805-й Snapdragon: характеристики, сравнение, тесты

На неделе на рынке Южной Кореи появилась модель Galaxy S5 LTE-А! Такая маркировка намекает не только на мобильный интернет нового 6-го поколения, но и на то, что Galaxy S5 LTE-A – это первый смартфон на рынке, в котором установлен новый процессор Qualcomm Snapdragon 805. Корейская она же мировая премьера данного устройства прошла без особой помпезности. Хотя от обычного S5 новый S5 LTE-A отличается не только процессором, но еще и QHD разрешением экрана. За обработку всех 2560х1440 пикселей отвечает новая Adreno 420 графика. И этот пост посвещен тому, чтобы понять, что из себя представляет 805-й Snapdragon, насколько он отличается от остальных процессоров 800-й серии, представленных в прошлом и этом году, и что может в сравнении с ними.

Итак… Табличка, в которой собраны основные характеристики процессоров.

image

От 800-го проца 801-й мало чем отличался. По сути, это была “разогнаная” версия, в которой увеличили частоты всего: процессорных ядер, графического сопроцессора, памяти… Вообщем, по мере производства 800-х процов отбирались особо “получившиеся” годные чипы, которые потом конкретно раскочегарили по всем возможным направлениям, но, соответственно, ничего нового в плане архитектуры 801-й не имел. Тот же 32-х битный Кrait 400 на архитектуре Cortex-A15, таже графика Adreano 330 c 32 универсальными блоками… И таже двухканальная LPDDR3 память, у которой пропускная способность после разгона поднялась до 14.9 ГБ/сек.

805-й Snapdragon был представлен осенью 2013 года и интерес к нему сразу был достаточно высоким, несмотря на то, что он 32-х битный, что как бы и не тренд уже. Но характеристики его настолько впечатлили, что его “стали ждать” и выход на рынок устройств с 801-м процом восприняли относительно холодно, мол, мы ждем 805-й, а тут что-то на старом 800-м, только с новым номером. Отчасти правы и те, и другие. 805-й Snapdragon даже по краткому описанию характеристик, изложенном в таблице, намного опережает в производительности 800/801 процы. Qualcomm серьезно доработали архитектуру в плане графики и памяти, но процессорные ядра претерпели мало изменений.

Krait 450 – это Krait 400 большей частоты, изменения в самом ядре незначительные, количество вычислительных ядер осталось прежним, таже архитектура Cortex A15, тот же общий 2-х мегабайтный кеш L2, тот же технологический процесс 28нм, частоту удалось поднять только за счет оптимизации процесса производства и что-то подобное мы уже видели в 801-м проце, который, по сути, был переходным этапом с разогнаным ядром, но старыми графикой и контроллером памяти.

Теперь к разогноному ядру Krait 450 Qualcomm добавил новую графику Adreno 420 и четырехканальный контроллер памяти и получился 805-й Snapdragon.

image

В общем, в плане вычислительных ядер, новый 805-й не является чем-то революционным. Это логическое продолжение и дороботка того, что было. На презентации обещали 15% прироста вычислительных мощностей 805-го, по сравнению с 800-м (реальнее выглядит цифра в 7-10%), но, если хотя бы этого и удастся достичь, то только тупо за счет повышения частоты, а не путем улучшения и оптимизации архитектуры.

Но то, что 805-й проц 32-х битный и произведен по тому же 28нм тех-процессу, что и 800-й (а значит будет греться и улучшений в плане энергоэффективности не предвидится), еще не повод расстраиваться и начинать “ждать” прихода на рынок Snapdragon 810, или что там дальше. Процессорные ядра не изменили, ну и Бог с ним… Зачем менять то, что и так хорошо работает. Скоростей, конечно, много не бывает, но на современном уровне развития и Krait 400 для всего хватает. Основные изменения архитектуры в 805-м Snapdragon по большей части коснулись графики.

Adreno 420 серьезно переработали аппаратно, она имеет больше универсальных шедеров и более высокие частоты, к тому же, благодаря 4-х канальной памяти, она теперь не конкурирует за доступ к ней с процессорными ядрами. Так что теперь разговоры про “кинематографическое” качество картинки – не пустой звук, ведь Аdreno 420 в состоянии поддерживать cовременные стандарты OpenGL 3.1 OpenCL 1.2 и Direct3D 11.2 с аппаратной тесселяцией, что это такое можно наглядно понять по картинке с презентации.

image

В общем, если на презентации Snapdragon 800 с Adreno 330 говорили о качестве графики, сопоставимом с PS3 в FullHD разрешении, то теперь с Adreno 420 cледует ожидать подобного качества графики в разрешении 4К! Что очень даже круто, тем более для смартфона.

Не менее кардинальные изменения коснулись и оперативной памяти. Да, в 805-м она такая же LPDDR3 и частоты тежи, но шину памяти увеличии вдвое, по сравнению с 800/801. Четырехканальная память 805-го Snapdragon теоритически позволяет пропускать до 25,6 Гбайт/с, что очень много, до этого такие показатели пропускной способности шины были только у эпловских A6XЮ чем и объяснялась во многим их доминация в бенчмарках.

Большая частота процессора, более быстрая 4-х канальная память, новая графика с новыми возможностями и действительно новым уровнем производительности, теперь как бы становится понятно, откуда возьмутся обещанные на презентации 40% прироста производительности, по сравнению с 800-м…

image

Но хватит ли этого, чтоб устройство на 805-м Snapdragone оказалось быстрее устройства на 800/801? Этот вопрос совсем не прозаический. Устройства с 805-м процом имеют QHD экраны с разрешением 2560х1440 пикселей, которые надо обрабатывать и весь 40%-ный прирост производительности нового SoC может уйти только на это. Вспомним, как в iPad появился Retina экран, тогда же производительность нисколько не выросла, несмотря на заметно большую мощность железа.

Разобраться в этом вопросе помогут тесты. Например, пакет тестов Basemark OS II, который оценивает производительность по различным показателям (в целом система, процессор, графика), нагружая CPU, GPU, память и остальные компоненты системы.
image

image

image

Как и предполагалось, по чистой графической производительности устройство с 805-м Snapdragon рвет всех, по общей производительности оно на том же уровне, что и устройства на 801-м камне, только с меньшем разрешением экрана.

Результат данного теста подтверждают и другое бичкарки, например – GFXBench 3.0

image

В родном разрешении QHD устройства на 805-м проце показывают такое же количество кадров в секунду, что и устройства с 801-м камнем, но разрешением FullHD.

Из этих тестов можно определенно сделать весьма неутешительный вывод, что вся дополнительная мощность нового 805-го Snapdranon уйдет на обработку возросшего разрешения экрана и ощютимого увеличения производительности не будет. Но опять таки не стоит огорчатся раньше времини. Да, больше производительности не будет, но сегодня скорость работы интерфейса устройств с 800/801-м Snapdragon ни у кого не вызывает нареканей, все там реально летает, и камера снимает быстро. Собственно, в основном производительность проца и тратится на то, чтобы камера работала быстро и в этом плане у нового 805-го тоже есть, что предложить нового.

За быстродействие камеры отвечает ISP. Его частоты у 805-го подняли с 320MHz до 465MHz, а, благодаря 4-х канальной оперативной памяти, теперь впервые становится возможным на мобильном устройстве преодолеть планку в 1Gpixel/s. Такие аппаратные мощностя дают ранее недоступные смартфонам возможности обработки изображений, видиосьемки и 3D туда же. Более того, теперь можно в устройства с 805-м пихать сенсоры до 51МР… В общем, не может не радовать, что нас ждет очередная гонка мегапикселей и новых примочек для камер, и все благодаря новому мощному ISP в Snapdregon 805.

Другой важный элимент нового SoC 805, c которого собственно и началась данная статья – это LTE-A радиомодуль, который позволяет получать мобильный интернет со скоростью до 300Mb/s… Да, не во всех странах это актуально и то, что Samsung Galaxy s5 с этим LTE-A модулем был представлен пока только в Корее как раз и объясняется наличием там новых сетей LTE cat.6, способных передавать мобильный интернет на таких скоростях. В большинстве других стран такого просто нет и ощутить преимущество этой технологии не получится. Но все равно, если появляются устройства, то и переферия не будет стопорить в развитии, ведь если есть спрос, то рано или поздно будет и предложение.

image

В общем, какой можно сделать вывод? Если 805-й проц начнут пихать в устройства с разрешением экрана меньше, чем QHD, то это будет бомба (ждем Nexus 6), а иначе ничего нового. О целесобразности QHD разрешения ходят горячие споры, не все видели экраны с таким разрешением и не понимают, есть ли от него наглядная польза. Соответсвенно то, что это разрешение забирает под себя столько мощностей без видимой выгоды, немного огорчает, хотя особо повода огорчаться и нет… Устройства с 805-м процом точно не будут хуже устройств на 800/801-м… Они такие же быстрые, а дополнительные возможности в плане камеры и мобильного интернет очень даже востребованы. Много пикселей и много мегабит скорости трафика не бывает…

Please wait...
Теги: , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
палескi
палескi
9 лет назад

В играх с тяжелой 3D графикой разработчики не будут выставлять QHD , в некоторых играх на 5″ FHD экранах видны лесенки , видно что разрешение ниже FHD экрана. Ещё скорость работы зависит от озу и пзу. Копирование, перенос через usb 3.0 , архивация , разархивация , загрузка , – здесь нужна скорость и мощь.
Нексус не может быть бомбой, это – урезанная версия флагманского смартфона.

Please wait...
Павел
Павел
9 лет назад

Нужен гигбенч.

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

А толку от всего этого, телефоны все равно не будут работать быстрее, скоро гугл выпустит новый андроид который поглотит всю эту мощь

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: