Линзы от Google. Как это работает

У интернет-гиганта Google в тайных подвалах штаб-квартиры в Маунтин-Вью есть “секретное” подразделение Google X, занимающееся всякими безумными футуристическими разработками. Среди них есть Project Tango, самоходный автомобиль, Project Loon и еще только Ларри Пейдж знает что. Одним из смелых проектов значится и умная линза, которая должна помочь диабетикам в индикации уровня сахара в крови. Вы уже могли читать о них на нашем сайте, а тем временем проект сделал довольно большой шаг вперед.

Медицина — довольно специфическая отрасль. Дело в том, что даже если вы изобрели прибор, который чудесным образом лечит все известные и неизвестные болезни, то он сначала должен пройти сертификацию в соответствующих инстанциях. И это абсолютно правильно, ведь неизвестно какие последствия и побочные эффекты могут быть в результате новых методов. А рисковать здоровьем масс совершенно точно нельзя. Так что все логично.

Линзы от Google

На днях же компания Google заключила стратегическое партнерское соглашение с Alcon, подразделением компании Novartis, которая известна своими разработками в области медицины. Данное партнерство поможет компаниям объединить усилия по созданию “умной линзы” для скорейшего ее выведения на рынок. Опыт разработок Novatris, в частности, должен поспособствовать быстрому прохождению всех необходимых этапов сертификации.

Линзы от Google

Линза должна будет оповещать диабетиков о критических уровнях глюкозы в крови с помощью встроенного светового индикатора. Также рассматривается вариант, когда линза сможет использовать встроенные датчики для того, чтобы производить адаптивную коррекцию зрения. Последнее должно помочь людям в возрасте, которым тяжело фокусироваться на близлежащих предметах, но пока является лишь потенциальным направлением развития технологии.

Как это работает?

Итак, как же инженерам из Google удалось разместить все необходимые компоненты на такой специфической штуке, как контактная линза. Давайте разбираться!

Сама линза состоит из трех слоев, два из которых служат “хлебом” для “бутерброда” электроники. Внутри установлены миниатюрные сенсор глюкозы, контроллер, конденсатор и антенна. Все это помещается между двумя мягкими слоями линзы.

Линзы от Google

Одной из главных задач для конструкторов было создание электроники, которая бы работала на рекордно маленьких мощностях, ведь необходимость размещать аккумулятор в линзе (а тем более заряжать его) могло бы сделать пользование устройством близким к невозможному. Решена эта проблема с помощью технологии RFID, с помощью которой энергия будет поступать в линзу одновременно с передачей данных “родительскому” устройству. Т.е. полностью автономной линза пока не станет.

Линзы от Google

Общение с внешними устройствами обеспечивает антенна, которая составляет наиболее видимую часть электроники (кольца на линзе). При этом их толщина не превышает толщину человеческого волоса. Улавливаемые антенной волны преобразуются в энергию и информацию, которая расходится в конденсатор и чип соответственно.

Замер уровня глюкозы происходит из слезы с помощью миниатюрного глюкометра. Для этого не обязательно плакать, ведь немного слезы все время находится на поверхности глаза. Ее-то и достаточно для анализа.

Линзы от Google

В будущем инженеры хотят внедрить в линзу светодиод, который бы загорался при критических уровнях сахара. Однако сделать это не так просто. Все дело в том, что в светодиодах содержится мышьяк — ядовитый металл. Вполне может быть, что его наличие пройдет без каких-либо негативных последствий, но все же для этого нужны дополнительные исследования. Слизистая среда, да еще и в непосредственной близости от глаза, — сами понимаете.

Итог

В целом, “умная” линза может стать настоящим спасением для многих людей, страдающих от сахарного диабета, ведь почти все современные средства определения уровня глюкозы подразумевают иглы и анализ крови. В случае же, если человек может нормально носить линзы (а, как показывает практика, так делать могут не все), для него подобная технология может значительно облегчить жизнь.

Теперь вы знаете, как устроены умные линзы от Google. Предложения для рубрики “Как это работает” оставляйте в комментариях или же пишите мне в твиттере. Самые интересные и востребованные я постараюсь осветить в самое ближайшее время. И не забывайте лайкнуть статью и рассказать о ней друзьям, тем самым помогая проекту!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Тарасюк
Михаил Тарасюк
4 лет назад

Как бы это вредно не было для здоровья такие линзы носить. Сам себе естественно покупаю обычные линзы, чувствую себя прм человеком в них. Особенно если выхожу бегать, то как это делать без линз, да и без хороших кроссовок бегать не стоит, которые покупаю себе тут freeforce-official.ru/adidas/yeezy-boost700 Да и вам советую

Please wait...
Федор
Федор
6 лет назад

https://brandshop.ru/goods/34432/muzhskaya-kepka-c-p-company-goggle-baseball-logo-moss/ Простите-а может объясните-нашел в тырнете вот такую кепку с-типа-очками сзади-и написано, что это-ГУгл-линзы… ЧТО ЭТО??? Или просто “мулька”? Или просто очки? Или все же через них видно что-то необычное??? С уважением-Федор, С-Пб

Please wait...
Arseniy
Arseniy
9 лет назад

Смысл изобретать эту ерунду, если это не поможет вылечить диабет?
Все гораздо проще если зреть в корень. А именно заняться питанием диабетиков. Что им толку от умной линзы, если они так и будут продолжать есть гамбургеры, запивая колой.
Все думают как помочь с последствиям, но не задумываются о причинах.
Изменить манеру питания – и спасены кучи денег, а главное человеческие жизни.

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
9 лет назад
Ответ  Arseniy

Странно, как до Вас ни кто не смог догадаться? Может займетесь тогда и всех спасете, а не будете сидеть тут и строчить комментарии?
Ученые занимаются поисками решений и внедряют их в жизнь больных людей. Но это не значит, что различные вспомогательные средства не имеют права существовать.
Вы же пользуетесь спичками вместо того, чтобы тереть палку о палку? Если можно что-то сделать удобнее, то человек это сделает.

Please wait...
ray-kun
ray-kun
9 лет назад
Ответ  Arseniy

Лол, вы скорее всего не диабетик и не знаете, что это такое. Я болен им уже 6 лет и гамбургеры не ем, и колой не запиваю. Но высокий уровень сахара зависит от множества факторов, и не всегда есть возможность его измерить. А такая вещь очень бы пригодилась.

Please wait...
Bogdan
Bogdan
9 лет назад
Ответ  Arseniy

Диабет это не болезнь, а образ жизни. Человек должен следить за уровнем сахара в крови. И колоть инсулин, если уровень не в порядке. Можно есть все, если считать ХЕ, или мерять сахар, потом колоться. А эта линза как раз дает контроль за уровнем. Если ее законнектить с помпой (такой “автошприц”) — диабетик ничем не будет отличаться от здоровых людей.

Please wait...
Киндза
Киндза
9 лет назад
Ответ  Arseniy

Arseniy,
Чтобы за людьми следить.
Читай:
http://www.sdelanounih.ru/google-linza-otzyv-pokupatelya/

Please wait...
Виктор
Виктор
4 лет назад
Ответ  Arseniy

Я эту линзу запарился ждать уже… Есть инфа, хоть приблизительно когда она появится?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: