3G в телефоне, или прощай, батарея

К хорошему люди привыкают быстро. Это аксиома. Но у каждой медали есть обратная сторона. С “хорошим” дела обстоят почти всегда так же. Являясь пользователем Nexus 5, я целиком и полностью доволен своим аппаратом. Отличный дисплей, мощное “сердце”, аскетичный дизайн. В общем, хорош аппарат. Но недавно, мне пришлось в нем немного разочароваться. Почему? Об этом ниже.

Предыстория

В Украине я являюсь давним (около 7 или 8 лет) пользователем оператора Life:), просто потому что большинство знакомых тоже его абоненты. Вроде бы все ок, но вот качество интернета меня категорически не устраивало! Вечно мне то сообщения в соц сетях приходили с запозданием, то о звонках в скайпе я узнавал после их окончания. И я уже не говорю о том, что его скорости хватает разве что на сообщения в вайбере, да те же соц сети. Была попытка попользоваться 3G интернетом от U’Tel, но, к сожалению, неудачная. Работает он только в крупных городах (в Одессе использовался, и то не везде), а за городом начинается роуминг Киевстара… На этом моё знакомство с 3G в мобильном устройстве закончилось.

Немного скучно истории

Дальше моя судьба сложилась так, что я переехал в Минск, Республика Беларусь. И первое, что я сделал – подключил себе сим-карту. В кратце о мобильных операторах РБ. Их три: Velcom, MTC и Life:). Самый популярный – велком, МТС лишь немногим ему уступает. Лайф серьезно отстает, его мало кто использует и даже в рекламе и объявлениях практически всегда указывают два номера – МТС и Velcom. Лайф недавно появился на просторах РБ (по сути это тот же Лайф, что и у нас, в Украине – ТОВ “Астелит”), и чтобы быстро и доступно покрыть территорию, поступил довольно хитро – просто арендовал вышки других операторов. Насколько мне известно, в РБ нет ни одной собственной вышки Астелита. В этом есть и плюсы и минусы. Самый явный плюс – сверхбыстрое распространение территории покрытия. Основной минус в том, что при подключении к вышке устройства использующего лайф – оно автоматически попадает в очередь за всеми абонентами, подключенными к оператору, которому принадлежит вышка.

“Сухие” цифры

Мне выбирать не приходилось – по работе нужно было подключить себе лайф. Что я и сделал. Впечатления у меня, после трех месяцев использования довольно приятные. Поскольку 99% времени я провожу в Минске – проблем со связью, или каких либо неудобств связанных с тем, о чем я писал выше, не испытываю. Конечно же первое, что я кинулся проверять – скорость. Она меня не то что удивила, она меня поразила. Первый замер показал 12 Мбит/сек на вход и пинг 38. В дальнейшем пользовании выяснилось, что в среднем скорость входящего трафика 6-7 Мбит/сек, с переодичными скачками в пределах 2.6-12.3 Мбит/сек, исходящего 3-4 Мбит/сек. Для сравнения – средняя скорость интернета у лайфа в Украине – 90-120 кбит/сек (это с учетом что у вас хороший сигнал сети и вы находитесь не в лесу). Как я уже писал – в Минске нет абсолютно никаких проблем с приемом сигнала. Практически всюду полный значок сети, на станциях метро он так же стабильно уверен (в перегонах, сеть конечно теряется, но расстояние между станциями минского метрополитена мало и сеть пропадает на 1-3 минуты).

Screenshot_2014-08-26-12-37-46

О плохом

Проблемы начинаются, как только вы решите выехать за пределы города. При движении на автомобиле/поезде телефон часто теряет сеть, находит ее с трудом (связанно с “арендными” вышками, пока вы проезжаете одну , телефон не всегда успевает “отстоять очередь” за другими абонентами, а вы, тем временем уже въезжаете в зону действия другой). Заветный значок H+ в строке состояния исчезает, а ему на смену приходит, периодически пропадающий, намыливший глаз E. Я был не во многих местах, за пределами Минска, но ни в одном из них я не увидел 3G сети (в других крупных городах я не был). Более того, не везде есть просто покрытие сети лайф.

Что, почем и сколько

Тариф у меня Life:) XL, я плачу 99 тысяч белорусских рублей в месяц (около 9.5 долларов). За эту сумму я получаю 450 минут бесплатно на все сети, безлимит в сети и 2 Гб беслпатного интернета на отличной скорости. Как мне кажется, весьма достойно, за эти деньги. В Украине у меня был корпоративный Life:) Ambassador, с безлимитом в сети, 0.45 грн на другие сети и 350 МБ трафика в месяц (которых мне хватало с запасом). Кстати 2000 МБ при наличии 3G мне не хватает. Последнюю неделю месяца я экономлю и стараюсь по минимуму использовать мобильный интернет. Возможно это связанно с тем, что я пока активно использую интернет, передавая приличный объем данных. Помимо стандартных соцсетей, скайпа, почты и месседжеров, я много общаюсь со знакомыми из Украины (благо скорость свободно позволяет использовать голосовую связь), а так же отправляю большое количество фото.

А теперь о том, для чего я вообще начинал писать этот пост, или – наконец то суть

В целом я очень доволен скоростью и качеством интернета (голосовая связь, понятно, ничем не отличается). Соотношение стоимость/объем услуг, тоже меня целиком устраивает. НО! Очень большое но! Думаю, большинство читателей кедра в курсе, что 3G связь гораздо активнее расходует заряд батареи, нежели 2G. Я тоже был в курсе этой истины. Но не думал я, что настолько активнее. Если в Украине мне уверенно хватало моего Nexus 5 до вечера (даже если он и садился, то оставшихся 10-15% хватало послушать музыку по дороге домой и почитать книгу), то тут я просто “зарядкозависим”. Живу от розетки к розетке. Работаю в такой сфере, что зарядка всегда есть под боком, но приходится по 5-6 раз в день подзаряжать телефон по чуть чуть. Если я планирую куда то поехать на более, чем пол дня – без внешнего аккумулятора в сумке я этого не сделаю. Я всерьез задумался о замене нексуса на Boost 2 SE, и мне абсолютно все равно, что с батареей на 6А он будет выглядеть как два нексуса. Я перепробовал кучу прошивок, от официального стока, до собственных “солянок” из набора кастомов/ядер/патчей. И да – я покупал смартфон для того, чтобы активно использовать всего его возможности.

Активность использования

У меня постоянно включен интернет и я его использую. У меня всегда включена геолокация и она мне нужна. У меня максимальная яркость дисплея, потому что я не хочу смотреть в пятидюймовую FullHD IPS матрицу, напрягаясь, чтобы что то разглядеть. Я слушаю музыку около 2-3 часов в день, читаю электронные книги около часа-двух, принимаю/отправляю почту, читаю новостную ленту в нескольких соцсетях и весьма активно пользую Viber как с отдельными абонентами, так и в нескольких чатах. Так же у меня чат на 60 человек в hangouts и чат на 36 человек в скайпе. Да, я считаю, это очень даже активное использование. Но в таком режиме, если переключить сеть на 2G, мне его хватает до вечера. При 3G доступе – снятый в 8 утра с зарядки смартфон, около 2-3 часов дня, в лучшем случае, начинает активно просить зарядить его, в худшем – нагло светит мне табличкой “Отключение…”.

Вывод

Из всего этого, как вывод, могу повторить фразу сказанную мной в начале – у всего хорошего, есть обратная сторона. Получая отличную скорость доступа в интернет и возможности, которые она открывает, взамен я расплачиваюсь экстремально высоким расходом батареи и привязанностью к розеткам/аккумуляторам. В принципе, я готов на такой обмен, хотя он и походит на сделку с дьяволом ;) Но, все таки, развитие АКБ остановилось на мертвой точке, а вот развитие технологий потребляющих заряд этих самых АКБ – развивается семимильными шагами. И это не очень хорошая тенденция.

Маленький постскриптум

Так же, в заключение, предупреждая холивар на тему “андроид и розетка”, хочу написать что iPhone 5s в Украине мне хватало на такое же количество времени, а здесь, я для сравнения пользовался одолженным iPhone 4s в течении недели. Результат ровно такой же неутешительный. Может разница и есть, но чисто субъективно – он все равно не доживает до “домашней” зарядки.

 

 

Please wait...
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
vasily galushko
vasily galushko
9 лет назад

Крутая статья и крутое использование, за батарею классно подметил, что они остановились в развитии, ведь реклама показывает нам именно такой сценарий использования смартфона:всё, всегда, везде, а батареи и на день не хватает. Мне как и многим абсолютно не важно время ожидания, важно фактическое время использования на максимуме а комментарии типа сделай яркость на минимум или меньше используй энергоёмкие датчики и тогда на дольше хватит- не умесны. Всё, везде, всегда- а выключенный телефон пусть лежит в магазине!)))

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

У тут внезапно(!) оказывается, что автор статьи не в курсе существования вот этого – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.xiam.snapdragon.app&hl=ru
Не могу сказать, что у моего Xperia Z2 батарея сколь-нибудь существенно лучше таковой у 5-го нексуса. Скорее тут паритет. Как и по аппаратной платформе. Но сама квалкомовская платформа позволяет пользоваться данным замечательным софтом. При использовании 3G от 3моба в качестве постоянного решения я заряжаю смартфон раз в 2 дня. Не чаще. После прохождения софтинкой “этапа обучения” (48 часов изучения основных видов активностей на вашем смартфоне), она обеспечивает более чем ощутимую экономию заряда батареи.
В целом, нет ничего страшного в 3G для квалкомовских платформ.

Please wait...
Евгений
Евгений
9 лет назад

moto g, в Украине в сети киевстара батареи легко хватало на два дня, в Польше с постоянно включенным 3г хватает на сутки, при таком же режиме использования.

Please wait...
Федор
Федор
9 лет назад

Пользуюсь укретелкомовским 3G на Lumia 925, а девушка таким же на Nexus 5. Проседания батареи – не заметили, а вот на Iphone 5s у знакомой – заметно подкосило время работы. Может таки от качества сети зависит(я по городу в основном мотаюсь потому сеть хорошая)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

У меня нехус5 тоже разряжался к 16:00 при интенсивном использовании. Канечно книжки я с него не читал и видео на полной яркости не смотрел но приходилось интернет раздавать и… я играл на нем… Так что не удивительно что батарея не доживала до конца не то что дня иногда рабочего дня и зная это я периодически его при возможности позаряжал…

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

дело в сигнале…если прием плохой..жрать будет огого….у меня отлично ловит Н+,и еще нужно ограничение поставить…типо только 2Г/3Г

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад
Ответ  Макс Буз

тогда дело в дэвайсе или проше..у меня стабильно 5 часов экрана…Нот3

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад

Тут все зависит от того как вышки оператор настроит. У меня HTC One Mini первого поколения, дома у меня MTS и телефон переведен в GSM Only. Сейчас я в Ростове и пользуюсь 4G (20-30Mb/s) расход батареи такой же как и дома, единственное я перестал пользоваться Wi-Fi так как скорость Инета в телефоне выше чем в кафе или в квартире

Please wait...
Андрей Шелег
Андрей Шелег
9 лет назад

Я тоже 99% времени провожу в Минске, но МТС использую, девайс – Nexus 5.

В городе скорость в районе 2-6 мбит/с варьируется, на моей даче ( 19км от МКАД) у меня с трудом ловит сеть, интернет только edge, а выдаёт он что-то около 64 кбит/с, а ближайшие вышки от дачи находятся всего лишь 4 км одна и 5 км другая.

Выводы делайте сами. :)

Please wait...
Андрей Шелег
Андрей Шелег
9 лет назад
Ответ  Макс Буз

Ну так вот разница в том что вы на life:) с арендными вышками, а я на МТС у которого вышки свои, а по сути life:) работает лучше в равных условиях)

Please wait...
Leepov
Leepov
9 лет назад

Дело не в 3g, а в хилой батарейке нэксуса.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: