Google показала собственный беспилотный автомобиль

Беспилотный автомобиль от Google

Мы уже довольно давно знаем о том, что Google разрабатывает систему, которая в перспективе может вытеснить с биржи труда такую профессию, как водитель автотранспорта, заменив всех ее представителей на кучку микросхем. И сегодня мир еще на один шаг приблизился к роботизации дорог, ведь Google представила первый прототип собственного беспилотного автомобиля.

Самой интересной особенностью, пожалуй, является отсутствие каких-либо привычных органов управления вроде руля или педалей. Есть только кнопка запуска и остановки двигателя, хотя у меня есть сомнения, что большой брат Google позволит вам ее нажать во время движения.

Беспилотный автомобиль от Google

Не менее …кхм… интересным является и внешний вид автомобиля. Сказать, что выглядит он своеобразно, значит не сказать ничего. Лучшим способом описать облик этой машинки в смс-ке будет :-| .

Машинка умеет ехать по заданным маршрутам, а скорость при этом лимитирована отметкой в 40 км/ч. Пока что непонятно как Google собирается оформлять автомобили без руля с юридической точки зрения, ведь даже если “водитель” захочет что-то сделать (предотвратить аварию, например), то у него просто не будет такой опции. А если произойдет ДТП, то будет ли ответсвенным Google, программист, писавший код, который по сути и управлял транспортным средством, или же владелец машины (если прописать последнее в лицензионном соглашении, то никто даже и не заметит, не так ли?).

Google планирует построить около сотни подобных прототипов и тестировать их в течение следующих нескольких лет.

Беспилотный автомобиль от Google

В любом случае, это только прототип, который будет еще долгое время тестироваться. Однако, если вы спросите меня, то я настроен скептически относительно внедрения ИИ на дороги. Слишком плохо мы пока умеем их делать, а цена мельчайшей ошибки может быть очень и очень высока.

А что вы думаете о роботах на дорогах и конкретно о мультяшной машинке от Google? Высказывайтесь в комментариях.

Источник GoogleBlog

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Hoonadre
Hoonadre
9 лет назад

Похож?

Please wait...
Максим
Максим
9 лет назад

В этом плане чуть интерестнее автопилот от volvo

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
9 лет назад

Это же даже хуже гибридов и электроповозок.

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
9 лет назад

Не хочу я такого будущего, это отвратительно.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Еклмн…

Please wait...
Dmitriy Toloknov
Dmitriy Toloknov
9 лет назад

Я вам могу сказать так о скептицизме – в мире крайне много людей с плохим зрением, здоровьем или просто с головой, которые руль в руки никогда не получат, но ездить которым надо. Это по-сути не занятая ниша и Гугл стремится её занять… правильно делает, это золотая ниша. По первоначальным планам эти машины должны стать массовыми лишь к 25 году и пока они не станут безопаснее среднего водителя на дороги их не выпустят, по этому поводу можно не переживать. Для всех остальных вполне достаточно помощников на междугородних трассах, от которых много мозгов на самом деле не требуется.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

Отсутствие резервных органов управления для человека на случай, ежели у машинки вдруг случатся “баги” нехило так беспокоит.
К вопросу об этом – если я не ошибаюсь, то в фильме I, Robot была сценка на эту тему. Но там героя как раз спасла возможность перехвата ручного управления. Здесь же Google кагбэ намекаэ…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: