Учись, Oculus! #cardboard

На keynote конференции Google I/O, прошедшем вчера, нам показали много разных Андроидов, которые теперь будут присутствовать в телефонах, машинах, телевизорах, часах и еще много где. Наш краткий отчет о мероприятии можно прочитать тут. Как обычно, всем присутствующим на I/O дарили различные плюшки (если можно это назвать дарением при том что билет стоил $900). В прошлом году это бы Pixel, а в этом — представленные умные часы. Но было и еще кое-что.

Oculus Rift

Oculus Rift

Немного отступлю от темы и расскажу вам одну из новостей последних дней, которая не такая уж и значимая, но в контексте сегодняшнего рассказа очень интересная. Дело в том, что компания Oculus VR буквально на днях наняла группу промышленных дизайнеров Carbon Design, в портфолио которых значатся такие проекты, как контроллер XBox 360, Kinect первого поколения и другие. Некоторые из них можно посмотреть на фото ниже, а ознакомиться с полным списком — на сайте Carbon Design.

Компания уже шесть лет подряд входит в топ-10 лучших дизайнерских компаний мира, а согласно новому соглашению, Carbon Design становится ключевой дизайнерской группой в Oculus и будет очень плотно сотрудничать с исследовательским подразделением.

#cardboard

Глядя на портфолио компании Carbon Design, понимаешь, что сотрудничество с ними влетело Oculus VR в копеечку. И тут-то и наступает момент, когда стоит вернуться к Google I/O и той штуке, которую раздали ее посетителям.

google_io_blog

Картонная коробочка, которая все же не оказалась упаковкой Nexus 9 от HTC, как бы мы этого ни хотели, скрыла в себе ни больше ни меньше, а шлем виртуальной реальности. Очень дешевый шлем. Очень.

Google-IO-2014-Cardboard-1-of-4

По сути, это кусок нарезанного картона с двумя линзами, липучками и магнитиком. Сложив его и вставив в конструкцию свой смартфон, можно получить вполне себе полноценный шлем виртуальной реальности, который можно всегда носить с собой в сложенном состоянии.

Google-Cardboard-ingredients1

Carboard-thing

Для полноценного использования нужно загрузить приложение из Google Play, вставить смартфон в коробку, прислонить к глазам и наслаждаться виртуальной реальностью. Если вы найдете подобные линзы и две липучки, то ничто не помешает вам собрать свой собственный #cardboard у себя дома. Полностью поддерживаются Nexus’ы 4, 5 и Galaxy, Samsung Galaxy S4 и S5 и Moto X, также частичную поддержку получили Moto G, Galaxy S3 и HTC One.

2014_06_26_14_25_11

Конечно, сравнивать #cardboard с Oculus Rift не совсем корректно, однако Google дает нам понять, что вполне возможно, в будущем нам не обязательно будет покупать дорогостоящие шлемы, а виртуальная реальность на самом деле – она вот, прямо тут, рядом. На расстоянии куска картона, ножниц и смартфона. И ничего сверхъестественного в ней нет.

Лично меня очень интригует близящееся внедрение ВР в нашу жизнь. Интересующиеся даже могут прочитать мой материал про альтернативные неигровые способы использования очков виртуальной реальности. А свое мнение о данном явлении, а также про Google Cardboard и сотрудничество Carbon Design c Oculus VR пишите в комментариях.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
9 лет назад

Теперь можно купить по всей СНГ полностью собранный доработанный CARDBOARD со стеклянными линзами !
http://www.cardboardvr.ru http://www.cardboardvr.com.ua

Please wait...
Proj CardBoard
Proj CardBoard
9 лет назад

Тут можно заказать Google Cardboard KIT с доставкой в Россию!
http://pcardboard.com/

Please wait...
Roma Rom
Roma Rom
9 лет назад

Где найти линзы и какие они должны быть ? картонка понятно , проблема для меня линзы !

Please wait...
tyanukjin
tyanukjin
9 лет назад

Можно же из картона вырезать теперь

Please wait...
Ваня
Ваня
9 лет назад

Уже запилил себе такой, в windy day отличный стерео-эффект!

Please wait...
Ваня
Ваня
9 лет назад

Я точно не помню от чего они были, но кажется от сканера

Please wait...
Ваня
Ваня
9 лет назад

Потратил 4 часа, получилось убого, но зато оно выполняет свои функции , я даже этому рад. Фотки готового могу как нибудь скинуть, но писать изготовление не стану. Мой образец с висящими кусками скотча, держится на соплях, и вообще стыдно кому-либо показывать.

Please wait...
Ваня
Ваня
9 лет назад

Вот собственно и оно

Please wait...
sun_is_shine
sun_is_shine
9 лет назад

смешное)

Please wait...
Leepov
Leepov
9 лет назад

В этой программке прикольно сферические панорамы прокручиваются.

Please wait...
Dimitry7777
Dimitry7777
9 лет назад

Около месяца назад побывал на небольшой лекции в «Часописі», которая была посвящена виртуальной реальности. Там можно было пощупать Oculus Rift. Ради них собственно и пошел. Так вот, парень ведущий лекцию/презентацию сказал, что проблема Oculus в том, что их соперниками становятся смартфоны. Так как аппараты становятся все мощнее… и уже сей час имеют на «борту» практически все необходимые датчики. Одним словом, осталось дело за софтом и кейсом на подобии cardboard.
Парень, как видно, не даром свою зарплату получает)))))))

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
9 лет назад

Для тех, кто по каким-то причинам не попал на I/O и не получил свой кусок картона, Гугл выложил инструкцию, как его собрать своими руками. https://developers.google.com/cardboard/ – тут и список материалов и трафареты, по которым вырезать картонку. Единственное, с чем могут возникнуть трудности – линзы. По ссылкам на Амазоне уже всё оперативно раскупили, и теперь предприимчивые товарищи продают их по 25-30 баксов, притом, что изначально были около 10.

http://www.dodocase.com/products/google-cardboard-vr-goggle-toolkit – а тут за 20 баксов можно купить уже готовый комплект, правда вот доставка в Украину тянет ещё на 60…

Please wait...
pal18
pal18
9 лет назад

Ой, там моя мышка:) Крутые дизайнеры.

Please wait...
pal18
pal18
9 лет назад

Арк.
Не самая удобная (хотя ничего так), но дизайн очень смелый.

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
9 лет назад

Вот уж что-то, а мыши у майкрософт всегда были крутыми, не надо тут :) 1.1 вообще легенда, она же является референсом для многих мышей SteelSeries.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: