Как не портить зрение перед компьютером?

Перед написанием этой статьи я пообщался с офтальмологом одной из лучших платных клиник Украины. И сейчас я расскажу несколько способов, как не испортить глаза перед монитором. Ну или хотя бы не так сильно.

1. Делайте перерывы

Старайтесь через каждый час делать перерыв. Причем примерно на полчаса, дайте глазам отдохнуть. В перерывах можете делать зарядку для глаз. Если ее постоянно делать, то можно даже немного улучшить зрение. Что касается упражнений, я их опишу немного ниже.

2. Меняйте расстояние

Если вы сидите с планшетом или смартфоном в руках, через каждые полчаса меняйте расстояние монитора относительно глаз. И неважно куда: ближе или дальше. Можете сразу немного отодвинуть, потом приблизить – главное, чтобы экран не находился все время на одном и том же месте.

3. Используйте устройства только с качественным экраном

Не экономьте на своем здоровье! Покупая монитор или планшет – берите устройство с хорошей матрицей и большим значением ppi (плотность пикселей на дюйм). Нужно, чтобы картинка была четкой и качественной. Сделайте шрифт побольше – чтобы было комфортно читать. Также в темноте уменьшайте немного яркость.

image

4. Не забывайте моргать

Как бы странно это ни звучало, но не забывайте моргать. Дело в том, что сидя перед экраном мы моргаем в два раза реже. Когда я об этом узнал, начал за собой такое замечать. Это очень вредно, ведь роговице глаза не хватает влаги и она высыхает.

5. Делайте упражнения.

Когда-то давно я в своем блоге рассказывал о приложениях, которые помогают вам делать зарядку. Это “vision” и “зрение+”. Их обзоры при желании вы можете найти, а я пока что напишу, какие упражнения нужно делать

1) Плотно закройте глаза и с силой зажмурьтесь на несколько секунд. Откройте глаза и не моргайте секунд 5–10.

2) Вертикальные движения глазами вверх-вниз.

3) Горизонтальные движения глазами вправо-влево

image

4) Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.

image

5) Движение глаз по диагонали. Сначала нужно скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх в правый угол. Аналогично в противоположном направлении.

6) Закройте глаза, расслабьте брови. Медленно вращайте глазными яблоками слева направо и справа налево.

Каждое из вышеперечисленных упражнение выполняйте примерно 10-15 раз.

7) Это упражнение выполняйте примерно две минуты. Оно называется “Полет бабочки”. Просто очень быстро моргайте. Делайте это легко (не зря же упражнение называется полетом бабочки).

Больше упражнений и их более детальное описание вы можете найти в свободном доступе в интернете. Старайтесь делать их хотя бы раз в день. Чем больше, тем лучше.

6. Купите компьютерные очки

Если вы очень много сидите перед компьютером, есть смысл купить компьютерные очки. Они полностью задерживают губительные для глаз УФ-лучи и основную долю вредного коротковолнового фиолетово-синего света, оптимизируют интенсивность пропускаемого света по всему остальному диапазону видимого спектра, повышают четкость и улучшают контрастность изображения. Они также способствуют активному восстановлению (релаксации) функционального состояния клеток тканей глаза. Грубо говоря, воздействие компьютера на глаза будет не таким сильным

7. Старайтесь как можно меньше находиться перед монитором

“Спасибо, кэп” – наверное подумали вы. Как бы просто это не звучало, но старайтесь уменьшить время посиделок у компьютера. Серьезно, лучше проведите это время с пользой. Посидите в кругу родных и близких, найдите себе хобби. Сделайте то, о чем давно мечтали, научитесь играть на гитаре, например. Берегите свое здоровье, его за деньги не купишь!

P.S. Если же у вас уже появились проблемы со зрением, зрением, срочно обратитесь к специалисту. И если перед вами встанет вопрос: очки или линзы? Я бы советовал, если позволяет карман, брать линзы. При чем ночные. Преимущество перед обычными в том, что вы в них просто спите. А утром снимаете и прекрасно все видите. Это позволяет глазам дышать, а обычные линзы сушат роговицу. К тому же, эти линзы жесткие и они не дают прогрессировать астегматизму и не дают развиваться близорукости.

Please wait...
Теги: ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
d_dima
d_dima
9 лет назад

Я тоже хочу “вставить свои 5 копеек”.Имея родителей с плохим зрением(у мамы-6,у папы косоглазие),я просто ОБЯЗАН следить за своим зрением.И знаете что,с 3-х лет сижу за компом(относительно) в 17 лет имею 100% зрение(*тьфу-тьфу-тьфу).Сижу по 8 часов за пк с 2-я мониторами.Могу к хорошей статье только добавить что решает качество самого экрана и освещение вокруг.НИКОГДА НЕ ЧИТАЙТЕ В ТЕМНОТЕ,вообще не пытайтесь что либо делать в темноте:).По своим ощущениям могу сказать что самые “приятные” для глаза(по моему скромному мнению) мониторы и телевизоры компании “Филипс” и “Бенкю”норм за их цену.Вот просто не могу долго сидеть за другими мониторами.Яркость и насищеность на мониторах “LG” например это просто пытка для глаз.Вообщем не напрягайте глаза в темноте и пользуйтесь хорошими мониторами)))

Please wait...
hate
hate
9 лет назад

Зрение НЕВОЗМОЖНО посадить за компом. (если не делать это намеренно, или же не пялиться с 30 см в ОЧЕНЬ плохую матрицу по 28 часов в сутки)
В обычном случае доказано мною — человеком, за 15 лет, проводящим за компом в среднем по 6 часов в сутки. Начиная с ЭЛТ-трубки, первых TN-матриц с обзором 45 градусов заканчивая современными IPS.
В то же время молоденькая секретарша 19-лет не может читать без очков.
Вывод?
Если со зрением от природы все ок, то посадить его так же нелепо, как подцепить рак от пассивного курения.
В обратном случае монитор точно уж не станет первопричиной.

Please wait...
Max
Max
9 лет назад
Ответ  hate

Люди в 40 лет умирают от приступа в один день, а до этого даже гриппом никогда не болели и всю жизнь спортом занимались, а ты о таких вещах рассуждаешь… сегодня у тебя +1, через 2 года может быть -6 и вспомнишь ты свой комментарий.

Please wait...
what
what
9 лет назад
Ответ  hate

Я так понимаю, в сумме с опытом — лет 18, уж простите?.

Please wait...
Miedo
Miedo
9 лет назад

Есть отличная программа, называется EyeLeo.
Так вот она контролирует глаза, напоминает о упражнениях и перерывах.

Please wait...
KIODAMAGE
KIODAMAGE
9 лет назад

Спасибо. Скажите, как дойдете до операции на глазах в домашних условиях.

Please wait...
Юля Рябухина
Юля Рябухина
9 лет назад

Полезно. Но я уже даже после коррекции умудрилась зрение посадить((

Please wait...
Dee
Dee
9 лет назад

Спасибо.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: