Обзор Fly IQ453 Quad Luminor FHD

Fly IQ453 Quad Luminor FHD

Британская компания Fly уже давно находится на рынке смартфонов, но несмотря на это, отношение пользователей к бренду неоднозначное. Одни не доверяют, ссылаясь на неудачный опыт с этими телефонами в прошлом, а вторые любят и даже пользуются. Во всяком случае, Fly пытается соответствовать всем требованиям рынка, и вот сейчас мы посмотрим на одну из таких попыток – телефон Fly IQ453 с FullHD-дисплеем.

Лично меня очень радует, что компания пытается как-то развиваться, причем делает это правильно. Например, недавно появилась информация о том, что Fly стала лидером продаж в России (опередив на 0,9% Samsung). Особенно радостно становится за фирму, когда вспоминаешь, что именно российский рынок является для них одним из главных (в этот список еще входит Украина и Индия).

Технические характеристики:

Операционная система: Android 4.2.1.

Дисплей: 5″ 1920 x 1080, IPS, 441 PPI.

Процессор: MediaTek MT6589T, 4 ядра Cortex-A7, 1,5 ГГц.

Графический ускоритель: PowerVR SGX 544.

ОЗУ: 2 ГБ.

Встроенная память: 32 ГБ (слота для карты памяти нет).

Камера: фронтальная – 5 МП, основная – 13 МП, автофокус, вспышка.

Модули: Wi-Fi802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS.

Батарея: 2020 мА·ч.

Габариты: 144 х 69 х 7,7 мм.

Вес: 131 г.

Внешний вид

Иногда в обзорах при описании внешнего вида смартфонов встречаются шуточные сравнения с одноцветными прямоугольными кирпичам. Так вот, в случае Fly IQ453 это не шутки. Над дизайном здесь не заморачивались вообще. Это действительно чёрный прямоугольник с немножко закругленными углами, приблизительно так, как в iPhone 4/5. Да, смартфон действительно смахивает на устройство Apple, особенно если смотреть на нижний торец, на котором разместили динамик, microUSB и микрофон.

Fly IQ453 Quad Luminor FHD

Сверху уже больше разнообразия (не как в айфоне)  – разъем для наушников и клавиша блокировки экрана. По бокам всё скромненько: слева – слот для microSIM-карты, справа – кнопка регулировки громкости.

Fly IQ453 Quad Luminor FHD

Fly IQ453 Quad Luminor FHD

Fly IQ453 Quad Luminor FHD

Спереди, над 5-дюймовым экраном, размещены датчики освещения и регулировки громкости, также не забыли о фронтальной камере (которая здесь 5 МП) и разговорном динамике. Благо, логотипа компании здесь нет (перед друзьями стыдно не будет).

Fly IQ453 Quad Luminor FHD

Под экраном всё те же привычные три сенсорные кнопки: “Контекстное меню”, “Домой” и “Назад”. Задняя панель практически пустует, в левом верхнем углу вспышка, глазок 13-мегапиксельной камеры и дополнительный динамик, который используется при записи видео.

Fly IQ453 Quad Luminor FHD - задняя сторона

Fly IQ453 Quad Luminor FHD

К сборке устройства у меня нет никаких претензий, а вот к материалам корпуса – есть. Если описать двумя словами, то получится так – матовый пластик. И дело не в том, что “а вот был бы он металлический…”, проблема в отпечатках пальцев, которые порой бывает очень сложно оттереть даже при помощи специальных салфеток. К слову, с экраном та же проблема.

Экран

Экран здесь очень качественный, выполненный по технологии IPS. Разрешение 1920 x 1080, для пяти дюймов – просто прекрасно (получается 441 PPI). Максимальная яркость, по информации производителя, 294 кд/м², минимальная – 26,4 кд/м². Как оказалось на практике, такой яркости не достаточно для работы на солнце – экран выцветает.

Fly IQ453 Quad Luminor FHD - экран
Обратите внимание на то, как видны отпечатки.

Защитное стекло Gorilla Glass здесь присутствует, а вот про олеофобное и антибликовое покрытие производитель, наверное, забыл. Оттереть отпечатки пальцев будет непросто. Сам сенсор работает хорошо, отзывчиво, никаких “мёртвых зон” нет. Датчик авторегулировки яркости тоже ведёт себя прекрасно (постоянно заходить в настройки мне не приходилось).

Камера

В плане фотовозможностей Fly IQ453 действительно крут. Основная камера смартфона на 13 МП (Sony Exmor R), снимки получаются качественными, даже при недостаточном освещении. Фронтальная камера – 5 МП. Меня радует тенденция, что даже такие производители, как Fly и Huawei не экономят на этой части телефона. Любители делать селфи явно оценят такой ход.


Настроек в приложении “Камера” много. Можно выбирать разные режимы (панорама, лучшее фото, фокусировка на лицо), есть возможность и применять эффекты (монохром, сепия, негатив, под водой и т.д.). Приятной неожиданностью для меня было увидеть HDR-режим. А вот с видео возникают проблемы. Нет, оно, конечно, хорошее, записывается в 1080 р при 30 кадрах в секунду, но явно уступает другим смартфонам с 13-мегапиксельными модулями.

Примеры фото

Производительность и память

Внутри смартфона установлен четырехъядерный процессор MediaTek MT6589T (Cortex-A7), работающий на тактовой частоте 1,5 ГГц. За графику отвечает PowerVR SGX 544. Оперативной память здесь 2 ГБ (доступно около 1,2 ГБ). Начинка очень даже солидная, такие игры, как Real Racing 3 или Dead Trigger 2 идут на “отлично”. Хотя, признаюсь, думал, что из-за FullHD-экрана FPS будет заметно проседать, но нет. Также, такой комплектации вполне достаточно, чтобы проигрывать требовательные видеоролики. Всё бы ничего, но немного напрягает нагрев в районе задней камеры.


Своей памяти у смартфона 32 ГБ (2,7 ГБ – для установки приложений, всё остальное – для файлов). Слота для карты памяти, конечно же, нет. Но это нельзя считать огромным минусом, я больше двух недель пользовался смартфоном как основным, и такого объема памяти мне было вполне достаточно.

Интерфейс

Устройство работает на операционной системе Android 4.2.1 (в этот момент каждый уважающий себя гик должен всплакнуть), и, судя по всему, никакие обновления не ожидаются. Интерфейс здесь “гугловский”, переработаны только некоторые системные приложения и меню настроек. Но это как раз тот момент, когда лучше бы ничего не трогали. Скажу прямо – графические фишки Fly мне не понравились.


Но появилось и несколько действительно полезных функций. Например, умный вызов (нужно набрать номер и поднести телефон к уху), умный ответ (чтобы ответить на входящий звонок, достаточно поднести телефон к уху), остановка будильника (нужно просто перевернуть смартфон экраном вниз) и несколько других. В целом, работают они хорошо и практически безошибочно.

Автономность

Автономность Fly IQ453 обеспечивает аккумулятор ёмкостью 2020 мАч. Скажу сразу, что рекордов от него ожидать не стоит. Даёт про себя знать FullHD-экран. При обычном использовании (звонки, сообщения, социальные сети, немного видео и музыки) смартфон с трудом протянет до вечера, про целые сутки речь даже не идет. В режиме “положи, пускай лежит” (с включенным Wi-Fi, чтобы уведомления приходили) телефон сможет прожить почти два дня.

В итоге

В целом устройство получилось хорошим, существенных недостатков всего два: на экране остаются отпечатки пальцев и хотелось бы большей работы от одного заряда. Производительности Fly IQ453 полностью хватает для запуска требовательных игрушек и проигрывания больших мультимедийных файлов. Если вы любите фотографировать, то можете смело смотреть в сторону этого телефона, снимки он делает хорошего качества, а вот видеовозможности, конечно, немного подкачали. Цена Fly IQ453 составляет приблизительно $315, что на момент написания обзора равняется 3680 грн, и могу сказать, что телефон стоит этих денег.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саша
Саша
9 лет назад

Но вот с ценой неувязочка: Gionee Elife E6 стоит таких же денег, а то и дороже. А говорить что Fly IQ453 Quad Luminor FHD +50% в цене вообще не приходится.

Please wait...
DesertHetman
DesertHetman
9 лет назад

Насколько я помню, то флай (как и всякие Техеты, Престижи и прочие “отечественные” производители) не делает своих телефонов, он заказывает дешевые/средние модели ОЕМ, лепит свой шилдик, добавляет к цене 30-50% оригинала и парит на рынках СНГ как что-то очень вкусное по низкой цене.
Единственный плюс – это возможность потрогать руками перед покупкой и при наличии явных багов/брака вернуть продавцу не тратя 2 месяца на пересылки.
В данном случае перед нами Gionee eLife E6, как я понимаю

Please wait...
Tatif
Tatif
9 лет назад
Ответ  DesertHetman

А почему вы считаете минусом ОЕМ сборку. Здесь не высокотехнологичный продукт, который проходит несколько стадий утверждений и годами тестируется. Бывает при ОЕМ качество партии от партии отличается, но и с Gionee может быть, никто не застрахован. Тут хоть сервисная поддержка есть.

Please wait...
a.kurlikov@yandex.ru
9 лет назад

Похоже с ppi ошибка. В Oneplus One к примеру на 5,5″ ppi равен 401, а здесь при меньшей диагонали почему-то и плотность меньше стала

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: