Made in Ukraine: Украинские игры, которыми стоит гордиться

24 августа — День независимости Украины. Именно к этой дате я решил приурочить данную статью и рассказать о крутых играх, разработанных в Украине. Если кто-то считал, что в этой стране офигенных игр не разрабатывают, спешу их огорчить — это не так.

Казаки
image
Наверное, эта игра вызывает у меня самые ламповые чувства из всех игр, которые я проходил еще в компьютерном клубе. Все ведь помнят эту игру? Пожалуй, это самая успешная украинская стратегия в реальном времени. Серия состоит из 5 игр и была запущена в 2001 году компанией GSC Game World. Компания является украинской и была основана в 1995 году Сергеем Григоровичем. Благодаря этой игре, студия смогла пробиться на мировой рынок. Всего было продано 4 миллиона копий игры. Из них — 1.5 млн в странах СНГ и 2.5 млн на Западе. Казаки — это историческая стратегия реального времени. Игра основана на европейских войнах в XVII-XVIII, а участвуют в ней 16 стран. Игру ожидал большой успех: например, во Франции и Великобритании “Казаки” заняли первое место по объемам продаж, а в Германии — второе. Такие позиции игра от киевской студии удерживала несколько месяцев.

Metro 2033 и Metro: Last Light
image
Метро наряду со S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl — самые высокооцененные Западе украинские игры ААА-уровня. Игра разработана студией 4A Games, которая, кстати, была основана выходцами из GSC Game World. Также, недавно стало известно, что проект уже портируют на консоли нового поколения.

World of Warplanes
image
World of Warplanes — это фри ту плэй ММО-экшен о боевой авиации. И это, наверное, самый масштабный игровой проект, который когда-либо создавался в Украине: над этой игрой в киевской “Першой студии” (подразделение Минской Wargaming) работало несколько сотен человек. И по всей видимости не зря, ведь игра получила много положительных отзывов от фанатов и наград. А когда разработчики объявили о закрытом бета-тесте, в течении первых трех месяцев, они получили более двух миллионов заявок.

Warface
image
Warface — это военный шутер, основная часть которого разрабатывалась в Украине (Крайтековское подразделение – Crytek Kiev). Действия игры происходят в 2023 году. Кстати, недавно, Warface установил мировой рекорд среди онлайн-шутеров. Рекорд был поставлен по количеству игроков, находящихся на одном сервере. Случилось это на сервере “Альфа” 26 января 2013 года, на сервере сражалось более 145 тыс. игроков. И это не единственный рекорд: в том же месяце количество зарегистрированных пользователей превысило 6.5 млн. человек.

S.T.A.L.K.E.R.
image
S.T.A.L.K.E.R. — серия игр в жанре шутера от первого лица, в которой присутствуют элементы ролевой игры. Серия разработана украинской компанией GSC Game World. По сценарию, действия игры происходят в 2006 году, в альтернативном мире на территории Украины, в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС. По сюжету, зона отчуждения подверглась аномальному воздействию, в следствии которого, появилось множество мутантов. Первая часть игры увидела свет в 2007 году. А в 2009 вышла последняя часть S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти. Игра получила популярность не только в СНГ, но и на западе. По некоторым данным, всего было продано около 5 млн. копий игры.

P.S. Прошу прощения! Статья должна была быть более информативной и содержать еще несколько игр. Но автор (то есть я) повредил руку и заболел, поэтому не успел всего дописать:(

Please wait...
Теги: , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
2air
2air
9 лет назад

Також є ще одна, поки-що не дуже відома, компанія – Iron Tower Studio. Над технічними речами працюють українці. Якщо когось з гіків зацікавлять олдскульні рпг, раджу ознайомитися з їхніми проектами:
http://store.steampowered.com/app/230070/?l=ukrainian
http://store.steampowered.com/app/239840/?l=ukrainian

Please wait...
Mr.Cat
Mr.Cat
9 лет назад

Сплошная война. Хочу украинский The sims

Please wait...
Rogasx
Rogasx
9 лет назад

То, чего на кедре так не хватает, в это трудное время – патриотизм)

Please wait...
wernimg
wernimg
9 лет назад

Поставил “5 звезд” даже не читая статью.

Please wait...
at4ri
at4ri
9 лет назад

Chasm: The Rift

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад

Warface – наши только принимали участие, основную разработку делали основная студия во Франкфурте-на-Майне и южнокорейский филиал «Crytek Seoul»

World of Warplanes – Wargaming.net купила в рамках расширения несколько студий, среди которых Украинская Persha Studia, которая и делает игру (ИГРА НЕ ВЗЛЕТЕЛА)

Please wait...
Leepov
Leepov
9 лет назад

Только вот ворфейсом всё же не стоит гордиться.

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

Цю статтю треба було на Українській мові !

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад

EADOR!

Please wait...
vladmenkin
vladmenkin
9 лет назад

>> World of Warplanes
Гордиться нужно WoT, а не последующими клонами.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  vladmenkin

Самолеты – танки.. где клоны?

Please wait...
медведь
медведь
9 лет назад

слава, Украинским разработчикам)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: