Seagate 6000GB. Да, винты уже по 6ТБ

Долгое время в сфере накопителей был определенный рубеж, выше которого никто не мог (или не хотел) прыгать. Пределом возможностей одного 3.5 дюймового винта были 4 ТБ доступного пространства. А вот сегодня я впервые взял в руки тяжеленный жесткий диск на целый 6 ТБ и готов показать и рассказать немного информации о нем.

Кроме, непосредственно, объема данных, доступных пользователю, в этом винте есть и другие особенности. Seagate уверены, что  ST6000NM0024 – это самый быстрый жесткий диск большой емкости с лучшей в своем классе скоростью произвольного и последовательного чтения/записи. Жесткий диск работает с интерфейсками SAS 12 Гбит/с и SATA 6 Гбит/с. Достаточно много внимания производитель уделил компенсации вибрации, что, безусловно, увеличивает надежность. Винт действительно работает достаточно тихо.

Seagate 6000GB - скорость чтения

Seagate 6000GB - технические характеристики

Самый главный вопрос, конечно – КАК? Как они смогли на 5 пластинах обеспечить такую плотность записи? А я вам скажу… Никак!

Дело в том, что производителю пришлось разрывать шаблон и идти на определенные жертвы. В корпусе Seagate ST6000NM0024 уместились целых 6 пластин. Естественно, пришлось перерабатывать корпус устройства  и, как результат, жесткий диск стал не совместим со стандартом SFF-8323. Это не расстроит абсолютное большинство потенциальных покупателей. Ведь в обычный десктопный корпус он влезет и даже в наш мини-ПК влез.

Seagate 6000GB

Производитель рекомендует использовать эти диски в крупномасштабных системах, RAID-массивах большой емкости, обычных NAS и DAS. Если вы вдруг надумали строить персональное облако – эти диски тоже подойдут, но, в основном, целевая аудитория этого устройства, всё же, корпоративные заказчики. Дело в том, что любой умный сборщик ПК, посчитает стоимость одного гигабайта в этом диске и в любом другой жестком диске на 3 ТБ. В результате получиться дешевле купить два винта по 3 ТБ (хоть и с более скромными техническими характеристиками). Это исключительно профессиональное решение, призванное обеспечить стабильность, надежность и большой объем хранимых данных в каких-то крупных системах хранения.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман Князев
Роман Князев
9 лет назад

Больше статей по поводу хардвера)
Сема, ну можешь же, оставь Саше телефоны, а сам пиши про действительно большие компьютеры!

Please wait...
YaruchYurae
YaruchYurae
9 лет назад

“Целый 6 пластин” Поправьте

Please wait...
Pashak
Pashak
9 лет назад

Не буду больше Сигейт брать — стоит сейчас их винт в системнике, на 500ГБ, работает на последнем дыхании, а проработал всего то года 2-2,5. Буду брать Вестерн Диджитал.

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
9 лет назад
Ответ  Pashak

Вчера умер внешний терабайт от Seagate, написал им в поддержку, не отвечают. К слову, русской поддержки нет вообще(

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

Дело в том, что любой умный сборщик ПК, посчитает стоимость одного гигабайта в этом диске и в любом другой жестком диске на 4 ТБ.

Можно это на человеческий перевести, ну на крайняк на русский?

Please wait...
Александр Новиков
Александр Новиков
9 лет назад
Ответ  Мойдоддр

Кличко нервно курит в сторонке…

Please wait...
Strapberry Muffin
Strapberry Muffin
9 лет назад

[decom_attached_image_1405689065888]

Please wait...
Пётр
Пётр
9 лет назад

Сёма, давай больше обзоров железа!
P.S.: в тегах не хватает [hard], [hardware]

Please wait...
Seagate
Seagate
9 лет назад
Ответ  Пётр

Извиняюсь ну когда вы пишете статью то перед выкладкой во всеобщий досиуп желательно сами прочитайте, т.к. у вас напмсанно что он имеет 2 снандарта SAS 12 и SATA 6, ну вот только это 2 совершенно разных диска с разными характеристиками и показателями ,это так к размышлению ,либо пишете низная о чём, либо копипастите. Второе это то что когда пишете к примеру пр спецификацию SFF-8323, не плохо было бы людям разяснить что это такое, а если сами не знаете то советую воздержатся от написания неизвестных вам спецификаций, т.к. этот винт можно поставить во все коппуса с боковым креплением и могут возникнуть трудности если крепления снизу. Всем хорошего настроения и качественных статей!

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад

А в мой macbook air влезет?

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

Как два пальца, только заранее воспользоваться услугой гидравлического пресса.

Please wait...
vladsel21
vladsel21
9 лет назад

как заявляет Ванга что да

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: