Космоddrом. Научный дайджест #22

Вот уже двадцать вторую неделю у вас есть возможность читать самые интересные новости в самом научном дайджесте в рамках рубрики “Космоддром” на сайте keddr.com. В сегодняшнем выпуске вы сможете узнать о подобии человека-паука, миниатюрном средстве передвижения, старте чемпионата мира по футболу и очередном эксцентричном поступке Илона Маска. Проходим же в подкат!

Человек-геккон

Думаю, что все из вас знают, кто такой Человек-Паук. Почти наверняка вы либо смотрели один из множества фильмов, либо видели мультик, либо читали комиксы. Так вот, инженеры из DARPA на маленький шажок приблизились к тому, чтобы воплотить данного супергероя в реальность.

Человек-геккон

Как известно, одна из способностей Питера Паркера заключалась в том, что он мог карабкаться по самым отвесным и гладким стенам подобно своему членистоногому прообразу. А благодаря программе Z-Man, разработанной учеными из DARPA, человек, общая масса которого вместе со всем полезным грузом составила 122 кг, смог забраться по отвесной стеклянной поверхности на высоту в 8 метров.

Человек-геккон

При разработке технологии ученые повторяли устройство лапки ящерки-геккона, которое удалось раскрыть не так давно. Проект Z-Man стал первым успешным применением технологии для того, чтобы поддерживать вес человека.

Проект Z-Man

Ждем экзоскелеты, которые будут карабкаться по стенам? Нельзя исключать, что в будущем такое можно будет купить в ближайшем супермаркете.

Самый маленький электроскутер

Голландцы из компании Trikelet BV создали миниатюрный электроскутер, который, по их словам, является самым миниатюрным в мире.

Самый маленький электроскутер

Запас хода составляет 15 км при максимальной скорости в 20 км/ч, так что новинка вполне может пригодиться для путешествий, например, на близлежащую работу. При этом его можно будет сложить в чемоданоподбную штуку, а особенности конструкции обеспечат то, что вся грязь с колес не будет выливаться из сложенной конструкции, так что ее смело можно брать с собой в помещение.

Самый маленький электроскутер

Когда, а вернее, если, скутер поступит в свободную продажу, стоимость его составит 1800-2000 вечнозеленых американских президентов.

“Киборг” успешно дал старт ЧМ 2014

Как я писал в прошлом выпуске, парализованный человек в экзоскелете, управляемом одной лишь силой мысли, успешно дал старт Чемпионату Мира по футболу в Бразилии, сделав первый символический удар по мячу.

Возможно, выглядело это не так уж и эффектно, однако, это действительно можно считать существенным достижением, как в протезировании, так и в робототехнике. Так что, вероятно, совсем скоро можно будет купить не только экзоскелет для лазания по вертикальным стенам, но и управлять им с помощью нейроинтерфейса.

А если вы хотите смотреть чемпионат мира по футболу бесплатно без регистрации и смс в Интернете или по ТВ да я просто король SEO, то вам точно стоит прочитать нашу статью “Чемпионат мира FIFA 2014 смотреть тут!“.

Tesla поделилась патентами

Если вы подумали, что выпуск нашего научного дайджеста сможет обойтись без упоминания Илона Маска и одной из его компаний, то вы явно ошиблись.

Tesla поделилась патентами

Дело в том, что на днях компания Tesla, производящая электромобили, сделала свои патенты, в основном касающиеся Model S, общедоступными. Теперь любая компания, желающая создать свой собственный автомобиль, который будет питаться от электричества, сможет пользоваться наработками Теслы, не отчисляя при этом соответствующие части прибыли.

Tesla поделилась патентами

Данный ход, на который, давайте будем честными, вряд ли бы кто-нибудь пошел кроме Маска, призван подтолкнуть мировое производство электромобилей. Свою заинтересованность в данном направлении уже выразили крупнейшие концерны, среди которых есть громкие имена вроде BMW. Так что вполне возможно, что скоро электрические автомобили станут более распространенными и, при этом, более доступными.

Эпилог

В рамках рубрики «Космоддром» вы можете прочитать о различных интересностях вроде проекта Mars One, компании Boston Dynamics, соревнованиях роботов от DARPA, космических телескопах GaiaHubble и James Webbмарсоходах и многом другом. В комментариях предлагайте темы, которые вы бы хотели видеть в познавательном «Космоддроме».

Также можете подписаться на меня в твиттере, где я периодически рассказываю о роботах, технологиях и прочих ништяках.

На этом всё. О самых интересных новостях в научном и прилегающих к нему мирах читайте через неделю в новом выпуске. Не забываем твитить и фейсбучить, а также оставлять отзывы в комментариях. До новых встреч!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: