Краткие итоги Google I/O 2014

Вот и закончился keynote конференции Google I/O которую мы все так долго ждали. Сразу скажу, что общее впечатление от него у меня осталось негативное. Google не смогли удержать планку, поднятую самими же собой в 2013 с проникновенной речью Ларри Пейджа про “остров без законов”, ставшей притчей во языцех, и особенно в 2012 с прыжками с парашютом в Google Glass и прочими прелестями. В этом году осталось четкое ощущение некой скуки, но интересности все же были. Давайте разбираться, какие именно.

Предлагаю ознакомиться со всеми новинками в хронологическом порядке, чтобы не спорить о том, что главнее, а что нет.

Android One

Android One

Сундар Пичаи рассказал о том, что для быстро растущих рынков, самыми яркими представителями которых являются Индия и Китай, Google разработала программу Android One. Смысл ее в том, что компания создает референсные платформы для смартфонов, стоимость которых будет ниже $100. На них будет установлен стоковый Андроид, он будет вовремя обновляться и быть всячески удобным, несмотря на цену. В качестве примера был приведен некий смартфон под названием Micromax. 4,5″ дисплей, 2 симки, FM радио — и все это менее, чем за $100. Продажи начнутся в Индии этой осенью, и это конечно никак не связано с тем, откуда родом Сундар Пичаи. Берегись, Moto E!

Material Design

Material Design

То, что по слухам называлось Quantum Paper, на деле назвали Material Design. Данная штука являет собой общую UI парадигму для всех сервисов Google, при чем как мобильных, так и в вебе. Наконец-то компания начинает приводить продукты к общему знаменателю.

Лично мне очень нравится новый подход Google, он просторный, светлый, понятный и, что самое главное, наконец-то одинаковый. В ближайшее время обновят звонилку, Gmail, Календарь и прочие важные и часто используемые приложения, но в итоге под Material Design попадут все. На данный момент по новым гайдлайнам оформлены Google+ и официальное приложение Google I/O. Можете ознакомится.

Material Design

В новом дизайне будут присутствовать слои, как бы выскакивающие при активации (прорисовываться при этом тени и прочее поведение слоев будут сами, что должно очень порадовать разработчиков). На презентации все выглядело очень красиво. Ждем первых живых примеров. В особенности я бы хотел увидеть такой Gmail в вебе. Очень хотел бы.

Подробнее с Material Design можно ознакомиться тут.

Android “L” Release

На новую версию ОС нам дали взглянуть буквально одним глазком. Показали настолько немного, что мы даже не знаем, в честь какой сладости версия будет называться. Понятно только то, что в ней будет присутствовать новый Material Design, будут присутствовать выплывающие в виде карточек уведомления “heads up”, новая шторка уведомлений в виде карточек в стиле Google Now, а в мультизадачности будут совмещаться приложения и вкладки Chrome (удобство последнего немного сомнительно). Также в L будет работать только ART, так что помахаем ручкой Dalvik и скажем ему “пока”. Ну и добавили поддержку x64.

Android "L" Release

Пожалуй, самым заметным нововведением, которое бросается в глаза сразу, является нижний навбар, в котором теперь не “домик”, “назад” и “мультизадачность”, а “кружочек”, “квардатик” и “треугольничек”. Привет, Playstation! Зачем это сделано мне непонятно, но так, так так.

Android "L" Release

В новый Андроид встроят Project Volta, выполняющую роль “Battery Saving Mode” в сторонних прошивках. Теперь это будет встроенной в систему функцией.

Ну и напоследок в ОС встроят “кнопку смерти”, позволяющую дистанционно стереть данные с украденного смартфона.

Android Wear

Все, что нам рассказали про Android Wear, мы по сути уже знали. Уведомления, которые можно складывать в стопки, свайпы и голос в качестве управления, взаимодействие со смартфоном — ничего сверх интересного.

Android Wear

Сюрпризом, пожалуй, стали только часы Samsung Gear Live, которые представили вместе с LG G Watch (обе модели уже можно купить). А вот долгожданные Moto 360 все же отложили на потом.

Android Auto

Теперь Android можно будет увидеть и в машине. Продукт работы Open Automotive Alliance будет доступен на том месте, где ранее были магнитолы, а теперь будут красоваться карточки в стиле Google Now.

Android Auto

Навигация, управление музыкой, ответы на звонки — все что нужно за рулем, все на месте. Одно осталось непонятным, надо ли все-таки для этого подключать телефон по проводу. Потому что, если надо, то это провал.

Android TV

В Google решили, что свою фирменную ОС надо распространить на абсолютно все аспекты нашей жизни чтобы следить за человеками, в том числе и на телевизоры. После неудачных опытов с Nexus Q и Google TV, компания предпринимает третью попытку захватить ваш телевизор.

Android TV

ОС Android TV можно будет установить на телевизор или же на стороннюю коробочку. При этом управлять ей можно будет с помощью смартфона и подключать планшеты для, например, игр.

Android TV

Удобный и простой интерфейс, потенциальная глобальная поддержка производителями, казалось бы, что еще нужно? Однако конкуренция в лице WebOS от LG, Tizen от Samsung, Fire TV от Amazon, Apple TV и других очень сильна. Посмотрим, как себя поведет Google на этом рынке.

Вдобавок к популярному донглу Chromecast добавится функция Backdrop, которая позволит с любого устройства (в том числе и iPhone, который показали на презентации) стримить видео на адаптер. При этом с ним больше не надо находиться в одной сети, все будет сделано с помощью облаков и магии.

Drive

GOOGLE DRIVE

К Google Drive добавили нативное редактирование файлов MS Office, а за $10 в месяц вы получите безграничный корпоративный диск. Второй раз после апдейта звонилки неистово радуется Сёма. А еще отдельным приложением в Google Play выложили Google Slides для работы с презентациями.

Chrome OS

Апдейт не оминул и набирающую обороты Chrome OS. Теперь на них будет работать синхронизация уведомлений, по сути дублируя функциональность популярного сервиса Pushbullet, а также !внимание! на Chrome OS можно будет запускать Android-приложения. Неужели мы наконец увидим сближение двух платформ?

Chrome OS

На презентации были показаны приложения Evernote и Vine и работали они довольно неплохо. Как же оно будет на самом деле, и будет ли это все хорошо работать нам только предстоит увидеть.

Google Fit

Google Fit

Как и ожидалось, объявили и о сервисе Google Fit, который собирает все данные о биометрических показателях, пройденном расстоянии, сожженных калориях и прочих фитнес-ориентированных вещах в одном облаке, что позволяет их анализировать и иметь к ним постоянный доступ. Опять же, Google вовсе не усиливает слежку за человеками, и машины вовсе не собираются нас всех поубивать и захватить власть, как утверждает парень с картинки ниже.

Google Fit

Подробнее же про Google Fit здесь.

Все вместе

Складывая все кусочки в единую картину, Google надеется на то, что в результате получится примерно следующая картина:

В рекламе все, как обычно, выглядит очень круто. Но будет ли все это также круто работать, скажем, в суровых украинских условиях, где до сих пор господствует EDGE?

Итого

В итоге конференция оказалась довольно скучной и явно не оправдавшей ожидания. Мы толком не увидели ни нового андроида, а лишь намеки на него, ни новых железок, часы не в счет, их мы видели давно, ни чего-нибудь, что можно было бы пощупать и оценить прямо сейчас.

Меня радует новый дизайн, который, я надеюсь, внедрят очень быстро, особенно в веб-сервисы, а также глобальное расширение экосистемы, но, честно говоря, хотелось бы большего. Google, ты можешь лучше!

А что про Google I/O думаете вы?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
34 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
Марина
9 лет назад

Обожаю Google, – они такие молодцы! На мой взгляд, ни одна компания Мира не смогла добиться таких высот, которых достигла компания Google!

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
9 лет назад
Ответ  Марина

Apple? У них вроде высот по более.

Please wait...
WillieXX
WillieXX
9 лет назад

а мне вот кажется, что все гугл берет у эппла – и про автомобильные фишки и про тв и про дизайн и все такое мы уже слышали на всяких разных эппловых конференциях. я всеми руками за многообразие, и возможность выбора, но от такой корпорации, как гугол ожидаешь чего-то ну не знаю, чего-то оригинального)

Please wait...
Sivik
Sivik
9 лет назад

Немного в недоумении от статьи. Мероприятие, рассчитанное на разработчиков железа и софта оценено с точки зрения зрелищности для потребителя? Подавай прыжки с парашюта, новые иконочки и рюшечки?
Гугл наступает по всем фронтам: ТВ, автомобили, носимая электроника, бизнес-сегмент, ХромОС. Конференция показала, что в ближайшие год-два произойдет захват крупных направлений развития сервисов в мировом масштабе. За последний год проделана огромная и дорогостоящая работа. И все это показывали РАЗРАБОТЧИКАМ. Вообще не понимаю, где там искать развлечения. Вот автор и не нашел.

Please wait...
MRDjeko
MRDjeko
9 лет назад

Интересно, а авто производители будут встраивать в магнитолы поддержку и Car Play и Android Auto? Если нет, то прикольно получается, купил машину, а телефон поменять не можешь. Все большая привязка к экосистеме. Новый дизайн у них круто вышел, а Android One заставил поднапрячься китайских производителей.

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
9 лет назад
Ответ  MRDjeko

Чё-то мне кажется что встраивание Car Play или Android Auto будет как доп опция. Не всем нужно это слияние авто и смартфона. Мне к примеру достаточно и базовой системы, главное чтоб можно было воткнуть флешку с любимой музыкой.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Ожидал новый Pixel очень, и меня разочировало что его не показали. Остаюсь на mac os и i OS пока chrome os хотя бы не обзаведется photoshop =) Android – копирование io 7 но со своим видинием – красиво вышло зачет. А так презинтация казалась как-то жалко… имхо

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Верхняя шторка меняющая цвет под приложение
Цветастоть
Материальный дизайн ( аля нижней шторки увидомлений в io7 )
Частичная закрытость системы

Please wait...
NR
NR
9 лет назад

1. Это древняя фишка кастома ParanoidAndroid. Хотя налету она и не менялась, это да.
2. Цветастость != ядовитые градиенты повсюду. Более того, «цветастый» у гугли в основном один только заголовок, остальное выдержанно в белых тонах, исходя из увиденного на I/O.
3. Поподробнее, сходств не вижу.
4. Андроид лицензируется по GNU/GPL и Apach v2.0. Закрытыми могут быть только приложения, в том числе и от самой гугли. И это не есть закрытость самой системы, ни полная, ни частичная. Под тот-же Линукс, если чё, проприетарщины тоже хватает, но от того он закрытым не становится. У яблока-же она даже не закрыта — забетонированна.

Please wait...
Colt Browning
Colt Browning
9 лет назад

Судя по этой презентации, Google уже утвердила у себя свой путь — ничего лишнего, только постепенное развитие. Теперь, скорее всего год-два будут выходить версии, что-то вроде 5.1, 5.2, и это вполне логично. А за эти годы разработчики будут разивать новые и перспективные технологии. Поэтому эта презентация, как я думаю, была чем-то вроде представления планов на будущее — тут вам и телевизоры, и часы, автомобили, новый интерфейс и все такое прочее. Поэтому не стоит называть данную презентацию провалом и кричать «АХБОЖЕМОЙЭТОПРОВАЛГУГЛУКАПЕЦ!!11″

Please wait...
фанатик
фанатик
9 лет назад

Показали во много раз больше и круче чем я ожидал, мне видимо просто пофиг на железяки. И вот это” одним глазком” получилось явно вместительнее чем у эппл, господа(от конференции которой с 4 представлеными функциями ссались кипятком авторы этого сайта). Как по мне лучшая ио гугла за последнии годы, предвзятость автора не к месту.

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
9 лет назад

На wwdc показывали плюшки для разрабов. И плюшек много. Много вкусных. Многие плюшки так или иначе заточены под ещё какое-то носимое устройство уже как 2 года ожидаемое :) Так что возможно просто не хотели сразу раскрывать все карты.

Please wait...
mulele
mulele
9 лет назад

Это провал.

Please wait...
FF
FF
9 лет назад

Про андроид прочитать подробнее можно тут, вроде бы прикольно получилось – http://4pda.ru/2014/06/25/164690/

Please wait...
ilyazv
ilyazv
9 лет назад

На nexus 5, 7 уже сегодня можно будет накатить developer preview android L http://developer.android.com/preview/index.html

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Но будет ли все это также круто работать, скажем, в суровых украинских условиях, где до сих пор господствует EDGE?

Похоже до прихода Project Loon не видать вам хорошего интернета..

Please wait...
GrandisZzz
GrandisZzz
9 лет назад
Ответ  burivuh26

В чем проблема? Уже лет 5 пользуюсь на телефонах 3G интернетом от Utel (теперь ТриМоб) в Украине.

Please wait...
GrandisZzz
GrandisZzz
9 лет назад

Хм. Возможно Вы правы. Сам практически не пользуюсь именно GSM звонками. В основном переписка в мессенджерах и обычные-/видео- звонки в приложениях через интернет.
Но кому приходиться часто звонить, то да, дороже будет на ТриМоб, наверное.

Please wait...
mikle039
mikle039
9 лет назад

Спасибо за трансляцию и за статью, было очень интересно не смотря на ваше эхо!))

Please wait...
кеф
кеф
9 лет назад

можно будет доступен на том месте,

Please wait...
Andrusiki Kruger
Andrusiki Kruger
9 лет назад

В статье не сказали, что андроид будет 64х. Что касается тайн, то только намеки на новую операционку, которая именно такой и будет. Так мне подсказывает сердце)

Please wait...
палескi
палескi
9 лет назад

Представили то что есть. Так делают серьезные компании. А то , некоторые анонсируют , по инету раструбят , а потом пшик)

Please wait...
Михаил Чернышов
Михаил Чернышов
9 лет назад

Интересно когда Chrome OS по воздуху прилетать начнет?)

Please wait...
S1nz3T1c
S1nz3T1c
9 лет назад

Смотря с какой стороны посмотреть. Да, нового нексуса не показали, но кого сегодня новой железной удивишь? А с другой показали, чем занимались они, пока мы ждали пятой версии. Андройд везде. Если смогут все это внедрить и стандартизировать, то извините, это отвал башки и новые нексусы нафиг никому не сдались. А пятерка выйдет, никуда не денется.

Please wait...
koul_terner
koul_terner
9 лет назад

Хочу android TV на raspberry pi

Please wait...
Leepov
Leepov
9 лет назад

Странно как-то, неужели гугл изменила своим традициям и не назвала новое ведро в честь какой-нибудь сладости? Хотя, до осени ещё много времени, может потом расскажут больше информации.
И ещё обидно, что так и не раскрыли тайну насчёт судьбы Nexus.

Please wait...
Max Power
Max Power
9 лет назад
Ответ  Leepov

Будет в честь сладости, “L” потому что еще не определились (выкладывали пикчу с возможными названиями). К релизу добавят полное название.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: