Как забабахать Ambilight на любой монитор

Наверняка каждый хоть раз в жизни сталкивался с технологией Ambilight от компании Philips. Большинство людей она не оставляет равнодушными. На фоне безликих чёрных прямоугольников телевизоры Philips привлекают покупателей яркой и разноцветной тыльной подсветкой, которая “расширяет” границы дисплея. В этом материале вы узнаете, как провернуть подобное с абсолютно любым монитором или телевизором, поэтому скорее кликайте “Под кат!”

Вступление

Подобные истории довольно популярны среди гиков и энтузиастов. Уверен, у каждого во дворе был парень с паяльником, который жил в невероятно крутой облепленной светодиодными лентами комнате, и за умеренную плату проводил схожий моддинг желающим. За примером далеко ходить не надо – наш автор Антон Поздняков в своё время даже описал этот процесс в одной из статей. Но устройство, о котором речь пойдёт сегодня, умеет намного больше.

Монитор

Нам на тест попал гаджет под названием Paintpack. Paintpack – девайс для создания того самого эффекта Ambilight на любом мониторе. Кроме этого, Paintpack предлагает целый ряд режимов работы и функций по управлению подсветкой. Но обо всём по порядку.

Ambilight

Установка

Paintpack представляет собой чёрную коробочку, в которой собран весь “мозг” системы, к ней подключаются диоды, обеспечивающие подсветку и кабеля питания и связи с компьютером. Без компьютера Paintpack работать не будет. Всё дело в том, что софт, отвечающий за управление гаджетом, придётся устанавливать на ПК, с него же вы будете настраивать устройство.

Paintpack

Монтаж девайса незатейливый, но у особо щепетильных перфекционистов он займёт несколько часов. Светодиоды Paintpack разбиты по “щупальцам”. Да, именно такая ассоциация приходит в голову, когда видишь конечный результат. Будто бы хэдкраб захватил дисплей, не иначе. Щупальца эти прикрепляются по периметру тыльной стороны монитора, где-то по центру располагается чёрная коробочка, к ней подключается два кабеля, и всё – устройство готово к настройке и последующей работе.

Paintpack

Несколько слов хотелось бы сказать о прикреплении диодов. По задумке производителя крепиться они должны с помощью двухстороннего скотча, коим оборудована каждая щупальца, но на практике такое крепление не выдерживает и дня, поэтому я вам рекомендую фиксировать подсветку дополнительными полосками клейкой ленты или радикально – с помощью суперклея.

Paintpack

Настройка

После того, как Paintpack закреплён на задней стороне монитора и подключён к компьютеру и розетке, наступает момент настройки девайса. Настройка и управление Paintpack осуществляется с помощью программы AmbiBox, которую можно скачать бесплатно с сайта производителя. Во время настройки вам нужно будет обратить особое внимание на два момента.

Первый – расположение светодиодных лент и так называемых “Зон захвата”. Они должны совпадать, тщательно проверьте это. Благо, с помощью AmbiBox этот процесс занимает не больше десяти минут.

Второй момент – порядок цветов. Выбор порядка зависит от того, как вы закрепили диоды. Методом научного тыка в тестовом режиме работы перебираем все варианты и останавливаемся на подходящем. Сначала я не обратил внимания на этот пункт, поэтому мой Ambilight первый день работал несколько странно – голубое небо продолжалось белой подсветкой, а скалистые горы подсвечивались оттенком синего.

В конце не забудьте сохранить настройки, так как повторять данную процедуру после каждого включения компьютера весьма проблематично.

Режимы работы

Конечно, самым главным работы Paintpack является “Захват экрана” – так здесь называется Ambilight. После того как вы настроили порядок цветов и местоположение “Зон захвата”, AmbiBox сможет корректно считывать цвета, которые отображаются в данный момент времени по периметру дисплея. Программа передаёт эти данные на чёрную коробочку, а та, в свою очередь, включает нужные светодиоды подходящим цветом. В результате мы получаем желанный эффект Ambilight. В настройках программы можно выставить скорость, с которой будет обновляться информация о картинке на мониторе, я выбрал максимальную – 60 кадров в секунду.

Кроме “Захвата экрана” Paintpack умеет работать в таких режимах: “Статический фон”, “Динамический фон”, “Цветомузыка” и “Плагины”. В “Статическом фоне” можно включить подсветку монитора определённым цветом, который не будет меняться в зависимости от изображения. В режиме “Динамический фон” подсветка начинает переливаться всеми возможными цветами, предусмотрена возможность выбора скорости изменения цвета. “Цветомузыка” превращает Paintpack в новогоднюю гирлянду. Светодиоды мигают в такт музыке, светятся они при этом самыми кислотными цветами – работать в таких условиях не получится, а вот для вечеринки вариант в самый раз. К AmbiBox можно подключать “Плагины” – функция для самых отчаянных энтузиастов.

Версии

Производитель предлагает три версии Paintpack: на 10, 30 и 60 светодиодов. Кроме количества “фонариков” эти версии отличает длина кабелей и шлейфов, так как предназначены разные Paintpack’и для разных диагоналей мониторов и телевизоров. На сайте производителя говорится, что младшая модель идеально подойдёт для мониторов с диагональю до 22″, средняя рассчитана на дисплеи диагональю до 27″, а старшая предназначена для работы с 55″ монстрами.

Но если 60 светодиодов вам не хватит, то предусмотрена возможность соединения нескольких Paintpack’ов в один. Осуществляется это с помощью специального порта на верхней боковой грани устройства.

Заключение

Цена Paintpack варьируется от $35 до $45 – на первый взгляд немного, но когда начинаешь пользоваться этим гаджетом, голову не покидает мысль, что ты переплатил. За время тестирования мне понравилось возиться с этой штукой, постоянно настраивать её, находить всё новые и новые возможности. Я бы хотел, чтобы этот девайс остался с моим монитором, если бы он у меня был, конечно. Но в магазин за Paintpack’ом я бы не пошёл. Посему можно сделать вывод, что сегодня Paintpack может стать отличным подарком для гика, но никак не покупкой образцового семьянина для облагораживания семейного очага.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
BAT
BAT
9 лет назад

Сам когда-то хотел себе такую вещь. Перехотел. Главная проблема – не работает автономно. Тоесть на ТЕЛЕВИЗОР без участия компьютера или Android брелка повесить не получится. Собрал себе простую подсветку из светодиодной одноцветной ленты, чтобы не портить зрение при просмотре ТВ в темноте.

1) http://cs616430.vk.me/v616430397/8599/wmr1qSidaN0.jpg
2) http://cs606828.vk.me/v606828397/2dbb/AUaXXZHW5X4.jpg
3) http://cs606828.vk.me/v606828397/2dc5/ZiYsFT8ayz4.jpg

…. и той пользуемся далеко не каждый раз.

Девайс на уровне – взять у друзей на пару дней.

Please wait...
Zebronaft
Zebronaft
9 лет назад

Наверняка каждый хоть раз в жизни сталкивался с технологией Ambilight от компании Philips

Чувствую себя отставшим от жизни.

Please wait...
Fonarik94
Fonarik94
9 лет назад

Пару лет назад я собирал такую же штуку, только называлась она Light Pack. Проект был открытый, и по сути любой желающий, имеющий опыт в изготовлении печатных плат, мог повторить устройство. По себестоимости такая штука получалась дешевле 15 баксов. https://code.google.com/p/lightpack/

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад

а зачем оно собсна надо? что-бы из за телика шёл свет? пфффф

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
9 лет назад

а зачем в корпусе делают подсветку? Тем более, что эти диоды можно вообще все в корпус запихнуть и в режиме светомузыки пилить в шутеры! Должно быть нотбэд!

Please wait...
Leepov
Leepov
9 лет назад

Ambilight прикалывает только пару дней. Потом его просто перестаёшь замечать.
Как владелец телевизора Philips (который у меня вместо монитора) говорю.

Please wait...
Пётр
Пётр
9 лет назад

Глаза болезненно воспринимают резкую смену яркости. Это хорошо заметно при работе за компьютером(или при просмотре ТВ) в плохо освещённом помещении.
Ambilight разгружает глаза, убирая резкий переход от яркого экрана к тёмной стенке.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: