Обзор Huawei Ascend G6

Компания Huawei уже давно вписалась в рынок смартфонов и даже завоевала доверие покупателей. Сегодня у нас на обзоре представитель среднего класса – Huawei Ascend G6. Телефон с крутым дизайном, приличными характеристиками и ужасным качеством связи.

Huawei Ascend G6 был представлен на выставке WMC 2014, старт продаж в Украине запланирован на начало лета (осталось совсем недолго). Что касается позиционирования, то G6, скорее всего, является мини-версией самого тонкого смартфона в мире – Huawei Ascend P6, обзор которого вы уже могли видеть у нас на сайте.

Технические характеристики:

Операционная система: Android 4.3.

Дисплей: 4,5″ 960 x 540, IPS.

Процессор: 4-ядерный Qualcomm MSM 8X12, частота 1,2 ГГц.

ОЗУ: 1 ГБ.

Камера: фронтальная – 5 МП, основная – 8 МП, автофокус.

Дополнительные модули: Bluetoth, Wi-Fi, GPS, HSPA+.

Батарея: 2000 мАч.

Вес: 115 г (без Sim).

Внешний вид

Внешне Ascend G6 не похож на те все сотни миллионов одинаковых смартфонов, которые развелись на наших просторах. Видно, что дизайнеры Huawei не зря едят свой хлеб. Закругленные углы, металлическая окантовка и ободок вокруг камеры делают устройство очень привлекательным. Что касается элементов управления, то здесь все просто: на левом торце расположилась спаренная качелька громкости, а чуть ниже – клавиша блокировки экрана, на правом торце – разъем для наушников. Снизу ничего нет (разве что отверстие для снятия задней панели), сверху – разъем MicroUSB.


На передней панели, над 4,5 дюймовым IPS-экраном, расположен логотип Huawei, разговорный динамик, светодиод и фронтальная камера. Под экраном – три сенсорные клавиши (с подсветкой) и микрофон. Сзади расположен модуль 8-мегапиксельной камеры и вспышка, ниже – динамик (качество его, мягко говоря, не самое лучшее). Аккумулятор здесь не съемный, а вот горячая замена SIM и карты памяти поддерживается.


Благодаря своей толщине (всего 7,5 мм) смартфон удобно ложится в руку. Даже несмотря на пластиковый корпус он не норовит выскользнуть. А вот качество сборки у меня вызвало ужас: при не очень сильном сдавливании все скрипит (такое ощущение, что вот-вот сломается).

Экран

Здесь установлен IPS-дисплей на 960х540 точек, и он действительно неплох. Яркость высокая, цвета насыщенные, углы обзора максимальные, из-за отсутствия воздушной прослойки экран прилично себя ведет даже на солнце (все остается читабельным). Если хотите скучных цифр, то пожалуйста: минимальная яркость – 19,7 кд/м², а максимальная – 421 кд/м², контрастность – 679:1. В целом качеством экрана я остался доволен, особенно если вспомнить, что это модель среднего ценового сегмента.


Экран не царапается – пока неизвестно, Gorilla Glass ли это, но стекло точно закаленное. К работе сенсора у меня тоже никаких претензий нет, все работает отлично. Неадекватно себя ведет только датчик авторегулировки яркости, поэтому постоянно приходится подкручивать все руками в настройках.

Камера

Обе камеры Huawei Ascend G6 вызвали у меня только положительные эмоции. На этом моменте производитель явно решил не экономить, и правильно сделал. Основная камера (8 МП) делает снимки хорошего качества, а благодаря технологии BSI фотографии получаются отличными даже при слабом освещении. Естественно, присутствует и вспышка (с 22 мм углом обзора). А фронтальная камера – вообще отдельный разговор (вот где вы еще увидите в передней камере 5 МП?). Идеально подходит, чтобы делать селфи (опробовано на себе).

Количество режимов в настройках камеры тоже радует (фильтры, HDR, панорама, срабатывание на звук). Каждый режим по-своему интересный, например, панорама в Ascend G6 делается круговой (то есть фотография заканчивается там же, где и начинается). Реагирования на звук тоже особенное, камера срабатывает не только на шаблонные фразы (“чиз”), но и на любой громкий звук (взрыв хлопок).

Что касается видеовозможностей, то здесь тоже все на приличном уровне. Запись делается в 720p.

Примеры фото

Производительность и память

Устройство работает на базе процессора Qualcomm MSM8X12 (4 ядра Cortex-A7, частота 1,2 ГГц) в паре с GPU Adreno 305. Оперативной памяти здесь 1 ГБ. Что касается тестов в бенчмарках, то все на высоком уровне. Подобная конфигурация полностью позволяет запускать требовательные 3D-игрушки (Real Racing 3 идет практически идеально). По субъективным впечатлениям Huawei Ascend G6 работает быстро и плавно (за все время, которое он был у меня на тесте, ни разу не завис).


Встроенной памяти здесь 4 ГБ (естественно, для пользователя доступно чуть меньше), можно расширить SD-картой (до 64 ГБ). Кстати, есть возможность примонтировать карту памяти (в настройках) на место постоянной, тогда все приложения будут “думать”, что на устройстве намного больше памяти (правда, если SD-карта не на 2 ГБ).

Интерфейс

Huawei Ascend G6 работает под управлением операционной системы Android 4.3, поверх установлена оболочка Emotion UI 2.0 Lite (о ней мы уже подробно рассказывали в обзоре Huawei Ascend P6). Здесь ничего революционного нет, все те же темы, менеджер приложений и энергосбережения и возможность настройки управления жестами.


Возможно, для кого-то будет шоком, но здесь нет разделения на рабочий стол и меню приложений (как у мажоров с iPhone). Все системные приложения в Huawei перерисовали, поэтому от голого Android здесь практически ничего не осталось.


Есть несколько необычных приложений, на которые можно обратить внимание. Во-первых, диспетчер телефона. Он позволяет оптимизировать работу (выгружает из памяти весь “мусор”) и может ограничивать доступ к различной информации (например, к контактам). Во-вторых, Kingsoft Office. Это такой диспетчер файлов с минимальным набором необходимых программ (плеер, резервное копирование данных и т.д.).

Автономность

В смартфоне установлен аккумулятор ёмкостью 2000 мА·ч, никаких рекордных результатов Ascend G6 не выдал, но на сутки активного использования хватает с головой. Ничего большего от Android-смартфона ожидать и не стоило, возможно, все дело еще и в оптимизации.

В итоге

Не буду скрывать, спустя неделю использования я привык к смартфону и даже полюбил его. У него есть две главные для меня особенности: отличная автономность (по сравнению с моим Samsung Galaxy Ace 3) и хорошая камера (причем не только основная, но и фронтальная), да и начинка у него, согласитесь, солидная. Но вот есть все-таки один недостаток – качество связи, оно здесь иногда оставляет желать лучше. Время от времени собеседник жалуется, что не слышат меня; кроме того, мне тоже речь иногда доходила обрывками. Громкость разговорного динамика низкая (и не понятно, это аппаратная проблема или же программная, будем надеяться, что второе). Цена пока неизвестная, но, скорее всего, она будет в районе 2500-3000 грн.

Гаджет предоставлен Huawei Україна

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
7 лет назад

Очень рад, товарищи, очень рад!

Please wait...
Кристина
Кристина
9 лет назад

Подскажите пожалуйста, как примонтировать карту памяти на место постоянной?

Please wait...
joni
joni
9 лет назад
Ответ  Кристина

Настройки-устройство-еще-память

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
9 лет назад

В очередной раз прошу не разводить политические дебаты в рамках IT-ресурса. Серьезно, все же вроде бы адекватные люди. Общайтесь о политике в специально созданных для этого местах, пожалуйста.

Please wait...
Maxim Yakovlev
Maxim Yakovlev
9 лет назад

А видео где?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: