Кофеманы VS Пивоманы. Какому же напитку отдать предпочтение?

Многие любители кофе ежедневно в обеденный перерыв, да и не только, бегут к кофейному аппарату либо офисной кофеварке, чтобы насладиться чашечкой бодрящего, заряжающего энергией напитка… Стоп! А может лучше сходить за бутылочкой освежающего прохладного пива? В этой статье я бы хотел порассуждать, какой напиток делает жителей офисов БОЛЕЕ БОДРЫМИ И КРЕАТИВНЫМИ. Попробуем с научной точки зрения рассмотреть, что же такое креативность? Креативность – это способность мыслить оригинально, благодаря соединениям уже существующих идей в головном мозге. Эти соединения контролируются так называемыми нейротрансмиттерами. Одним из них является Аденозин, он играет важную роль в биохимических процессах человека. Он играет роль в стимуляции сна и подавлении бодрости, поскольку его концентрация увеличивается во время бодрствования организма.

“Простыми словами он сообщает вашему организму что энергия подходит к концу.”

Как только батарейка вашего организма подходит к разрядке, аденозин снижает функционирование человеческого мозга и требует отдыха для восстановления, ну либо дать организму допинга, являющегося вашим секретным оружием. Как раз им и является кофеин.

Не хватает энергии для выполнения поставленной задачи? Выпей кофеечку
Не хватает энергии для выполнения поставленной задачи? Выпей кофе!

Кофеманы знакомы с приливом энергии после чашечки, двух, а лучше трех эспрессо. Многие после такой дозы чувствую себя более собранными, сконцентрированными. Если человек ведет при “кофейной церемонии” беседу – слова вылетают у него изо рта без пауз. Если работает за компьютером –  руки стучат по клавишам словно барабанное соло, а мышка ездит по коврику словно болид формулы.

После кофе вы становитесь активнее, потому что маленький проказник кофеин блокирует рецепторы аденозина, вводя мозг в заблуждение.

Мозги начинают думать, что с энергией все в порядке, вы пополнили ее запас, по организму начинает циркулировать бодрячок и адреналин. Если рецепторы аденозина заблокированы, химические вещества, которые увеличивают вашу активность, а именно глюкоза, дофамин и глутамат, начинают работать сверхурочно. Когда вы почувствуете, что кофе дало вам много энергии, это будет означать что заряд вашей батарейки пополнен, хотя, на самом деле, это обман вашего мозга. “И тут кофе начинает безобразничать. Когда появляется кофеин, он начинает наглеть и совершенно бесстыжим образом обманывать рецепторы адонезина” В зависимости от организма, действие кофеина может варьироваться между 15 минутами и 2 часами. При попадании кофеина в кровь вы становитесь более бдительными из за увеличения гормонов адреналина и кортизола. Проблема человеческого организма в том, что при очень частом выделении адреналина и кортизола, ваши надпочечники начинают требовать все большие и большие дозы адреналина, чтобы дарить вам приятные ощущения что и раньше.   coffe2   Почему пьющих художников можно встретить намного больше, чем пьющих бухгалтеров?

“Алкоголь способен по своему влиять на креативность”

Все, естественно, замечали, что после оприходования парочки бутылок пива, в организм приходит расслабление. Происходит это из-за уменьшения вашей рабочей памяти, – ваш ораганизм меньше начинает реагировать на ваше окружение. Но, как доказали ученые из Чикаго, это благотворно сказывается на креативности человека. Кратко о эксперименте. Взяли около четырех десятков американских мужиков и предложили им напрячь свои мозги,  естественно одни были трезвыми, а другие под дозой пивка. Им предложили три слова и попросили придумать четвертое, чтобы включало в себя три базовых, в результате пьяные решили на 40% задач больше, чем те, что остались трезвыми.   pivo1   В итоге эксперимента был сделан вывод, что содержание алкоголя в крови выше чем 0,07, поспособствовал участникам более хорошо и быстро решать творческие задачки, при условии, что не обязательно контролировать условия окружающие вас (например контроль при вождении автомобиля).   homer_beer_truck   Уменьшая качество мозга оперативно реагировать на мир вокруг нас , алкоголь дает возможность более творческого мышления.

“Лучшие идеи приходят в состоянии легкого алкогольного опьянения”

В очередном исследовании, посвященному влиянию алкоголя на творческий рабочий процесс, собрали 18 креативщиков в сфере рекламы, и разделили их на две группы с учетом опыта каждого. Одним разрешили употреблять алкоголь в неограниченном количестве, а другим опять не повезло, им пришлось остаться трезвыми. Обеим командам дали идею, которую нужно было развить и около трех часов времени, нужно им было придумать как можно больше идей на заданную тему. После идеи обеих команд отдали их топ менеджерам, и, как вы наверное уже догадались, поддатые рекламщики придумали большее количество идей и они были намного креативней тех, что предоставили трезвенники. povo2     ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ, ПИВО ИЛИ КОФЕ? ОТВЕТ ПРОСТ – ПЕЙТЕ И ТО И ТО, КАЖДОМУ СВОЕ ВРЕМЯ

“Пиво для идеи. Кофе для подзарядки энергией”

Каждый из этих напитков, выпитый в умеренных количествах, определенно полезен для человеческого организма, и может ускорить или облегчить процесс выполнения определенных задач. Естественно, ни в коем случае нельзя ими злоупотреблять!!! Запомните, увеличение адреналина в крови от употребления кофеина и подавление вашей рабочей памяти от воздействия алкоголя ОЧЕНЬ сильно увеличивают шансы на ошибку. Оптимальный момент выпить пивка – когда вам нужна первоначальная идея, мозг переключится с обыденного окружающего мира на глубокосидящие нейронные связи, в результате чего, возможно, кто-то придумает что-то гениальное, как Стив Джобс) Кофеин поможет вам с выполнением рутинных задач, привязных к человеческой производительности труда. Кофе поможет быстрее выполнить задачи, которые не требуют абстрактного мышления. Так сказать, вывод. Эти напитки вам не следует воспринимать, как кладезь энергии и креативности, за один день не следует выпивать более двух чашек кофе или двух бутылочек пива (естественно по 0,33  или 0,5л), пиво вообще рекомендуется пить не чаще одного-двух раз в неделю. P.S. Влияние этих напитков на вашу креативность становится ощутимее только в случае здорового образа жизни. В противном случае, ваш организм может стать вам, как противный ребенок, постоянно что-то требующий от вас.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
26 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
палескi
палескi
9 лет назад

Не знаю как насчет творческого мышления, но то что пиво способствует рождению ублюдков , это – точно.

Please wait...
SRZ
SRZ
9 лет назад
Ответ  палескi

К счастью или к сожалению пиво сейчас один из самых популярных напитков, и если им не злоупотреблять, то все будет хорошо, а детей рождают женщины-женский алкоголизм страшная штука, поэтому у каждого человека должна быть своя голова на плечах. В самом напитке пиве нет ничего плохого при небольших дозах, как написал автор в посте

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Мне нравица темное пиво… Минимально горькое и максимально свежее… Благо в дюсе есть где его выпить…
http://i.imgur.com/0h8r1uf.jpg
Из местного я отдаю предпочтение шумахеру… Но лучшее пиво по моему вкусу бельгийское…

Please wait...
Viki
Viki
9 лет назад

Классную статью написал автор, не каждая статья в блогах за день может набрать более 600 просмотров, и не каждый знает английский чтобы читать посты на иностранных ресурсах!! раз люди заходят и читают значить есть интерес к посту! А все кто заходят пофлудить, пусть проходят мимо

Please wait...
ilyazv
ilyazv
9 лет назад
Ответ  Viki

Если покопаться, то переводы и в рунете уже были http://lifehacker.ru/2013/06/05/pivo-ili-kofe-chto-luchshe-dlya-tvorchestva/

Please wait...
viki
viki
9 лет назад
Ответ  ilyazv

ай-яй-яй, какие все блоги плохие, переводят негодяи все статьи иностранные для людей незнающий английский язык, ужас..

Please wait...
ilyazv
ilyazv
9 лет назад
Ответ  viki

Моя единственная претензия заключается в том, что нет ссылки на оригинал.

Please wait...
viki
viki
9 лет назад
Ответ  ilyazv

А откуда вы знаете какая из-статей первоисточник? Может автор прочел где то и описал свои мысли и впечатление в данном посте а про ресурсы на которые вы ссылаетесь он и не слыхал.

Please wait...
ilyazv
ilyazv
9 лет назад
Ответ  viki

Я не могу утверждать откуда он черпал вдохновение, но если сравнивать с оригинальной статьей, то большая часть совпадает предложение в предложение. В такие совпадения я не верю.

Please wait...
Srz
Srz
9 лет назад

Тут и в основной ленте полно переводов, в самых разных разделах, так что challenger ты не прав

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
9 лет назад

“Ничего плохого в том, что это перевод нет” ? А по моему это стыд позор, это блог, личный, где человек СВОЁ пишет. А это, извините, на БАН тянет. Дожились, мало бредней Немова, теперь еще копипасты))

Please wait...
viking
viking
9 лет назад

Прикольная статья, повеселил автор, сразу вспомнилась фраза “Губит людей не пиво, губит людей вода”

Please wait...
Max
Max
9 лет назад

Как можно эту гадость пить =)

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад

Соку

Please wait...
fake
fake
9 лет назад

За “с подъезда” пора банить навсегда

Please wait...
garbovsky
garbovsky
9 лет назад

Не пью алкоголь, а кофе редко и то потому что надо взбодрится с утра. Я скучный :) Пью цикорий, чаи разные :)

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
9 лет назад

Пиво сейчас в продаже полное говно. Да и кофе не особо. Предпочитаю водку:)

Please wait...
Андрей Возняк
Андрей Возняк
9 лет назад

утром кофе, вечером пиво

Please wait...
Wonder Meyho
Wonder Meyho
9 лет назад

как Стив Джобс)

тут нужно что-то по тяжелее пива

Please wait...
ilyazv
ilyazv
9 лет назад

Хоть это и не полный перевод, но источник, наверное, все таки стоило указать https://medium.com/what-i-learned-today/f7fcb3b786b1

Please wait...
ilyazv
ilyazv
9 лет назад
Ответ  lapis2002

Почему пьющих художников можно встретить намного больше, чем пьющих бухгалтеров?

Why there are lots of famous drunk artists, but no famous drunk accountants

И таких совпадений там полно.

Please wait...
ilyazv
ilyazv
9 лет назад
Ответ  lapis2002

Да вот прям с самого начала если взять:

Попробуем с научной точки зрения рассмотреть, что же такое креативность? Креативность – это способность мыслить оригинально, благодаря соединениям уже существующих идей в головном мозге.

What is creativity really?
From a scientific perspective, creativity is your ability to think of something original from connections made between pre-existing ideas in your brain.

Please wait...
ilyazv
ilyazv
9 лет назад
Ответ  lapis2002

Ничего плохого в том, что это перевод нет, но при переводе признаком хорошего тона является указание источника.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: