Лайфхак: как выкрутить слизанный болт

Думаю многие, кто имел дело с ремонтом электроники, сталкивался с неприятной ситуацией, когда вы не можете выкрутить винт по причине того, что головка его слизалась, и отвертка свободно проворачивается. Зачастую именно этот один болтик или винтик, который застрял и никаким образом не вынимается, может отделять вас от чего-то важного, например, вскрытия крышки, за которой кроется поломка. На днях произошло такое и со мной. И я хотел бы поделиться с вами тем, как я вышел из ситуации.

Дисклеймер

Внимание, статья несет исключительно ознакомительный характер и не является руководством к действию. Администрация сайта не несет ответственности за потенциальные повреждения вашего имущества. Если вы будете пытаться повторить описанное ниже, делать вы это будете исключительно на свой страх и риск!

n_20131203161033

Итак, проблема. Винтик “на звездочку” в крышке ноутбука оказался низкого качества. При том, что все остальные винтики в крышке выкрутились совершенно без проблем. В целом, неважно, что именно привело к такому не самому приятному результату, главное то, что он есть и с ним надо что-то делать.

как выкрутить слизанный болт

Итак, для операции по извлечению неугодного сломанного винта из девайса нам понадобятся следующие инструменты. Отвертка, паяльник, припой и флюс.

как выкрутить слизанный болт

Для того, чтобы припой схватился, смазываем винт флюсом.

как выкрутить слизанный болт

Разогреваем паяльник, берем на жало капельку припоя и капаем его на винт. Пока олово не застыло, вставляем в него отвертку.

В итоге мы имеем новый хват для отвертки, что позволит ей зацепиться за винт и выкрутить его. Таким образом, вы можете освободить крышку или любую другую вещь, которая ранее была намертво привинчена.

как выкрутить слизанный болт

Возможно, для многих данный пример не стал откровением. Но, надеюсь, что кому-то он будет полезным. Часто проблемы, которые поначалу кажутся довольно серьезными и неприятными, имеют довольно простые и доступные решения, для которых нужно только то, что есть дома почти у каждого.

В любом случае, теперь, если вы столкнетесь с проблемой слизанных болтов, вы знаете, как ее решить с помощью подручных средств.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рус
Рус
2 лет назад

Всё получилось как по волшебству!

Please wait...
Игорь
Игорь
2 лет назад

Человек поделился способом, а люди охотно начали самоутверждаться в комментариях. Выглядит неприятно даже со стороны. В здоровом обществе вместо комментариев с критикой там были бы комментарии, начинающиеся на: “Спасибо Вам за идею! Знаю также ещё два способа…”

Please wait...
NowoN
NowoN
9 лет назад

Зачем делать столько ненужных телодвижений? Во вселенной давно существуют экстракторы. Никаких паяльников, и повреждений корпуса, 15 секунд и винт у Вас в руке. Если, вдруг, нет возможности купить новый винт, тонкой ножовкой или надфилем прорезаете шлиц. Вуаля.

ПС. Винт “на звкздочку” носит название торкс. И проблема не в качестве винта, а в не правильном размере/изношенности головки отвертки )))

Please wait...
NowoN
NowoN
9 лет назад

Способ, который наносит повреждения соседним элементам, является не правильным. Да, Вы не сказали ни слова предостережений и предупреждений. Поскольку, есть тугоплавкие сорта припоя, да подобным образом можно легко перегреть или оплавить дно стакана, плоскость которою прижимает головка винта, которое, в последствии, может просто выкрошиться.

Please wait...
balkeep
balkeep
9 лет назад

А дрели или дремеля тоже не было?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад

А мне кажется, или корпус немного поплавился?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: