Обустройство домашнего кофейного уголка до 200$

Кофе — это удовольствие, и многие готовы на всё, чтобы создать совершенный напиток. Ведь настоящий ароматный кофе можно сварить только из свежеcмолотых зерен.

Многие мечтают, проснувшись с утра, выпить чашечку ароматного кофе, или сладенького капучино с кедровыми орешками, но боятся приобрести себе домой оборудование для приготовления данных шедевров, убеждая себя, что это очень дорого иметь дома свой кофейный уголок. Однако это все не так, как кажется, и можно вполне за вменяемые деньги приобрести все, что нужно.

Итак, рассмотрим процесс обустройства. Первое, на что нужно обратить внимание с точки зрения итальянцев, как самых больших ценителей кофе, это … Нет, не кофеварка, как вы подумали, а кофемолка, конечно, почему – спросите вы? Ответ очень прост, если скорректировать и подобрать правильный помол, то вполне можно даже с бюджетной кофеварки выжать отличный вкус кофе. Просмотрев достаточно много различных кофемолок, я остановил свой выбор на моделе  DEX DCGM-15, она имеет 18 уровней помола. (Для справки, DEX – хороший китайский бренд, у меня кухонный комбайн уже два года живет).

 

dex-dcgm-15-500x500
Кофемолка DEX DCGM-15 имеет 18 степеней помола

 

Она перемалывает кофейные зерна с помощью жерновов, тем самым не пережигая кофейное зерно и не перетирая его в пыль, как это делают импульсные кофемолки. Конструкция жерновой кофемолки предусматривает наличие двух металлических или керамических дисков, между которыми перетираются зерна. Результат работы жерновой кофемолки, обычно получается гораздо более однородным, чем при использовании устройств ротационного типа. Большой плюс жерновов – безопасность, невозможность контакта с ними пользователя.  Цена около 50$

Вторым и, наверное, главным элементом домашней мини кофейни, является, конечно же, кофеварка. Существует несколько основных видов кофеварок:

– капельные

-эспрессо кофеварки, ручные и автоматические

-кофеварки капсульного типа

остановимся немного подробнее на каждом виде.

 

Капельные кофеварки

kapelnaya1

 

Самыми примитивными из всех видов электрических кофеварок являются капельные. Вода в данном типе кофеварок нагревается в бойлере и затем капает на перемолотые кофейные зерна, которые отдают ей свои ароматические вещества. Однако в таких кофеварках напиток получается не таким ароматным и насыщенным, как, например, в эспрессо кофеварках. Особый аромат кофе придают кофейные масла, находящиеся в зерне, большое количество масел концентрируются в напитке только когда вода проходит через молотый кофе под большим давлением, а в кофеварках данного типа вода просто капает через кофе в емкость. Стоимость таких кофеварок начинается от 15$

 

Капельные эспрессо кофеварки

 

sc-037
Капельная эспрессо кофеварка Scarlett SC-037

 

Отличительной особенностью от капельных, является то что напиток получается более насыщенным благодаря прохождению воды через кофе под небольшим давлением около 4 бар. Также в данном типе кофеварок установлен капучинатор, что дает возможность взбивать молоко например для капучино. Стоимость таких кофеварок от 25$

 

Эспрессо кофеварки-оптимальный выбор

 

Отличие кофеварок эспрессо от капельных в том что вода, проходящая через кофейный порошок, нагревается за счет того, что внутри бойлера электромагнитным насосом создается высокое давление. Кофеварки эспрессо еще называют рожковыми, из-за того, что кофе засыпается в специальный рожок.

На мой взгляд, это самый оптимальный выбор для дома,  на них можно без проблем приготовить очень вкусный кофе, или напиток на его основе. На этом типе кофемашин я остановлюсь подробнее и рассмотрю самые оптимальные модели, на мой взгляд, в этом ценовом диапазоне.

 

Gaggia Evolution Espresso Silver

 

evolution
Gaggia Evolution Espresso Silver

 

Классическая эспрессо кофеварка рожкового типа, отличительной особенностью кофеварок Gaggia является рожок, изготовленный из хромированной латуни, бытует мнение, что приготовленный в латуни кофе более ароматный и насыщенный, чем в кофеварках, где пластиковые рожки (холдеры), благодаря качествам латуни, способствующим сохранению тепла и поддержанию температуры при приготовлении. В комплекте с кофеваркой идет фильтр (сито) для приготовления также таблетированного кофе.

 

tabletka-pomol
Холдер с фильтром для таблетированного кофе

 

Есть в этой машинке опция Gaggia Crema Perfetta. Приготовить каппучино на Gaggia Evolution возможно, вспенив молоко при помощи панарело и добавив его в чашку с эспрессо.  Стоимость данной модели около 125$

При покупке данной кофеварки также я бы сразу рекомендовал приобрети качественные темпер, при выборе диаметра темпера следует учесть, чтобы он соответствовал диаметру рожка (холдера)! Стоимость темпера коло 25$

 

motta-tamper-A8110

Качественный питчер для взбивания молока, очень важно чувствовать температуру при взбивании, чтобы не перегреть молоко, в таком пинчере вы будете чувствовать это. Стоимость пинчера от 10$ все зависит от емкости.

 

pitcher

И, конечно, чашечки с толстыми стенками, для удержания температуры напитка, т.к. холодный кофе уже не так приятно пить, а, как известно, эспрессо живет 30 секунд)

2533-21-04-097

 

Кофеварка Philips-Saeco Poemia Focus

 

saeco-poemia

 

Одна из самых компактных кофеварок, однако, включающая все инновации фирмы Philips-Saeco для качественного приготовления эспрессо дома. Преимущество этой кофеварки в том, что в холдере (рожке) есть встроенный клапан, благодаря которому у вас всегда превосходный вкус кофе. Вам не нужно бояться, что вы немного прогадали с помолом или сделали неправильную закладку. Клапан сам регулирует, когда нужно начать экстракцию напитка, и вам не нужно тренироваться, чтобы научиться правильной темперовке кофейного порошка, для достижения желаемого вкусового результата.

Учитывая необходимость подогрева чашек, разработчики предусмотрели в данной модели и такую функцию, площадка сверху все время теплая.

philips-saeco-poemia-focus

 

Благодаря этой функции, температура напитка не будет потеряна, и кофе вы будете пить всегда оптимальной температуры. В данной моделе также есть возможность приготовления капучино, и присутствует в комплекте фильтр для таблетированного кофе. Стоимость около 135$

 

И последний, мало распространенный тип кофеварок это капсульные

 

kapsula
TASSIMO TAS 4013 EE

 

Минус этих аппаратов в том, что они могут готовит кофе только на капсулах, а они стоят дороже и нужно искать капсулы именно предназначенные для вашего аппарата!

 

kapsula3

 

Внутри капсулы находится уже молотый, герметично упакованный и стемперованный кофейный порошок, предназначенный для вашего аппарата.

Но можно найти и плюсы данного вида кофеварок. К ним можно отнести то, что у вас всегда практических одинаковый и вкусный кофе, к которому вы привыкли за время жизни с данным аппаратом, и второе – что всегда чисто, нет рассыпанного кофе, разбрызганной воды и.т.д., вы просто вложили монодозу, сделали напиток, выкинули использованную капсулу и все.  Стоимость такой кофеварки около 95$

Да, и не забывайте использовать для ваших кофеварок только качественную бутылизированную воду, иначе после пару месяцев активного использования в кофеварке некачественной воды с какого нибудь источника, вам придется ехать в сервис и проводить чистку вашего оборудования.

Что вам ближе по душе, участвовать в процессе приготовления, экспериментировать, либо просто и быстро без заморочек выпить кофе и убежать по своим делам, решать только вам!

Приятного кофепития.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
андрей
андрей
5 лет назад

можно ли теоретически получить в холдере под таблетки (Illy “Francis”) вкусный кофе заправив ее молотым кофе. или поменять холдер под таблетки на обычный, если конечно возможно найти такой же диаметр?

Please wait...
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
9 лет назад

Как всегда) спасибо за материал!

Please wait...
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
9 лет назад
Ответ  lapis2002

да, я заценил)

Please wait...
Maksim
Maksim
9 лет назад

Присматриваюсь к капсульным машинам с технологией iperespresso, потому что, боюсь, надоест возиться с темпером и кофемолкой, вам приходилось с ними сталкиваться? Также интересует мнение о портативных кофеварках handpresso. Заранее спасибо

Please wait...
Анна
Анна
9 лет назад

Интересная статья, но скажу немного от себя, у меня в семье четыре взрослых человека и все с утра спешат на работу, уходят примерно в одно время. На такой ручной кофеварке сделать например капучино на четверых отнимает уйму времени минимум минут сорок, поэтому пришлось продать ручную кофеварку и купить нормальный автомат, да он на порядок дороже, но экономия времени колосальная, ничего ненужно темперовать, греть чашки, взбивать молоко на каждую, потом убирать после всей этой процедуры, а с автоматом все быстро, вкусно, чисто!

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

А я вот кофемашину продаю. Можете писать в личку)

Please wait...
Art_Gladkov
Art_Gladkov
9 лет назад

насколько хорошим получается капучино в Philips-Saeco Poemia? Можно ли его сравнить с капучино в автоматических кофемашинах до 500$?

Please wait...
Людмила
Людмила
9 лет назад

Для меня информация была очень полезной, Как раз в последнее время часто подумываю о покупке кофемашины.

Please wait...
Денис
Денис
9 лет назад

Автору спасибо за статью и за рекомендацию на что обратить внимание новичку

Please wait...
EgorPetrenko
EgorPetrenko
9 лет назад

Coffeer.com

Please wait...
viki
viki
9 лет назад

Хм, действительно пить кофе с капсульных кофеварок достаточно дорогое удовольствие, на Розетке 8 T-дисков так называемых, т.е на восемь чашек стоят аж 55 гривен, а за 80 грн можно уже килограмм зерен купить)

Please wait...
niks
niks
9 лет назад

Можно купить Б,У автомат и не парится с приготовлением, есть достаточно техники их европы до 200$

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: