Sony Xperia Z1 Compact

Пол года назад Sony представила компактную версию своего флагмана Xperia Z1. Как можно подумать, это очередная уменьшенная и урезанная в производительности уменьшенная версия. Но sony не стало делать так, как другие компании. 

Знакомство.

Коробка, как и следует, в стиле Sony – тоненькая, как и в предыдущих моделях. В ней нас ждет само устройство, зарядка, кабель micro-usb, наушники и пачка никому не нужной макулатуры. На устройстве из коробки нас встречает Android версии 4.3, который, после подключения к интернету, сразу предлагает обновиться до Android версии 4.4.2. По первым тактильным ощущениям, устройство небольшое и хорошо лежит в руке, но задняя панель довольно маркая и не замарать ее своими ручонками не предоставляется возможным.

Дизайн.xperia-z1-compact-gallery-01-1240x840-d2a809b1d0f7664e8019ca8c610e40f1

По поводу дизайна, устройство недалеко ушло от своего старшего брата – Z1. Это все та же металлическая окантовка, но вместо стекла на задней панели стоит пластик (его трудно отличить от стекла). Спереди логотип Sony, 4,3 дюймовый экран, 2 МП камера и датчики, на задней – 20,7 МП камера со вспышкой, логотип Sony и Xperia.

Пройдемся по органам управления: справа – качелька регулировки громкости и кнопка питания, снизу – сетка, под которой расположился динамик, слева – находятся все разъемы: это слот под micro-sim карту, разъем для карты памяти и разъем micro-usb, сверху – 3,5 мм разъем под гарнитуру. Покупателю доступно 4 цвета: это желтый, белый, розовый и фиолетовый.

Железо.

Я не буду много писать, так как железо такое же как и в Z1 и особых изменений нет, кроме уменьшенного дисплея.

Плюсы, минусы и вывод. 

В целом, это очень классное устройство с довольно мощным железом под капотом, качественной сборкой, хорошим и эргономичным дизайном. Но ни как Sony не могла обойтись и без ложки дегтя, и этой ложкой стали довольно большие рамки по бокам экрана, я думаю? в этот корпус можно было вставить и 4,7 дюймовый экран, ведь он по размерам такой же, как и Motorola Moto X.

Камера – это отдельная тема. 20,7 МП – это много, не каждое устройство может похвастаться такой матрицей, но, если сравнивать фотографии с другими, сделанными на других смартфонах, то z1 проигрывает в цветопередаче.

Если сравнивать z1 compact с другими “компактными” устройствами, то они все проиграют по всем характеристикам, может, кроме экрана, где-то он лучше, где-то хуже. Можно сказать только одно – если ищите небольшое и мощное устройство, то стоит посмотреть на Sony, ведь и сейчас с таким железом устройство будет рентабельным довольно долго.

Please wait...
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Акименко
Александр Акименко
9 лет назад

Интереснее было бы прочитать статью в формате опыта эксплуатации. Как раз колебался между ним и нексусом. В итоге победил красный нексус.

Please wait...
morohir
morohir
9 лет назад

нексус скорее морковный)))но и у меня такие же вопросы возникают)
в одном экран больше, в другом влагозащита)

Please wait...
Александр Акименко
Александр Акименко
9 лет назад
Ответ  morohir

На счет цвета – он под разным освещением разный, но больше всего напоминает яркие оранжевые стикеры, прямо глаза режет. Влагозащита мне как бы особо не нужна, в остальном, нексус для меня идеален – просто реактивная скорость работы,хороший яркий экран, хорошая камера (HDR+),время работы вполне приемлимое. Единственный минус для меня – качество звука в наушниках.

Please wait...
ifhy
ifhy
9 лет назад

У Сони экраны конечно ужасные, такая камера, и так фигово снимает. Кстати в Японии выпускают версию Compact Z1f в которой сзади стекло, но достать ее очень тяжело.

Please wait...
morohir
morohir
9 лет назад
Ответ  ifhy

не согласен, у z1 compact отличный экран, там стоит IPS-матрица и не TFT, как в предыдущих.
в z2 тоже IPS.

Please wait...
ifhy
ifhy
9 лет назад
Ответ  morohir

Да но, до эталонных HTC One, S5, 5s им еще далекоо.

Please wait...
morohir
morohir
9 лет назад
Ответ  ifhy

5s он проигрывает только за счет минимальной яркости.
с s5 не знаю-не видел его, а до HTC ни один не дотягивает, если уж на то пошло.

Please wait...
ifhy
ifhy
9 лет назад
Ответ  morohir

Я где-то видел статью, что какой-то сайт который спец. по дисплеям назвал дисплей S5 лучшым вообще.

Please wait...
morohir
morohir
9 лет назад
Ответ  ifhy

это все субъективное ведь мнение))) каждый все равно сам решает что для него красивее и лучше, но спорить не буду, все возможно.
сам выбираю толи s5 толи 5s.

Please wait...
???
???
9 лет назад
Ответ  ifhy

Ах ты КаКашка
olexak!!!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: