Обзор Pocketbook SurfPad 3 10.1

Не знаю, как вам, но мне сложно придумать сценарии, способные заставить меня использовать планшет, хоть с фантазией всё и в порядке. Есть хромбук, выполняющий роль основного рабочего инструмента, есть смартфон, который всегда со мной, без которого, как и ответ на вопрос: “Куда движется наша жизнь?”, – никуда. Дома ждёт мощный десктоп, где я также работаю, учусь, десантируюсь в джунгли Интернета, играю. Всё есть, личной жизни нет. Казалось бы, куда втиснуть планшет? О своих потугах расскажу на примере Pocketbook SurfPad 3 10.1, обозрев его заодно.

IMG_3907

Комплектация, первые впечатления

IMG_3896

Планшет поставляется в коробке, ура (ставь пять звёзд, если хочешь увидеть обзор коробки)! Комплектацию можно назвать стандартной: планшет, макулатура, на которой составители могут писать самые грязные их своих секретов, всё равно их никто не прочтёт, полноценное ЗУ с мощностью 0,6A, USB-microUSB кабель для синхронизации. Назвать можно, но не нужно, из-за комплектного OTG-кабеля, о котором я отдельно упомяну позже.

По внешнему виду, обозреваемый PocketBook – типичный представитель десятидюймовых планшетов. Худобой (ширина и вес отданы в жертву батареи), узкостью рамок он не блещет, да никто и не просит. В Лицевую панель – 10.1 дюймовый дисплей, два стерео-динамика и фронтальная камера на 0.3 мегапикселя. Задняя крышка, вызывающая тактильный оргазм средней силы, изготовлена из софт-тач пластика, с выдавленным на нём логотипом компании. Следы на крышке остаются, не не сильно заметные. Тут же прячется глазок пятимегапиксельной камеры. Сверху, можно увидеть разъём для SIM-карты под заглушкой.

IMG_3886

Левый торец обнажает лишь одинокий miniJack-разъём, а правый, напротив изобилует кнопкой включения, качелью регулировки громкости, микрофоном, reset-отверстием, microUSB-разъёмом, диодом, показывающим степень заряда, разъёмом miniHDMI и прикрытым отверстием для SD-карт.  Бохато.

Собран планшет складно и ладно. Ничто не поскрипывает и не шатается, как отбившийся от рук подросток. Однако массивный аккумулятор, расположенный в левой части планшета заметно перевешивает, со временем, держа устройство в руках продолжительное время, оно начинает заваливаться на бок.

Дисплей

IMG_3932

Пожалуй, наиболее важная составляющая любого планшета. в Surfpad 3 10.1 используется IPS-матрица с HD разрешением – характеристики сдающие свои позиции. Но увеличив разрешение до FullHD, графика бы ощутимо перенапряглись, и нас подстерегал бы не молниеносный Android, а дряхлый и неторопливый Бачок.

По заверениям производителя, лицевая сторона защищена стеклом, но изготовитель пожелал остаться неизвестным. Олеофобного покрытия нет, что в планшетах, можно отнести к ощутимым недостаткам, так как повторюсь, дисплей – самая важная часть устройства. Между экраном и стеклом есть воздушное прослоище(!), которое ощущаешь, при мало-мальски сильном нажатии на экран. Возможно по этой же причине, он был несколько недружелюбным ко мне и неохотно отвечал на нажатия.

IMG_4255

Углы обзора планшета хорошие, свойственные IPS-матрицам, есть лишь небольшая потеря яркости с боковых сторон. Цветопередача не подкачала, но если придираться, то белый цвет явно зеленит.

Датчик автоматической регулировки яркости отсутствует, её придётся регулировать вручную. К слову о ней: при сильном солнце, вероятность разглядеть что-то на экране равна нулю, но если вы живёте в Питере, или Лондоне – радуйтесь, люди из провинций завидуют вам ;).

Подытожив, скажу, что на экран куда приятнее смотреть, чем прикасаться к нему.

Камеры

IMG_3897

Планшет глядит сквозь две камеры: тыльной на 5 и фронтальной на 0.3 мегапикселей.  Первая снимает ниже сносного, сложно придумать для неё применение, отличное от фотографирования текста. Меня это полностью устраивает, но есть ведь люди в наших селениях… Фронтальная совсем никакая, разговаривать через скайп можно, только если собеседник очень давно вас не видел. С примерами фото можете ознакомиться ниже:

Основная:

Фронтальная:

IMG_20140407_115138

Оформление интерфейса камеры напомнило аналогичный в престарелом Android 2.3, и как итог – не понравилось. Зачем “чинить” то, что не сломано? Но учитывая, малую вероятность фотографирования с помощью планшета, на это смело можно закрыть глаза.

Начинка и производительность

ОС вертится на четырёхядерном 1.5 Ггц чипсете MediaTek MT8389 c графикой PowerVR SGX 544mp, 1 гб оперативной памяти. Связка процессора и видеоадаптера – бюджетное решение для планшетов, именно ей можно оправдать HD-разрешение. Производительность чуть ниже Tegra 3, архитектура Cortex A7. Признаюсь, весьма понятный модельный ряд Qualcomm несколько расслабил меня и следить за клоакой процессоров от MediaTek я перестал.

Screenshot_2014-03-29-01-03-24

 Закончив умничать, с радостью перейду к ощущениям. Если относиться к планшету с претензией на скорость интерфейса, вам сразу придётся сдуть пыль с напильника. Nova и Apex лаунчеры работают заметно плавнее, доказано британскими учёными. Простой обыватель будет пользоваться и не замечать. При открытии приложений есть некоторая задержка, но отложив на денёк свой десятиядерный Galaxy, вы перестанете это замечать.

С играми всё достаточно грустно. Asphalt 8, Real Racing 3, N.O.V.A 4 запустились без проблем, вот только удовольствие от игрового процесса сопоставимо с круизом на Титанике при морской болезни: безысходность,  так ещё и подташнивает. Аркады идут на отлично: кидать птиц, считая себя продвинутым и современным (насамомделенет) в Angry Birds, срезать леденцы в Cut the Rope, бить стёкла в Smash Hit и заниматься прочим мелким хулиганством можно без малейших проблем.

В комплекте с планшетом идёт OTG-кабель, так что я наконец смог оценить удобство подобного решение. Устройство прекрасно определило и работало со всем, что я к нему подключал: USB клавиатуру и мышь, несколько флешек разной ёмкости, даже заряжал от планшета часы! Уверен, что и за внешним жёстким диском не заржавеет, так что можно смело забивать его фильмами и коротать время в поезде, самолёте, комнате для раздумий (надеюсь, что в ней вы успеете посмотреть лишь пару скетчей, а не трилогию Властелина Колец).

В планшете 16 гб памяти, с помощью отсека карт microSD её можно ощутимо расширить. Под установку приложений доступно лишь около 1.5 гб, остальное – различный мультимедийный контент. Зачем нужно было делать подобное ограничение – загадка.

И напоследок, стерео-динамики. Они достаточно хорошо разнесены относительно друг-друга, стерео-эффект ощущается. Взяв за основу никем не установленное, но так любимое обзорщиками “среднее”, получим качество звучани чуть ниже, а запас громкости чуть выше.

Софт

Android 4.2.2 почти никак не изменен. Модификации коснулись панели с наэкранными клавишами, которая теперь совмещает в себе и строку состояния, меню настроек, куда уместили подменю, и, как говорилось выше, интерефейс камеры.

Screenshot_2014-04-16-10-47-15

Screenshot_2014-04-16-10-25-21

Осматривая коробку планшета, я увидел зловещую надпись “Яндекс внутри”.Я сразу представил ворох ненужных неудаляемых программ от одноимённой компании, но решение PocketBook мне понравилось. При первом запуске устройства, вам даётся выбор – какой софт поставить и ставить ли его вообще. Демократия в действии!

В планшете есть 3G-модуль: можно слать SMS, выходить в Интернет, но выйти посмешищем у вас не получится – звонок с устройства не совершить. Для проверки баланса есть приложение, позволяющее работать с USSD-запросами. Также предустановлена встроенная читалка-магазин от Pocketbook, в принципе, неплохая альтернатива Play книгам. В качестве плюса, более удобная загрузка книг, точнее её отсутствие: скинул книгу на планшет и открыл, всё просто.

Автономность

С ней всё достаточно просто. 8000 mAh делают PocketBook Surfpad 3 крайне выносливым, особенно если не забывать о сравнительно небольшом разрешении и слабом железе. Не используя 3g, при умеренном использовании, планшет держится молодцом около трёх дней. Ночь кино он также перенесёт без проблем – фильм в HD-разрешении планшет крутил на протяжении примерно 8 часов.

В итоге

IMG_4236

Цена планшета 8000 рублей, около 220 долларов или 2500 гривен (никого не обидел). За эти деньги мы получаем планшет с неплохим экраном, железом, достаточным для выполнения повседневных задач. Для чтения, ввиду соотношения сторон 4:3 куда как больше годится младшая модель с диагональю 7.85 дюймов. Лично мне, она кажется более интересной, но к сожалению, планшет так и не смог добраться ко мне на тест. Помимо диагонали, отличия лишь в ёмкости батареи, разрешении экрана и цене – не трудно догадаться в какой модели все три показателя меньше. К чему это я? А к тому, что ранее, десятидюймовая модель характеризовалась компанией как мультимедийный-ридер(!), и подобное позиционирование кажется мне не совсем верным. А вот как прикроватный гаджет для людей, не желающих тащить в свою уютную постельку ноутбук, когда всего-то и нужно посмотреть кино, YouTube, почитать Интернеты, книги, тутPocketbook подойдёт идеально! Конкуренты с аналогичным железом и в схожем  диапазоне цен конечно есть, но тут  вполне может сыграть лояльность к бренду – поклонников компании много как в России, так и во всём СНГ.

Технические характеристики PocketBook Surfpad 3 10.1:

  •  Операционная система Android 4.2.2.
  • Процессор MediaTek MTK 8389 графика PowerVR SGX 544mp, 1 гб оперативной памяти
  • Встроенная память 16гб
  • Экран 10.1 дюймов, 1280×800, 149 точек на дюйм, IPS, мультитач до 10 одновременных касаний
  • OTG, miniHDMI, microUSB
  • 3G, LTE
  • Ёмкость аккумулятора 8000 mAh
  • Вес 642 г.
  • Размеры (ДхШхГ) 258х168х12 мм

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Настя
Настя
9 лет назад

Хороший пост и очень приличный планшет. Воздуха род стеклом у моего экземпляра нет, а вот батарея через полгода стала пошаливать,- заряжается долго, слетает за не успеешь оглянуться. Зато не слишком дорогой, не так жалко, если что….:-)

Please wait...
Серге
Серге
9 лет назад

Пишете что там LTE. Но его там нету

Please wait...
артур
артур
9 лет назад

Можно вопрос почему на вашем серфе оболочка как у кит ката , там же 4.2.2. .что за оболочка ?

Please wait...
кряк
кряк
9 лет назад

Хочу добавить, что с экраном у меня все отлично, воздуха между ним и стеклом нету, прикосновения воспринимает отлично, послушный, чувствительный. А вот жесткий диск внешний не потянул, питание видимо нужно дополнительное. Игры идут норм. Инджастис дс юниверсовский, файтинг, идет по крайней мере без тормозов практически. А у модели с меньшей диагональю, батарея меньше в два раза а цена такая же. Они позиционировали предыдщие модели как читалки мультимедийные, но диагональ у них была 7, не 10, не путайте. Заказал чехол оригинальный на сайте покетбук, ни ответа, ни приивета. А так нравится планшет.

Please wait...
Andrey
Andrey
10 лет назад

Утверждать не возьмусь, но фотосопровожение изменилось и не в лучшую сторону, имхо. жалкие придирки

Please wait...
Andrey
Andrey
10 лет назад

Один вопрос только остался после сего чтива: что с фотографом стряслось? В остальном зачет!

Please wait...
Seryogen
Seryogen
10 лет назад

ахах, мощностью 0,6 ампер?)

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Да? Гуманитарий?

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад

В этот раз переборщил с зачёркнутыми буквами.

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

Пиши еще !

Please wait...
Дмитрий Нижеборец
Дмитрий Нижеборец
10 лет назад

Я уже знаю кто получит колонки)

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
10 лет назад

супер!

Please wait...
Nikita B
Nikita B
10 лет назад

Прекрасная статья!

Please wait...
DRMTrader
DRMTrader
10 лет назад

Отличная статья!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: