SoftКомпот: Android-читалки

Диагональ экранов на сегодняшний день позволяет без особых проблем читать книги на смартфоне. Но как только вы решите этим заняться, у вас возникнет один вопрос: “А какую же читалку выбрать?”. В этом выпуске SoftКомпот мы постараемся вам с этим помочь. 

AlReader

Начнем нашу сегодняшнюю подборку с читалки, которая получила свою долю популярности ещё во времена Windows Mobile. Для начала хотелось бы сказать о дизайне. Разработчики явно не слышали о гайдлайнах Google. Это я к тому, что поначалу интерфейс кажется необычным, а местами даже странным, но со временем привыкаешь. Здесь нет никакого главного экрана, где можно было бы посмотреть всю библиотеку и прочих пунктов, которые мы привыкли видеть в читалках. Зато настроек полно – у меня ушел почти час, чтобы разобраться со всеми (особенно много внимания уделено кастомизации шрифта – с ним можно творить всё что угодно). Жаль, что при первом запуске нет никакой “обучалки”. Поддерживаемые форматы: fb2, fb2.zip, fbz, txt, txt.zip, epub (без DRM), html, docx, odt, rtf, mobi, prc (PalmDoc) и tcr. В одно время я даже пытался пользоваться этой читалкой на планшете, но ничего толкового из этого так и не вышло.


PocketBook Reader

С этой читалкой вообще всё просто. Если вам важен дизайн программы – устанавливайте. Это самый красивый ридер, которым я когда-либо пользовался. Стандартный режим чтения здесь, конечно, не самый лучший, но “поиграв со шрифтами” в настройках можно вполне что-то подобрать под себя. Как говорят разработчики, программа отлично подойдет не только для чтения книг, но и для каких-то отдельных статей. Это действительно так – в программе можно отмечать маркером необходимый участок или делать его скриншот (возможно, не всем это нужно, но наличие таких возможностей радует). Есть доступ к книжному магазину BookLand, не забыли и о возможности подключать сетевые библиотеки (по умолчанию установлено всего две). В целом очень годная читалка, больше настроек и более удобный режим чтения сделали бы её безусловным лидером в своей категории.


Moon+ Reader

Наверное, Moon+ Reader – одна из самых популярных читалок для Android. Если вы хоть раз всерьез подходили к проблеме выбора приложения для чтения книг на смартфоне, то уже точно пробовали пользоваться Moon+ Reader. Но начнем с плохого. В бесплатной версии есть реклама, правда, только в главном меню, и при чтении книги она вас отвлекать не будет (платная версия стоит 50 грн). Внешне программа выглядит красиво. Эффекта “Вау!”, как от PocketBook Reader, конечно, нет, но тоже не плохо. В описании указано очень много поддерживаемых форматов, поэтому можете даже не бояться, что у вас что-то не откроется. В настройках можно всё подогнать под свои требования. Но особенно мне понравилось, что есть 14 тем, в том числе и для чтения ночью (хотя в этом случае все-таки решает минимальная яркость экрана).


FBReader

Мы уже делали обзор этой читалки, но с того момента прошло почти четыре года, она часто обновлялась, и много чего изменилось, кроме одного – для меня это по-прежнему лучший ридер. Но давайте разберем более детально. Начнем с того, что программа отлично подойдет ценителям минимализма – ничего лишнего в ней нет. От простоты решили отказаться только в настройках, где под себя можно настроить практически всё (начиная с размера шрифта и заканчивая анимацией перелистывания страниц). Подкачал немного дизайн, но он никогда не был сильной стороной FBReader (начиная с самых первых версий). Да и для меня внешний вид никогда не являлся главным критерием при выборе читалки. Поддерживаемых форматов достаточно много: fb2, epub, fb2.zip, rtf, html, mobi, doc, txt. Разработчики также делают акцент на возможность подключать дополнительные модули, но я не вижу никакого смысла их использовать.


В итоге

Конечно же, это далеко не все программы для чтения книг на Android, на просторах Google Play их полно (как платных, так и бесплатных). Подводя итог, скажу, что я так и останусь с FBReader – уж слишком многое решает привычка. Если вы еще ни разу не сталкивались с ридерами, то почему-бы не начать знакомство с программы PocketBook Reader (если вам очень важен внешний вид) или же с Moon+ Reader (если вы любите поиграться с настройками). Вполне может быть такое, что вы “перелопатили” весь магазин приложений, так ничего для себя не подобрав. В таком случае обязательно установите AlReader.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DosZiL
DosZiL
9 лет назад

AlReader самая лучшая читалка ) Перепробовал все и остановился именно на ней – пользуюсь с самого момента появления ее на Андроиде.

Please wait...
Pavel Bakunovich
Pavel Bakunovich
9 лет назад

А почему Bookmate не упомянули?

Please wait...
and.riod
and.riod
9 лет назад

А как же Гугл книги?

Please wait...
Max
Max
9 лет назад

CoolReader самый крутой =)

Please wait...
antonskyba
antonskyba
9 лет назад

Readmill офигенная, все остальное какое-то вырвиглазное

Please wait...
tormeneus
tormeneus
9 лет назад
Ответ  antonskyba

Они закрылись:(

Please wait...
antonskyba
antonskyba
9 лет назад
Ответ  tormeneus

Можно скачать апк где-нибудь и нормально пользоваться

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

А как же CoolReader? ИМХО лучшая читалка на Андроиде

Please wait...
Dmitriy
Dmitriy
9 лет назад

Cool Reader может и хорош, но он в обзоре и не нужен был. Прога то мейнстримная, мне гораздо интересней было почитать о AlReader и PocketBook Reader

Please wait...
IvMulder
IvMulder
9 лет назад
Ответ  Dmitriy

FBReader такой же мейнстрим, как и Cool Reader, но в обзоре он есть

Please wait...
Alex Grinko
Alex Grinko
9 лет назад

Скучновато, если честно. Разве что для совсем уж новичков в мире Андроид. Не указать Cool Reader??? Странно. Хотелось бы сравнительную таблицу с возможностями читалок для сравнения.
Может подскажет кто читалку с возможностью синхронизации книг между устройствами, и позиции в книге (это важнее)?

P.S. Play Books в Украине нет
P.P.S. Moon Reader Pro не понравился

Please wait...
Liafer
Liafer
9 лет назад

А не зустрічалися кому читалки із встстроєною функцією швидкочитання? Спробував на компі – неймовірно, клас!
На хабрі описувалася не раз технологія і розширення для браузерів. (habrahabr. ru/ post/ 220775/)

Please wait...
IvMulder
IvMulder
9 лет назад

Странная статья, не упомянуть Cool Reader, который по статистике гугл-плея идет явным фаворитом среди всех читалок. Moon+ Reader судя по скринам не поддерживают расстановку переносов, что в среде кирилоязычных читателей является огромной бочкой дегтя в ложке меда. После этого пофик какой дизайн. Пользую Cool Reader на 3-м Киндле и на андроид-смарте.

Please wait...
Denbo
Denbo
9 лет назад
Ответ  IvMulder

Moon Reader всё прекрасно поддерживает, включая расстановку переносов, ко всему прочему очень гибко настраивается и имеет массу других достоинств. После него Cool Reader кажется чем-то из каменного века с абсолютно отвратительным интерфейсом, в AppStore его бы ни в жизни с таким UI не выпустили в свет.

Please wait...
Ray_Wen
Ray_Wen
9 лет назад

Говорить о читалках и не упомянуть Cool Reader? Программу из-за которой армия США отказывалась “брать на вооружение” iPad? Ваша репутация таит на глазах. А от себя замечу, что ни Moon, ни FB не впечатлили в своё время, может сейчас конечно что-то поменялось, так и пользуюсь CR уже года 3. AlReader последний раз пользовался на HTC P3300, на антроиде сразу забраковал.

Please wait...
Roman Butok
Roman Butok
9 лет назад
Ответ  Ray_Wen

Неистово плюсую. Что это за обзор читалок, если нет известнейшего опенсорсного мультиплатформенного ридера? Да кулридер, наверное, известнее и функциональнее всех остальных, вместе взятых. У меня даже на Kindle Nontouch стоял кулридер.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад

Долго пользовался fbreader-oм, вернулся на cool reader. Как-то он приятнее мне.
А вообще жаль, что нету читалки, в которой я мог бы открыть все – от fb2 до djvu. PocketBook не впечатлил – круг с настройками ужас как неудобен.

Please wait...
kart
kart
9 лет назад

я тоже за FBReader!

Please wait...
wenomr
wenomr
9 лет назад

Пользовался FBReader, до выхода Play Books, теперь все просто, заливаешь книжку на аккаунт в компьютере, она стримиться тебе на телефон вне дома (текст не требует много трафика), ну и она самая симпатичная и по сути это единственные ридер в котором красивая анимация перелистывания (для меня это важно).
Все остальные просто уродливые и все тут…

Please wait...
kart
kart
9 лет назад
Ответ  wenomr

в FBReader можно например скачивать книгу в аккаунт флибусты, а в телефоне настроить подключение FBReader к этому аккаунту:)

Please wait...
GavriloWlad
GavriloWlad
9 лет назад

Лучшая читалка – это Play Books. И без вариантов.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: