Формула Ю… Этап 2… Пишем в блог

На первом этапе формулы “Ю” я с помощью двух планшетов на ios и андроид пытался скачивать из сети и просматривать разнообразные медиафайлы… Т.е я занимался потреблением контента… iPad, по моему опыту, справился с этой задачей лучше… Cегодня на втором этапе я буду создавать контент и выкладывать его в сеть… Короче, я напишу статью в блог, используя оба планшета, а потом опишу свои впечатления и сделаю выводы о “юзабельности” устройств в конкретно этом типе задач…

Текст статьи не редактировался

Прошлый раз меня неоднократно просили сравнивать устройства “из коробки” без доустановленного софта… Ну в принципе это возможно, но я не буду так делать по тому что тогда теряется смысл сравнения. Сравнение не будет правильным если не использововать возможности устройства по полной. Да и ниже я наглядно продемонстрирую что “из коробки” планшет на андроид для написания длинных текстов просто не юзабелен.

Итак задание. Написать отзыв об круизе в котором я побывал используя оба планшета на андроид и ios повозможности с фотками и приятным глазу форматированием на сайте… (Пойдем спросим гугл где пишут отзывы о круизах)… Otzyv.ru… Логично…

image

Как вы понимаете на сайте отзыв будет в итоге один но чтоб тест был более приближен к реальности текст отзыва я буду писать сразу на двух устройствах чередуя их насколько это получится для сравнения удобства выполнении стандартных задачь типа набор текста или вставка картинки.

Приступим к выполнению залания. Скрины пошли.

Процедуру регистрации на сайте не обязательная и можно сразу приступить к написанию одзыва. Благо на сайте есть стандартная форма. Начнем и сразу первая проблемка, которую наглядно объяснят скрины.

image

 

image

Экранная клавиатура обоих планшетов занимает слишком много пространства экрана. Особенно плохо дела обстоят у андроида. Соотношение сторон там такое что полезного места остается слишком мало да еще и кнопка “продолжить” куда-то уползла (видимо в настройках стоит крупный шрифт) и надо ее отыскать что-бы продолжить. Еще одна проблема которая четко проявилась у планшета на андроид это… Точность набора текста… Вот как все плохо если набирать подряд как я это привых на iPad не смотря на то что я набираю а концентрируя взгляд на клавиатуре.

image

Очень напрегает то что нет у “стандартной” клавы андроида шифта справа. Когда надо большая буква приходится левой жать, а мне удобнее справа. Так же на точности набора текста сказывается узкий пробел, краине не удобна, и сами клавиши тоже не удобные. Да я знаю в новом андроиде с клавиатурой ситуацию улучшат да и в маркете есть полно всяких клав. Собственно туда я и пойду скачаю Go клаву и буду ей пользоваться по тому что стандартной набирать текст это не возможно, а встроенная от asus клава имеет другой капитальный деффект. Вот типа смотрите. Нет кнопки быстрой смены языка.

image

Чо за ах… Есть отдельная кнопка настройки но кнопки быстрого переключения раскладки нет. Надо жать жать снизу в маленькую такую пентограмку. Это серьезно сказывается на скорости и удобстве набора… Да ну его… Ставлю Go клаву из маркета…

image

ой тыж ёжик как уродски она на планшете смотрится. Евпатий Калловрот и ежи с ним… Может можно ее как-то настроить что нормально набирать можно было… Там же епт настроек до нельзя много… Вот же ж лажа… Как по такой клаве набирать…

(еще куча минут потраченого в пустую времини на скринах не сохранились…)

Так… Катись оно все канем… Вернусь к клаве с большими клавишами… Хрен с ним с переключением раскладки мне надо набирать текст чтоб было удобно… От блин… Андроид савсем не радует… Не ну можно типа еще маркет порыть в поисках других приложений типа клавиатура с рекламой и всплывающими окнами ну или ждать что на asus прилетит обновление и кнопку быстрого переключения языков таки добавят… А может она уже есть… Но ковырять настройки мне чесно времини нет… Я приехал из отпуска… Я хочу написать отзыв… А тут такие замарочки с клавой… Нет времини их исправлять… Буду пользовать как есть и болт с ним… Все одно это чисто эксперимент на один раз… Второй раз набирать текст на планшете под андроид с таким проблемами с клавой я не буду…

image

Имхо тест юзабилети на написание текста андроид уже провалил… Я приехал из круиза хочу побыстрее написать отзыв а вместо этого мне надо в очередной раз маркет перерывать в поисках удобной клавы… Сносить ставить по 10 раз не нужные приложения с надоедливой рекламой… Имхо не правильно это… Да я понимаю что обычно это делается один раз и забыл. Но блин мне вот не удалось нормально текст написать на андроид планшете. Но то что андроид провалился на этом этапе еще не значит что iPad выиграл. Есть же еще дальше задание которое надо выполнять… Посмотрим как справится iPad с фотками например и тем чтоб ошибки исправить. И с форматированием…

image

Форматирование не понадобилось на сайте простой интерфейс без возможности форматирования шрифтов абзацев и тому подобного. И фотки тоже вставляются с замарочкой только после написания самого отзыва. Зато это достаточно легко сделать. Не нужно изобретать велосипед, выбрал из галереи нужную фотку и вставил. На андроиде подозреваю что все аналогично. Проверить не смог т.к отзыв был уже создан на iPad и форма создания отзыва закрылась и не бвла доступна на андроид-планшете.

image

 

ну вообщем… Не скажу что были какие-то трудности у iPad с написанием отзыва о круизе. Разве что полезного пространства экрана было мало и форматирование хотелось бы поразнообразнее, да ошибки что исправлялись в процессе написания более точно, но в целом нормально получилось… А с андроидом сплошные замарочки уже на стадии набора текста, хотя это проблема в большей степени самого устройства а не системы… Теоритически андроид позволяет сделать все тоже самое что я сделал на iPad и я несколько даже удивлен что не смог этого сделать практически. Это какая-то анамалия юзабилити…

Зы… Посоветуйте нормальную клаву для планшета под андроид чтоб языки одной кнопкой переключались и клавиши были большими и квадратными… Вот все что мне надо… Свайпы… Автоподстановка… Большие заглавные… Прочая нечесть не нужны… Нужна нормальная простая клава… И шифт справа желательно и зачек @ на основной раскладке… Блин не уж-то я так много прошу и мои желания так необычны…

Please wait...
Теги:
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ultrq164
Ultrq164
9 лет назад

Следующая статья будет “Формула Ю, загружаем фоточки в iCloud – Android проиграл, там нет iCloud”.

Please wait...
Mr.Cat
Mr.Cat
9 лет назад

Как же ты всех достал)

Please wait...
12
12
9 лет назад

автор, засунь все свои яблоки и все свои троеточия себе в попу

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

Не знаю зачем другие читали статью, а мне хватило заголовка ))

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
9 лет назад

Немов, это уже трешак какой-то просто…

Please wait...
Banderlogg
Banderlogg
9 лет назад

Автор в очередной раз доказал, что он, как бы это сказать, а, не совсем адекватный человек. Про это ему говорили, еще когда он выродил первые 2 статьи, я думал, может человек одумается, но он выродил еще и 3ю, большего бреда я давно не читал. Автору присваивается почетное звание БЛОГОКЛОУН, на этом и все, обсуждать статью даже не стоит, там нечего обсуждать.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад

Человек, не пиши больше. Это невыразимо глупо.
Да, сравнивать дорогущий с каким-то кирпичем на android — это уж совсем. Вы или возьмите нормальный android-планшет (ну хоть бы LG G Pad 8.3 или Sony Tablet z), или… Нет, все-таки лучше вообще не пишите.
Кстати, сейчас распродажа Swype — сколько я не пробовал клавиатур, возвращаюсь к классике (скрины с Nexus 7 2013). Можно и не свайпать, коль не хочется.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
9 лет назад
Ответ  Bringoff

Или просто

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Вообще говоря все экранные клавиатуры не приспособлены к большому объему текста. Решение – внешняя физическая клавиатура. Помнится, в предыдущей статье в качестве планшета на Android выступал Asus Transformer. Так почему же автор не воспользовался идущим в комплекте доком с клавиатурой?

Мне достаточно долгое время приходилось печатать тексты на iPad. Я использовал Apple Wirelles Keyboard. это решало множество проблем, но к сожалению в Pages клавиатурных сокращений на все не напасешься и приходилось тыкать пальцем в стоящий почти вертикально экран. Не самое удобное, что может быть. У знакомого был как раз Asus Transformer TF700. Так вот ему было гораздо удобней, так как под клавиатурой имелся еще и небольшой тачпад, что сильно упрощало форматирование набираемого текста.

Please wait...
Colt Browning
Colt Browning
9 лет назад

обожемоймоиглаза…

А по существу – ни о чем, да простит меня автор. Плюсую сообщение про кучу клавиатур в Плей-маркете.
TouchPalX, Fleksy, SwiftKey…

Please wait...
Андрей Комаричев
Андрей Комаричев
9 лет назад

Fleksy попробуй. Конечно не все идеально, но печатать удобно. И там в настройках нужно полазить что бы отключить большие заглавные и прочий мусор.

Please wait...
koma
koma
9 лет назад

Сразу видно, что ты фанат apple. В маркете куча отличных клавиатур, а ты по какой-то “случайности” скачал сырую. А почему ты не скачал стандартную клавиатуру Google?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: