Я – умный яблочный дом

Спойлеры, господа! На этой неделе наш подкаст будет об умных домах. И сейчас я расскажу вам о том, о чем Саша в выпуске не упомянул. Маленький тизер от меня, Кеддра и компании Apple. Вчера всю мою твиттер-ленту заполонили две новости: презентация LG G3 и инфа, что вот-вот, а именно 2 июня на WWDC 2014, Apple представят собственный концепт системы “умного дома”. (В кавычках, ибо не в значении “строение”). Речь идет о неком технологичном “дворецком”, который сможет управлять освещением, системой безопасности и даже бытовой техникой. И вместо пульта вам понадобится только ваш любименький iPhone. Я - умный яблочный дом

Пока компания LG создают “умные” холодильники, Apple еще в 2012 году подали заявку на патент технологии, которую вот уже на днях собираются показать в действии в Сан-Франциско. По бумажке нам обещают, что система объеденит в себе управление освещением, сигнализацией, климат контролем. С ее помощью вы сможете дистанционно управлять дверью гаража и да, электронной техникой. Из “умных функций”, уже реально существующих и применимых в быту, можно выделить CarPlay и AirPlay. Первая является системой интеграции iPhone с автомобилем, а вторая – система беспроводной передачи аудио и видео контента на телевизор с Macbook.

А чего вы ждете от умного яблочного дома?

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Умный дом… Ну… Смартизация всего и вся ограничина только недосмартизацией конкретных пользователей… так что подивем посмотрим как это реализуют в массах…

Please wait...
MRDjeko
MRDjeko
9 лет назад

Отличная новость)
Если Apple действительно анонсирует эту технологию и представит свой API, то разработчики быстро под этот стандарт адаптируются. Тем более практически у каждого устройства для построения умного дома уже есть Wi-Fi модуль, просто сейчас они все работают по отдельности и не объединены какой то общей системой управления. Главное, что бы Apple не создавала искусственных ограничений для развития этой системы или устройств.

Please wait...
notafascist
notafascist
9 лет назад

Да нет, финтифлюшка может стать очень интересной штуковиной…если Apple действительно что-то такое представит.только поправьте немножко:

передачи аудио и видео контента на телевизорс Macbook.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

У меня есть очень большие сомнения, что такое представят. Аргументирую свои сомнения тем, что Apple не производит ни лампочки, ни холодильники, ни двери гаража. А чтобы все нормально работало, производители всего вышеперечисленного должны предоставить яблочниками подобие API. А это просто гигантские деньги для эппл.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

Вот тут не согласен в корне. Мы имеем на текущий момент успешно работающие примеры управления освещением при помощи iOS в лице продукции Philips http://habrahabr.ru/company/rozetked/blog/169247/
Это номер раз.
Два – в природе уже существует “умный” термостат Nest – http://rozetka.com.ua/nest_learning_thermostat_2nd_gen_ha895ll_a/p264265/. Умеет работать с iOS так же.
API для сторонних производителей представлять будет как раз Apple, а не наоборот. Интеграция со сверхпопулярной в Штатах техникой будет лютым преимуществом дверей гаража кого угодно :). Пример – тот самый проприетарный 30-пиновый разъем. Создание аксуссуаров с его применением в свое время превысило все разумные пределы. Это лишний показатель заинтересованности сторонних производителей в такой интеграции.
Потому мне думается, что подобный анонс вполне имеет право на жизнь.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

лампы Philips Hue, термостат Nest, интеграция с бортовыми комптютерами авто уже кагбэ намекают, что Apple это вполне по силам. Единственное уточнение – API для сторонних производителей будет предоставлять Apple, а не наоборот. Так было с 30-пиновым рахъемом и огромным количеством всяческих аксессуаров для него. Так будет и в этот раз. Для производителей дверей гаражей интеграция с iOS будет крайне желанным конкурентным преимуществом.
Потому считаю, что данный проект Apple? впрочем равно как и Google, более чем по силам.
P.S.: Юля, лови ачивку. Сей день внезапно настал. креативу зачет. прочел с удовольствием. Злостно троллить нечего :).

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

Расти есть кудыть. Но аминь, нет срыва покровов и 100500-го обсуждения очередной никому не нужной финтифлюшки ;)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: