Samsung Galaxy S 5: камера

Камера в Samsung Galaxy S 5

Даже после обзора SGS5, я хочу уделить внимание некоторым его софтверным и хардверным особенностям. Конечно же, только самым интересным. Сегодня напишу про особенности камеры, думаю, долго не нужно объяснять, почему начать решил именно с нее. Для меня камера в смартфоне настолько же важна, насколько и воможность звонить/писать имейлы с него. За хорошую камеру я многое готов простить.

А в линейке Galaxy S камера всегда была хорошей. В первом поколении она хорошо так превосходила конкурирующие решения. Помню, тогда выбор был между Galaxy S и некоторыми другими моделями, в том числе Motorola Milestone и HTC Desire, у одного камера лучше другого была. Тогда, по сути, мало кто уделял внимание фотовозможностям смартфона, сегодня ситуация иная, однако Galaxy S 5 остается одним из самых лучших камерофонов.

Samsung Galaxy S 5 - камера

Для начала, что изменилось на железном уровне? Возросло количество пикселей на матрице, теперь их 16 млн. При этом, самое плохое, что могло произойти – уменьшение физического размера каждого отдельного, так уже многие поступали. Тогда от 16 МП было бы больше вреда, чем пользы. Но размер отдельного пикселя на матрице остался прежним – 1.12 микрона. Соответственно, размер матрицы немного увеличился. Это важно, можно с уверенностью судить, что качество фотографий не будет хуже того, что мы видели в S4 или Note 3. А новые алгоритмы обработки фото позволяют делать фото быстрее. Это хорошо заметно с HDR режимом. К слову, HDR можно использовать даже при серийной съемке.

Камера в Samsung Galaxy S 5

Как и раньше, механическая клавиша камеры отсутствует, ее не хватает хотя бы для быстрого запуска камеры. Однако, сразу бросается в глаза скорость запуска камеры с экрана блокировки, процесс занимает менее 3 секунд, это очень хороший результат.

Скорость запуска камеры в Samsung Galaxy S 5

Также к скорости камеры отнесу самую быструю на сегодняшний день фокусировку – всего 0,3 секунды. Скоростная съемка также присутствует, вы можете снять до 30 фото просто удерживая наэкранную клавишу спуска.

Настройки камеры в Samsung Galaxy S 5

В камере прибавилось софтверных возможностей. Меню по прежнему расположено сеткой, пунктов довольно много. Их можно упорядочить, просто зажимаете нужную иконку и перемещаете в нужную ячейку. Понятное дело, чаще всего все снимают в полностью автоматическом режиме, однако, возможность настроить некоторые параметры вручную радуют. К примеру, значение ISO можно выставить в диапазоне от 100 до 800 единиц, можно выбрать экспозамер, настроить баланс белого (один из предустановленных пресетов, ручной настройки по кельвинам нет) и поправку экспозиции. Хотелось бы видеть возможность выбрать фокус вручную, но этого нет.

Как и раньше, есть различные режимы съемки и эффекты. В обоих случаях бросается в глаза наличие пункта “Загрузить”. Samsung сделал доступным SDK для приложения камеры, теперь и другие разработчики смогут создавать свои эффекты и даже целые режимы съемки для SGS5. Уже сейчас можно загрузить несколько, режимов меньше, эффектов, разумеется, больше.

Есть некоторые возможности, которых ранее не было. К примеру, функция выборочного фокуса. Она включается непосредственно в приложении камеры, после получения снимка вы можете выбрать фокус на ближних объектах, на дальних или общий фокус. Разумеется, смена фокуса происходит не при помощи софтверных наработок, во время съемки делается несколько снимков, а потом, при выборе фокуса, между ними просто плавно меняется фокус. Можно сохранить любой из получившихся снимков.

Выборочный фокус в Samsung Galaxy S 5

Фокусировка в Samsung Galaxy S 5

Фокусировка в Samsung Galaxy S 5

HDR

Я уже упомянул про HDR в Galaxy S 5. Тут этот режим не нужно заменять сторонним софтом – он работает отлично. Причем не только для одиночной фотосъемки, он работает даже при серийной съемки и при съемки видео. Последнее мне очень понравилось, про работу HDR в видео я снял отдельное видео:

Для фото этот режим нужен, чтобы при съемке контрастных планов в кадре оставалось прорисованным все.

Примеры фото с HDR

И в целом, фотографии выходят отличными. Мне нравится и то, насколько легко камера фокусируется в макро, детализация снимков и прорисовка темных и светлых зон снимка. Именно такая камера нужна, чтобы даже со смартфона получать очень красивые карточки.

Примеры фотографий и видео

Фронтальная камера

Видео в режиме HDR

Итоги

На сегодняшний день, можно назвать камеру в новом Galaxy S 5 лучшей среди тех, что есть в смартфонах. Сразу же вспоминается Nokia Lumia 1020 с ее большим сенсором и 41 МП, но и люмиа оказывается слабее по многим фронтам. Напомню, мы уже сравнивали флагманские модели устройств, в которых участие брали и 1020, и Note 3. Тогда Note 3 превзошел всех. Судя по тестовым фотографиям Xperia Z2 от Sony, модель не далеко ушла, в плане камеры, от Z1, разница в качестве, с SGS5, большая. Камера в HTC One (M8) имеет неприличные 4 МП, но даже с таким разрешением фотографии выглядят не очень, зачастую случаются пересветы и завалы по светлым тонам. Остаются Nexus и iPhone. Именно они также являются хорошими камерофонами, но проигрывают по функциональным возможностям, количеству МП и отсутствию HDR режима при видеосъемке.

Понравилось:

  • Скорость запуска с экрана блокировки;
  • Скорость фокусировки;
  • Отличный HDR-ркжим для фото и видео;
  • Сохранение размера пикселя при увеличении их количества.

Не понравилось:

  • Отсутствие хардверной клавиши спуска камеры;
  • Отсутствие ручной настройки фокуса.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
anna
anna
8 лет назад

zdravstvuite, v galaxy s 5 ne rabotae fokus, chto delat? podskagite! i sbrasivala nastroiki i perezagrugala – nichego ne menyaetsa

Please wait...
Zembat
Zembat
9 лет назад

Кнопка спуска затвора есть! В режиме камеры нажмите на кнопу повышения громкости.

Please wait...
Вячеслав
Вячеслав
9 лет назад

Посмотрел примеры фото и ужаснулся! У друга s4 так же или лучше фотографирует… Ну или фотограф не торт)

Please wait...
Matthew
Matthew
10 лет назад

круто, что hdr можно использовать без ограничений – хоть в видео, хоть в серийной съемке, хоть в превью. ну и я так понимаю, что этот формат никак не тормозит – вот этореально круто.

Please wait...
Олежек
Олежек
10 лет назад

Больше всего прет выборочный фокус, прям играть-не переиграть можно =) Ну и скорость автофокуса в 0,3 секунды не подкачала. Думаю, если решусь на покупку, то пару дней буду как псих изучать и юзать одну только камеру =)

Please wait...
Амин
Амин
10 лет назад

в линейке гэлэкси камера всегда была хорошей – в этом с вами не поспоришь. не могу сказать, что я прям в диком восторге от снимков, но они явно выжали максимум из имеющейся матрицы, красавчики

Please wait...
Artém Aleksandrov
Artém Aleksandrov
10 лет назад

Дизайн по уровню блевотности теперь может соревноваться с легендарными сумками ЛуиВитон (“пир блевотины”). Я просто не понимаю, почему у Самсунга каждый раз получается какая-то нелепица?

Please wait...
withjonjon
withjonjon
10 лет назад

где-то видел упоминание про приложение камеры для android, где можно делать расфокус, не подскажете название?

Please wait...
gr-e
gr-e
10 лет назад
Ответ  withjonjon

Может быть After Focus? Хотя это не приложение камеры.

Please wait...
Passenger
Passenger
10 лет назад

Непогано б було спліт скрін зробити.

Please wait...
kazumoff
kazumoff
10 лет назад

ребята подскажите стоит ли менять нот 3 на сг5?

Please wait...
kazumoff
kazumoff
10 лет назад

у меня тоже вся дилема вокруг стилуса,спасибо за совет. Лучше подожду HTC One M8 dual

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад
Ответ  kazumoff

Лучше HTC не жди.. ходи до нот4..
Да и еще смени аватар предатель

Please wait...
kazumoff
kazumoff
10 лет назад
Ответ  Ray

почему предатель?мои основные телефоны это 2 iphone 5s а нот это мой 3й телефон

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад
Ответ  kazumoff

Жесть.. как все носится ? В рюкзаке?

Please wait...
SerSam
SerSam
10 лет назад
Ответ  kazumoff

Не стоит менять этот волшебный чудо-блокнот, лучшее инженерное творение корейских товарищей, беспрецедентный бизнес-помощник и лучший гаджет 2013 г – на неказистый SGS5, не стоит)

Please wait...
Andrey Kondrikov
Andrey Kondrikov
10 лет назад

У HTC One (m8) фокус же тоже 0.3с. Разве нет?

Please wait...
Stanislav
Stanislav
10 лет назад
Ответ  Andrey Kondrikov

Да хоть 0.1
Сама камера не конкурент

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

Да камера у них лучше всех.. Эту бы камеру да в деревяных мото х — я бы сменил iPhone 5s
… ^_^

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
10 лет назад
Ответ  Ray

Сменить 5S? На S5?! Грешник!!!

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

Сначала читаем коментарий, а потом полу”умничаем”..

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: