Обзор Lenovo S650. Разрушая стереотипы

Отношение к китайским товарам, будь то одежда, электроника или автомобиль, вызывали у меня всегда как минимум опаску, как максимум – улыбку и насмешки. Поэтому, когда мой друг остановил свой выбор на смартфоне китайского брэнда Lenovo, я настоятельно рекомендовал ему взглянуть на модели от проверенных «бойцов» мобильного рынка. Но его подкупили металлический корпус, 2 сим карты и 4000 mAh смартфона Леново Р780. Вот уже прошло более полугода, а товарищ, к моему удивлению, продолжает им пользоваться, поражая мое воображение тем, что смартфон с 5-дюймовым экраном можно заряжать раз-два в неделю. Так я стал все чаще поглядывать на рынок мобильных телефонов с труднопроизносимыми названиями. Тем более, их привлекательная цена манила меня, как красные труселя Михалыча. В итоге, мой выбор пал на модель Lenovo  S650, которую некоторые продавцы на Али-експресс еще называют Vibe X mini.

Первые впечатления

Коробка со смартфоном выполнена в серебристо-красных цветах и выглядит очень компактно и приятно. Не разочаровывает и содержимое – серебристая задняя крышка придает телефону довольно таки изящный вид. Также в коробке можно найти  книжечку с инструкциями, наушники,  USB-кабель и вилку для розетки. Все надписи на упаковке и инструкция, естественно, на китайском. Так что понять что-то, кроме серийного номера, иэмея и года выпуска, достаточно сложно, если только в школе вместо привычного английского вы не изучали путунхуа.

Экран и внешний вид

Первое, что бросается в глаза, взяв телефон в руки, это, конечно, логотип lenovo под динамиком. И даже если мы перевернем телефон, нам все равно не скрыться от него – серебристую заднюю крышку также украшает название фирмы-производителя. Сама же задняя крышка, сделанная под металл, является очень тонким поликарбонатом, который, кажется, вот-вот треснет или сломается. Хотя, как показала практика, если крышку снимать и защелкивать обратно аккуратно, все будет в порядке. Сразу под ней разместились разъемы для двух сим-карт, карты памяти и аккумулятор на  2000 mAh. Кнопка включения расположена сверху, но дотянуться до нее не составляет труда. Качельки регулировки громкости – справа, на металлической окантовке, которая разделяет экран и заднюю крышку. Снизу – разъем для микро-USB и динамик. В целом, телефон довольно-таки хорошо лежит в руке, скошенные грани придают ему тонкости, а вес в 126 грамм не тяготит, пальцы не скользят, а сам корпус не маркий. По сборке нареканий особых нет, даже спустя несколько месяцев использования люфтов или скрипов замечено не было.

4,7 QHD дисплей не может похвастаться большим разрешением, но при этом картинка качественная и яркая.  В солнечную погоду на улице экран бликует, однако, найти нужное вам приложение или контакт не составит труда. Углы обзора также хороши. Пальцы легко и не принужденно скользят по экрану, практически не оставляя следов и отпечатков. На сайте производителя я так и не нашел, является ли защитное стекло Gorilla Glass, но мелких царапин со временем так и не появилось (хотя, может, в этом заслуга чехла-книжечки).

Камера и примеры фото

Аппарат, как и полагается, оснащен двумя камерами – фронтальной на 0,3 Мп и основной на 8 Мп. Как видно, фронтальной камерой селфи особо не сделаешь, но для скайп-разговоров вполне сгодится. Задняя камера фотографиями в помещении или при слабом освещении качеством фотографий также не порадует глаз инстаграммеров (правда, я склонен списывать это на свою рукожопость). Зато в солнечный, погожий денек можно создавать довольно таки неплохие картинки, которые потом не стыдно показывать друзьям. Не может не радовать также огромное количество настроек. Здесь тебе и HDR, и выбор экспозиции, и непрерывная съемка до 99 фотографий, и электронная стабилизация во время съемки видео. О качестве видео могу сказать, что оно получается немного зернистое. Также стоит отметить неплохую LED-вспышку, которую я чаще использую как фонарик.

О дивный новый внутренний мир

Работает Lenovo S650 на базе 4-х ядерного процессора МТК 6582 с частотой 1,3 ГГц. Системная память составляет 1 Гб, а внутренняя – 8Гб, из которых доступно 5,62 (как мы помним, слот для расширения памяти присутствует). Это позволяет смартфону работать шустро и без подвисаний. Лагов во время игр, даже таких тяжелых как Real Racing 3, замечено не было, но, должен признать, что шпилить я предпочитаю на планшете, а на телефоне в основном установлены тайм-киллеры. Тестирование в Antutu показывает неплохой результат – 16776 баллов. Но результат как для 2014 года уже не совсем комильфо.

Из коробки на телефоне предустановлен Android 4.2.2. Но особенностью Lenovo является их лаунчер третей версии. Это поистине явилось для меня новым миром после пользования голым андроидом и аштисишным сэнсом. Невероятное количество настроек, разбавленное полезными фичами от Lenovo. Предустановленный центр тем позволяет менять фон рабочего стола, экран блокировки, шрифты и прочее в зависимости от вашего настроения и вкуса. В шторке уведомлений можно найти как стандартные кнопки выключатели wi-fi, bluetoоth, мобильного интернета  так и необычные – снимок экрана, шейк-лок, блок. Шейк-лок – это одна из плюшек, которая блокирует экран при встряхивании телефона, поэтому, бросив телефон в сумку, можно не переживать, что он начнет звонить бывшей (-ому). Также среди специальных возможностей есть авто ответ при звонке, поднеся телефон к уху, и понижение/повышение громкости в кармане. Из предустановленных программ стоит отметить Secureit, которая является и антивирусом, и антиспамом, и антивором. С ее помощью также можно установить родительский контроль, он же детский режим. Приложение PowerManager заменяет популярный BatteryDoctor и позволяет «сохранять энергию с умом». Переносить контакты и делится файлами легко можно с помощью программки Shareit. В целом, оболочка очень смахивает на MUIU, но хуже от этого она не становится.

Не может не радовать и автономность работы смартфона. Несмотря на не большую емкость АКБ в размере 2000 мАч, сказывается оптимизация ПО, что позволяет не таскать с собой дополнительную батарею или зарядку. При обычном использовании телефона в режиме звонилка, веб-серфинг, немного музыки и игр и почитать перед сном, то заряда должно хватить на 36 часов. На сайте производителя заявлено про «до 14 дней в режиме ожидания»,  но подтвердить или опровергнуть это не могу – телефон слишком хорош, чтобы просто лежать две недели.

Технические характеристики

Процессор: 4-х ядерный MTK 6582 1.3 ГГц

Габариты: 138 мм x 8.77 мм x 69.8 мм

Вес: 126г

Память: ОЗУ 1Гб, встроеная 8Гб

Подключения: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth® 3.0 HS

Экран:  QHD 4,7″, 960х540

Аккумулятор: 2000 мАч

Выводы

Подводя итоги, хотелось бы также сказать и про «минусы» S650, а то уж слишком большая «бочка меда» получилась. Но… поломав голову, я так и не нашел моментов, которые бы меня не устраивали или раздражали. Хотя они, конечно же, есть. Единственным существенным недостатком для себя я отметил отсутствие кнопки окон, что позволяло бы быстро переключаться между ними. Да, это не флагман и любители убивать зомби или гонять на суперкарах, скорее всего, не смогут насладиться этим в новых играх. Но свою нишу Lenovo S650 однозначно займет, подкупая потребителей интересным дизайном и, естественно, ценой в 180$.

[divider] [/divider]

Эта статья является конкурсной, ее автор участвует в конкурсе на авторство в команде кеддра. Нам интересны ваши отзывы по поводу заметки!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Konstantin Shcherban
Konstantin Shcherban
9 лет назад

Вот так вот молодежь и будет думать, что Lenovo — это китайский noname, а не известный когда-то брэнд компании IBM, выпускавший лучшие ноутбуки для работы.
Да и про ноутбуки тоже скоро забудут.

Please wait...
Тот-Самый-Доктор
Тот-Самый-Доктор
9 лет назад

С какого это перепугу леново-это ibm? Да,они купили часть бизнеса ibm связанного с ноутбуками. Но это все. Не путайте людей.

Please wait...
bulia5254
bulia5254
10 лет назад

я так понимаю телефон на али брал… новый или refurbished??

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Если суммировать рыночную долю хлиново с его недавним приобретением мото то… Именно они будут на 3-м месте в мире после гнусмаса и эпла… И они будет только рости чему способствует бум на рынке китая где большим спросом пользуются смартфоны среднего и низкого ценового сегмента, где как раз и хлиново и мото имеют что показать…
Ну а данная модель… Это как раз типа и есть бюджетник… Разрешение низкое… PPI низкое… Толстенные рамки… Производительность низкая… Пластиковый корпус… Сборка китайская… Не по тому что в китае собрали а по тому что «китайская»… Да его там хватает типа для использования в быту… Но достав его никому показывать не захочется…

Please wait...
палескi
палескi
10 лет назад

Уже полным ходом китайцы с октой по таким ценам продают, а мы тут это старье обсуждаем)

Please wait...
Qatar
Qatar
10 лет назад

Всегда удивляли люди, которые странно относятся к китайским вещам :)
90 % одежды в любом ТЦ из Китая, еше 9 % из Бангладеша, а 1 % другие страны. И они делают как плохие по качеству вещи, так и отличные, это уже зависит от бренда-заказчика.
Собственно мой Macbook Pro из Китая, очевидно как и все остальные :)

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

В блогах можно найти куда как более обзористые обзоры…
П.С. Фото – ужас

Please wait...
m1ke23
m1ke23
10 лет назад

Отлично, еще один кандидат в смарты с хорошей батареей и неплохими данными.

Концерт Марсов в Будапеште?

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
10 лет назад

когда мой друг остановил свой выбор на смартфоне китайского брэнда Lenovo, я настоятельно рекомендовал ему взглянуть на модели от проверенных «бойцов» мобильного рынка

Серьёзно? На дворе 2014й год, а автор считает Леново китайским ноунэймом?

И кстати, qHD и QHD – это разные вещи. Здесь – qHD. Большая Q – 2560×1440.

Please wait...
Тот-Самый-Доктор
Тот-Самый-Доктор
10 лет назад

Колоночки… Раньше их можно было найти под именем dialog w203/w204))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: