Обзор XBOX ONE

XBOX ONE

Какие-то смешанные чувства у меня возникают, когда речь идет о новом поколении консолей. Извечный вопрос: Sony или Microsoft, уже достал. Из года в год картина не меняется глобально, кто-то лидирует в начале, но через год или два ситуация снова становится фифти-фифти. Но сегодня речь не о двух приставках, а об одной, вернее о первой или об один… короче ONE, XBOX One

Первые впечатления

XBOX ONE

Естественно, после почти 10 лет жизни XBOX360, любое обновление вызывает восторг, особенно, если это выход next-gen. Впервые открыв коробку и запустив иксбокс сразу море впечатлений. И хороших, и не очень. Сам ящик, в плане промышленного дизайна, не представляет из себя абсолютно ничего.

XBOX ONE - гарнитура и джойстик

XBOX One – это немного моднее и красивее, чем просто черная коробка. Одна половина глянцевая, другая половина матовая, по сторонам ребра системы охлаждения. Спереди щель под диски и сенсорная кнопка включения. Но, в общем говоря, дизайна почти нет. Не возьмусь судить, плохо это или хорошо, но выглядит эта коробка неприметно. В отличии от предыдущего поколения, XBOX One можно только положить на сторону. Если поставить на одну из граней, есть вероятность перегрева и других неудобств. Всё это говорит мне о том, что этот ящик нужно прятать, а не выставлять на показ в вашей гостиной. По крайней мере, до выхода каких-то кастомных бандлов, разрисованных под Star Wars или Halo, сейчас Единица не будет привлекать внимания.

XBOX ONE - боковая сторона

XBOX ONE - боковая сторона

XBOX ONE - разьемы на задней части

На левой стороне есть один порт USB. На задней части размещена куча портов и их явно больше, чем было в 360. Тут есть гнездо для подключения блока питания, который, к слову, гигантический. Нет, он конечно стал немного меньше в длину, по сравнению с 360, но чуть шире и чуть выше. Короче, от перестановки шила на мыло сумма не меняется. Два дополнительных порта USB. Выход HDMI для подключения к телевизору. Дальше – бесполезный для нашего брата HDMI вход. В цивилизованных странах этот вход используют для соединения сет-топ-боксов с приставкой. Рядом цифровой аудио-выход, гнездо RJ-45 для подключения проводного Интернета и здоровенный проприетарный разъем для подключение здоровенного Kinect по здоровенному кабелю. Короче, всё стало больше.

XBOX ONE

XBOX ONE

Блок питания представляет из себя большую черную коробку, размер которой совсем немного меньше самой консоли. Я, конечно, преувиличиваю, но он реально огромный и реально больше предыдущего блока питания от xbox360.

Философия коробки

XBOX ONE - вход для дисков

А ведь всё начиналось исключительно с игр. Коробка всегда была ultimate game experience и все дела, но чем дальше, тем больше рэдмондские философы видели xbox360 единой точкой входа в увлекательный мир вашей гостиной комнаты. Потихоньку стали появляться приложения для просмотра телевидения, такие, как Hulu, Netflix и т.д. Позже подтянули музыкальные библиотеки и прокат фильмов. Паверюзеры и маркетологи xbox стали воспринимать геймпад как универсальный пульт к домашним развлечениям. Это было начало определенного видения. С выходом Microsoft XBOX One, это видение только расширилось. Взять хотя бы тот факт, что играм было посвящено меньше времени на презентации, чем возможностям потребления ТВ, музыки и кино. Конечно, это по-прежнему сильнейшая игровая консоль на новой архитектуре и с мощнейшим железом, но теперь нужно понимать этот девайс немного по-другому.

XBOX ONE - логотип

Должен сказать, что довольно сложно размышлять на такие темы понимая, что на территории наших родин ничему этому не бывать. Xbox ONE, точно так же, как и Xbox360 будет игровой приставкой для 99%. Остальной 1%, может быть, запустит скайп, который, к слову, очень круто работает.

Игры

Самым большим откровением для меня стало то, что игры на Xbox360 и Xbox One не совместимы. Да, может быть я слоупок, может не внимательно смотрел презентацию, читал новости. Но, позвольте спросить: «What a hell?». Я, конечно же, всё понимаю и даже привык к таким апгрейдам. Вышел новый телефон, на старый забили. Вышла новая iOS, жди перерисовок дизайна всех основных приложений. Жизнь гика, это вообще всё время ждать! Где-то в глубине души я понимал, что даже несмотря на то, что геймпады мало чем отличаются внешне, они не будут совместимы. Геймпад от Xbox 360 действительно не подходит к Xbox One, и я с этим ОК. Но, признаюсь, для меня было определенным сюрпризом абсолютная не совместимость игр. Я очень долго разговаривал с коробкой (чуть позже об этом расскажу), долго вводил запросы в магазине игр, долго гуглил но нигде так и не нашел четкой информации о том, что моего любимого Mortal Kombat 9 нет на Xbox One. Injustice нет на Xbox One. Стареньких Pure, Prototype, Soul Calibur 5 нет на Xbox One. Да что же это такое? Даже Guitar Hero нет на Xbox One. Нафига он нужен тогда?

Я вот всё думаю о разработчиках GTA V, которые выпустили игру на, маркетингово выражаясь, мёртвую приставку. Ведь практически в одно время (месяц\два для маркетологов не срок) вышла супер ожидаемая игра и новая консоль, под которую нет этой игры. Я уже вижу сотни покупателей, которые возвращают Xbox One обратно в магазин, поняв, что она не предназначена для этой игры. Пока не предназначена. А дальше вопрос, тратить кучу ресурсов на написание игры под новую архитектуру или писать сломя голову GTA6? Простите за очередную порцию ололитики игровой индустрии, возможно я не смыслю в этом, но как по мне, мысль справедливая.

Но не всё так плохо, ведь не зря в новой консоле так много производительных дров подбросили. Многие говорят, и я лично могу это подтвердить, что две одинаковые игры смотрятся и играются по-разному, например Fifa 2014.

Приблизительный список эксклюзивных игр для XBOX One: INJUSTICEBelow, Crimson Dragon, Dead Rising 3, D4, Fantasia: Music Evolved, Forza Motorsport 5, Currently untitled Halo game , Killer Instinct, Kinect Sports Rivals, LocoCycle, Powerstar Golf, Quantum Break, Ryse: Son of Rome, Sunset Overdrive

Накопитель

Очень существенно возросло количество гигабайт, которое пользователь может наполнять своим контентом, играми и записями ТВ (читай, у нас нечем). Теперь в коробке установлен жесткий диск на 500 ГБ. Заменить диск невозможно (раньше можно было докупать фирменные адаптеры с винтами внутри). С одной стороны, это хорошо, ибо если вам всё же взбредет в голову, вы можете установить туда обычный 4ТБ для компьютера. Кстати, не уверен, что это будет работать, но всё же. С другой стороны, при необходимости расширить дисковое пространство, придется покупать какой-то внешний винт, благо есть USB 3.0.

Джойстик Геймпад

XBOX ONE - геймпад

Вот, где видны долгие часы работы и реки пота инженеров. Да, я называю это эволюционным развитием, но насколько же лучше стало. Устройство избавилось от ненавистного горба, в который помещались батарейки, теперь они помещаются в корпус и так. Оба стика теперь окутаны ребристым прорезиненным материалом, чтобы уж точно никогда не соскользнул палец во время игры. Крест и кнопки вроде как ничем не отличаются от старой версии. Тригеры теперь раза в два больше по площади, ход стал плавнее. А еще в тригеры теперь встроены моторы, которые выдают вибрацию позволяя чувствовать отдачу от выстрела, к примеру, в шутерах.

XBOX ONE - геймпад

XBOX ONE - геймпад

Консольная кнопка теперь светится вся и, кстати, суммарно, когда вы передвигаетесь по меню, перед вами красуется 5 одинаковых логотипов XBOX One (геймпад, коробка, кинект и два в дешборде). Меня даже укачало малость в начале :)

XBOX ONE - нижняя часть гейпада

XBOX ONE - старый и новый геймпад

Размеры и общее впечатления от геймпада не изменилось, он по-прежнему очень удобно лежит в руке. Но вот вопрос к двум функциональным кнопкам. Раньше было все понятно – menu и back. А сейчас какое-то басурманская иконопись отображена на двух кнопках. Два окошка и список. Теперь я буду говорить своим друзьям: «не тупи, нажимай кнопочку-с-двумя-окошками». Спасибо Microsoft

Должен сказать, что после 5 лет не очень активного использования xbox360, оба геймпада почти в идеальном состоянии. Грязь в некоторых местах практически невозможно убрать, но работоспособность всех элементов нормальная. Придраться можно только к крестовой кнопке, которая на одном из геймпадов работает заметно хуже, чем на другом, тут всему виной многое часы в MK9.

XBOX ONE - новый и старый геймпад

В новом геймпаде четырехпозиционная кнопка стала мега-чувствительной. А еще труднодоступных мест для чистки стало меньше, поэтому, думаю, мне станет только комфортнее играть.

В комплекте, как обычно, идет гарнитура, которая подключается к геймпаду по проводу и обеспечивает аудио связь вовремя мультиплеера.

Kinect

Kinect в XBOX ONE

Новый сенсор – это, пожалуй, самая яркая отличительная особенность американцев от японцев. Новый кинект оснащен камерой 1080р. Напомню, что в предыдущем сенсоре была камера 640х480 пикселей. В первую очередь это означает, что точность распознания мелких деталей и общая производительность кинекта выросла почти в сто раз (не спрашивайте о моей системе исчеслений). В скайпе теперь тоже станет приятнее общаться. Угол обзора увеличился на целых 60%, соответственно, минимальное расстояние до датчика тоже уменьшилось до 140 см (180 у старого кинекта). Для более удобного размещения Kinect длинна кабеля теперь составляет почти 3 метра.

Kinect в XBOX ONE

Практических применений у такого точного устройства очень много. Пользователь может осуществлять навигацию по меню при помощи рук. Я твой иксбокс махал 10 минут и у стал…

Также, очень удобно логиниться в систему под своим аккаунтом. Нужно просто подойти в зону действия сенсора, лицо распознается и всё готово. Мне всё время XBOX One говорит: «Привет! Семён». Да со мной в офисе так любезно никто не здоровается…

Kinect в XBOX ONE

Камера в Kinect

Вероятность выпуска крутых игр, которые будут использовать функциональность системы распознания движения, намного больше в мире XBOX, нежели в мире PlayStation. Основная причина в том, что Kinect есть в каждом комплекте новой консоли, а не опционально, как в sony. Уже сейчас в игре Dead Rising в некоторых моментах игры нужно вести себя тихо, так как лишний шум в вашей комнате привлечет внимание зомби и вам конец. Это очень круто и, надеюсь, таких мелких элементов будет становиться больше. Про фитнес я вообще молчу.

Выводы

В заключении скажу, что, как и обычно, в самом начале своего существования, некстджены не пригодны для жизни. Купив новый xbox сейчас, вы получаете платформу для ожидания новых игр. Если у вас новый ящик, теперь вы официально имеете все причины ныть вконтакте, что ждете очередной хит. А если серьезно, то это очень мощная консоль, с явными преимуществами для летсплееров и стримеров. Переработаный геймпад просто стал лучше. Новый сенсор Kinect – это самая поражающая вещь. Этот сенсор я бы номинировал на инновацию года, за его точность и характеристики. Xbox One значительно тише, холоднее и красивее своего предшественника. При этом он стал больше и обзавелся широкими телевизионными возможностями, которые абсолютно не нужны нашему брату.

Видеообзор XBOX ONE

XBOX One привезен при помощи сервиса БАНДЕРОЛЬКА

Материал полностью подготовлен при помощи Samsung Galaxy Note PRO 12.2

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дарья
Дарья
9 лет назад

SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Подскажите как по коробке узнать европейскую версию Xbox One?
заказала доставку на понедельник, сказали что из Англии, а как принять товар и не взять из сша , понятия не имею(((( приставка в подарок, так что не хотелось бы ее открывать, чтобы в настройках или по проводу узнать точно

Please wait...
LybAster
LybAster
9 лет назад
Ответ  Дарья

Різниця між приставками така: з США блок живлення на 110В, а з ринку Європи — 220В…і ще привід BD з США європейські диски з фільмами на BD не читає.

Please wait...
Дарья
Дарья
9 лет назад
Ответ  LybAster

я знаю в чем разница, я спрашиваю как узнать по коробке откуда приехала приставка, не открывая коробку

Please wait...
LybAster
LybAster
9 лет назад
Ответ  Дарья

Скоріш за все не відкриваючи коробку ніяк.

Please wait...
Дарья
Дарья
9 лет назад
Ответ  LybAster

а по штрих коду?

Please wait...
LybAster
LybAster
9 лет назад

А де огляди ігор,можливо Let’s play? Щось таке буде????

Please wait...
LybAster
LybAster
10 лет назад

Вже всі кому не лінь зробили огляди xbox one і ps4, а ви СЛОУПОК

Please wait...
BAT
BAT
10 лет назад

Возможно этот вопрос уже задавался тут, но всё же спрошу.
У вас телик Sony KDL-55W905?

Please wait...
Alien
Alien
10 лет назад

Xbox One дорога, працює не на повний функціонал. До речі, хто надумається взяти із закордону то спочатку порахуйте скільки воно вам обійдеться, бо зараз ліміт посилок до 150 євро без оподаткування. П.С. я б PS 4 взяв би.

Please wait...
Vito Carleone
Vito Carleone
10 лет назад
Ответ  Alien

А с какого это числа снизили сумму? вроде ж 300 евро было в Украину..

Семён, приятно тебя уже чаще видеть вновь обозревателем.

Please wait...
LMsMentolom
LMsMentolom
10 лет назад

Уже с нового года как с трепетом в сердце играю в bf4. Друг привез из америки, пришлось докупить понижающий трансформатор ибо блок питания расчитан на 110 вольт, ну и все пожалуй. Графон затмевает все! Есть нарекания к софту, к примеру нельзя выключить вибрацию на геймпаде, не в игре, не опционально, меня например напрягает вибро, да и батарею жрет. Много непоняток по интерфейсу, естесно пока нет поддержки русского языка и прочие нюансы. Да и нсли опять вернуться к джойстикам – по мне так старый лучше и сборка монолитная была, а в новом, хоть и хвалит Семен инжинеров, чувствуется дедушка Ляо и цель удешивить стоимость! Но графон опять затмевает все! Батла 4 летает скажу я вам, и было с чем сравнить, на пс4 явно видно что графон чуть хуже, сравнивал сам. Во всем остальном полностью согласен с автором, ждем лайт – слим – ультра версий … да и с БП нужно что то решать (

Please wait...
nest1k
nest1k
10 лет назад
Ответ  LMsMentolom

Really? Как графика на PS4 может быть “чуть хуже” ? Либо такая же графа, либо еще лучше, чем на иксбоксе. Производительность графического ядра у PS4 = 1.84 TFLOPS, у XBOX = 1.23 TFLOPS, например.

Please wait...
And_Riod
And_Riod
10 лет назад
Ответ  nest1k

А Вы не думали что разработчики могли не задействовать всю мощь приставки? А с учетом практически идентичной архитектуры у обеих приставок, думаю разница в графике вообще будет практически не видна, разве что в эксклюзивах. А так на Х коробке может быть чуть лучше в некоторых играх а в некоторых чуть хуже.

Please wait...
nest1k
nest1k
10 лет назад
Ответ  And_Riod

То есть, Вы хотите сказать, что BF задействовал всю мощь коробки, а ПС4 – нет? Возможно Вы правы.Просто странно как-то.

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

Как по мне лучше вообще не играть… пускай друзья покупают к них ходить веселится..

Please wait...
Phen
Phen
10 лет назад

Обзор от Семена, ну нифига ж себе :) Я думал, что Семён больше не будет делать обзоры.

Please wait...
Aaaaaa
Aaaaaa
10 лет назад

А почему нет обзора на PlayStation 4? Вить PS 4 официально продаётся в Украине, а Xbox One вообще не факт что у нас в стране запустят (не ну понятно, что барыжные будут, Xbox 360 тоже официально не запущен у нас, но это ему не мешает продаваться тут).

И да, я понимаю “На вкус и цвет товарища нет”, но чёрт возьми почему именно Xbox One?! PS 4 всё равно лучше!

Please wait...
Барышников Андрей
Барышников Андрей
10 лет назад

Приезжай в Москву! У меня есть!

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Прости Сем, не удержался “КОГДА Я РАБОТАЛ В МАЙКРОСОФТ!”)

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
10 лет назад

Сёма, ты купил Battlefield 4 в Steam’e ??? Расскажи как?))

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
10 лет назад

Да я понял) Я сам оговариваюсь иногда, потому что в стиме игр на ~90% больше, чем в ориджине. Соответственно и чаще им пользуюсь, не смотря на то, что в battlefield 4 я в залипшем состоянии нахожусь месяца три))

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
10 лет назад

НУ ОК!

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад
Ответ  SlavaUkraine

Нет, блин, это не ок!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: