитое твиттер-гнездышко (простите за невольный каламбур) и перейти на новый клиент, не так то и просто.

Fenix for Twitter

Скажу честно, для меня основное значение имеет то, насколько красиво и юзабельно сделан клиент, ведь основную часть времени я листаю ленту, а уже потом пишу твиты, получаю уведомления и все такое прочее. А в этом плане мне, как и многим, иногда не чужда смена визуальной обстановки. Поменять твиттер-клиент — это как сменить обои на рабочем столе — позволяет привнести что-то новое в повседневную жизнь, слегка ее разнообразив. И по этому показателю Fenix стал для меня довольно приятным открытием.

Встречают, как известно, по одежке, и тут у Fenix’a все круто. Первое, что видит пользователь еще до установки приложения, — иконка и название. Лично мне очень нравятся и первая, и второе. Недооценивать важность таких, как, может быть, многим кажется, мелочей не стоит, ведь именно их вы будете видеть на своем рабочем столе каждый день. Кстати, как показывает практика, в моем личном рейтинге твиттер-клиентов качество программ довольно четко соответствует качеству иконок. Совпадение или нет, но факт есть факт.

Fenix for Twitter

Тапнув по красивой иконке, пользователь попадает в основное окно, где отображается лента. С помощью свайпов вправо и влево можно перемещаться между вкладками Timeline, Mentions, Activity, Messages, Favourites. Они же доступны и в выезжающей шторке слева. Порядок и наличие/отсутствие каждого из пунктов можно отредактировать в настройках.

Fenix for Twitter

Шторка выполнена в стиле всех гугловских приложений и в этом плане очень похожа на таковую в Talon. Стоит отметить, что уже сейчас Fenix поддерживает использование нескольких аккаунтов, менять которые можно в только что упомянутой шторке.

Сразу хочу оговорить, что пока что русского языка в Fenix’e нет, но я не думаю, что для кого-то это может стать непреодолимым барьером.

Перейдем к настройкам, которых, на самом деле, не так то и много.

Внешний вид

Разработчик предлагает три цветовые схемы на выбор: светлую, темную и черную. Также можно настроить размер и тип шрифта, формат даты и цвет ссылок (выбор из 9 цветов).

Fenix for Twitter

Также в данном разделе можно настроить вариант отображения медиафайлов, прикрепленных к твитам. Режима заявлено три, но, по сути, их два, потому что первый подразумевает собой отсутствие предпросмотра в ленте. Два других представляют – маленький квадрат в карточке твита и большой квадрат под карточкой твита соответственно. Абсолютно все картинки, даже если они имеют соотношение, отличное от 1 к 1, будут подогнаны к квадрату по меньшей стороне. По тапу на превьюшку картинка открывается в полном размере, ее можно пинч-ту-зумить, а также есть кнопки сохранения и открытия в браузере.

Fenix for Twitter

Видео проигрывается в отдельном всплывающем окошке, что, в принципе, довольно удобно.

Fenix for Twitter

Обновление ленты

В настройках можно выставить период подгрузки новых твитов, подключить TweetMarker, выставить максимальное количество твитов за одно обновление, а также включить режим отображения твитов в реальном времени. Кстати, вкладка Activities, в которой отображаются ретвиты, новые читатели и прочие уведомления, работает только при активном последнем режиме. Почему именно так, я так и не понял до конца. К слову, при этом сильно повышается жор батареи. Будем надеяться, что скоро все поправят.

Fenix for Twitter

Когда вы в ленте, счетчик непрочитанных твитов находится слева вверху. Решение не самое удобное, особенно когда хочется вернуться назад к ранее прочитанным твитам. Да и сам счетчик пока что довольно часто барахлит.

Ссылки открываются встроенным браузером. Работает вполне сносно.

Fenix for Twitter

Действия с твитами

По длинному тапу вызывается панель быстрых действий. В ней все довольно стандартно: можно ответить, ретвитнуть/процитировать, добавить в избранное, расшарить, перевести или скопировать твит. По короткому тапу открывается сам твит с диалогом, который отображается правильно в обе стороны. Длинный и короткий тапы можно поменять местами в настройках.

Кнопка написания нового твита находится на верхней панели, и до нее не всегда удобно тянуться пальцем, особенно если у вас фаблет. Этой проблеме разработчик нашел довольно интересное решение: в настройках можно активировать опцию вызова окна нового твита свайпом от правого края экрана.

Порадовали и кнопки “@” и “#”, за которыми не надо лезть в разел символов на клавиатуре. Мелочь, а приятно.

Fenix for Twitter

Уведомления

Довольно гибко можно настроить и уведомления. Есть выбор из списка событий, которые нужно удостоить вниманием, а также способ, которым это можно сделать: вибрацией, LED-индикатором или звуковым уведомлением по выбору.Fenix for Twitter

Итог

В целом, мне понравился Fenix. Не сказать, что он уникален или самый функциональный из всех существующих, но лично на меня он произвел позитивное впечатление хотя бы крутой иконкой и названием. Скорее всего, я все же вернусь на излюбленный FalconPro, но пока что я не спешу этого делать. Посмотрим, как пойдут дела после всеобщего релиза в Play Market’е. Хотелось бы в первую очередь увидеть улучшение подхода к использованию ресурса аккумулятора, а остальное — мелкие баги, для которых и нужно предрелизное тестирование.

Ах да, чтобы установить Fenix, вам понадобится пройти в сообщество G+, вступить в него и подтвердить, что вы хотите стать тестером. Только после этого вам будет доступна ссылка на скачивание приложения из маркета. Пробуйте, не стесняйтесь.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
volos_86
volos_86
9 лет назад

Какое у него ограничение на количество твитов в основной ленте?

Please wait...
onufff
onufff
10 лет назад

Жаль, уже не актуально… Нужно ждать stable релиза

Matteo Villa (ВЛАСНИК)
Discussion – 15:01
The download links for the test version have been removed.
Version 1.0 will be available soon…Stay tuned!
Please wait...
Сергей
Сергей
10 лет назад
Ответ  onufff

Зарелизили версию 1.0

Ok folks, version 1.0 has been finally uploaded to the Play Store.
As always, it will be available in a couple of hours…
Enjoy!

https://play.google.com/store/apps/details?id=it.mvilla.android.fenix

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Феникс для меня сейчас стал основным.
Начал я с falcon но после того как он стал скакать по ленте пришлось искать замену которой оказался talon. Очень крутой, но как то так получилось попробовать fenix и буквально с первого дня основным стал он. Вот нравится мне именно связка внешнего вида и функциональности его. Желаю ему удачного развития!

Please wait...
AVG_Keddr
AVG_Keddr
10 лет назад

Александр, вы думаете о Falcon pro, а как же Talon? Вам же Talon нравился :)
Я просто с Falcon как раз на Talon перешел. Интересно ваше мнение

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Почему никто не возьмет и тупо не скопирует всю функциональность Tweetbot? С уникальным дизайном, но ровно такой же!

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
10 лет назад

сто раз же вопрос задавали. Самое убедительное из того что слышал – вопорс с токенами, у твитбота нет проблем с ними. А делать уберклиент не выгодно, когда твиттер ставит такие палки в колёса

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Просто новые клиенты, типа этого, все равно ведь создаются, почему бы не сделать сразу по уже наезженному успешному примеру?

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
10 лет назад

справедливо) Ну, видимо разработчики твиттер-клиентов под андроид особо чувствительные натуры, которые не хотят заниматься плагиатом, а пытаются увековечить своё имя оригинальным шедевром)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

В том то и прикол, знают же, что продать смогут не более 100к копий, так почему бы не взять, и не выпустить что-то дельное, сделать по 3-5 баксов и нормально подзаработать?

Please wait...
m1ke23
m1ke23
10 лет назад

Как раз собираю различные клиенты на своем смарте, чтобы оценить всех и сразу. Отличное дополнение к тому списку, что уже был ранее.
Еще понравилось то, что при входе в изменение внешнего вида сразу есть окошко-скрин, который показывает все изменения в реальном времени. Мне этого очень не хватает в различных читалках, которые тоже позволяют подстраивать интерфейс под себя — постоянно приходится выходить из меню и отрабатывать то движение, которое вызывает определенную анимацию.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: